Страница 22 из 52 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 772
  1. #316
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    С этими гайками и болтами промучился полдня.
    Если вы привяжете к этим гайкам полотна диполя, то при натягивании этих полотен гайки вылетят из коробки. Хоть бы шайбы подложили.Можно эти болты внутри коробки стянуть между собой, чтобы не вылетели! hi!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Я все равно не собираюсь антенну снимать, если один раз повешу. Как получится, так и будет работать.
    Вот! Наипервейший краеугольный постулат антеннщика.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Так что у меня защита будет двойная - сначала все собирается в коробке от губки для обуви, а потом помещается в двухлитровую бутылку.
    И заливаеться "изолирующей жидкостью" - водовкой , например, или самогоновкой, на крайний случай.

  2. #317
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    АдназначнА !

  3. #318
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    На данный момент нет нефольгированного текстолита и раздобыть его негде.
    Подойдет кухонная пластиковая разделочная доска. Идею дарю!

  4. #319
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вот какой балун у меня в конечном итоге получился
    То что вы сами сделали балун - хорошо,молодец!
    Но его придется переделать!Уж извиняй-но придется!
    Провод применен МНОГОжилиный - это не есть хорошо.
    Да и пайка у вас,оставляет желать лучшего.
    Вывода ну ОЧЕНЬ длинные.Виточков маловато,побольше чуть-чуть.10 хотя бы надо.
    Замените сей провод на ВВГнг сечением 2,5 квадрата(2мм диаметр примерно)
    Болты пусть будут,но с ШАЙБАМИ!Вверху болтики,внизу разьем.Между болтиками
    - веревочку капроновую.
    Уж переделайте пож.И будет вам счастье!

  5. #320
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Что меня удивляет - целая промышленность работает, а как следует сделать усилитель не могут. Ладно я там, но они ж специалисты...
    Вы о потребительской концепции общества слышали? Вот и промышленность под это заточена, особенно китайская. Быстро гавкнется ширпотреб - сделают новый, и без работы никто не останется.
    Но вы же для сЕбэ, любимого, делаете?..

  6. #321
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    просто я за узкую специализацию персонала. На работе я и сам являюсь
    Мы вродь про хобби. Ну т.е. про личное дело. Какой нафик персонал?
    Но готовую можно купить антенну. И установку оплатить тоже...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    И никто не заморачивался по поводу их якобы низкого КПД.
    А какие у них дальности, мощности и заселенность эфира была?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Пока максимальная дальность связи составила 2.5 тысячи километров
    и
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Тем не менее, обещанных американцев или японцев я даже не слышал
    кпд можете теперь уже посчитать. Это практика. Из которой получите теорию...свою, раз к чужому опыту и знаниям равнодушны.

    Найдите в сети и почитайте про очные соревнования. Про wrtc. Там на 40 и 80 используются диполя в виде перевернутой V. Можно и логи найти и прочее...
    Есть опыт разных экспедиционеров, простых радиолюбителей... Я например, замечательно на 40 и 20 на диполя на высоте 14 метров слышу и меня тоже все континенты...

    Я использую шнур на даче. Уже не первый год, и ничего ему...Жестче только становится...
    Провод любой подойдет. Полевка многим дешево достается просто, да и жилка стальная. А главное у нее изоляция стойкая...
    Но из провода не намного хлипче. А даже и имхо лучше.

    Что касается инструментов и материала, так начинать надо с фантазии.

  7. #322
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    RV3DIL, выбросьте свою антенну и зацепите на дерево луч. Нет возможности подогнать вышку и ладно. Берете что-то стреляющее (например рогатку) и перекидывате с ее помощью через мощную ветку дерева что-то типа лески, потом перетягиваете как через блок и все замарочки. Ваша нынешняя антенна толком работать не будет, да еще и аппарат запалите свой.

  8. #323
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Берете что-то стреляющее (например рогатку)
    Да Вы что? Товарищ же сказал: был примерным пионЭром, из рогатки даже и не думал научиться стрелять - это же фулюганство!

  9. #324
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Hi all,

    у меня вот такой баллун установлен у основания вертикала в 9м на фиберглассовом шесте. Работает ОК от 7 до 28 МГц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1173.JPG 
Просмотров:	188 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	50108

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1172.JPG 
Просмотров:	271 
Размер:	164.4 Кб 
ID:	50109

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1185.JPG 
Просмотров:	188 
Размер:	156.1 Кб 
ID:	50110

  10. #325
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Мы вродь про хобби. Ну т.е. про личное дело. Какой нафик персонал?
    Хобби народ занимается для собственного удовольствия и развлечения. А изготовление и подвеска антенн (да и вообще чего-либо) мне удовольствия не доставляет.

    Но готовую можно купить антенну. И установку оплатить тоже...
    Нельзя, я уже спрашивал. То есть, купить в Москве можно, но устанавливать ее никто не берется.

    А какие у них дальности, мощности и заселенность эфира была?
    Дальности - как минимум через всю Атлантику.

    кпд можете теперь уже посчитать.
    КПД здесь вряд ли при чем-то. Висит низко (7 метров максимум) и между деревьев - это да. Поднять повыше, и я так думаю, что и эта антенна заработает. Интересно, с чем связан забавный эффект, увеличиваю мощность трансивера до максимума и при передаче начинает моргать подсветка в такт разговору, а в наушниках слышно, что я говорю.

    например, замечательно на 40 и 20 на диполя на высоте 14 метров слышу и меня тоже все континенты...
    Ну, 14 метров. Это в два раза выше, чем у меня.

    Но его придется переделать!Уж извиняй-но придется!
    Это выше моих сил. Как есть, так и есть. Тем более, что я этот балун уже цеплял к антенне (у меня есть еще один, без корпуса вообще, работает сейчас).

    Да и пайка у вас,оставляет желать лучшего.
    Как умею. Паяльник и так еле прогревает разъемы.

    Виточков маловато,побольше чуть-чуть.10 хотя бы надо.
    А на картинке нарисовано ровно 8 витков сложенным вдвое проводом. Столько я и намотал. Проводом, каким был - провод какой-то там луженый, 1.5 кв. мм. (А какая разница, многожильный или одножильный?)
    http://www.ra1aie.ru/?p=8

    Замените сей провод на ВВГнг сечением 2,5 квадрата(2мм диаметр примерно)
    А зачем столько? У меня более 100 ватт вряд ли будет когда-нибудь.

    Если вы привяжете к этим гайкам полотна диполя, то при натягивании этих полотен гайки вылетят из коробки. Хоть бы шайбы подложили.
    Не было шайб в магазине. Только болты, гайки и гроверы. Ну и я не собираюсь давать на болты механическую нагрузку, для ее устранения и собираюсь сделать концы от антенны подлиннее и засунуть все в бутылку.

    зацепите на дерево луч
    Лучу заземление нужно. И тот же трансформатор для согласования с коаксиальным кабелем.

    из рогатки даже и не думал научиться стрелять
    После первого же выстрела камнем долго лечил руку.

  11. #326
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Ну на худой конец перекиньте черз ветку, насколько сможете закинуть, все лучше будет чем ваша антенна, которая стоит сейчас. Это вообще не понятно что, из квартиры выходят провода, идут куда-то к земле, со второго то этажа, разной длины, непонятной геометрии, там вообще непонятно что получается и то что там что-то якобы согласуется это ерунда, ничего там не согласуется, просто ваш тюнер пытается вытащить абсолютно случайную нагрузку на хоть какую-то более менее приемлимую для выхода трансивера. На вашу антенну можно проводить только местные связи c QRP мощностью. Резонировать должна сама антенна, а линия передачи должна лишь подводить энергию к антенне.
    К тому же учтите, что встроенный в трансивер КСВ метр скорее всего показывает лишь отношение сопротивлений в точке запитки, но реально КСВ может быть довольно высок, потому как кабель в случае несогласованной нагрузки работает как трансформатор сопротивлений. Почитайте книги Ротхаммеля. Или там у Вас нет кабеля? Но это не сильно меняет ситуацию, поскольку сама антенна все равно не находится в резонансе. Да и потом параллельно дущие проводники антенны, если я правильно понял вашу конструкцию (на участке от выхода из трансивера до выхода их окна) это не антенна, а участок воздушной линии передачи, к тому же с неоднородным волновым сопротивлением по длине.


    Цитата Сообщение от RV3DIL
    Лучу заземление нужно. И тот же трансформатор для согласования с коаксиальным кабелем.
    Ну так и сделайте. Заземление в вашем случае это вообще не проблема. Пустой дворик, второй этаж, земля под окнами, а не какой-нибудь асфальт. Берете пару штырей в виде заточенных уголков, кувалду, вбиваете все это хозяйство в землю, что бы не торчали концы вбить нужно ниже уровня земли, соединяете проводом.

    ps Сделайте и сразу увидете результат. Потом сам будете говорить, хорошо, что так сделал.

    Добавлено через 1 час 5 минут
    Ну или смотрите в направлении магнитных рамочных антенн. Но это уже все не то, полумеры. Узкая полоска, необходимость перестройки, эффективность лично для меня под вопросом и т.п.
    Последний раз редактировалось RA9UEK; 13.05.2011 в 08:43. Причина: Добавлено сообщение
    TX/RX Yaesu FT-897D, FT-1802M
    Computer OS - Ubuntu 20.04 LTS, welcome to Linux

  12. #327
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А зачем столько? У меня более 100 ватт вряд ли будет когда-нибудь.
    Какой же вы упрямый.Вам предлагают,вы отказываетесь.
    Делайте как хотите и что хотите.
    Приятных мучений вам в антенностроении!

  13. #328
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Вот по магнитным рамочным антеннам файл, читайте. Но еще раз - это все полумеры, полноразмерная антенна всегда лучше.

  14. #329
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Хобби - для собственного удовольствия и развлечения. А изготовление и подвеска антенн (да и вообще чего-либо) мне удовольствия не доставляет.
    Так в чем проблема то? Антенных фирм в нашем государстве достаточно. В мире тем более. Все доступны. Выбирайте. Монтажники приедут даже из другого города...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    но устанавливать ее никто не берется
    Не правда! Просто наверное не умеете готовить... Пока.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    КПД здесь вряд ли при чем-то
    Вам пока рано оспаривать и утверждать. Вам пока слушать, читать, анализировать...много-много...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    с чем связан забавный эффект
    Это не забавный, а вполне позорный и вредный эффект. А "объяснят" Вам это соседи.
    В кратце, настраивать надо.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Это в два раза выше
    Это очень много!
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Это выше моих сил
    Вы пожалуйста извините. Но Вы не инвалид? Может начистоту? А то мы глумимся, а Вам помочь просто надо...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Лучу заземление нужно
    Зачем????? В смысле его заземлить, закопать надо!?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    долго лечил руку
    Когда зарядку начнете делать? Мультик Ох и Ах случайно не про Вас?

    зы. Что в радиолюбительстве, как в хобби доставляет Вам удовольствие? Что Вы попробывали, сделали, доделали, что бы ... принять решение?

  15. #330
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Так в чем проблема то? Антенных фирм в нашем государстве достаточно. В мире тем более. Все доступны. Выбирайте. Монтажники приедут даже из другого города...
    У них ко всему прочему совершенно зверские ценники. Самая дешевая антенна стоит под 3000 рублей.

    Это не забавный, а вполне позорный и вредный эффект. А "объяснят" Вам это соседи.
    Вы про ТВ-помехи? У нас кабельное телевидение.

    Вы пожалуйста извините. Но Вы не инвалид?
    Нет вроде. Я конечно, проболел год (реально года три, только я не знал, пока не прижало), чуть не завернул ласты (никогда не думал, что от такой ерунды можно завернуть ласты) и до сих пор до конца не вылечился, но вроде инвалидность мне никто не давал. Сразу скажу, что восемь (или девять) курсов зверских антибиотиков никому здоровья не прибавляют.

    Что в радиолюбительстве, как в хобби доставляет Вам удовольствие?
    Мне всегда доставляло удовольствие разбираться с аппаратурой. С ручками, кнопками, переключателями. Вытащить из оборудования все возможности, какие мне интересны и проверить их на практике. К мануалу я обращаюсь только в случае конкретных затыков, но в крайнем случае обхожусь и без него. Когда я начинаю разбираться в оборудовании "на все 100%", оно мне перестает быть интересным. (Наверное, вершиной моей "карьеры" было бы разобраться в управлении инопланетным космическим кораблем). Однако, для этого оборудование должно быть полностью подключено. Настроить я и сам настрою все, что угодно, если буду знать методику настройки и настраиваться все это будет с помощью ручек и кнопочек, то есть не выходя из комнаты.

    Что Вы попробывали, сделали, доделали, что бы ... принять решение?
    Но делать что-то самому - это для меня сущее мучение. Еще с детства.

    Какой же вы упрямый.Вам предлагают,вы отказываетесь.
    Не отказываюсь, только мне нужно хоть какое-то обоснование, почему нужен именно такой провод. И чем плох многожильный провод, наоборот, в некоторых местах катушки индуктивности специально мотают проводом "литцендрат", коий является многожильным. (Впрочем, балун я уже разобрал).

    Ну на худой конец перекиньте черз ветку, насколько сможете закинуть, все лучше будет чем ваша антенна, которая стоит сейчас.
    Если я смогу перекинуть через ветку, то и несимметричный диполь с балуном повесить не будет проблемой. К тому же луч некуда вешать в длину, его придется изгибать буквой Z.

    Вот по магнитным рамочным антеннам файл, читайте.
    Прочитал. Такую конструкцию я не осилю. К тому же EH-антенна будет лучше, она может работать прямо из комнаты.

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×