Страница 9 из 52 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 772
  1. #121
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    2:R3AOV:Уходим в оффтоп....
    А у вас то что с антеннами?Хвалитесь.

    Добавлено через 33 минуты
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Неужели нет антенн, не зависящих от высоты подвеса?
    На параметры ЛЮБОЙ антенны высота оказывает влияние.Но вот теперь давайте разберемся....Диполь с низкой высотой подвеса будет иметь зенитное излучение.В вашем случае это не критично,как я понял...а даже хорошо.НО....к сожалению в этом случае у антенны будет непредсказуемое Z...то бишь проблемы с согласованием неизбежны и практически непреодолимы.
    Есть выход - горизонтальная дельта.При низкой высоте подвеса излучение также в зенит,но при размещении на высотах от 0,1 до 0,25 лямбда над реальной(подчеркиваю) землей ее Z будет в пределах 80-100 Ом.Таким образом становится возможным питание коаксиальным кабелем 75 Ом непосредственно в угол без каких либо устройств согласования...а на крайний случай и симметрирования.ВЧ дроссель в точке питания желателен,поскольку он не только дает симметрию ,но и компенсирует всякую паразитную лабуду.
    Последний раз редактировалось UT0IG; 22.01.2011 в 14:37. Причина: Добавлено сообщение
    GL! GD DX! 73! Вячеслав UT0IG , D1AG

  2. #122
    Удалён с форума
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Новомосковск, Днепропетровская обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    - с идеальными антеннами и киловаттами - СКУЧНО!!!
    Тогда начинайте собирать марки......У Вас наверно 9band DXCC уже есть.
    Поздравляю.....а я за 38 лет в эфире еще не сбил оскомину и опять
    думаю, какую бы еще антенну поставить--- имею вполне солидный антенный
    парк---а останавливаться не СОБИРАЮСЬ.
    А по вопросу темы ответ зависит от задач которые ставит себе
    РАДИОЛЮБИТЕЛЬ...
    73! ut6ee.

  3. #123
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UT6EE Посмотреть сообщение
    А по вопросу темы ответ зависит от задач которые ставит себе
    РАДИОЛЮБИТЕЛЬ...
    Совершенно верно!Я об этом уже писал...и неоднократно.

  4. #124
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    На полноразмерные работать скучища, ни какого удовольствия
    Как один мой товарищ говорит: Хошь Америку - повернул антенну, на тебе америку.... хощь африку - на...
    По "телефону" любой сможет.... А вот попробуйте на огрызок достать...

    Я вон за два последних дня, два раза облажался... начинаешь QSO как человек, а через минуту нет корреспондента, ушёл в QSB и не вернулся... Обидно, но зато элемент неожиданности и интереса
    наверное у вас больше 300 стран на 160 метрах...завидую..

  5. #125
    Low Power
    Регистрация
    24.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А какой минимальный угол наклона нужен?
    Они рекомендуют верхняя точка метров 15 от земли. У меня она работала на даче с верхней точкой 9 метров, нижняя 2 метра.
    Насет излома - сказать ничего не могу, но вопрос интересный. Надо будет попробовать.

  6. #126
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UT0IG Посмотреть сообщение
    Сколько дает прибавку средний лайнер?10-15 Дб
    Поскольку сигнал мы измеряем по уровню напряжения на входе приемника, разница между 58 и 59 это 1 балл, или 6дБ. То это соответствует изменению мощности в 16 раз. (полбала=3дБ=4раза по мощности/кпд)

    Практически это выглядит так. (зависит от "конструкции", но чаще АРУ надо отключить)
    Если принимаете корреспондента на 58 и его мощность 100 Вт, то если он увеличит ее до 1600 Вт, его услышите на 59.

    Если у него было 10 Вт, то должно стать 160.

    (это не учитывает затухание при распространении/отражении, но пропорция сохраняется)

    Выглядит этот расчет по меньшей мере странно. Но все верно. Дело в том, что для приема важно так же соотношение сигнал/шум.... А если сигнал вырастает хотябы на 6 дБ, когда минимальное соотношение с/ш 10, то понятно, почему станция начинает "греметь", хотя без усилителя ее и не слышно. (особенно если не отключать АРУ)
    Цитата Сообщение от UT0IG Посмотреть сообщение
    А сколько у нас гейн того же вертикала?3-4 Дб.
    Вообщето 0. Или даже "минус". Не путайтесь, пожалуйста. Это не диполь.
    (намек новичкам я думаю из этих двух пунктов понятен? )

    Несколько децибелл придется как то вернуть, используя вертикал. Но выигрыш за счет ДН, особенно если диполь никак не поднять, стоит того.

    Следующим важным, является место установки. Ведь уровень сигнала на балконе и на крыше это реальные 5-10 а то и 20 дБ разницы.
    Причем поддчеркиваю!!! Даже 10 дБ, это не много, если сигнал и до прибавки был выше уровня шума. А 3дБ, это много, если до этого сигнал был ниже.
    Дело не в цифрах. А в принимаю/не принимаю.

    Еще условия прохождения, слои, сезоны, напрвления....

    Еще азимутальная карта местности. Глядя на которую, окажется что в радиусе до 10000 км корреспондентов хватит не на один ДЫЦЦ.

    Я к чему? К тому что выбор не между Т или перевернутой Т. Составляющих гараздо больше.

    Добавлено через 55 минут
    зы. Для тех кто хочет постичь феномены укороченных антенн, или другие загадочные явления, например почему у портативок мощность такая маленькая и антенна такая никакая, а связь бывает на далеко, предлагаю считать.
    Чувствительность приемника (при с/ш) составляет например 5 мкВ. При 50 омном тракте, это соответствует мощности сигнала 5х10е-13 (Вт)
    При распространении в атмосфере (при связи земной волной или при прохождении сигнала до/от ионосферы), при мощности передатчика в 1 Вт, единичном усилении обеих антенн, расстояние на котором обеспечивается связь, например для 40 метрового диапазона составляет 4500 км. (кривизна земли не учитывается, по прямой)
    Даже если учесть ослабление при переотражениях и затухание в ионосфере (не самой, а там есть от чего уменьшится сигналу), количество скачков и прочее, то для магии места все равно не останется.
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 22.01.2011 в 17:27. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  7. #127
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    6дБ. То это соответствует изменению мощности в 16 раз
    Что то у вас фантазия разыгралась.
    6db по напряжению это увеличение сигнала в 2 раз, а по мощности - 4 раза. Т.е., если вы хотите увеличить сигнал на приемной стороне в 2 раза то мощность надо поднять в 4 раза.

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UT6EE Посмотреть сообщение
    Тогда начинайте собирать марки......У Вас наверно 9band DXCC уже есть.
    Цитата Сообщение от RN3AKK Посмотреть сообщение
    наверное у вас больше 300 стран на 160 метрах...завидую..

    Заело ребята? Рад что Вы не такие. Однако а я таких знаю... и даже на форуме таких есть...

  9. #129
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Что то у вас фантазия разыгралась.
    А при чем моя фантазия? Пусть себе играет, это же хорошо. Мне.

    Еще раз. Что бы увеличить сигнал в 2 раза по напряжению надо увеличить мощность в 4 раза.
    Что бы в 4, надо в 16.
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    6db по напряжению это увеличение сигнала в 2 раз
    вроде 3 дБ это всегда 2 раза. не зависимо от того в чем.
    А как проградуированы S-метры у всех, я не знаю.
    Пусть будет не 1, а 2 балла. Лично мне это не важно. Если я уверенно и разборчиво принимаю корреспондента, я ему не зависимо от уровня его сигнала дам оченку 59. Если кто в группе сравнивается, или положения сравнивает, или реальную оченку попросит, то это другое. Я говорю о возможности установления радиосвязи, о факте самой связи, а не о том кто кого на сколько баллов громче.


    Короч, не это главное. Хотя это тоже важно.

  10. #130
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    это не учитывает затухание при распространении/отражении, но пропорция сохраняется
    Воистину справедливо мнение, что один балл s-метра это разница в мощности 10-20 раз. То есть 16 как-раз где-то близко к среднему.

    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Заело ребята? Рад что Вы не такие. Однако а я таких знаю... и даже на форуме таких есть...
    Это сказочно!

  11. #131
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    79
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Еще раз. Что бы увеличить сигнал в 2 раза по напряжению надо увеличить мощность в 4 раза.
    Игорь, похоже, сегодня Ваша фантазия таки разыгралась. При квадратичном распределении мощности в пространстве Ваше увеличение мощности передатчика в 4 раза даст на входе удаленного приемника увеличение МОЩНОСТИ сигнала в 2 раза, то есть НАПРЯЖЕНИЕ сигнала вырастет в 1,4 раза (корень из 2).
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    вроде 3 дБ это всегда 2 раза. не зависимо от того в чем.
    Это тоже Ваша фантазия. Децибелы - это ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ отношение МОЩНОСТЕЙ и ничего более. Поэтому 3 дБ - это изменение в 2 раза именно МОЩНОСТИ. 3 дБ по мощности = 6 дБ по напряжению или току на той же нагрузке - смотря что Вы измеряете. (1 дБ = 10 lg отношения мощностей = 20 lg отношения напряжений или токов)
    Не вводите молодежь в заблуждение! 73!

  12. #132
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Из википедии. По моему все просто. 6 Дб на вxоде на один S.

    По напряжению в два раза по мощности в 4.

  13. #133
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RN3AHT/WWW
    Еще раз. Что бы увеличить сигнал в 2 раза по напряжению надо увеличить мощность в 4 раза.

    Игорь, похоже, сегодня Ваша фантазия таки разыгралась. При квадратичном распределении мощности в пространстве Ваше увеличение мощности передатчика в 4 раза даст на входе удаленного приемника увеличение МОЩНОСТИ сигнала в 2 раза, то есть НАПРЯЖЕНИЕ сигнала вырастет в 1,4 раза (корень из 2).
    Странно.. если 100 дб теряется в пространстве между А и Б то если передатчик мощнее потеряется уже не 100 дб а больше?

    100 дб останется константой.

  14. #134
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Игорь, похоже, сегодня Ваша фантазия таки разыгралась
    Да пусть ее, пускай резвится, она безвредная.
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    При квадратичном распределении мощности в пространстве Ваше увеличение мощности передатчика в 4 раза даст на входе удаленного приемника увеличение МОЩНОСТИ сигнала в 2 раза, то есть НАПРЯЖЕНИЕ сигнала вырастет в 1,4 раза (корень из 2).
    Да! Вот это я упустил. Т.е. написал примерно как оно там распространяется затухает, Но не связал со входом приемника.

    Но еще раз. Я говорю вот о чем. Условия распространения радиоволн позволяют устанавливать радиосвязь далеко при минимуме вложений.
    Просто надо понимать, что 3дБ у ветикала, это очень относительная величина.

    Еще раз. Можность передатчика. КПД фидерного тракта. Усиление антенны в определенном направлении. Затухание сигнала в атмосфере. В ионосфере. Опять в атмосфере. (если скачков много, то несколько раз). Высота отражения. Угол. Усиление антенны в заданном направлении. КПД фидерного тракта. Чувствительность приемника, при заданном с/ш.

    Все эту схему понимают. Но постоянно забывают в ней что нибудь учесть.
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    3 дБ по мощности = 6 дБ по напряжению или току на той же нагрузке
    Но мы же с Вами единодушны то как! А?
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Странно..
    Вот! Вы в корень зрите. Дело в том, что между А и Б теряется вовсе не 100дБ.
    Основные потери в той схеме, это потери в тракте, а не пространстве и фантазии о том, что собственная антенна обладает усилением, а не затуханием.

  15. #135
    Standart Power Аватар для US6EX
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    78
    Bla-Bla-Bla!
    Включите трансивер на 40-е сейчас и послушайте , как крутит прохождение. И даже на огрызок про водят связи с Индонезией (100Вт)

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×