Страница 26 из 52 ПерваяПервая ... 1619202122232425262728293031323336 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 772
  1. #376
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    дроссель борется с "излишком" при питании
    Логика работы дросселя.
    Антенна такова, что "взять" все от трансивера не в состоянии в принципе. Предположим, она "берет" 1/10 часть. (предположим! )
    Остальное оседает по пути питания. Причем излучение кабеля оно... короче он может "нормально" излучать как антенна и создавать помехи, а может только создавать помехи радиоустройствам по близости. Этим пользуются размещая все подальше от устройств, которым могут быть помехи. (расстояние сами догадайтесь )
    Если линия питания "правильно" излучает, как например в оригинале, антенне Виндома, то это даже и не плохо. Ведь все как говорится в дело. Помех она тоже создает, но... Условия для излучения линии очевидны. (ее длинна)
    А если только она дает помехи?
    Вот выставьте на трансивере мощность 5 Вт. Есть помехи? Скорее всего нет.
    Начинайте ее повышать. При каком то значении помехи проявятся. Все дело в их уровне и чувствительности к ним окружающих приборов...
    При 100 Вт, помехи прут во всю...
    Ставя дроссели, мы организовываем нагрузку для той части мощности, которая не попадает в антенну а идет на помехи. (правда и попадающую ослабляем)
    Итак. При 5 в антенну попадает часть, остальное в помехи, которые пока незаметны.
    При 100 в антенну попадает больше, но и помеха уже заметна... А мы эту часть в тепло...А не лучше ли сразу построить антенну так, что бы в нее большая часть попадала?
    Поймите, установка дросселей не увеличивает мощность попадающую в антенну.
    Там где их ставят, ставят при условии, что все равно малая! часть идущая на помехи никак уже в антенну не вернуть. Безысходность. Вы же, идете на осознаную (или нет) жертву. Большую часть в тепло, лишь бы хоть как то излучала антенна. В антенну то попадает из ста совсем чуть...куэр...пи...пи...

    Все это легко пересчитывается в кпд и уровни сигнала, как при передаче так и при приеме. И в результате оказывается, что для того что бы Вас услышали на такую антенну так же как и на диполь, потребуется как минимум двух киловатный усилитель, против 20-40 Вт... Либо диполь положить на землю, а такую антенку повесить на самолет.
    Для чего такие жертвы? У нее что, ДН выдающаяся? Или только изза лени?
    Например Олег. (я предполагаю, но врядли ошибусь) Он дачу достроил и вдруг появилось свободных полчаса и потянуло в эфир. Он за... пять минут антенку сварганил, и был таков. И связи провел. Причем наверняка в телеграфе и еще кое что пока Вам не доступное... Понимаете?

    Пять минут или уже месяц....

    Или Вы думаете он короткий позывной на ней "заработал"? Или оставит ее? Думаю построит что нить по агрегатистее...

    Но работать она конечно работает. И она интересна и ее стоит делать. Но имхо не как основную а тем более первую...
    Антенна же Виндома, вапче прелесть. По простоте равной ей наверное нет... И как простейшая приемная многодиапазонная, имхо не превзойденна. А если помехи не страшны, то и как передающая...

    зы. про 1/10 я придумал. хоть и преувеличил.

  2. #377
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Например Олег. (я предполагаю, но врядли ошибусь) Он дачу достроил и вдруг появилось свободных полчаса и потянуло в эфир. Он за... пять минут антенку сварганил, и был таков. И связи провел. Причем наверняка в телеграфе и еще кое что пока Вам не доступное... Понимаете?
    Игорь,вы почти угадали!Но антенна НЕдля дачи!
    Да,сделал сей "Виндом" с полотнами 13,8 и 6,9м.Как бы обьяснить так,чтоб было понятно нашему другу!
    Уважаемый RV3DIL(незнаю вашего имени)Радиолюбительство,оно МНОГОГРАННО!
    Скоро будет 20лет как имею первую категорию.Поверьте,наработано немало.
    И уже НЕинтересно работать на 100ват,а тем более с УМ.(включается когда нужен DX или какое мероприятие)
    Работаю CW/SSB - 50x50.
    Так вот,сейчас мне больше удовольствия доставляет работа QRP(здесь только CW!)
    А еще больше QRP и с поля,речки,озера...!Именно для этих целей и была сделана
    данная антенна.И именно что б работала на 40 и 20м.QRP аппаратик у меня работает
    на 40 и 20м(НВ-1А).Вот под него и делал.Но это незначит что работаю только на эту
    анетенну.Есть GP40-20,HB9-40/20(самодельная!)разворачивается,взавис имости от
    обстановки и преследуемых целей,какая-то одна,иногда две.
    Это для поля,а дома у меня на каждый диапазон своя антенна.
    А теперь о "Виндом".Эта антенна ЛЮБИТ когда её ВЫСОКО повесят.
    Висел у меня "Виндом"(как компромис одна на все диапазоны)с 5этажки вниз.
    Вроде высоко.Но НЕработала она на передачу!
    Перевесил,с 9эт.дома на свой 5эт.(у меня 3эт)-заработала и на передачу.
    А у вас,как я понял,дом даже не пяти этажный,а меньше.Да на прием будет что-то слышно,
    а вот на передачу ... извини работать НЕбудет.
    А как компромис в вашем случае рекомендую сделать G5RV.И если рядом с вами
    нет тролейбусных-трамвайных котактных линий,или предприятий,то работать
    будет вполне приемлимо.
    Но есть одна тонкость при переходе с 300омной линии на 50омный кабель.
    Если будет интересен вариант с G5RV - обьясню как сделать.

  3. #378
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Поймите, установка дросселей не увеличивает мощность попадающую в антенну.
    Там где их ставят, ставят при условии, что все равно малая! часть идущая на помехи никак уже в антенну не вернуть. Безысходность.
    Да это я понял. Однако ж, факт - с дросселем меня стали принимать громче.

    Уважаемый RV3DIL(незнаю вашего имени)
    Макс меня зовут, если что.

    А теперь о "Виндом".Эта антенна ЛЮБИТ когда её ВЫСОКО повесят.
    Повесил новую антенну. Windom Ausf B, 13.8 и 6.9 метров, размеры на этот раз точно постарался выдержать. Один конец на дерево, 15 метров над землей (может, даже чуть больше), второй - на дерево 5 метров над землей. Но в ней что-то не так. Даже на прием хуже работает - индустриальные помехи на старой антенне 7 баллов на 40 метровом диапазоне, на новой - 6 баллов.

    Если будет интересен вариант с G5RV - обьясню как сделать.
    Интересен. Возможно я не буду заморачиваться и куплю G5RV (MFJ какой-то) у знакомого (недавно предложили). Только кабель у меня RG-6U, 75 ом.

  4. #379
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Однако ж, факт - с дросселем меня стали принимать громче
    Так сразу не определить в чем дело. Может Вы ее перевешивали... может условия прохождения изменились...азимут направления и ДН поменялись...много чего...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    индустриальные помехи на старой антенне 7 баллов на 40 метровом диапазоне, на новой - 6 баллов.
    А зачем Вы их слушаете? Надо радиолюбителей слушать...

    Антенна, она как ... короче простор любит. Любая горизонтальная антенна, да и вертикалы тоже, повыше высунешь и... запоет.
    Так что исхитряйтесь. Для сороковки метров 10-15 ей сделайте...для любой...
    Я обычно диполь вешаю центром на 12-14 метров, концы длинными веревочками растягиваю, чтобы у вершинки угол между лучами был бы градусов 120-140...высота получается метров 7-8 наверное у концов провода. Ничего, нормально. Не самое самое, но уже ничего так на сороковке...

  5. #380
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Повесил новую антенну. Windom Ausf B, 13.8 и 6.9 метров, размеры на этот раз точно постарался выдержать. Один конец на дерево, 15 метров над землей (может, даже чуть больше), второй - на дерево 5 метров над землей. Но в ней что-то не так. Даже на прием хуже работает - индустриальные помехи на старой антенне 7 баллов на 40 метровом диапазоне, на новой - 6 баллов.
    Макс,вы внимательно прочитали,что я вам написАл?
    Для "Виндома" НУЖНА ВЫСОТА ПОДВЕСА.Чем выше вы её повесите,тем лучше она будет работать.Что на прием И тем более на передачу.
    А помехи-вполне могут быть и от малой высоты.Здесь нет ничего удивительного.
    Попробуйте на такой же высоте в поле например,и вы сами удивитесь!
    Как появится у вас G5RV и померяв длину двухпроводной линии,тогда и поговорим.
    Но будет нужен кабель 50ом(проще согласовать)И если я правильно понял,то его потребуется не так и много.
    И ещё,по приобретению G5RV укажите длину полотен.От их длины будет зависеть
    на каких диапазонах она будет работать.
    На 80м,и на G5RV в городе как правило работать проблематично.

  6. #381
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Для "Виндома" НУЖНА ВЫСОТА ПОДВЕСА.
    Неужели 15 метров мало? Правда, это всего один конец, но насколько я понял, все равно, что вешать - один конец или середину. С другой стороны, антенна все-таки заработала, еще один балл в 6-м районе я отыграл. Проблема была в балуне, точнее, в разъеме BNC, который был криво сделан - контактики не пружинили, покачаю разъем - даже в трансивере хрюкает. Пришлось менять балун на другой, Ausf C. С ним стало лучше - у него припаян кусок коаксиала с F-разъемом. А еще я на Виндом слышу все CB-радиостанции в городе - таксистов, дальнобойщиков, маршрутки. (На портативку хоть расшибись не слышу).

    Всемы что-то и как-то оживляем,заставляем работать!А вот кое-как удел меньшинства!
    Я это вспомнил, глядя на кое-как сделанный BNC-разъем. А ведь эти разъемы продаются массово, так что кое-как - это все-таки удел большинства. (Ну да это философия).

    Попробуйте на такой же высоте в поле например,и вы сами удивитесь!
    Как появится у вас G5RV и померяв длину двухпроводной линии,тогда и поговорим.
    Скорее всего, это будет MFJ-1778.

    Но будет нужен кабель 50ом(проще согласовать)
    Кабель есть. Однако, его все равно нужно будет подключать к кабелю 75 ом. Здесь никак ничего не сделать.

    На 80м,и на G5RV в городе как правило работать проблематично.
    От 80м требуется местная связь - в пределах 3-го и 4-го районов. Еще бы 160 метров наладить. От 160м диапазона требуется только поддержка круглого стола г. Пенза - они на 1900 кГц собираются.

    индустриальные помехи на старой антенне 7 баллов на 40 метровом диапазоне, на новой - 6 баллов.
    А зачем Вы их слушаете? Надо радиолюбителей слушать...
    Вроде как если помеха была на 7 баллов, а стала на 6, то работа антенны ухудшилась. По логике, что помеха, что полезный сигнал (если они на одной частоте) принимаются одинаково.

    Для сороковки метров 10-15 ей сделайте...для любой...
    Ну вот для Виндома я даже чуть больше, чем 15 метров сделал. Одним концом, слопер получился, насколько я понимаю. Наклон примерно на запад. Теперь попробую преобразовать первый Виндом в диполь на 40 и 15 метров. (Диполь на 15м сделаю отдельными проводами, прикрученными к одному и тому же балуну). Посмотрим, что лучше - диполь одним концом 8 метров, другим пять или Виндом одним концом 15 метров, другим 5. Только балун Ausf B под 1:1 перемотаю.

  7. #382
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    насколько я понял, все равно, что вешать - один конец или середину
    Как поняли? Попробывали повесить или посчитали?
    Нарисуйте InvV. По горизонтали проведите линию середины высот. Например верхняя точка 15, края 7. Линия на 11.
    Теперь нарисуйте Вашу. Верхняя точка 15. На уровне 11 проведите линию.
    Сравните оба рисунка. Сколько провода находится выше линии.
    Учитывая, что кпд излучения каждого погонного метра провода у обеих антенн одинаковое, но кпд по питанию у InvV выше, как Вы думаете, есть разница?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Пришлось менять балун на другой, Ausf C
    Что это?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А еще я на Виндом слышу все CB-радиостанции в городе - таксистов, дальнобойщиков, маршрутки. (На портативку хоть расшибись не слышу).
    Это на шестерку то со штатной резинкой то? Нашли что сравнивать...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Однако, его все равно нужно будет подключать к кабелю 75 ом. Здесь никак ничего не сделать.
    Какой фатализм! Вы удавиться не пробывали?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вроде как если помеха была на 7 баллов, а стала на 6, то работа антенны ухудшилась. По логике, что помеха, что полезный сигнал (если они на одной частоте) принимаются одинаково.
    Странная у Вас логика. Не логичная. На одну и туже антенну бывает ща 9 балов, а уже и 3...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Теперь попробую преобразовать первый Виндом в диполь на 40 и 15 метров. (Диполь на 15м сделаю отдельными проводами, прикрученными к одному и тому же балуну). Посмотрим, что лучше - диполь одним концом 8 метров, другим пять или Виндом одним концом 15 метров, другим 5.
    Выспаться Вам надо. Или опохмелиться. 8 и 5 метров это как на 40?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Только балун Ausf B под 1:1 перемотаю
    А что это такое то?

  8. #383
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Ну вот для Виндома я даже чуть больше, чем 15 метров сделал. Одним концом, слопер получился, насколько я понимаю. Наклон примерно на запад. Теперь попробую преобразовать первый Виндом в диполь на 40 и 15 метров. (Диполь на 15м сделаю отдельными проводами, прикрученными к одному и тому же балуну). Посмотрим, что лучше - диполь одним концом 8 метров, другим пять или Виндом одним концом 15 метров, другим 5. Только балун Ausf B под 1:1 перемотаю.
    Я балдю над вами,Макс!
    Вам обьясняеш,или пытаешся обьяснить,а вы всеравно гнете свое и с разбегу своим
    лбом об стену!
    Вы определитесь,что вы ХОТИТЕ.Антенну для работы на ЛЮБИТЕЛЬСКИХ диапазонах?
    Или какой-то суррогат для прослушивания помех и слушания переговоров на СВ?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Кабель есть. Однако, его все равно нужно будет подключать к кабелю 75 ом. Здесь никак ничего не сделать.
    А вот это обьясните,почему НЕВОЗМОЖНО?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Скорее всего, это будет MFJ-1778.
    На 160 - НЕработает.Почитайте про нее - работает 80-10м.
    Где хоть слово про 160?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Неужели 15 метров мало?
    МАЛО!
    Будет нормально,если ВСЁ полотно будет на высоте 15м!

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Проблема была в балуне, точнее, в разъеме BNC
    Извини,но проблема похоже совсем в другом!

  9. #384
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Я балдю над вами,Макс!
    Вам обьясняеш,или пытаешся обьяснить,а вы всеравно гнете свое и с разбегу своим лбом об стену!
    Потому что кроме желания есть еще и возможности. Одно дело, как надо. Другое - как получается в данных условиях.

    На 160 - НЕработает.Почитайте про нее - работает 80-10м.
    Где хоть слово про 160?
    Ну, вообще-то там написано, что если замкнуть линию питания и использовать антенну, как Т-образную, с заземлением или противовесами, то будет работать.

    МАЛО!
    Будет нормально,если ВСЁ полотно будет на высоте 15м!
    Так не получится. Как получилось - лучше уже не сделать. И то верхняя точка после последних замеров оказалась не 15, а 13 метров. До ветки на уровне 15 метров грузик мы не докинули.

    Теперь нарисуйте Вашу. Верхняя точка 15. На уровне 11 проведите линию.
    Сравните оба рисунка. Сколько провода находится выше линии.
    Ну, процентов на 20-30 у Inv V больше. А у вертикала с верхней точкой 15 метров излучателя над уровнем 11 метров еще меньше, чем у Inv-V и моей антенны.

    Это на шестерку то со штатной резинкой то?
    С Comet SMA-24. 41 см, почти в два раза длиннее штатной резинки.

    А вот это обьясните,почему НЕВОЗМОЖНО?
    Однако, его все равно нужно будет подключать к кабелю 75 ом. Здесь никак ничего не сделать.
    Какой фатализм! Вы удавиться не пробывали?
    Удавиться - это слишком грубо. Уж лучше я наемся бузины и мухоморов. По поводу кабеля 75 ом - я уже писал, что он заделан под облицовку прихожей, проложен по кухне и ни менять его, ни прокладывать еще один мне соседи по коммуналке не дадут. Так получается, что комната у меня с одной стороны дома, а антенну получается сделать только с другой стороны. Приходится использовать 75 ом кабель RG-6/U от спутниковой тарелки. Правда, кабель хороший, хоть и состоит из трех кусков, соединенных F-разъемами с соединителями. С тарелкой нормально работал, почему он с трансивером не должен работать?

    Странная у Вас логика. Не логичная. На одну и туже антенну бывает ща 9 балов, а уже и 3...
    Помеха должна быть постоянной - источник где-то рядом, она ж напрямую приходит. Это полезный сигнал может колебаться. Поэтому я по помехе и определяю, как антенна принимает.

    Выспаться Вам надо. Или опохмелиться. 8 и 5 метров это как на 40?
    Это высота подвеса концов диполя. Сами полотна будут по 10.5 метров длиной.

    Только балун Ausf B под 1:1 перемотаю
    А что это такое то?
    Ausführung - исполнение, в некоторых случаях - модификация. Перевожу - балун модификации "Б" надо будет перемотать с 1:4 на 1:1. Это моя внутренняя классификация, так что не стоит обращать на нее внимание.

    PS. Еще одна проблема вылезла - соседские детишки заинтересовались антенной, причем отнюдь не с целью пойти в радиоклуб. Естественно, они хотят похулиганить и содрать антенну - я для них враг номер один.

  10. #385
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Правда, кабель хороший, хоть и состоит из трех кусков, соединенных F-разъемами с соединителями. С тарелкой нормально работал, почему он с трансивером не должен работать?
    Вы прикалываетесь, что ли?

  11. #386
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Приходится использовать 75 ом кабель RG-6/U от спутниковой тарелки. Правда, кабель хороший, хоть и состоит из трех кусков, соединенных F-разъемами с соединителями. С тарелкой нормально работал, почему он с трансивером не должен работать?
    НЕ,это ж надо...!
    Возьмите тогда уж ТРП!Есть такой провод!Два луча по 15м+ТРП до комнаты
    и хоть замыкайте,хоть размыкайте!Хотите с тюнером,хотите без тюнера!
    И мальчишка радость будет!

  12. #387
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    To: RN3AHT, RW4NX
    Уважаемые коллеги Игорь и Олег, снимаю шляпу за Ваше терпение!

  13. #388
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA3APN Посмотреть сообщение
    Вы прикалываетесь, что ли?
    Не, я просто не пойму чем вам всем не нравятся 75 омный кабель и F-разъемы. У меня и уличный кабель с тем, что идет по комнате и с балуном F-разъемами соединяется, я их нашел очень удобными. (Это плюс еще два F-разъема). F-разъемы легко надеваются на кабель и снимаются, у них (в отличие от BNC) достаточно надежный контакт. Они работают на очень высокой частоте.

    Два луча по 15м+ТРП до комнаты
    Нельзя. Только до того 75-омного кабеля, что идет по комнате и проложен под декоративными панелями. Еще раз повторю, по кухне и прихожей мне никто ничего прокладывать не даст - коммуналка, это не частный сектор и даже не собственная квартира. Ни ТРП, ни лапшу, ни КАТВ, ни вообще ничего. Так что надо как-то обходиться тем, что есть.

  14. #389
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344

    Восклицание

    Юноша стебается,а сообщество идёт на поводУ...
    "Я так дУмаю" ("Мимино")

    Добавлено через 1 минуту
    "Юноша" в смысле знаний,а не возраста...

  15. #390
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А у вертикала с верхней точкой 15 метров
    У ветикала ДН формируется по другому... и остальные зависимости параметров от высоты над землей иные... Вы ж его над землей, а не над противовесами поднимаете
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    С Comet SMA-24
    гы-гы-гы.
    Я вот например на штатный телескоп Дегена на дорожке у дома принимаю больше станций чем на балконе....тренеруйте логику
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Удавиться - это слишком грубо.
    Не обижайтесь, пожалуйста. Я использовал расхожее выражение, типа пойти удавиться. Я не грубый. Но вот разозлить Вас пытаюсь, подтрунивая. Что бы из вредности мне повесили ее мне на зависть высоко.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    почему он с трансивером не должен работать?
    Работать будет. Но ... наверное не так хорошо как Вам бы хотелось.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Помеха должна быть постоянной
    У Вас пока мало опыта. Наблюдайте эфир... Бывает в диком лесу(питание от акб) помеха прет на 9+++, бывает на штырь на балкоме на 3 бала...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Это высота подвеса концов диполя. Сами полотна будут по 10.5 метров длиной.
    Вот за это я хвалю. Даже обнимаю.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Ausführung - исполнение
    Сверяйте с книжками, а то изобретете хз.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    соседские детишки заинтересовались
    Завтра они найдут другой интерес... но можете им помочь. Или ...использывать.
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    снимаю шляпу за Ваше терпение
    Благодарю. Взаимно, ведь Вы то же могли бы нам вдуть.
    Цитата Сообщение от RA4AMJ Посмотреть сообщение
    Юноша стебается
    Может быть... а может и нет.
    Мой жизненный опыт четко дает следующую картину. Если человек не учился (радио), хоть бы и на тройки, если по работе не связан, если нет знакомого.....
    а есть только доступ к форумам... то ему очень трудно. И обычно первое время на него смотришь как на... хотя по жизни человек хороший.
    Все дело в... нас.

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×