Страница 23 из 52 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728293033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 772
  1. #331
    Low Power
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    13
    Мда… странное у Вас хобби однако….. Такое впечатление, что Вы живете на необитаемом острове, дырки не сверлите а прожигаете паяльником, текстолит найти не можете, изоляторы тоже, шайб в магазине нет, друзей нет…. Все Ваше антенностроение напоминает Вовку из мультика про тридевятое царство, когда он печь растапливал и пирожки пек – «и так сойдет…»
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Настроить я и сам настрою все, что угодно, если буду знать методику настройки и настраиваться все это будет с помощью ручек и кнопочек, то есть не выходя из комнаты.
    Может книгу потом напишите «Постройка и настройка КВ антенны не выходя из комнаты» книги кстати можно писать тоже не выходя из комнаты...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Но делать что-то самому - это для меня сущее мучение. Еще с детства.
    По моему Вы поставили точку в этом топике…..

  2. #332
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UB3DAB Посмотреть сообщение
    напоминает Вовку из мультика про тридевятое царство
    Не-а!!!!
    Другое. "... а вы и есть их за меня будете, что ли?"
    Изображения Изображения  

  3. #333
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вы про ТВ-помехи
    А больше помех нечему создавать? Да и при чем кабельное? Смотрят то на аппарат, а не на кабель. ?)
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Нет вроде
    Я имел в виду, физические ограничения, связанные с заболеванием или его последствиями. Но раз Вы дееспособный, то готовьтесь. Глумиться над лентяем будут все.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Настроить я и сам настрою все, что угодно, если буду знать методику настройки
    Вот в этом то и дело. Многие мальчики думают, что их призвание крутить ручки у техники. И они на этом занятии могут стать хоть немного значимыми.
    Хорошо хоть некоторые вырастают и взрослеют....
    Видете ли в чем дело. Хороший солдат, это не тот который стрелять умеет... Стучать по барабану можно научить...
    Дело все в знаниях...и умении их применять. А навык, дело наживное. Если не ленивый, конечно в доску.

    А когда все сделано кем то, а ты такой красивый.... это только с рабами возможно. А они, сами знаете, на что способны...

  4. #334
    Standart Power
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    6
    Мда.... мне теперь думается, что без инопланетного космического корабля тут никак ничего не получится....
    Может, у кого завалялся где, на даче там, например ?
    --------------
    Есть ещё хороший выход - УКВ. Антенны - маленькие, можно вообще на резинку со спутниками работать, причём не выходя из комнаты - то, что требуется ! Вся аппаратура помещается в одной руке ! Вот я купил себе китайский Wouxun - 2 диапазона, и гораздо дешевле 850-го. И вообще с ним можно пойти куда-нибудь в парк, на речку, на гору...
    По-моему, это - выход для товарища.

  5. #335
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    52
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А больше помех нечему создавать? Да и при чем кабельное? Смотрят то на аппарат, а не на кабель. ?)
    Вроде как кабельное ТВ цифровое, идет по оптоволокну, только конечная линия до ТВ-приемника абонента аналоговая, по коаксиальному кабелю. Куда там чему-то наводиться то?

    Но раз Вы дееспособный, то готовьтесь.
    Относительно. 8 курсов антибиотиков никого особо здоровее не делают.

    Вот в этом то и дело. Многие мальчики думают, что их призвание крутить ручки у техники. И они на этом занятии могут стать хоть немного значимыми.
    Ошибка. Значимым для кого-то (и даже для себя) я хотел лет в 20. Сейчас у меня совсем другие приоритеты, остальное - суета.


    Хороший солдат, это не тот который стрелять умеет... Стучать по барабану можно научить...
    Дело все в знаниях...и умении их применять.
    А один мой знакомый капитан Российской армии говорит, что солдат вообще думать не должен. И чем тупее и исполнительнее солдат, тем лучше.

    А когда все сделано кем то, а ты такой красивый.... это только с рабами возможно.
    Или в случае узкой специализации. Кто-то кому-то делает одно, кому-то кто-то другое и все довольны, как в... США.

    Такое впечатление, что Вы живете на необитаемом острове, дырки не сверлите а прожигаете паяльником, текстолит найти не можете, изоляторы тоже, шайб в магазине нет, друзей нет….
    Да я вообще удивляюсь, что у нас в городе есть. Антенны у народа вроде стоят, но никого хоть расшибись не слышно в эфире - один раз только кого-то из Посада поймал. УКВ репитер есть, пару раз даже кого-то слышал, но никто не отвечает. В радиоклуб пришлось в Пушкино ехать.
    Однако, выношу на суд общественности переделанные балуны:
    Итак, балун ausf B, 10 витков провода ПВ-1 2.5 кв. мм:


    Балун, ausf C, 12 витков провода ПВ-1, 1.5 кв. мм:


    Есть ещё хороший выход - УКВ. Антенны - маленькие, можно вообще на резинку со спутниками работать, причём не выходя из комнаты - то, что требуется ! Вся аппаратура помещается в одной руке ! Вот я купил себе китайский Wouxun - 2 диапазона, и гораздо дешевле 850-го. И вообще с ним можно пойти куда-нибудь в парк, на речку, на гору...
    По-моему, это - выход для товарища.
    У меня есть Yaesu VX-6R и антенна Comet SMA-24, специально покупал для поездок. Хорошая штука, еще б ей возможность приема SSB и было бы совсем замечательно. Только я на него у себя в городе никого не слышу, не знаю, куда все подевались. Вот в Пензу приезжаю, там есть народ на УКВ, даже круглые столы по средам проходят. Кстати, радует Yaesu-850 - отменный аппарат. Правда, простенький в управлении, VX-6R поинтереснее в плане кнопочек будет.

  6. #336
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вроде как кабельное ТВ цифровое
    Ну и что? Вот стоит на крыше, например, коллективная антенна. Отстроенная по диапазонам. Кабели, фильтры....
    Вы что думаете она "ловит" ваши помехи чтоль? Частоты то оооочень сильно разные.
    Путей много. Вот, например как Ваши наушники говорят? Трансивер то в режиме передачи. Приемник то от антенны отключен. Заговорят у соседей, заговорят ...и утюги.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Относительно
    Хорошо. Тогда я лично, через раз подтрунивать буду.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А один мой знакомый
    Смотря для чего. Так у него и просоветуйтесь.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    как в... США.
    И вроде Вам не шешнадцать уже...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Однако, выношу на суд
    Можно, специально для меня, нарисовать схему антенны и питающих ее узлов. С указанием рабочих диапазонов. Тогда скажу чтонить...

  7. #337
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    52
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ну и что? Вот стоит на крыше, например, коллективная антенна. Отстроенная по диапазонам. Кабели, фильтры....
    Вы что думаете она "ловит" ваши помехи чтоль? Частоты то оооочень сильно разные.
    Ну, вот Yaesu VX-6R как-то умудряется в Пензе ловить звуковое сопровождение местного телецентра (который в полукилометре от моих друзей, у коих я живу) даже в районе 27 МГц. А частоты сильно разные.

    Смотря для чего.
    Для службы в армии.

    Можно, специально для меня, нарисовать схему антенны и питающих ее узлов. С указанием рабочих диапазонов. Тогда скажу чтонить...
    Как задумывалось или как получилось? Задумывалось так:

    ______......_______________
    6.7М...balun...14М
    ............I коаксиальный кабель к трансиверу

    Работать должно на 7,14,21,28 МГц.

  8. #338
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344
    Решение вопроса здесь (я так дУмаю)
    http://onlinereceivers.net
    И никаких заморочек с антеннами и иже с ними!
    И "жми кнопочки,не выходя из комнаты".

  9. #339
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    51
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    ловить звуковое сопровождение местного телецентра (который в полукилометре от моих друзей, у коих я живу) даже в районе 27 МГц
    это она чьи-то радионаушники ловит...
    ... а у Вас аппарат сгореть может, если подсветка мигает ...

  10. #340
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    52
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Поставил переделанный балун, убрал двухпроводную линию. Просто срезал ее, оставив сантиметров 10-15 провода для "прикрутки" к балуну. (При этом один из проводов выскочил через отверстие в окне и пришлось его поднимать в окно). Теперь размеры плеч диполя где-то 14 и 6 с небольшим метров. В плане приема и передачи не изменилось ничего, разве что тюнер стал строиться быстрее, нежели раньше.

  11. #341
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Чеховский р-н, Московская обл.
    Возраст
    61
    Сообщений
    394
    Поблагодарили
    235
    Поблагодарил
    375
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Но раз Вы дееспособный, то готовьтесь.
    Относительно. 8 курсов антибиотиков никого особо здоровее не делают.
    чтож за антибиотики такие,да еще и 8 курсов?

  12. #342
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    52
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA3DRX Посмотреть сообщение
    чтож за антибиотики такие,да еще и 8 курсов?
    Оффтопик, конечно, но если Вам интересно: флорацид, азицид, цефазолин, доксициклин, пенициллин, еще раз флорацид, офлоксацин, нитрофурантоин. Плюс метронидазол (не всегда).

  13. #343
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Для службы в армии
    Ну вот вроде взрослый, образованный человек...
    Давайте придерживаться тематики радиолюбительства. Пожалуйста.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Ну, вот Yaesu VX-6R как-то умудряется
    Моя бабушка не была обучена грамоте... Однако газеты отличала. И в деньгах не ошибалась...
    А когда сталкивалась с необычным, то ... не имея учености пользовалась здравым смыслом. А не начинала сочинять сказки.
    Мы ведь радиолюбители. Современные, образованные люди. Нам доступны различные источники информации. Давайте будем соответствовать.
    В противном случае, Вам ничего не останется как делить общение с Толиком...
    Учитесь! И не спешите делать выводы не разобравшись...

    У меня тоже есть портативка. Она принимает звуковое сопровождение всех (кроме первых двух) телеканалов вещаемых...
    Вполне законно. А для того, что бы она не принимала левак, приходится много читать и много делать... Чего и Вам советую. Объяснять все с самого начала нет никакой возможности. А вот в конкретных затруднениях, помогу с удовольствием.
    Но если Вас как раз интересует "обратная" сторона, когда ловится не где надо, а где надо не ловится, то я пасс... Неинтересно. Это лучше купите мешок семок, и на вокзал. Там собеседников Вам будет...

    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Задумывалось так
    Я не сторонник таких антенн. И не хочу становится их противником. Но кратко отрезюмирую.
    Это самая простая многодиапазонная антенна. ксв никогда не будет ниже 2-3. без тюнера никуда. кпд низкое. на вч диапазонах проблемы с миганием практически не устранимы. эм совместимость никакая.
    при высоте подвеса до 10 метров, ничего кроме поддержки местного круглого стола Вы сделать не сможете. никаких дальних стран и редких дх.
    при подвесе выше 10 метров, шансы собрать стран 50 есть. в основном за счет того, что их тут много. (см географию)
    на вч работает никак.
    самое страшный вред этой антенны я считаю в том, что радиолюбитель понятие прохождение начинает с такой антенной понимать наооборот. когда нет прохождения, он говорит "о есть" слышу первый скачок... когда оно на самом деле есть, он никого не слышит, и считает что его нет...
    но ближнии станции будут слышны... в цифре или телеграфе, при усердии когданибудь даже 100 стран соберете... но мощность придется компромисить. ее нельзя будет снижать, иначе не слышат, но и повышать нельзя, иначе соседи камни в окно начинают бросать...
    в любом случае, ее надо вешать чем выше, тем лучше. и дальше от устройств которым возможны помехи...как то так...

    я советую однодиапазонную, или две однодиапазонных антенн. лучше мало но много. чем много и ни как.

    хороший совет Вам дал
    Цитата Сообщение от RA4AMJ Посмотреть сообщение
    Решение вопроса здесь (я так дУмаю)
    http://onlinereceivers.net

  14. #344
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    52
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    В противном случае, Вам ничего не останется как делить общение с Толиком...
    С кем, простите?

    Вполне законно. А для того, что бы она не принимала левак, приходится много читать и много делать...
    Что можно сделать в портативке? А уж что в Пензе вытворяет Degen 1103... Во всяком случае, больше я его в Пензу не возьму - только лишний груз.


    Это самая простая многодиапазонная антенна. ксв никогда не будет ниже 2-3.
    А здесь написано другое.
    http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom/
    Правда, у меня антенна в два раза меньше.
    Примерно, как укороченный вариант вот этой:
    http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/
    Собственно, по данным этих ссылок я и решил соорудить нечто подобное. Ну вот, два противоположных мнения.

    кпд низкое.
    Меньше, чем кпд вертикала с тремя противовесами?

    при высоте подвеса до 10 метров, ничего кроме поддержки местного круглого стола Вы сделать не сможете. никаких дальних стран и редких дх.
    Сейчас висит на 7 метрах. Все-таки на 2000 км "добивает", а это уже кое-что.

    при подвесе выше 10 метров, шансы собрать стран 50 есть.
    Пока думаю, как подвесить повыше. К сожалению, горизонтально подвесить никак не получается, если вешать, то сильно наклонно, одна точка на 15-17 метрах, вторая - на трех-пяти метрах от земли.

    я советую однодиапазонную, или две однодиапазонных антенн.
    (А что, интересно?) Это, конечно хорошо. Вот только вряд ли мне соседи дадут сооружать больше одной антенны - и так нарекания на "висящую проволоку". А ставить хорошую антенну не имеет смысла - дом могут в любой момент снести (разговоры ходят уже 20 лет, живем, как на вулкане) и вся работа пойдет насмарку. Поэтому пока делать что есть, (нужна в основном работа на 40 и 15 метрах, остальные диапазоны пока не так важны) а на новом ЩТХ можно будет подумать о чем-то получше. Но хуже всего то, что я под несимметричный диполь уже изрезал всю свою полевку, один расплетенный кусок 18 метров. Итого у меня сейчас есть куски полевки: 14.5, 3.5, 7.5, 10.5 метров. (Плюс два балуна 1:4).

    хороший совет Вам дал
    http://onlinereceivers.net
    Хорошая штука, кстати. Только перестраиваться по частоте не дает.

  15. #345
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Что можно сделать в портативке?
    Да не с портативкой, а с антенной. Вы ж не хотите разбираться, я и обьяснять не буду. Только подчеркнул, что путь не через антенну...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А здесь написано другое.
    Да я ж могу и отказаться. Денег то я не беру.
    Я не буду обсуждать продукцию данной фирмы. Потому что это коммерческая продукция. Покупайте, проверяйте.
    А о Вашей антенне могу поговорить.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Меньше, чем кпд вертикала
    Меньше чем кпд четвертьволнового вертикала. Значительно.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    на 7 метрах. Все-таки на 2000 км "добивает",
    Т.е. бигганы из 4, 5 и 6 районов слышны. Ну, ну. Учите общий вызов "всем в девятом и нулевом..."
    Поймите. Дистанция в 2000 км не обсуждается. Проблем с ее перекрытием не может быть никаких. Ну если только не закапывать антенну в землю.
    Но у Вас это предел, верно? Если Вас устраивает это, то Вы уже нашли свое счастье. Если нет, то...
    У каждого товара есть свой покупатель. Даже у пельменей по 45 руб за килограмм...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    К сожалению
    Вы вешайте. Чо жалеть то.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    нужна в основном работа на 40 и 15 метрах
    Вот! Наконец то. Зачем тогда вся эта бодяга?
    Вешайте симметричный диполь два плеча по 10,5 метров. Центральную точку метров на 15.. края ну хотябы на 7... в середине правильный балун ( то что Вы сделали, это не балун и вообще можно и лучше заменить резистором 50 Ом ) кабель в окно..
    Поднастроите длинну, и будете нормально работать...
    А места это занимать и бросаться в глаза будет меньше чем то, что Вы сейчас мутите. И мешать ни кому (помехи) не будет...

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×