Страница 19 из 52 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 772
  1. #271
    Standart Power Аватар для UT0EK
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    53
    Сообщений
    444
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    50
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Ну что сейчас пошли за трансиверы - мало того, что антенна никакая, так они еще и мощность снижают, наоборот, поднимать должны бы для компенсации потерь в
    На этом форуме есть тема "Эфирные перлы", этой фразой можно открывать "форумные"

  2. #272
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Только кабель купите. И балун.
    Кабель уже есть. Балун только что намотал новый, осталось придумать, как его загерметизировать, чтобы вода туда не попадала. Почему-то антенна перестала строиться (хоть как-то) на 80 метров.

    Только на высоте метров 10-14... хотя бы среднюю точку...
    Так именно с этим как раз самые большие проблемы. Самое интересное, что на крышу моего дома не хотят лезть даже профессиональные антенщики (те, кто ТВ антенны устанавливает) - вчера пытался с ними договориться.

    Кстати, насчет высокого КСВ: КСВ 3 - это потери всего-навсего 25% мощности передатчика. Если даже представить, что вся она выделяется на выходных транзисторах - это 25 ватт из 100. У меня процессор в компьютере выделяет 65 ватт тепловой мощности (а с учетом разгона с 2.5 до 3.3 ГГц и того больше) и на нем висит небольшой кулер с вентилятором. Коий вполне справляется с отводом тепла. В трансивере здоровенная ребристая металлическая пластина плюс вентилятор - ватт 50-70 она должна рассеять по-любому. То есть, до КСВ 5-6 трансивер вполне должен работать безо всякого перегрева и последствий.

  3. #273
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    но КСВ - метр упрямо
    утверждает ..... все работает.
    Я всегда считал, что КСВ и эффективность работы антенны - вещи несколько разные..тогда зачем антенна? КСВ на эквиваленте будет отличным и полоса широкая, может кто-то даже и услышит ваш CQ..
    А двадцаточная дельта на пятнашке никакая..это не по манне, а на практике...

  4. #274
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Закиньте на деревья провод 42 метра , на подоконнике согласующее устройство в виде паралельного контура с отводом на кабель ,заземление какое нибудь ,и будет всё это работать на всех диапазонах . Сам так работал с десяток лет когда жил в многоэтажке .
    От помех не гарантированы , но это уже другая тема .

  5. #275
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    как его загерметизировать
    Купите ребенку мороженое и отберите (попросите ) у него пластилин.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Почему-то антенна перестала строиться (хоть как-то) на 80 метров
    14 и 6 метров... для восьмидесятки скуповато однако. Входное сопротивление на этой частоте капли, балун что то с ним делает, в основном добавляет сопротивления потерь, потом кабель все это трансформирует во что то и уже тюнер со всем этим .... ну не вините его, что он отказывается. Сами бы стали есть бутерброд после пятого пережовывания?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    на крышу моего дома не хотят
    Судя по фото, правильно делают. Но Вам она и не надо. Она низкая. А вокруг полно деревьев. Они высокие. И полотно можно над крышей протянуть...
    За ветки не беспокойтесь. Полевку не порвут... За ствол только не привязывайтесь. Он порвет.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    насчет высокого КСВ
    Ну все правильно... но не очень.
    Дело в том, что транзисторы выходного каскада уже рассеивают достаточную мощность. Нагружать их еще, смысла нет. Тем более что смысл снять максимум мощности, а не на транзисторах рассеивать.
    Да и мощность будет реактивная. То по току скачок, то по напряжению... И к тому же эта реактивность не только по ВАХ пройдется, но и по реактивным элементам каскада. Короче будет плохо. Не жалуйтесь.
    Кстати в вашем случае все что не попадает в антенну, рассеивается не на каскаде, а в тюнере, кабеле, балуне...
    Посчитайте 50% потерь при каком ксв наступит. Причем очень резко.

  6. #276

  7. #277
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Купите ребенку мороженое и отберите (попросите ) у него пластилин.
    О, спасибо. Про пластилин я бы не догадался. Я-то все изолентой заматываю. А как пластилин ведет себя на морозе - не отваливается?

    ну не вините его, что он отказывается.
    С другим балуном строился же... Меня даже услышали на 80-ке аж в 1-м районе, в Новгороде (57 дали). (Зато я нашел, почему антенна нестабильно работала - все дело в переходнике F-разъем -> BNC на балуне, контакт пропадал).

    А вокруг полно деревьев. Они высокие.
    Деревья исключаются. Я сегодня полдня пытался забросить веревку на дерево - бесполезно. Во-первых, я не докидываю, во-вторых, надо кидать по строго определенной траектории, чтобы попасть в окошко между веток размером примерно метр на метр. Если б кто-нить залез и прикрепил там полотно - тогда да. Но я желающих не нашел, так же, как и желающих лезть на крышу. В-третьих, более-менее подходящее дерево находится всего в 15 метрах от дома, а это очень близко, придется "ломать" полотно.

    Нагружать их еще, смысла нет. Тем более что смысл снять максимум мощности, а не на транзисторах рассеивать.
    Например, если у нас есть 50 ватт мощности, то при 50% КПД будет уходить "в эфир" 25 ватт. При 100 ватт в эфир уйдет уже 50 ватт. При 200 ваттах - 100. Ну и т.д.

    Кстати в вашем случае все что не попадает в антенну, рассеивается не на каскаде, а в тюнере, кабеле, балуне...
    Тогда бы балун грелся, а он холодный.

    Закиньте на деревья провод 42 метра
    Вопрос-то именно в закидывании провода. Ну и заземление я могу сделать разве что на батарею отопления.

  8. #278
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    88
    У меня самого вокруг *хрущевки* тополя да клены! Сначала кинул 42м веревку и *землю* на батарею-все работает! Но высмотрел и кинул между деревьев треугольник с полевки,запитка прям с трансивера на 4-м этаже,нижние концы на высоте 5м! Не надо хныкать-антенну везде можно придумать-лишь бы размеры соответствовали теории,а не наобум!

  9. #279
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...ну тогда только ЕН-антенну, кстати ...работает

  10. #280
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    как пластилин ведет себя на морозе
    У Вас туалетная бумага по перфорации рвется?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    услышали на 80-ке аж в 1-м районе
    вики первый?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Во-первых, я не докидываю, во-вторых, надо кидать по строго
    Тренеруйтесь. Каждое утро.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Например
    кпд каскада знаете?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Тогда бы балун грелся, а он холодный
    Подождите. Все у Вас будет.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вопрос-то именно в
    Только в Вас.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Ну и заземление я могу сделать
    Зачем антенну тогда?

  11. #281
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    Макс, ну, Вы даете!))))
    F-разъемы... Вы прикалываетесь?)))
    Извините, а в Вашем "антенно-фидерном устройстве" что-нибудь кроме затуханий присутствует?)) ЕН-антенны после таких изделий будут верхом совершенства казаться! Делов-то, пару пивных банок!
    Только к трансиверу не подключайте!

  12. #282
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Тренеруйтесь. Каждое утро.
    Безнадежно. На мой взгляд, это за пределами возможностей человека (меня, во всяком случае).

    Только в Вас.
    Только в том смысле, что радиолюбительство - это хобби и должно приносить удовольствие. А удовольствие мне доставляет сидеть за трансивером и слушать эфир, а вовсе не лазить по крышам и пытаться запустить на деревья антенну. И делать что-то своими руками (те же балуны) тоже не приносит мне удовольствия, скорее наоборот. (На работе проще - там для подобных вещей существует специально обученный персонал, а как выглядит в реале то оборудование, с которым я работаю я даже не представляю).

    Зачем антенну тогда?
    Ну как бы без нее ничего вообще не получается. Главное, чтобы мне не надоело, как в 90-х, когда я забросил все, как я это называл "до лучших времен" - 15-й раз проводить QSO с каким-нить UA6 или RX3надоедает.

    F-разъемы...
    А что еще можно использовать? F-разъемы удобны, у меня коаксиальный кабель, идущий к окну, где антенна входит, состоит из трех кусков, соединенных F-разъемами. Кабель был от спутниковой антенны (ее видно на фотке), которая сейчас отключена и не работает - у меня через нее инет был подключен, пока кабельный не провели. (А там 11 ГГц было, это не жалкие 1.8-30 МГц). Переложить кабель сейчас невозможно - он под облицовкой, так что надо пользоваться тем, что есть. Специально для балуна, коий будет висеть на улице, я купил BNC-разъем, он вроде бы понадежнее... Но разъемы сейчас идиотские - ни одного разъема под пайку (типа нашего СР-50) нет, все под винт или под обжим.

    ...ну тогда только ЕН-антенну, кстати ...работает
    Я думаю насчет этого - ее можно прямо в комнате разместить. Но исходя из того, что я про EH-антенны читал - они "сверхрезонансные", их довольно сложно настроить так, чтобы они правильно работали. Собственно, все "отрицания" этих антенн от того, что их неправильно настраивают, насколько я понял. К тому же должно быть что-то, с чем можно сравнить EH-антенну.

  13. #283
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Ну что же?
    Все мы вырасли на сказочках про Емелю, печку-самоходку, золотую рыбку, жену волшебницу... И ни в одной из них не было про то, что же нам самим то делать, кроме как дураком прикидываться.
    В конечном счете, это самая интересная человеческая задача, решить которую можно разными путями. Своими руками, купить, отнять, заставить.... и в той или иной степени эти способы вызывают уважение. Все кроме одного. Нытья.

    Желаю удачи! Не предавайтесь унынию.

    С днем Радио!

  14. #284
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    радиолюбительство - это хобби и должно приносить удовольствие. А удовольствие мне доставляет сидеть за трансивером и слушать эфир, а вовсе не лазить по крышам и пытаться запустить на деревья антенну.
    Да, дружище, твоя флегма уже превзошла все допустимые пределы... Твоё понятие об удовольствии прямо-таки подрывает устои и принципы радиолюбительства, которому некий авантюризм и "шило в заднице" - лучшие друзья.
    Ну, если только слушать, то твою инерцию ещё можно как-то понять; но если работать на передачу, то твоими вечными DX-ми точно станут нелюбимые тобой UA6... и RX3...
    Весь кайф в том, чтобы облазив все местные высоты, в жару, мороз или дождь, своими силами воплотив задумки в реальное "нечто", наконец-то сесть у трансивера и попытаться узнать, что получилось в итоге. И, радоваться ли тебе, или готовиться к новым верхолазным "одиссеям".
    Не засни у аппарата от скуки... С Днём Радио!
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  15. #285
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Вешайте windom, удовольствия больше получите. Проще изготовить (можно и купить), более равномерно будет строится по диапазонам. Вертикал лучше на дальние трассы, потому как излучает под углами к горизонту, но на НЧ диапазонах (80 и 40 м) нормально вряд ли сможете работать, потому как узкая полоска будет, да и эффективность под вопросом.

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×