Страница 5 из 52 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 772
  1. #61
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Когда нужна связь в ближней односкачковой зоне на НЧ диапазонах,
    Ну не всегда так есть.... Если есть возможность подвесить диполь на высоте хотя бы пол лямды.. Очень хорошо работает и на дальние трассы.

  2. #62
    Low Power Аватар для 4L6DL
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    42
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    43
    ДОБРОВО ВРЕМЕНИ СУТОК ВЕРТИКАЛ НАИЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ПРОВЕРЕНО НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ

  3. #63
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Имхо. Антенну надо выбирать по своим возможностям. Точнее разобраться что можешь, а потом выбирать какой тип антенны в данных "условиях" обеспечит наилучшие "результаты". А не по "слепому" прынцыпу "на даль".

    Например для 20 метрового диапазона.

    Диполь.
    Требуется как минимум две точки подвеса. Высота 10 метров. ДН имеет направленность. Расход материалов 10 метров. Нужен балун.
    Угол максимального излучения 40 гр.
    Усиление выше чем у GP.
    КПД выше.
    При угле 20 гр, усиление сопоставимо с усилением GP при том же угле.

    Вертикал.
    Требуется "приподнять" хотя бы на 3 метра.
    Высота 5 метров.
    ДН круговая. Расход материалов 15 м как минимум.
    Угол максимума излучения 20 гр.
    Усиление сопоставимо с усилением диполя при том же угле. КПД ниже.
    При укорочении противовесов кпд падает.

    Безусловное преимущество GP над диполем в том, что сигналы ближних станций (пришедшие под углом больше 20 гр) не "мешают" приему более ослабленных сигналов дальних станций... Вот в чем дело то.
    ....

    Что лучше, низколежащий диполь или GP без противовесов, науке пока не известно.
    В смысле выбирать надо между возможностью обеспечить либо высоту диполю, либо противовесы GP.
    При "оптимальных" возможностях, диполь лучше, вертикальный вне конкуренции. Где то они сравняются. Потом GP может и выиграть...

  4. #64
    Standart Power Аватар для RK6LN
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    71
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    296
    вертикалы применяю 20лет
    была возможность сравнивать 5/8 на 20м(около 13м)
    с 2мя элементами( HB9CV) на 20м
    на других континентах,на передачу 5/8-всегда ощутимо ВЫИГРЫВАЛА
    ближе переменчиво
    по приему всегда выигрывала HB9CV
    из вертикалов всегда стараюсь применять 5/8
    НО НАПРАВЛЕННАЯ даже 2х элементная это есть НАПРАВЛЕННАЯ!!

  5. #65
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    А что посоветуете в следующих условиях? (Вообще полный мрак). Двухэтажный дом, в окружении других двухэтажных домов и пятиэтажек. До ближайшей пятиэтажки около 100 м, так что антенну туда не бросить, да и на крышу других домов никто не пустит. (Доступ на свою тоже сомнителен, крыша дома металлическая). С одной стороны дома, в непосредственной близости высокие деревья (намного выше дома). С другой весьма оживленная дорога, по другую сторону дороги деревья и большая четырехэтажная школа (до нее около 150 метров). При любом варианте антенна получается намного ниже окружающих домов и деревьев и от земли не более 6-7 метров. Кроме того, дом на склоне пологого холма, примерно на 2/3 от вершины. Пока висит антенна "Гухор", представляющая из себя кусок провода длиной метров 30, изогнутый под острым углом. Даже на прием работает кое-как, на 80 и 40 метрах слышно в радиусе максимум 1500 км. Трансивера у меня тоже пока нет, слушаю на Degen 1103.

  6. #66
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Пока висит антенна "Гухор", представляющая из себя кусок провода длиной метров 30, изогнутый под острым углом. Даже на прием работает кое-как, на 80 и 40 метрах слышно в радиусе максимум 1500 км.
    Маловато. Не согласована со входом приемника.
    Нормально, когда такая антенна даже при высоте 5-7 м днем на 40 м 200-700 км, ночью 1500-2000, максимум 3000-8000 км (японцев например должно бы быть слышно).

    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    При любом варианте антенна получается намного ниже окружающих домов и деревьев и от земли не более 6-7 метров.
    А на дерево закинуть? Метров 12-15 чтобы получилось.
    И согласовывать как-то надо.
    Деревьев особо бояться не надо, это же не железобетон.
    Правда и работать будет одно это направление, через парк или лес или что там у вас.

    Добавлено через 50 секунд
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Жизнь хороша, когда антенну Бевереджа на 160м тянешь не спеша.
    Да, тоже вариант. На 160 м конечно проблематично, но на 80 и 40 м вполне реально.

  7. #67
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Маловато. Не согласована со входом приемника.
    Что есть, то есть. Тем более, что антенна брошена со стороны дороги и основная высота подвеса - метра два с половиной, не более. 5-6 метров - только там, где антенна в окно входит. А, забыл про противовес длиной метра три, брошенный прямо в комнате. Заземления нет вообще - некуда его цеплять, на батарею отопления разве что.

    А на дерево закинуть? Метров 12-15 чтобы получилось.
    Думал над этим. Не представляю, как я полезу на такую высоту. Так что на дерево могу прицепить антенну только на ту высоту, на которую я достану с лестницы.

    И согласовывать как-то надо.
    Да, причем каким-то образом надо умудриться согласовать в месте питания антенны. А если делать антенну по уму, с другой стороны дома фидер получается метров 10-20 длиной. Если бы можно было протянуть провод антенны вместо фидера, прямо по кухне и прихожей, вдоль комнат соседей (квартира коммунальная), было бы проще.

    Деревьев особо бояться не надо, это же не железобетон.
    Это уже хорошо. Дома вокруг - тоже не железобетон. Пятиэтажки - кирпичные, двухэтажки - кирпичные или шлакоблочные (как та, в которой я живу).

  8. #68
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А что посоветуете в следующих условиях
    Попробуйте вот что. Раз уж
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    в следующих условиях? (Вообще полный мрак).
    все отрицательные стороны Вам известны, поищите положительные. И постарайтесь превратить в них и отрицательные.

    Например у меня тоже есть холм. Так он удачно "оттеняет" мощные станции из..., но и не мешет работать с Африкой, ЮА, ЦА...

    Еще заимейте трансивер.

    Кстати, это не плохой результат для веревочки.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    на 80 и 40 метрах слышно в радиусе максимум 1500 км
    А если попробывать cw и digi, то и большее можно.

    Короч, дело не только в антенне. Есть много обстоятельств...
    Но и в антенне тоже дело. Только "лучшую" надо искать перепробывав, а не читая...Потому что то, что у кого то работает, может не так восхищать Вас. И наоборот.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    я достану с лестницы
    А рогатка?
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 20.01.2011 в 01:55. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  9. #69
    Standart Power Аватар для US6EX
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Что есть, то есть.
    Мой друг US4EX, Олег живет в 2-х этажке рядом только один такой-же дом и магазин, остальное пространство заросло деревьями метров по 20 высотой. У него стоит мачта 13-15м. на двухскатной крыше и разными кабелями запитаны 3 шт. InvV (160/80/40).
    Растянуто все ЭТО на столбы и деревья....Настроено хорошо и упорство которому можно позавидовать. Не помню сколько у него стран по диапазонам , но WAZ-160!!! все 40 зон!!! за несколько лет он выполнил. Сам пытаюсь брать с него пример и всем рекомендую.
    Тут все - антенны, трансивер, ус. , изучение прохождения и статистика,тактика вызова и ответа.... и т.п.
    Берите и эксперементируйте - опыт во всех этих вопросах не заставит себя ждать.

  10. #70
    Standart Power Аватар для UT0EK
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    53
    Сообщений
    444
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    50
    Цитата Сообщение от US6EX Посмотреть сообщение
    Тут все - антенны, трансивер, ус. , изучение прохождения и статистика,тактика вызова и ответа....
    Плюс знание и умение работать телеграфом.Думается,что львиная доля связей на 160м проведена им.

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Думал над этим. Не представляю, как я полезу на такую высоту. Так что на дерево могу прицепить антенну только на ту высоту, на которую я достану с лестницы.
    Я тоже высоты жутко боюсь, суставы не гнутся, ловкости нет
    Собственно антенне не нужно контактировать с деревом, так даже лучше.
    Конец полотна антенны соединяется через изолятор (фарфоровый "орех" или отрезок полипропиленовой трубы или через капролоновую втулку) с любым тросом (стальным оцинкованным, из нержавеющей стали, из синтетических волокон: нейлон, полиамид, что есть в доступности).
    Вот этот самый трос с грузиком на другом конце перекидывается любым способом через достаточно высокую ветку на интересующем дереве.
    А потом с лесницы подтягивается так, чтобы конец полотна антенны был на нужной высоте (на высоте ветки) и немного не доходил до края этого самого дерева.
    Нижний конец троса привязываете вокруг дерева или ветки этого дерева, но пониже, откуда можно достать с лестницы.
    Ну, разумеется, вне досигаемости средим обкуренным школьником с земли.
    У меня достаточно негативного опыта в этой области: практически это должно быть более 2 м, а лучше 3 м
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Например у меня тоже есть холм. Так он удачно "оттеняет" мощные станции из..., но и не мешет работать с Африкой, ЮА, ЦА..
    На 80 и 40 м? Я шучуу

  12. #72
    Standart Power
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    6
    А почему НЧ-диапазоны прежде всего ??? А что - 15-шку уже отменили ?
    Я вот поставил на крышу двухэтажной дачи диполь на 15 и 10м, запитанный самодельной двухпроводной линией... и на пятнашке летом обычным трансивером сделал в цифре - Антарктиду, а голосом - Новую Зеландию... в Штатах по отзывам корреспондентов прохожу практически на уровне шумов... да, сложно, несчастную Гамбию два дня мучал... или она меня Ну мы мазохисты, мы такие. Но даже на горизонтальный треугольник из окна 1-го этажа в городе тонким проводом накинутый на пару столбов освещения (он такой вообще в потолок светит) в цифре на 40м - до Шри-Ланки... а народ умудряется и гораздо лучше работать в ещё более стеснённых обстоятельствах ! Как ? Не понимаю ! Но ведь умудряется же !
    Резюме.
    Всем плохо, не только Вам

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RD3AJB Посмотреть сообщение
    Всем плохо, не только Вам
    Бывает хуже.
    Даже так: http://www.qrz.com/db/HB9JNM

  14. #74
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    На 80 и 40 м? Я шучуу
    А я кстати нет. На моем любимом фотине.
    А на 80 у меня скромненько. Диполь же.
    Вот тут действительно бы штырик. Тока местов нет.
    А для ВЧ, ну както так

    Добавлено через 45 секунд
    Цитата Сообщение от US6EX Посмотреть сообщение
    Тут все - антенны, трансивер, ус. , изучение прохождения и статистика,тактика вызова и ответа.... и т.п.
    Берите и эксперементируйте
    ++++
    (все же слои не висят на одной высоте, и углы на вч, короч странно все мне...)
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 20.01.2011 в 18:57. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  15. #75
    Standart Power
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    6
    OE9SDV посмотрите там же Он вообще с такой лупой бегает. Пардон... хромает. В общем, путешествует. А если бы это не работало - не было бы у меня с ним связи, когда он из Лихтенштейна на вот это чудо как раз и работал. А летом он собирается, кажется, в JH4 - ...

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×