Страница 24 из 52 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 772
  1. #346
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    коммерческая продукция. Покупайте, проверяйте.
    А про вот эту антенну что можете сказать? Может, не заморачиваться и купить ее (только укороченный вариант)? Я уже материалов накупил на половину стоимости этой антенны.
    http://www.mfjenterprises.com/Produc...uctid=MFJ-1778

    Т.е. бигганы из 4, 5 и 6 районов слышны. Ну, ну. Учите общий вызов "всем в девятом и нулевом..."
    Нулевой я, кстати, уже слышал. Кто-то из Братска был. Только докричаться до него не смог.

    Вы вешайте. Чо жалеть то.
    Что-то страшно. Сегодня ветер - так выбранная мной ветка дерева раскачивается на метр-полтора по амплитуде. Запросто может оборвать антенну.

    Меньше чем кпд четвертьволнового вертикала. Значительно.
    Вроде, на ВЧ-бэндах получается длина антенны, больше длины волны? А чем длиннее, тем эффективнее, насколько я помню.

    Вешайте симметричный диполь два плеча по 10,5 метров. Центральную точку метров на 15.. края ну хотябы на 7...
    Вот это невозможно. Максимум, что я смогу сделать - один конец метров на 15, один конец - метра на три от земли, причем не по прямой.

    в середине правильный балун
    А какой правильный? (А разве симметричному диполю нужен балун? У него вроде сопротивление и так 75 ом).

    то что Вы сделали, это не балун
    Чем не нравится? Вроде я его переделал с учетом рекомендаций. Как мог, укоротил провода, намотал толстым одножильным проводом. Сейчас он у меня вроде как даже работает.

  2. #347
    QRPP
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    ПРОБОВАЛ ОДНОДИАППАЗОННЫЙ КВАДРАТ НА 10М,.. РЕЗУЛЬТАТ МЕНЯ ПОРАДОВАЛ.....ДО ЭТОГО ПРИМЕНЯЛ WINDOM. КВАДРАТ НА БАЛЛ ВЫИГРЫВАЕТ

  3. #348
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А про вот эту антенну что можете сказать
    Да то же самое. Если положите ее, а не повесите, то хныкать и дальше будете.
    На 80 так же в основном ближняя зона. На 40 по веселее, но Австралия мимо Вас, на 20 как то с переменным успехом, выше никак... только круглый стол.
    Единственное, с помехами по проще.
    В любом случае надо повесить среднюю точку на высоту 12 и выше метров. Концы проще. К ним привязывается веревочка и если вкревочка закрепляется на высоте 3 метра, то ведь конец антенны то выше находится.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Кто-то из Братска был. Только докричаться до него не смог.
    Даже знаю кто. Вы его позывной то в поисковике наберите. Посмотрите на чем работает... А вот докричаться Вам без киловатта не судьба...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Что-то страшно
    Я Вас не буду уговаривать. Вас собственное стремление/желание должны уговаривать.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вроде, на ВЧ-бэндах получается длина антенны, больше длины волны? А чем длиннее, тем эффективнее, насколько я помню.
    Помните? "трудно вспомнить то чего не знаешь" (с)
    Откуда? Опыт такой есть? Считали?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А какой правильный? (А разве симметричному диполю нужен балун? У него вроде сопротивление и так 75 ом).
    Ну и ну.
    Балун= соединяет симметричное устройство и несиметричное. Может быть с разным коэффициентом трансформации. При этом работает исправно при отсутствии реактивности. При этом колличество витков определяется проницаемостью сердкчника и частотой...
    А у Вас что? Салат?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    вроде как даже работает
    Вроде, даже...

  4. #349
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    На 80 так же в основном ближняя зона. На 40 по веселее, но Австралия мимо Вас,
    Мне пока не до Австралии.

    В любом случае надо повесить среднюю точку на высоту 12 и выше метров.
    Это исключено, к сожалению. Со средней точкой сделать ничего не получится - только один конец. По условиям местности, так сказать. Надо придумывать что-то другое.

    Концы проще. К ним привязывается веревочка и если вкревочка закрепляется на высоте 3 метра, то ведь конец антенны то выше находится.
    Это если есть куда их привязывать. А у меня получится так - один конец на дерево, второй - к окну.

    Вас собственное стремление/желание должны уговаривать.
    Да уже что-то совсем ничего делать не хочется - все равно не выйдет, по Вашим словам. Так, как Вы пишете - невозможно, так как у меня получается - работать не будет.

    При этом колличество витков определяется проницаемостью сердкчника и частотой...
    А у Вас что? Салат?
    Вроде бы я сделал, как здесь написано:
    http://rf.atnn.ru/s5/an-102.html
    Второй способ согласования антенны Windom с коаксиальным кабелем- применение широкополосного трансформатора, выполненного на ферритовом стержне (или нескольких сложенных вместе стержнях) от магнитной антенны радиоприемника (рис. 8).
    Для его изготовления сердечник обматывается изолентой, и поверх него наматывают 10 витков сложенного вдвое медного провода в хорошей изоляции.

  5. #350
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Игорь,не пугайте молодого человека,что та антенна,какую он хотит смастерить,не будет работать.
    Работать она будет и довольно неплохо(это не Яги!)
    Такую же антенну применяю порой когда работаю QRP.И ничего,знаете,отвечают!
    Правда работаю в CW!
    Для этой антенны нужно выдержать размеры и причем довольно тщательно.
    Если написано 13,8 и 6,9 - так и доложно быть.КСВ от 1,2 до 2,2 зависит от земли
    и высоты подвеса.
    Балун,какой у товарисча,может вполне работать,только он наверняка его даже не проверил,не настроил.А немешалобы проверить-настроить балун,ето же элементарно делается.
    http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Ant/FD4/fd4eng.htm - вот ссылочка,для молодого человека,почитай,посмотри,подумай.И СДЕЛАЙ,а неперечисляй пилюли.
    Только размеры делай как указаны,а не как сопля ляжет.
    Удачи в антенностроении.

  6. #351
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Для этой антенны нужно выдержать размеры и причем довольно тщательно.
    Если написано 13,8 и 6,9 - так и доложно быть.КСВ от 1,2 до 2,2 зависит от земли и высоты подвеса.
    Вопрос - 13.8 и 6.9 - это длина проводов общая или до узлов, которым они крепятся к вставке? (Без узлов никак. В любом случае, даже если крепить к текстолиту или пластмасске придется делать узлы).

    Балун,какой у товарисча,может вполне работать,только он наверняка его даже не проверил,не настроил.А немешалобы проверить-настроить балун,ето же элементарно делается.
    А как его настроить? Я его сделал так, как написано с учетом того, что мне здесь посоветовали. И зачем там конденсатор 100 пФ? Без него можно обойтись?

  7. #352
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вопрос - 13.8 и 6.9 - это длина проводов общая или до узлов, которым они крепятся к вставке? (Без узлов никак. В любом случае, даже если крепить к текстолиту или пластмасске придется делать узлы).

    А как его настроить? Я его сделал так, как написано с учетом того, что мне здесь посоветовали. И зачем там конденсатор 100 пФ? Без него можно обойтись?
    Уважаемый,вам дали ссылку.Там ВСЁ расписано.Что,как и почему.
    Или вы как в том анекдоте - "чукча не читатель,чукча писатель".
    Уж извиняйте.
    ВСЁ РАСЖОВАНО!Прочитайте внимательно и СДЕЛАЙТЕ.И будет вам счастье.
    А то в соседней ветке смотрю хорошо пишите про категории,опыт,ну и так далее.
    Дядя за вас делать НЕбудет!
    Сделай с небольшим запаом см5.Больше ненадо.Всеравно настраивать нодо будет!

  8. #353
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Работать она будет и довольно неплохо
    Да, ко мне тож лошадка заходит.
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    не пугайте
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    совсем ничего делать не хочется - все равно не выйдет
    И я во всем виноватый?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вроде бы я сделал
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вы пишете
    Меня оно конечно слушать можно. Но я бы с удовольствием помог в чем то конкретном...
    У Вас же антенна уже висит!!!!!!! Конечно не каждый день ломятся дхы. Бывает затишье на диапазонах. Может быть не в то время диапазоны слушаете... Втягивайтесь. А потом, уже смотрите. Если ее работа не удовлетворяет, то можно совершенствовать ее. Поднимите на метра три по выше, услышите все сами. И т.д.
    Висит же антенна то! Все ж перед глазами, руками, ушами. Чо спрашивать то? Все ж сами слышите, как она работает. Делайте, а уж по непоняткам поможем...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Второй способ согласования антенны Windom с коаксиальным кабелем- применение широкополосного трансформатора, выполненного на ферритовом стержне (или нескольких сложенных вместе стержнях) от магнитной антенны радиоприемника (рис. 8).
    Для его изготовления сердечник обматывается изолентой, и поверх него наматывают 10 витков сложенного вдвое медного провода в хорошей изоляции.
    Охохох.
    На картинке трансформатор повышающий... А что разве у антенны сопротивление высокое?
    Намотан он на сердечнике, который после 5 МГц уже не работает. Почему не на карандаше, именно зеленом? И это широкополосный? А почему его изолентой надо обмотать? Для еще большей широкополосности? Так может его мотать надо не на стержне, а на катушке изоленты?
    Почему 10 витков? Это для какого диапазона?
    А почему главное надежная изоляция?
    Какой вааабще смысл этого трансформатора? Без него же лучше! Или замените его резистором в 50 Ом, антенна сразу заработает.

    Запомните простое правило: чем проще, тем лучше. Если в конструкции антенны много всяких премудростей, то сам автор не в курсе как она работает.
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Работать она будет и довольно неплохо
    Ну конечно будет. Даже на той высоте, что ее RV3DIL вешает. Но ведь ему не нравится, как она работает!

    зы. простейшая, многодиапазонная антенна. виндом, называется. для применения на скорую руку, что называется. с кучей недостатков, с которыми можно смириться из-за быстроты, простоты и тд... однако, даже вокруг царского наследника так не скачут!

    Добавлено через 3 часа 34 минуты
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Уважаемый,вам дали ссылку.Там ВСЁ расписано.Что,как и почему.
    Вот еще одна. Там много фотографий. Прямо наглядное пособие.
    http://www.buxcomm.com/windom.htm
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 16.05.2011 в 13:22. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  9. #354
    Low Power Аватар для R9WAI
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    45
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    21
    оффтоп
    жалко здесь "минус" некоторым товарищам влепить нельзя - из которых сарказм так и прет... надо-не-надо но в любую тему влезет и своим "жидким стулом" со всеми поделится хочет...

  10. #355
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Олег! С праздником! НВ!!!
    73!72!

  11. #356
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    И я во всем виноватый?
    Возможно

    Охохох.
    На картинке трансформатор повышающий... А что разве у антенны сопротивление высокое?
    Ну да. 300 ом, типа. Кабель у меня - 75 ом, соответственно, нужен балун 1:4.

    Намотан он на сердечнике, который после 5 МГц уже не работает. Почему не на карандаше, именно зеленом? И это широкополосный?
    Ага. Широкополосный трансформатор на длинных линиях, ШПТЛ так сказать. С этим вопросом я специально разбирался. Обычно если что-то работает (пусть даже кое-как) я не пытаюсь понять, почему. Как в анекдоте про программиста - "работает, не трогай, ничего не меняй". Но Вы меня заинтриговали. Вот что я нарыл:
    http://rx3akt.narod.ru/shptl.html
    Известно, что в старых распространенных радиолюбительских конструкциях всегда рекомендовались ферриты с проницаемостью 2000...600. А они ведь очень низкочастотные! Однако же в каком ни будь “Радио-76” они стоят и на входе и во всех смесителях. Что, авторы этих конструкций, известные радиолюбители, совершили ошибку? Отнюдь! Они то помнили и понимали, что энергия в ШПТЛ-ах передается не через перемагничивание сердечника, а непосредственно от элемента линии к элементу. Феррит здесь нужен для того, что бы повысить сопротивление линии для синфазных токов и в качестве “сборщика” полей рассеивания. Т.е. поглотителя энергии, которая паразитно наводится вокруг линии. Я, например, в своих конструкциях на КВ часто использую ферритовые кольца НМ2000. Это не значит, что надо применять только такие ферриты. Я хочу сказать, что и с такими магнитопроводами трансформаторы вполне нормально работают в широкой полосе радиочастот.

    А почему его изолентой надо обмотать?
    Наверное, чтобы изоляцию провода не повредить.

    Почему 10 витков? Это для какого диапазона?
    Для всех. Он же широкополосный.
    Оттуда же (http://rx3akt.narod.ru/shptl.html):
    Следует опасаться тех публикаций, где рекомендуют мотать строго определенное число витков для ВЧ трансформатора. Это признак еще одной “болезни сознания” - квазирезонансного использования ШПТЛ-а. Вот от туда “ростут ноги” у легенды о необходимости применять ВЧ ферриты. Но… Широкополосности то уже НЕТ!

    А почему главное надежная изоляция?
    Наверное, шоб не пробило.

    Запомните простое правило: чем проще, тем лучше.
    Проще всего метровый кусок провода прямо в антенное гнездо трансивера. Но не работает почему-то даже на 28 МГц.

    простейшая, многодиапазонная антенна. виндом, называется.
    Что интересно, этой антенне крайне необходимо устройство типа дросселя. Три витка коаксиала вокруг сердечника от старого строчного трансформатора (ТВС-110П4, а есть еще большой сердечник от ТВС-110Л6) привели к переменам в работе антенны к лучшему.

  12. #357
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Что интересно, этой антенне крайне необходимо устройство типа дросселя. Три витка коаксиала вокруг сердечника от старого строчного трансформатора (ТВС-110П4, а есть еще большой сердечник от ТВС-110Л6) привели к переменам в работе антенны к лучшему.
    прогресс налицо!!!

    глядишь и остальное сделаете так как надо, а не так как получается...

  13. #358
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    "...это где же ты злодей, набрался таких идей!?" (с)
    ...почему Вы так много знаете и во многом разобрались, а сделать ничего не можете !?
    Вы делайте, делайте... Не надо так много лозунгов с броневика.

    Типа. Гы!

  14. #359
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    ...почему Вы так много знаете и во многом разобрались, а сделать ничего не можете !?
    Вы делайте, делайте...
    Да я делаю потихоньку. Просто я никуда особо не тороплюсь. Может, через месяц закончу. Может, через два. У меня же нет ни нужных материалов, ни инструментов. Приходится добывать все "по ходу дела". И до сих пор я не могу придумать, как надежно прикрепить полотно антенны к балуну и изоляторам, не завязывая на нем узлов и не делая хотя бы пару оборотов провода вокруг отверстий в изоляторах, изготовленных из пластиковых труб. Разобрал "на феррит" пару дохлых комповых БП - а феррита (колец) там и нет. Все кольца из какого-то непонятного сплава. Вопрос - пойдут эти кольца на запорный дроссель или нет?

    Добавлено через 1 час 33 минуты
    Что-то у меня ум за разум зашел. Два противоречащих друг другу источника.
    Здесь:
    http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Ant/FD4/fd4eng.htm
    Написано, что входное сопротивление полноразмерного (27.7+13.8) и укороченного (13.8+6.9) диполей примерно 300 Ом.
    А здесь:
    http://dl2kq.de/ant/kniga/5231.htm
    150 Ом. И чтобы получить 200 Ом (для согласования с кабелем 50 Ом балуном 4:1) нужно делать размеры 16.9+4 метра. Кому верить?
    Последний раз редактировалось RV3DIL; 19.05.2011 в 02:35. Причина: Добавлено сообщение
    I hear as Polevka is quite good? RV3DIL

  15. #360
    Без позывного Аватар для R3A-770
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Кому верить?
    Вот этому http://dl2kq.de/ant/3-38.htm

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×