Страница 4 из 52 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 772
  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    7 и даже 5 метровая палка, да с трапами, на подставке 3-5 метров, смирно стоять без оттяжек не станет... Долго. Так что обязательно
    если не планируете ее постоянно ставить опять.

    Обычный 1/4 лямбда траповый вертикал с укороченными противовесами.
    Разница между всеми ими в одном. Трапы и способ настройки. Поэтому если нет товарища или своего АА, то и об этом позаботьтесь. (про эту антенну я не знаю, насколько "легко" ее настроить)
    Что касается что лучше, диполь или штырь, то имхо и то и другое, или вертикальный диполь.
    Но раз Вы не можете обеспечить диполю нужную высоту, то ставьте штырь. На высоте 5 метров, можно повесить диполь только на десятку... что бы рассуждать серьезно о достоинствах и недостатках.
    Стоит уже второй год траповый вертикал итальянский AVT-4 (40,20,15,10)
    без оттяжек. Ни каких проблем, при наших то ветрах. основание 10 м от земли.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от US6EX Посмотреть сообщение
    Я использую 3эл Yagi этого производителя "ECO" - настраивать не надо
    Так вроде это разные поизводители? Кабы речь шла о ЕСО, я б тоже написал, что собирается достаточно просто... А про сабж, не знаю...
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    у меня удочка
    Привет, Алексей! Мне тоже иногда везло. Вот вчера десятку нашел. Но работу же не стану предлагать бросать?
    офф(мне оч понравилось про упоминание реактивной зоны, кто в чем учавствует. еще бы и про синфазность тока и напряжения кто б нашел , а если кто найдет когда и откуда берется реактивное поле... )

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UW8M Посмотреть сообщение
    Ни каких проблем, при наших то ветрах.
    Завидую. Но мне не жалко веревочки...Но не настаиваю, предлагаю.
    хи. теперь то я понимаю. закон сохранения. раз у Вас стоит, вот почему мне однажды пришлось убегать от мачты, а этим летом собсвенно ручно варварски ее валить срочно...
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 18.01.2011 в 13:15. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  3. #48
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Год работает UA4PA с длиной штыря 8.6 м. На 40 метровом диапазоне отработаны EU, AS, AF, NA, SA, OC.

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    92
    А как, при размещении на краю крыши, сделать вертикалу противовесы?..

  5. #50
    Standart Power Аватар для UT1FT
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    UA, Измаил
    Возраст
    44
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    48
    Вертикал выбираю между Diamond CP6 и GP-4 (7-14-21-28 МГц, эл. длина 1/2 ;,1 кВт, высота 748см) производства SP7GXP

  6. #51
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    GP-4 -это разновидность Р7000, только без 10, 18, 24 МГц. На мой взгляд, более надежная, чем CP-6.
    73!

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Орск
    Возраст
    46
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от UR4FBA Посмотреть сообщение
    не ребят, сам ничего конструировать тяжелее диполя не буду. У меня 4-5 выходных в месяц, и это время нужно поделить между семьей, вопросами по дому и радио. С таким графиком я антенну буду делать 2 года Поэтому и смотрю на готовые варианты.
    to UR4FBA

    Попробуйте вертикал UA1DZ..У меня на крыше 9-эт.доме 2-ой год стоит.Две статьи написаны про него
    http://cqham.ru/dz2.htm
    http://cqham.ru/dz3.htm
    До сих пор не жалею.Единственное 10-ку так и не настроил
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P010610_19.15_[02].jpg 
Просмотров:	782 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	44078  

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Кстати, http://antennaitalia.ru/ ожила вроде....

    Китайская реинкарнация??? Можно ли доверять этой партии антенн?

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    4 RA9SKL
    У Вас перетянут нижний ярус оттяжек, возможны проблемы при ветре. В дождь, наверное, изолятор уже не совсем работает.

  10. #55
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    62
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    IV - это нулевая отметка. Хороший вертикал - уже приличный шаг вперёд
    Стоял IV на 80/40 на крыше 9-ти этажке. Работал неплохо. Решил улучшить результат- разобрал IV, и на его мачте изготовил "морковку" высотой 10 метров( есть описание ставропольского товарища) . В итоге шум эфира поднялся на столько , что перестал принимать станции ниже 9 баллов . На следующий день разобрал "морковь" и восстановил инвертед. Не пошел вертикал в моем микрорайоне.

  11. #56
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA6UF Посмотреть сообщение
    Стоял IV на 80/40 на крыше 9-ти этажке. Работал неплохо. Решил улучшить результат- разобрал IV, и на его мачте изготовил "морковку" высотой 10 метров
    " Морковка " высотой 10-ть метров - не лучший вариант для работы на НЧ, особенно на 80-ти метрах. А шум... да, безусловно, часто приходится выбирать антенну, исходя из условий местной обстановки.
    С другой стороны, я сторонник разделения многодиапазонных антенн на две группы: ВЧ и НЧ. Само собой, вертикалы на ВЧ-диапазонах по уровню шума уже терпимы, а версии разных конструкций позволяют закрывать диапазоны от 10-ти до 40-ка метров, при минимальной имеющейся площади.
    P.S. А нельзя было смонтировать " морковку ", оставив IV и как антенну на НЧ, и как верхний ярус оттяжек?
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 19.01.2011 в 08:00.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  12. #57
    Standart Power Аватар для US6EX
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    96
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UB8XAB Посмотреть сообщение
    А как, при размещении на краю крыши, сделать вертикалу противовесы?..
    __________________
    Можно вдоль крыши два, или совсем один , но вниз и получим вертикальный диполь (сопротивление волновое кстати при этом около 75ом).
    Лет 10 назад на прежней работе на палке прикрутил штырь 2,46м. для работы на 10-е, три противовеса, все это привязал к воздухозаборнику на крыше ДК ( крыжа кстати железная и ДК стоит на скале возле Днепра). Проходы были хорошие и 50 Вт на выходе - результат 179 стран за 2 месяца на 10м., 76 на 12м.
    Я из этих вариантов за GP!

  13. #58
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Внесу свои 5 копеек. Диполь хорош в двух случаях. Когда нужна связь в ближней односкачковой зоне на НЧ диапазонах, и когда нужно ЕН-энтузиастам показать как хорошо работает ЕН антенна в дальней зоне в сравнении с диполем на ВЧ диапазонах. Во всех остальных случаях лучше использовать вертикальные антенны. Почему-то никто не сравнивает работу ЕН антенны с вертикально расположенным диполем.

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Что лучше : ICOM или KENWOOD ?
    Что лучше : аккумулятор или розетка ?
    Что лучше : автобус или трактор ?

    Любая антенна ( можно и эквивалент люда приплести тоже ) служит для выполнения определённых целей . Начиная от тривиальной нагрузки передатчика ( при этом требуется его не спалить ! ) и заканчивая необходимостью сформировать нужную ОБЪЁМНУЮ диаграмму направленности .

    Поэтому вначале нужно определить : что собираемся возить на авто: кирпич или пассажиров , а уж потом решать: что покупать : КАМАЗ или ИКАРУС ?

  15. #60
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Почему-то никто не сравнивает работу ЕН антенны с вертикально расположенным диполем
    Так на тематической ветке они уже дошли до фотонов и квантов! Им не до этого ЕН- это совсем для других целей и задач, и она свою задачу отрабатывает, чтобы о ней не думали. А диполь- хорошая антенна, если правильно установлена: на высоте не менее 1/2Л, с прямыми "плечами", вращаемая. Этим японцы любят заниматься из-за недостатка места. Тогда и диаграмма есть, и можно говорить о сравнениях с элементами, хотя, что об этом говорить- 2 диполя лучше, чем один, а три- еще лучше и т.д. Вот и получим дБд (по сравнению с Диполем). А все IV, LW,Sloper e.t.c. - это модификации, согласованные с окружающим миром и кошельком пользователя.

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×