совершенно верно! подавай максимальное сколько можешь и все излучается! ( будем говорить проще а не формулами).
Вид для печати
Тогда мне надо такое снижение ( двойным кабелем) тянуть от каждой антенны в квартиру. У меня пока три Дельты, планирую восстановить четвертую, на 80м.
Этот вариант не подходит, т.к. на каждой мачте установлено по коммутатору, и от каждой мачты (три штуки) идет по одному фидеру в шек, на переключатель антенн. Применяю исключительно антенны монобэнд.
Спасибо за вишенку!
1) Какое активное сопротивление излучателя на резонансной частоте? (Ответ: Около 120 Ом)
2) Соответствует ли волновое сопротивление предложенного "фидера" входному сопротивлению излучателя на резонансной частоте? (Ответ: НЕТ!)
3) Чем симметрировать и согласовывать возле трансивера будете?
У меня этот вариант, с двойным кабелем, очень неплохо получиться с дельтой на 80м. Вершина Дельты на мачте, высотой 16м.,на крыше. Полотно антенны расположено под 45 градусов к поверхности земли и наклонена на восток. Один из нижних углов находиться на расстоянии 12-13 метров от окна шека, на третьем этаже. Должно все отлично получиться. Но, как я понимаю, надо будет применять тюнер с симметричным выходом, или тр-р с несимметричным входом и симметричным выходом с коэффициентом трансформации 1:1.
Добавлено через 3 минуты
А если использовать настроенную линию питания - полуволновый повторитель?
Как раз запорный дроссель симметрирует очень хорошо. Лучше симметрирующего трансформатора. По физике работы - убирая ток с оплетки, он автоматически выравнивает токи в антенну.
Другое дело - он не трансформирует, т. е. работает как симметрирующее устройство с коэффициентом трансформации 1:1.
http://dl2kq.de/ant/3-6.htm
Можно читать снизу (три последних абзаца).
Да все это мура!!!
У меня друг RZ6AOZ у него точно такая же фигня. Эта антенна годится для ближних связей. Например:-
1. У него ГК-71 при Анодном 3000 В и токе 850 мА. Так вот я его на Ямале принимал на уровне шумов. В то время как Украина с 8 Втт проходила 599. Если лампу изнасиловал это еще не значит что добился мощности излучения. ( см характеристику лампы). Рамка излучает ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО СВОЕЙ ПЛОСКОСТИ. И нечего выдумывать. Все суррогатные антенны Г-с большой буквы.
Надо понимать процессы, проиисходящие как в лампах так и в антеннах.
Там речь идёт о разомкнутой антенне. К сожалению, сдвиг точки питания из центра нарушает противофазность токов ц.жилы и внутренней поверхности оплётки. Лечится только гальванической развязкой фидера и антенны.
В волновой дельте наблюдается эффект самосимметрирования, подмеченный UR0GT и подтверждённый знатоками ММАНы. По моим скромным расследованиям этот эффект заключается в том, что часть токов, затекающих на внешнюю поверхность кабеля компенсируется противофазным током наведенным самой антенной.
Вам правильно указали выше и это не стоит проверять... Четвертушка кабеля в данном случает есть трансформатор, но никак не 1:4.
Он трансформирует активное сопротивление дельты (около 100ом, в зависимости от высоты) почти в 50ом.
Это общеизвестная формула (для четвертушки кабеля) : 75 x 75 (сопрот. 75ом кабеля в квадрате) разделить на 100 (сопрот. дельты) и получим примерно 50 ом.
Используя другие кабели, к 50ом можно привести и антенны с другими сопротивлениями.
По антенне на 80 и ( может будете делать ) на 160 , на такой высоте и сочинять ничего не надо . Тупо запитывать её кабелем 75 Ом . Скорее всего входное сопротивление будет где-то около того . Единственное , на что обратить внимание : длина кабеля не должна быть кратной нечётному числу четвертей рабочей волны - по-русски это не должно быть 1/4 , 3/4 , 5/4 и т.д. Это для того , чтоб не получился тот же трансформатор и не загнал сопротивление на нижнем конце кабеля куда-то за угол . Ну а запорный дроссель - опять же приветствуется .
В любом коаксиале (за исключением незначимого краевого эффекта) ВСЕГДА эти токи равны и противофазны, независимо от того, какой эдиот на какую нагрузку (антенну) его нагрузит. И ещё, независимо от того, сколько лет ОН об этом талдычит и ещё будет талдычить. :slow:
ТЕМ-волна называется... :pioneer: