Уважая ваше представление, прошу рассказать, каким образом токовая волна, отраженная от конца вибратора, минует фидер или источник эдс и перескакивает разрыв полотна антенны, чтобы шастать дальше?
Вид для печати
"Мы все учились понемногу чему- нибудь и как-нибудь". Поэтому совершенно с Вами согласен, что нужно читать и размышлять над прочитанным.
1. Стоячая волна тока в том числе образуется от наложения падающей от источника и отраженной от конца вибратора волн тока аналогично процессами в длинной линии.
Не думаю, что это Вы не прочли в учебнике. Просто подзабыли.
2. Входное сопротивление диполя при смещении точки питания в разрыв полотна приобретает реактивную составляющую. Впервые об этом узнал, читая Гончаренко. Подтверждается моделированием в Мане. Будет возможность проверю экспериментально. Методика эксперимента продумана. Причина появления реактивности сдвиг по фазе тока и напряжения в точке питания из-за неодинаковости длин плеч диполя.
Как видите, диплом не свидетельствует о достаточности знаний обладателя. Учимся всю жизнь. У меня к примеру диплом горного инженера и еще одни корочки ВАКа, не относящие к сфере радио и электро техники.
Я проверял без всякой методики :)
Тупо включил АА-330М в точку запитки (на крыше сарая) и прогнал восьмидесяточнй наклонный диполь по всему КВ диапазону.
(картинку выкладывал много раз, сейчас под руками ее нет)
Меня больше интересует другой вопрос, а что делает согласующий трансформатор с реактивностью?
(чисто теоретически)
Видим, всё видим... И с таким запасом "знаний" вы постоянно пытаетесь учить - http://www.cqham.ru/forum/showthread...ll=1#post74638 - ?
Не для вас, а токмо чтобы участникам было ясно о чём говорил Гончаренко - lambda/2 dipole
Цитата:
"Сместим точку питания еще дальше вбок - на 0,19l. Это соответствует последовательному соединению штырей с длинами 0,435l и 0,055l. По графикам рис. 3.4.3 и 3.4.4 получаем, что штырь 0,435l имеет 500 + j1050 Ом, а штырь 0,055l имеет 1 – j1200 Ом. Импеданс диполя равен сумме 500 + j1050 + 1 – j1200 = 500 - j150 Ом. Компенсации реактивностей уже не произошло, наш диполь имеет изрядную –jXa. Физически это происходит потому, что у длинной половины диполя индуктивная составляющая растёт медленнее, чем емкостная у очень короткой половины (см. рис 3.4.3)".
А вашего эксперимента, уверен, не дождёмся.
Вот здесь
http://forum.qrz.ru/antenny-kv/31161...ml#post1035870
я выкладывал показания АА-330 по нижеприведенной антенне
Вложение 125019
Сегодня удлинил её но мало. Вот что получилось
Вложение 125020
Возможно ошибаюсь. Проверю. В начале я как большинство радиолюбителей считал, что если диполь питается на резонансной частоте, то как бы не сдвигать точку запитку, везде будет активное входное. Затем познакомился с соображениями Гончаренко и полагал, что реактивность присуща только питанию в разрыв. Теперь Вы меня озадачили...
Что почти как в линии? Ток и напряжение сдвинуты по фазе по всей ее длине кроме точек резонанса?
Да, похоже Вы правы!
Чего делать - нейтрализовывать!
Да, как в линии.
Поэтому и учебники по АФУ начинаются с расчета диполя, представленного схемой замещения - длинная линия.
Только делается куча оговорок, особенно про входное и волновое сопротивление.
(у Айзенберга этому посвящена целая страница оправданий и на нее ссылались бесчисленное число раз :))
После просмотра графиков немного поработал на неё. Р=150 Ватт. Вот что получилосьВложение 125021
Может здесь увидите