Страница 48 из 52 ПерваяПервая ... 38414243444546474849505152 ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 772
  1. #706
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    По моему, Вы дразнитесь....
    Спецификации все читают. И думают. Пересчитайте на частоты 3-30 Мгц при длинне метров 30. (или больше?) Если насчитаете что нить существенное, то... Если.

    Емкость будет.... а прочитайте в книжке. Или посчитайте на калькуляторе.

    Я ж Вам уже писал... Выберите точку центра. И один раз напрягитесь и закрепите там .... веревочку. Были в пионер лагере? Видели как флаги поднимают?
    Один раз надо только напрячься. Потом вешайте-снимайте сколько хотите...что хотите...как хотите...

  2. #707
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    По моему, Вы дразнитесь....
    Спецификации все читают. И думают. Пересчитайте на частоты 3-30 Мгц при длинне метров 30. (или больше?)
    20 метров по комнате до коммутатора плюс 15 метров на улице. Если верить этому:
    http://ra6foo.narod.ru/swrloss.html
    То при КСВ 2 на 30 МГц потери на первой части кабеля будут 1.3 Дб, до коммутатора дойдет 75 ватт из 100. На оставшихся 15 метрах, если взять кабель RG-58, то затухание будет еще 1.35 Дб. Итого почти половина мощности затухает в кабеле. Если взять RG-8X, то потери на 15 метрах будут 1 Дб. Если 75ом RG-6, то 0.9 Дб. Странно, конечно, почему у меня проложенный по комнате RG-6 работал хуже, чем RG-8X. Это подтверждается наблюдениями, у меня к диполю на 40 метров на распорках прикручен диполь на 10 метров. Работает (на мой взгляд) хуже, чем диполь на 40 метров. Несмотря на то, что висит на высоте одной длины волны, а не четверти. Раз уж я начал пользовать 50 ом кабель, надо будет купить себе КСВ-метр, нашел всего за 800 рублей (Opek SWR-3).

    Я ж Вам уже писал... Выберите точку центра. И один раз напрягитесь и закрепите там .... веревочку.
    Так я уже в двух точках закрепил. За концы диполя. Найду лазерный дальномер, узнаю точно на какой высоте.

    PS. Вот такую антенну присмотрел (GAP Eagle DX). Ее очень удобно будет поставить, просто выставить на стальной трубе из слухового окна чердака. Что скажете? Будет лучше диполя или хуже?
    http://www.unicomm.ru/Default.asp?ID=&IDS=2930

  3. #708
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    при КСВ 2
    Ну.... Дело вот в чем. Мне никогда не приходило в голову соединять кабели с разным сопротивлением. И расчитывать на работу при ксв выше... Я знаю что происходит в кабеле при ксв не равном 1. Но никогда не задумывался зачем мне это. И никогда не расчитывал потери таким способом... Мне это АБСОЛЮТНО негде применить. Я настраиваю и согласовываю антенны... Но даже когда провожу связи при высоком ксв, то все равно на это(такие расчеты) не обращаю НИКАКОГО внимания. Потому, что в такие моменты не расчитываю на дальние связи и тп. Аварийная работа, есть аварийная...Радуюсь от самого факта связи, не важно с кем...

    По максимуму. 30 МГц. 35 метров кабеля. Для 75 омного затухание составит 1,7 дБ. Для 50 омного 1,9 дБ. Имхо разницы никакой... А с учетом "прелестей" от использования 75 омного кабеля в 50 омном тракте, то .... понятно почему лучше (имхо ) 50омный...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    GAP Eagle DX
    Купите. И .... кабель нормальный с двумя разъемами. И ставьте ее то там, то тут...
    Но вот как Вы ее
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    просто выставить на стальной трубе из слухового окна чердака
    снимите пожалуйста на видео, и выложите на ...туб.

    зы. если бы выходной каскад был расчитан и настроен на работу с 75 Ом нагрузкой, то применение 75 Ом кабеля и диполя было бы разумно... да и с ГП и много с чем...
    ну или если бы Вы другой оригинальный повод бы привели. Но Вы ж ...

    ззы. я знаю, что домашние пирожки выходят дешевле магазинных... но не всякие дешевые привокзальные пирожки считаю домашними...

  4. #709
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Потому, что в такие моменты не расчитываю на дальние связи и тп. Аварийная работа, есть аварийная...Радуюсь от самого факта связи, не важно с кем...
    Это у Вас аварийная, а у меня штатная. И нужны дальние связи именно при таких высоких значениях КСВ, разных кабелях и т.д. Да если верить тому калькулятору, то потери из-за КСВ совсем небольшие - 0.2 Дб, 0.4 Дб и т.д.

    А с учетом "прелестей" от использования 75 омного кабеля в 50 омном тракте, то .... понятно почему лучше (имхо ) 50омный...
    А какие "прелести", кроме КСВ 1.5, при котором потери ну максимум 5% мощности?

    зы. если бы выходной каскад был расчитан и настроен на работу с 75 Ом нагрузкой, то применение 75 Ом кабеля и диполя было бы разумно...
    Так тюнер же есть. Я так понимаю, если есть тюнер, то выход у трансивера рассчитан на диапазон сопротивлений тюнера.

    PS. Купил все-таки приборчик OPEK SWR-3. КСВ показывает 1.5 минимум. Встроенный в трансивер КСВ-метр показывает КСВ 1.1 при отключенном тюнере. Но самое интересное, что мощность он показывает 30-40 вт максимум (в режиме CW). Притом, что встроенный в трансивер измеритель мощности показывает чуть больше 100 вт. Я даже разобрал трансивер, посмотреть, какие у меня на выходе транзисторы стоят - мож, у меня 25 Вт версия. Нет, на выходе стоят транзисторы Toshiba 2SC2879, 100 вт. Вопрос - почему такая разница в показаниях, может КСВ-метр дефектный попался (не может же быть, чтобы все "спецэффекты" из-за куска 75 Ом кабеля)? Как проверить (хотя бы оценить) выходную мощность трансивера без приборов?

  5. #710
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    выбросьте ваши F-разъмы!!! Ну не годятся они для наших дел!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Это все равно, что в двигатель Мерса вставить коленвал от Запорожца.
    Вы за двигатель Мерседеса считаете китайский кабель, а датские разъёмы - за коленвал Запорожца? Нормально работают эти разъёмы, только надо правильно монтировать их и не применять "накрутку". Встречал в сети фото "шека" каких-то HAM из G и W - системы фазированных вертикалов, всё сделано на RG11 кабелях и F -разъёмах.

  6. #711
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    "накрутку"
    Михаил - вы что за компрессионные/обжимные разьёмы сватаете ? :-)
    Нормально работают и с накруткой.
    Если руками накрутить и не китайскиую халтуру.
    Даже без стриперов - нормально ножом разделать

  7. #712
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    И нужны дальние связи именно при таких высоких значениях
    Ну.... разные мы. Я когда далеко ехать собираюсь, то иду на большой вокзал и сажусь в поезд. А не к ближайшей трамвайной остановке, вдруг там поезд остановится...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Да если верить тому калькулятору
    Нельзя ему верить. Им пользоваться надо уметь...
    если кратко, то: (подробно в книгах)
    понятие ксв имеет смысл ТОЛЬКО!!!, когда кабель согласован по входу. выходное сопротивление = волновому кабеля.
    но в принципе... нагрузка кабеля и его волновое не равны. имеете ксв. (расчетное, его не измерить!!!) На входе этого кабеля мощность. Она тратится на затухании в кабеле. В нагрузку поступит соответственно часть мощности. (мощности падающей волны) Падающей! Т.е. необходимо посчитать потери согласования.
    Но. Вход кабеля не согласован. И в зависимости от этой несогласованности, в кабель попадет не вся мощность из предыдущего отрезка. При этом длинна кабеля может повлиять на увеличение или уменьшение падающей мощности... ... ... ...
    короче. тот калькулятор к данному случаю, как зайцу стоп сигнал...
    и еще. забудте про
    Цитата Сообщение от RV3DьIL Посмотреть сообщение
    потери из-за КСВ
    . они существуют. но не на КВ....
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А какие "прелести",
    Перечитайте все СВОИ!!! посты. Вы уже имеете достаточный опыт. Все "прелести" Вы уже перечислили. Только тупить не надо, начинайте уже выводы делать...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Так тюнер же есть.
    Так зачем же Вам тогда антенна?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Купил все-таки приборчик OPEK SWR-3
    На эти деньги как раз получился бы отличный подольский рг8(аналог рк50-...) и толстый, и черный, и морозо и пр учстойчивый, и тд, и тп....
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вопрос - почему такая разница в показаниях
    измерение ксв, когда между трансивером и ксв-метром есть кабель, задача довольно сложная. и как минимум не по вашим силам и не по силам данному ксв метру... максимум единицу можно добится, чтоб показывал как и в трансивере...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Как проверить (хотя бы оценить) выходную мощность трансивера без приборов?
    помните были плоские батарейки на 4,5в? языком.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    каких-то HAM из G и W - системы фазированных вертикалов
    hi-hi

  8. #713
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Это у Вас аварийная, а у меня штатная. И нужны дальние связи именно при таких высоких значениях КСВ, разных кабелях и т.д. Да если верить тому калькулятору, то потери из-за КСВ совсем небольшие - 0.2 Дб, 0.4 Дб и т.д.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А какие "прелести", кроме КСВ 1.5, при котором потери ну максимум 5% мощности?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Так тюнер же есть. Я так понимаю, если есть тюнер, то выход у трансивера рассчитан на диапазон сопротивлений тюнера.
    Поздравляю! Вы прекрасно в этих вопросах разобрались, несмотря на усердную "помощь".

    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    PS. Купил все-таки приборчик OPEK SWR-3. КСВ показывает 1.5 минимум. Встроенный в трансивер КСВ-метр показывает КСВ 1.1 при отключенном тюнере. Но самое интересное, что мощность он показывает 30-40 вт максимум (в режиме CW). Притом, что встроенный в трансивер измеритель мощности показывает чуть больше 100 вт. Я даже разобрал трансивер, посмотреть, какие у меня на выходе транзисторы стоят - мож, у меня 25 Вт версия. Нет, на выходе стоят транзисторы Toshiba 2SC2879, 100 вт. Вопрос - почему такая разница в показаниях, может КСВ-метр дефектный попался (не может же быть, чтобы все "спецэффекты" из-за куска 75 Ом кабеля)? Как проверить (хотя бы оценить) выходную мощность трансивера без приборов?
    А где стоит OPEK SWR-3 ? Ещё раз всю схему напомните...

  9. #714
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Нельзя ему верить. Им пользоваться надо уметь...
    если кратко, то: (подробно в книгах)
    понятие ксв имеет смысл ТОЛЬКО!!!, когда кабель согласован по входу. выходное сопротивление = волновому кабеля.
    Так для этого тюнер и нужен. Чтобы согласовать сопротивление усилителя мощности и всей системы антенна-кабель.

    Так зачем же Вам тогда антенна?
    Понятно для чего. Но у нее может быть сопротивление, отличное от 50 ом. И кабель может быть 75 ом. Тогда тюнер и согласовывает все это.

    На эти деньги как раз получился бы отличный подольский рг8(аналог рк50-...) и толстый, и черный, и морозо и пр учстойчивый, и тд, и тп....
    Не получился бы. Его по 50 руб за метр продавали. Пришлось довольствоваться Rexant RG-58A/U по 15 рублей за метр.

    помните были плоские батарейки на 4,5в? языком.
    Вы лучше пальцем покажите. Впрочем, я вспомнил способ использования в качестве эквивалента антенны лампы накаливания. У 100 Вт лампы сопротивление в холодном состоянии примерно 40 Ом. Подключил, согласовал тюнером... Лампа горит вполнакала. Получается, все-таки прибор не врет - трансивер не выдает полную мощность?

    А где стоит OPEK SWR-3 ? Ещё раз всю схему напомните...
    Трансивер->1 метр RG-8X->SWR-3->20 м RG-8X->антенный коммутатор->15 метров RG-6U->балун->антенна системы "диполь".

  10. #715
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Так для этого тюнер и нужен. Чтобы согласовать сопротивление усилителя мощности и кабеля.
    Нет.
    Вы, наверное, надеятесь на это...
    Тюнер около трансивера: трансивер отдает всю паспортную мощность, "думая" что работает на согласованную нагрузку. Но в кабеле после тюнера все по прежнему...
    Тюнер перед антенной: трансивер отдает все... в кабель, кабель передает все... в... а после тюнера в антенне все по прежнему...

    Тюнер "помогает" предыдущему каскаду, а не последующему. При этом беря проблемы на себя...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Понятно для чего
    Не-а. Причем не мне. А Вам. Я то понимаю Ваше стремление к самообману.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Не получился бы.
    Ну даже по 50 руб/метр это гараздо выгодней и разумнее чем OPEK SWR-3.
    Но по 30-35 р/м купить этот кабель абсолютно не проблема... Дело Ваше.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Вы лучше пальцем покажите. Впрочем, я вспомнил способ использования в качестве эквивалента антенны лампы накаливания. У 100 Вт лампы сопротивление в холодном состоянии примерно 40 Ом. Подключил, согласовал тюнером... Лампа горит вполнакала. Получается, все-таки прибор не врет - трансивер не выдает полную мощность?
    ЖЖесть! А что, пятидесятиомные резисторы уже в жутчайшем дифците? Ну не нашел я смайлика с пальцем у виска...сорри.

    Прикольная схема у Вас. А вот интересно, на что надеятесь, что должен показывать ксв-метр?

    зы. вапчето лампочку использовали р/любители когда проверяли киловатный усилитель. т.к. резистор на таку мощь собрать трудоемко. а лампа 220 В (как раз под киловатт ) сопротивление и тд... короче с натягом подобрать лампу можно. какой ни какой, но выход был... во времена хитрой на выдумки голи.
    Вам же нужны две 36 вольтовые лампочки, ток сами подсчитайте...

  11. #716
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Нет.
    Вы, наверное, надеятесь на это...
    Тюнер около трансивера: трансивер отдает всю паспортную мощность, "думая" что работает на согласованную нагрузку. Но в кабеле после тюнера все по прежнему...
    Ну так нам это и надо. Кабель 75 Ом, антенна (диполь) - тоже примерно столько же. То есть мы как бы выход трансивера делаем не 50 Ом, а в пределах сопротивления тюнера.

    Ну даже по 50 руб/метр это гараздо выгодней и разумнее чем OPEK SWR-3.
    Чем Вам OPEK SWR-3 не угодил так?

    ЖЖесть! А что, пятидесятиомные резисторы уже в жутчайшем дифците?
    Мощные, на 100 ватт? В жутчайшем дефиците. Проще или лампочку или самому из нихрома намотать.

    Прикольная схема у Вас. А вот интересно, на что надеятесь, что должен показывать ксв-метр?
    В инструкции написано, что КСВ... Там так и написано, "подключите прибор с помощью кабеля с двумя разъемами..." А как еще его подключать?

    зы. вапчето лампочку использовали р/любители когда проверяли киловатный усилитель. т.к. резистор на таку мощь собрать трудоемко. а лампа 220 В (как раз под киловатт )
    А я специально взял 100 вт лампочку...

  12. #717
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Я не знаю, что вам надо. И фантазию стараюсь сдерживать...
    Но тюнер не может изменить выходное сопротивление трансивера. Как был тракт 50 омным, так и останется. 70В, 1,4А.
    Про OPEK SWR-3 я не писал, что он мне не угодил. Я писал на мой взгляд купить хороший кабель было бы полезнее. А приборчик то наоборот, супер... для продавцов. Столько наивных новичков его радостно покупает в надежде обмануть судьбу...
    Резисторы на 100 Вт не нужны. Вы ж не собираетесь полдня измерять... За минуту управитесь? Хватит 6 двухватных млт-шек по 300 Ом...
    ксв- определено волновым сопротивлением и сопротивлением нагрузки. при условии однородного кабеля и согласовании его по входу. А у Вас что? Вот и интересуюсь что и для чего измерять собрались? Ведь прежде чем куда то идти, надо определиться куда хочется попасть..

    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    А я специально взял 100 вт лампочку...
    Специально, что бы она горела в полнакала и париться и другим моск выносить про мощность трансивера?

    100 Вт. 70В. 1,4А. Возмите две 40 ваттные 36 вольтовые лампы....

    Добавлено через 8 минут
    я Вас на полном серьезе спрашу: когда обедать садитесь, ложку с какой стороны берете? С той, что пошире?
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 11.10.2011 в 00:44. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  13. #718
    Standart Power Аватар для RV3DIL
    Регистрация
    13.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что вам надо. И фантазию стараюсь сдерживать...
    Но тюнер не может изменить выходное сопротивление трансивера. Как был тракт 50 омным, так и останется. 70В, 1,4А.
    Как это не может? Если взять, например, трансформатор 50/75 ом, то он вполне себе изменяет сопротивление трансивера. Внутри, конечно, не изменяет, но нас-то интересует в данном случае то, что на вторичной обмотке трансформатора. По логике вещей так, во всяком случае. И точно так же с тюнером по той же логике.

    Про OPEK SWR-3 я не писал, что он мне не угодил. Я писал на мой взгляд купить хороший кабель было бы полезнее.
    Антенну же как-то надо настраивать. Хотя бы по минимуму хоть каких-то показаний прибора.

    100 Вт. 70В. 1,4А. Возмите две 40 ваттные 36 вольтовые лампы....
    Вот чего нет, того нет. Однако ж, если мощность трансивера в норме, получается, что прибор врет в каких-то кошмарных масштабах?

    PS. Впрочем, кабель, идущий к антенне я постараюсь заменить, как только погода будет хорошая и я до антенны доберусь.

  14. #719
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Как это не может?
    Ну а если Вы бюстгалтер наденете, то родить сможете? Но выглядеть будете...
    Во первых не встречал такого трансформатора. Во вторых трансивер как был, так и останется, даже с встреченными мною трансформаторами 1:4 и 1:9...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    что на вторичной обмотке трансформатора. По логике вещей так, во всяком случае. И точно так же с тюнером по той же логике.
    Все дело в том, что Вы не знаете что на вторичной обмотке... а просто думаете, что там то, что Вам хочется...
    Другое дело, что при малых расхождениях практически не заметно, что трансформатор 50/75 не работает как надо. И самое главное не лучше чем 1:1 трансформатор... Так что расчитывать на симметрирование им не стоит. А вот если нужен переход волновой, то.... и тогда способов проще много.
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Антенну же как-то надо настраивать. Хотя бы по минимуму хоть каких-то показаний прибора.
    Понятно, что ее надо настраивать. Не понятно как это Вы реализовать собрались... Наверное так же как и восьмиметровую палку в слуховое оконце...
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Однако ж, если мощность трансивера в норме, получается, что прибор врет в каких-то кошмарных масштабах?
    Мне просто очнь интересно. : Вас жизнь может чему нибудь научить?
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    я до антенны доберусь.
    О! Вот тут я Вам искренне желаю удачи! Удачи!

  15. #720
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Впрочем, я вспомнил способ использования в качестве эквивалента антенны лампы накаливания. У 100 Вт лампы сопротивление в холодном состоянии примерно 40 Ом. Подключил, согласовал тюнером... Лампа горит вполнакала. Получается, все-таки прибор не врет - трансивер не выдает полную мощность?
    Получается так. Только после того, как лампа загорится, надо ещё раз тюнер подстроить...

    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Трансивер->1 метр RG-8X->SWR-3->20 м RG-8X->антенный коммутатор->15 метров RG-6U->балун->антенна системы "диполь".
    При выключенном тюнере показания должны быть одинаковые. С этим надо разобраться. Может после SWR-3 феррит попробовать... Или эквивалент - хотя бы ту же лампочку. Проверить на разных диапазонах.

    Цитата Сообщение от RV3DIL Посмотреть сообщение
    Понятно для чего. Но у нее может быть сопротивление, отличное от 50 ом. И кабель может быть 75 ом. Тогда тюнер и согласовывает все это.
    Волновое кабеля для согласования с передатчиком не имеет значения - только входной импеданс фидера.

Похожие темы

  1. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.09.2015, 08:59
  2. Диполь 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 11:11
  3. Антенна диполь
    от acidtech в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 12:52
  4. Диполь на 40 м...
    от newHam85 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:26
  5. 7/14 диполь?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×