Страница 21 из 52 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 772
  1. #301
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Это доказательства того, что старые антенны работают. Но никак не доказательства того, что не может быть чего-то нового.
    Да что Вам мешает то? Дерзайте! Или надеятесь, что кто то сжалится и достанет из загашников Вам ноу-хау?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Я ж не хорошо оборудованная научная лаборатория.
    "Тогда сидиття и не ....ття, ..." (с)
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Сейчас требуется
    как и раньше думать и делать. Потому что как и раньше
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Теория и практика - сугубо
    не разрывные вещи!

    Теперь по сабжу.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    проведена огромная теоретическая работа
    Надо по чуть чуть. Чуть теоретически, чуть практически проверить.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    У меня в комнате раза три в балуне контакт потерялся, а что будет, когда балун будет висеть на антенне и болтаться под действием ветра?
    Руки "точить" не пробывали? Шайбы Гровера подкладывали? Крепления затягивали? Инструментом.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    огромная теоретическая работа
    Сколько прочитано?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    обязательно плечи диполя подводить к балуну с разных сторон или можно на расстоянии 50-60 сантиметров от концов связать узлом провода вместе (изолированная полевка) и подводить их к балуну "в одну дырку".
    Нет. Вы же генеральный заказчик "музыки". Как закажите, так и будет.
    (во втором варианте диполь теряет длину, между ним и последующим устройством образовывается двупроводная линия)

  2. #302
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Да что Вам мешает то? Дерзайте! Или надеятесь, что кто то сжалится и достанет из загашников Вам ноу-хау?
    Ну, трансивера нормального я дождался. Вообще, я за последние 15 лет дождался много чего - мощных компьютеров, доступной любому сотовой связи и прочих полезных вещей. Может, и в области КВ антенн что-нить придумают.

    Руки "точить" не пробывали? Шайбы Гровера подкладывали? Крепления затягивали? Инструментом.
    Какие крепления? У меня все на пайке держится. Сверху замотано изолентой. Только коаксиал на разъеме BNC плюс переходник BNC-F-разъем. Первый раз потерялся контакт в переходнике. И в пайках контакт и теряется - уже второй раз пропаиваю.

    Сколько прочитано?
    Смотря чего прочитано.

    (во втором варианте диполь теряет длину, между ним и последующим устройством образовывается двупроводная линия)
    А если взять провода с запасом? Я их и так отмерил и отрезал с запасом около 60 см. (Двухпроводная линия все равно будет образовываться, надо же мне как-то припаять полотно антенны к балуну, он большой механической нагрузки не выдержит). Да и вообще, на мой взгляд плюс-минус метр особой роли не играет, остальное уже как аудиофилия, когда слушают "мясистые басы" и "теплый ламповый звук". Я все равно не собираюсь антенну снимать, если один раз повешу. Как получится, так и будет работать. Вот насчет узлов - это вопрос. Поскольку у меня провода в изоляции, я креплю их к оттяжкам напрямую, узлами.

  3. #303
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Но никак не доказательства того, что не может быть чего-то нового.
    Новое - это часто крепко забытое старое.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Теория и практика - сугубо разные вещи.
    Может быть, ПРАКТИКИ и ТЕОРЕТИКИ?
    А любая теория подтверждается или опровергается практикой. А бывает и наоборот - практика порождает теорию. Каких только загадок не подбрасывали практики-изобретатели "чистым" учёным - химикам, физикам и т.д.
    Так что, уважаемый экспериментатор и теоретик, теория и практика - вещи, которые не могут существовать друг без друга.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Да и вообще, на мой взгляд плюс-минус метр особой роли не играет,
    Чую, чтение массива материала по многострадальной антенне эффекта не дало. Надо и букварь для начинающих радиолюбителей немножко поштудировать...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 11.05.2011 в 23:06. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  4. #304
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    я за последние 15 лет дождался много чего
    Желаю Вам доброго здравия и... терпения еще лет на ...цать.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Какие крепления?
    Помилуйте! Ладно провод антенны. Его грех не использовать как несущий элемент конструкции. Но балун и крепления то зачем? Так никто не делает. И все крепко держится.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    И в пайках контакт и теряется
    Правильнее винтовые крепления. Пайка используется только для защиты меди, лужением в местах контакта.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Смотря чего
    Я надеюсь на лучшее. Но демонстрируете Вы обратное.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А если взять провода с запасом?
    Хорошо. Ведь придется настраивать. Укорачивать выгоднее, чем наращивать.
    Но Вы не настроите. Двупроводка, балун, кабель, не равенство плеч....кетчупа не хватает с чесноком...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Как получится, так и будет работать
    Зачем снимать, если все настроено и работает?
    Но зачем строить как попало? Абы как.

  5. #305
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    5 страниц бреда...
    ... вы же видите, что товарищ либо тролль либо не адекватен...
    ... не пишите больше ничего ему в ответ, все равно ведь бесполезно...

  6. #306
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UT5UQM Посмотреть сообщение
    ... вы же видите, что товарищ либо тролль либо не адекватен...
    ... причём, непробиваемый. И мы, дурни, туда же.

  7. #307
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Помилуйте! Ладно провод антенны. Его грех не использовать как несущий элемент конструкции. Но балун и крепления то зачем? Так никто не делает.
    Вот я и не хочу использовать балун, как несущую конструкцию. Поэтому думаю связать узлом два провода антенны, припаять их к балуну, а балун засунуть в двухлитровую пластиковую бутылку для защиты от внешних воздействий. Бутылку кольцом из той же полевки привязать к антенне. Провода антенны и коаксиальный кабель ввести в бутылку через отверстия в пробке. Второй вариант - одно плечо диполя ввести через отверстие в пробке, а другое - через отверстие в донышке бутылки.

    Правильнее винтовые крепления. Пайка используется только для защиты меди, лужением в местах контакта.
    Это если балун покупной, с готовыми креплениями. А если самодельный, то крепления надо как-то изготовить. Гораздо быстрее (и надежнее) припаять.

    Но Вы не настроите.
    (Двухпроводка короткая получится - 50-60 см - думаю, что не страшно. У меня и сейчас примерно так сделано, даже целый метр - ничего, работает.)

    балун, кабель, не равенство плеч....кетчупа не хватает с чесноком...
    А еще надо учесть влияние окружающих предметов, а это дома, деревья, металлические трубы, электрические провода... Все равно учесть все невозможно. Оборудования для настройки антенн у меня нет. Так что зачем ненужный перфекционизм? Я и не собираюсь ничего настраивать после того, как повешу антенну. Мне главное, чтобы тюнер в трансивере строился, все остальное - дело второе и даже третье. Если пропадет 10-15% мощности передатчика - для меня это нормально.

    Но зачем строить как попало? Абы как.
    Как умею.

  8. #308
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Поэтому думаю связать узлом два провода антенны
    Обычно используют полоску гетинакса, текстолита, .... , с отверстиями по краям и в низу по центру... Ну или коротенькую вставку и орешковый изолятор...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А если самодельный
    Просверлить три отверстия. Вставить крепеж. У меня именно так. Балун не герметизирован, зачем. Только защитил его от коррозии. И кончик кабеля разделанный защитил...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    через отверстие в пробке, а другое - через отверстие в донышке бутылки.
    Думаете внутрь не попадет вода? Проблема в том, что она не будет оттудова попадать наружу.
    Вы что, подлодку строите?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Гораздо быстрее (и надежнее) припаять
    Странно это! У Вас все отваливается, а Вы "проще, надежнее"...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    думаю
    Надо знать, а не думать. Рассчитать. Потом проверить. Халтурщик Вы.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    ничего, работает
    Как?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Все равно учесть все невозможно
    Все и не нужно. Но то что поддается контролю и управлению, очень даже надо.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Оборудования для настройки антенн у меня нет
    "Не имей сто рублей, а имей сто друзей" (с)
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Я и не собираюсь ничего настраивать
    А чо тагда обсуждаем!? Жжжесть!
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    для меня это нормально.
    Жжжесть...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Как умею
    Пока никак.

  9. #309
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Обычно используют полоску гетинакса, текстолита, .... , с отверстиями по краям и в низу по центру... Ну или коротенькую вставку и орешковый изолятор...
    Ни текстолита, ни изоляторов у меня нет. Вот вставку использовать - неплохая идея. У меня провода изолированы, так что можно спокойно связывать их вместе "морскими" узлами. Но от вставки по-любому пойдет двухпроводная линия, минимум сантиметров 30.

    ______вставка____________
    ..........I.......I
    ...........I.....I получившаяся двухпроводная линия
    ............I...I
    ...........balun
    ..............I

    Просверлить три отверстия. Вставить крепеж.
    Вот. Отверстий надо уже три. Если пропаивать, то достаточно одного. Впрочем, я попробую сделать крепление проводов на болтах (надо только за болтами в магазин сходить). Вечером выложу фотку того, что получилось.

    У меня именно так. Балун не герметизирован, зачем.
    Я видел, во что превращаются незагерметизированные усилители на ТВ-антеннах через год-другой эксплуатации. Буквально рассыпаются в руках. Так что у меня защита будет двойная - сначала все собирается в коробке от губки для обуви, а потом помещается в двухлитровую бутылку. Бутылка попутно служит элементом крепления и защитой BNC-разъему, которым через переходник BNC-F подключается коаксиальный кабель.

    Только защитил его от коррозии. И кончик кабеля разделанный защитил...
    Можно спросить, чем? Надеюсь, не лаком цапон? (Он у нас продается только в поллитровых бутылках, мне столько не нужно).

    Думаете внутрь не попадет вода? Проблема в том, что она не будет оттудова попадать наружу.
    О, это продумано. Снизу в бутылке будут проделаны дренажные отверстия. Поздно догадался положить пакетик силикагеля.

    Вы что, подлодку строите?
    Двухкорпусную причем.

    Надо знать, а не думать. Рассчитать. Потом проверить.
    В плане старых антенн все, что можно, рассчитано до нас. А проверено на той антенне, что висит у меня сейчас. Нынешняя антенна имеет длину проводов чуть больше, чем надо (15 и 7 метров вместо 14 и 6.7) и на 40-метровом диапазоне КСВ-метр трансивера показывает 1.2 в начале, 1.5 в конце. А на 15-метровом и выше вообще КСВ 1 по всем диапазонам, тюнер строится почти мгновенно - щелкает, показывает КСВ 1 и перестает что-либо делать дальше, причем строится даже на диапазонах 24 и 18 МГц.

    Как?
    Более-менее работает. Максимальная дальность у меня получилась... Усть-Каменогорск на 15-метровом диапазоне и Нижний Тагил на 40-метровом. С другой стороны, у меня на 80 и 160 метрах стоит индустриальная помеха 9 баллов (этакий мерзкий гул), на 40 метрах уровень этой помехи снижается до 5-7 баллов, на остальных диапазонх - до 3-5 баллов. Так что все, что я слышу, сквозь эту помеху. Degen 1103 вообще забивается ей почти во всех диапазонах - без аттенюатора с внешней антенной его слушать невозможно. Трансивер же более-менее нормально ее "обрабатывает".

    "Не имей сто рублей, а имей сто друзей" (с)
    Кого нет, того нет. Ха, если б у меня были друзья-радиолюбители, они бы мне все сделали и настроили. В том-то и дело, что приходится одному что-то придумывать.

    А чо тагда обсуждаем!? Жжжесть!
    Технологические вопросы.

    Пока никак.
    Учитывая то, что своими руками я никогда ничего не собирал и не делал, сложнее компьютера (когда-то давно я работал на сборке компьютеров) - вполне нормально. (Да мне, собственно, и не надо ничего самому делать, кроме своей работы). Но это первый раз, когда я не смог найти для того, что мне нужно "специально обученный персонал".

  10. #310
    QRPP
    Регистрация
    01.12.2009
    Возраст
    62
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Антенный тьюнер необходимо устанавливать возле антенны и все проблемы будут решеныю

  11. #311
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ... причём, непробиваемый. И мы, дурни, туда же.
    Чуть раньше я об этом писАл,читаем веселимся дальше.

  12. #312
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Ни текстолита, ни изоляторов у меня нет
    А остальные с ним рождаются, что ли? Ищите!
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    по-любому пойдет двухпроводная линия, минимум сантиметров 30.
    Чо так? У меня 2 (два!) сантиметра.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Буквально рассыпаются в руках
    В Ваших? (без обид)
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    чем?
    Можно лаком. Я клей БФ использую. Ленту специальную. Обычную изоленту. Пластилин....
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Двухкорпусную причем
    Дык так лодки и строятся.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Более-менее работает
    Так Вы же вроде сначала жаловались, что она ни как не работает!? Теперь уже нравится?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Кого нет, того нет
    Искать, добывать..... отдавать надо...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Но это первый раз, когда я не смог найти для того, что мне нужно "специально обученный персонал".
    Даже царь из Вас никудышный.

    Давайте всеж помогать Вам. Вы конкретные вопросы, мы ответы...

  13. #313
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А остальные с ним рождаются, что ли?
    На данный момент нет нефольгированного текстолита и раздобыть его негде. (Да и сверлить нечем, в пластмассовой коробке для балуна отверстия проплавлял паяльником). Придется привязывать вставку узлами, ничего не попишешь.

    В Ваших?
    В любых. Что меня удивляет - целая промышленность работает, а как следует сделать усилитель не могут. Ладно я там, но они ж специалисты...

    Можно лаком. Я клей БФ использую. Ленту специальную. Обычную изоленту. Пластилин....
    С этими гайками и болтами промучился полдня. Вот какой балун у меня в конечном итоге получился (в открытом виде, сейчас он замотан изолентой:


    Дык так лодки и строятся.
    (Не все, однако - есть и однокорпусные, и полуторакорпусные). А вот антенны на фотках судов 2-й мировой можно наблюдать T2FD. И никто не заморачивался по поводу их якобы низкого КПД. (Я сначала ходел делать себе T2FD, да не нашел резисторов на мощность 30-50 ватт. Да еще безындукционных).

    Так Вы же вроде сначала жаловались, что она ни как не работает!?
    Скажем так, мне удалось ее "запустить". Пока максимальная дальность связи составила 2.5 тысячи километров - это заметно лучше, чем в 1996 году с 55-метровым лучом на 160 метрах.

    Теперь уже нравится?
    Мне сравнить не с чем. Тем не менее, обещанных американцев или японцев я даже не слышал. Зато слышал итальянцев, а это уже кое-что. Рассуждая теоретически: понятное дело, что максимальная дальность связи может быть только до противоположной точки земного шара. Вот когда меня услышат в этой самой точке, тогда буду считать, что антенна заработала, как надо и "программа максимум" выполнена.

    Даже царь из Вас никудышный.
    Царь здесь ни при чем - просто я за узкую специализацию персонала. На работе я и сам являюсь таким персоналом.

    Вы конкретные вопросы, мы ответы...
    бНОПНЯ, кстати: у меня есть 25 метров провод ПВ3 0.75. Он дешевле полевки. И вяжется в узлы, и гнется лучше. Может, есть смысл использовать его? И еще вопрос: есть "шнур хозяйственный". 100 метров, синтетический. Вроде прочный, я руками порвать не могу. Можно его использовать в качестве оттяжек, не оборвется? Мороз нормально переносит? Не хочется вместо оттяжек полевку использовать.

  14. #314
    Коротковолновик
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    28
    To:RV3DIL и RN3ANT/WWW
    Респект! Продолжайте диалог...Я читаю и отдыхаю,занимательно однако.

  15. #315
    Standart Power Аватар для US6EX
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Жжжесть!
    МАМАДУ!!! :-)

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×