Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48
  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Всем спасибо за активное обсуждение, Алексею - особенно, также за теоретическую выдержку. То, что приходящая поляризация, после прохода ионосферы, - случайная, это - да. Это мне стало известно давным-давно из разговора с Николаем, RA3TT (он, как радиофизик, специализируется по распространению радиоволн). Поэтому приходящая волна в общем имеет обе компоненты, и во времени преобладает то одна, то другая. За какое время происходит "перетекание" из одной поляризации в другую - происходит по-разному, но не очень медленно, не часы, а от нескольких секунд до нескольких минут. Это то, что я наблюдал. Поэтому и наблюдение за одной станцией ведется довольно длительное время, минут десять, и вывод делается по среднему результату. Подчеркну, также, что о чистоте эксперимента я заботился, хотя и из исходного текста видно, что я работал в поле. В радиусе нескольких сот метров вообще отсутствуют металлические предметы. До ближайших высоких деревьев (около 15м высотой) было около 100м, ближе только чахлые кустики. Мачта из сухой сосны, без оттяжек, антенна подключена через BALUN. Кабель антенны и кабель управления реле оттянут перпендикулярно плоскости "креста" в сторону, противоположную японской, в данном случае. Земля настолько сырая, что рабочий стол стоял в воде, снег только-что сошел. Когда в прошлом году антенна была на 4м выше, то при наблюдении за японцем вообще тотально сильнее было на горизонтальный диполь, только на короткие моменты сигналы сравнивались по силе, и снова расходились, горизонтальная-громче, вертикальная - тише. Но дело не в этом. Моей целью собственно было понять, реально ли то, что дает MMANA для реальной земли для разных поляризаций, так как когда у меня эта прога появилась в 2003г. и я начал пробовать, то был удивлен, что горизонтальные антенны по ней работают лучше вертикальных, если они не слишком низко. И даже для углов над горизонтом от ноля и выше, до 10 градусов, горизонтальные работают не хуже, это видно из рисунка, где для этих углов кривые практически сливаются. Оказалось, что так оно и есть. Для любых дальностей, которые я наблюдал, это Ю.Америка а также Австралия, которая поутру, как известно, идет по длинному пути, не принимались в среднем на вертикальную антенну лучше, чем на горизонтальную. Наблюдалось перетекание из одной поляризации в другую, но ни одна не преобладала. Что касается средних и близких дистанций, например, Красноярск, то здесь полное преимущество горизонтальной антенны. Однако, что естесственно, если станция была сильно не в лепестке горизонтального диполя, то он конечно проигрывал.
    Мой вывод такой, что если я нахожусь в сельской местности, где есть хорошие условия, чтобы ДН антенны строилась с учетом отражения луча от земли, то делать лучше горизонтальную антенну, если нет каких-либо ограничений, типа: работаю в контестах, где большинство станций идут с Востока и с Запада, а диполь могу только повесить с излучением на Юг и Север. Тогда по необходимости придется вертикал. Да и горизонтальных конечно лучше иметь две, взаимоперпендикулярные. Для города же все это может быть, и скорее так и есть, по-другому, так как для города вряд ли приходится расчитывать на хорошее отражение в земле: перекроют ближайшие, да и не ближайшие здания и сооружения, поглотят, рассеют, отразят назад. К сожалению, тот же эксперимент с этой антенной в городе поставить куда более сложно, так что вряд ли мне это удастся. Но антенну пока не выкидываю.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #17
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    ...Николай, судя по вашей картинке вы сравнивали вертикальную и горизонтальную поляризацию под разными углами излучения, а именно под максимальными для каждого варианта.
    ...все же правильнее было б сравнивать для одного и того же угла, к примеру ваша же антенна и сравнение под углом излучения 10 гр и 5 гр (см рис)

    ...я обычно сравниваю под углом 2 гр, уже как то объяснял почему ))

    ...с уважением, Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10 гр.JPG 
Просмотров:	158 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	69137   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5 гр.JPG 
Просмотров:	128 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	69138  

  3. #18
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    "под максимальными для каждого варианта."

    ...имелось ввиду по углам максимального излучения)

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Я не смотрю ДН по азимуту, можно было эту ее часть не рисовать, а только по углу места. Так как гор. диполь повернут был максимумом на Японию.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Вчера включился за неск. минут до ARI, некогда было подумать. Алексей, я не понял логики с 2 градусами. Если можно, еще раз или отошлите, где это было. Моя логика такова. 28 апреля вечером японцы шли в среднем на горизонтальную антенну несколько лучше. Из рисунка видно, что до 10 град вертикальная принимает чуть лучше, на 8 градусах даже на 2 дб. Выше 10 град. горизонтальная начинает принимать значительно лучше. Отсюда напрашивается вывод, что японцы тогда приходили с угла выше 10 град, скажем, градусов 15. Далее, мои более ранние наблюдения, в частности во время WPX SSB, утром, когда антенна была ориентирована неск. иначе, (гор. диполь излучал 105 - 285 град) вертикальная антенна не имела преимущества на Южную Америку, ни на VK ZL, сигналы статистически были равны. Мой вывод - приходили они с углов 10 град и ниже, где кривые практически сливаются. Практический же вывод - нет смысла ориентироваться на вертикал, чтобы брать сверхдальние станции, горизонтал, если он поднят на полволны, не хуже, опять же если он не отвернут вбок. А заодно горизонтал явно выигрывает на средних и ближних дистанциях, которые тоже очень нужны контестмену. Опять же это для сельской позиции. Что будет в городе на крыше - не знаю, но предполагаю, что в городе вообще нет разницы, какой поляризацией работать.

  6. #21
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    с угла выше 10 град, скажем, градусов 15
    Это откуда же такие точные циферки? Кажется, Вы это смотрите по искуственно построенной компьютерной диаграмме, а практическая картина очень далека от неё. Это может быть неким ориентиром, но не даёт реальной картины (влияние состояния земли, окружающих предметов и пр.), а уж тем более, приводить цифры (у моей антенны вертикальный угол излучения 10 градусов) совсем некорректно. Вообще, на КВ (там все связи за пределами прямой видимости) неправильно говорить о более выгодной поляризации, тут уже обсуждалось это. У меня с комнатной антенной были ежедневные связи с JW с рапортом 59+40, а с простым GP 1/4 волны на общий вызов собирал по несколько территорий Океании за день, но это не значит, что эти антенны лучшие.

  7. #22
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Привет, Николай

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Алексей, я не понял логики с 2 градусами. Если можно, еще раз или отошлите, где это было
    ...логика была проста
    ...предполагаем, что MMANA считает правильно
    ...имеем достаточное количество опытных фактов, как своих лично, так и подчерпнутых из форума (эффективность вертикального излучателя на НЧ)
    ...где и при каких условиях получим совпадение MMANA и практики?

    ...свое мнение никому не навязываю, просто высказываю
    ..."тихо, сам с собой" сравниваю различные варианты антенн при малых углах излучения (порядка 2 гр)
    ...

    http://forum.qrz.ru/post423911-13.html

    ...с уважением, Алексей

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Добрый день, всем!

    Я может не совсем внимательно все прочитал, но Николай какая антенна была использована в эксперименте?
    Уже много лет пытаюсь прийти к аналогичной оценке поляризаций, но однозначного преимущества одной над другой пока не вижу.
    Могу подтвердить, как и Алексей, что при многократном сравнении висящего у меня диполя на 15м выдвинутого от 9 этажного здания и двух фазированных вертикалов стоящих на крыше этого-же здания дают быстро меняющуюся разницу в силе сигнала до 10дб.
    Но надо учитывать в первую очередь условия в которых мы находимся и частотный диапазон на который расчитываем антенну. Если строить антенну на земле, то конечно горизонтальная антенна и на мой взгляд самое эффективное и простое решение это стэк из 3 элементных антенн на диапазоны 10-20м.
    На 40м все уже не так однозначно.
    А если 9 этажное и выше здание, то до определенного достижимого коэффициента усиления (около 13дби) я отдал-бы предпочтение вертикалам. Практически антенна проще реализуется и обеспечивает более низкий угол излучения в вертикальной плоскости.
    И надежность такой антенны выше, да и вращать не надо.
    В любом случае антенна - это компромисс!
    Это очень кратко.

    Сергей.

  9. #24
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    В дополнение:

    На КВ (10-20м) роль играет не сама поляризация, а возможность формирования необходимой ДН антенны.
    С практической точки зрения лучшей ДН будет являтся один липесток (без провалов) в вертикальной плоскости с 2 градусов и до 20 и наиболее широкий в горизонтальной плоскости при максимально возможном коэффициенте усиления антенны.
    Это в идеале, на самом деле недостижимо.
    А лучшим примером применения антенны с вертикальной поляризацией является кольцевая решетка UA1DZ.
    Последний раз редактировалось UA0WY; 08.05.2012 в 16:50. Причина: ошибки набора
    UA0WY (ex. RA0WAD, UA0AEE, UA0WAY ), I was a member of UK0AAB, U0Y, R0HQ ), member Central Siberia - DXCLUB.

  10. #25
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Что будет в городе на крыше - не знаю, но предполагаю, что в городе вообще нет разницы, какой поляризацией работать.
    На моей 9-тиэтажке разница оказалась колоссальной - по уровню шума. Сравнивались вертикал 10.2 с системой противовесов и четвертьволновыми излучателями на все ВЧ-диапазоны (3 м. от крыши) и G5RV на высоте ~ 12-13 м. В коммутатор заходит ещё 2-е антенны, можно делать быстрое сравнение.
    Из-за малошумности G5RV позволяет принимать очень слабые сигналы, которые тонут в шумах вертикала. В первые дни пайлапов на 7О отработал на 100 вт все ВЧ, только на G5RV. Т. е., на передачу неплохо, причём отметился как на ближних, так и на средних и дальних трассах. А по приёму выигрыш горизонтальной антенны, в моих условиях бетонной 10-ти подъездной многоэтажки, несомненен.
    Так что - в каждой избушке свои погремушки...

  11. #26
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А по приёму выигрыш горизонтальной антенны, в моих условиях бетонной 10-ти подъездной многоэтажки, несомненен.
    Так что - в каждой избушке свои погремушки...
    И у меня все аналогично, как у Вас, Игорь. Город с его насыщенностью бытовой и промышленной электроникой стоит на земле. И судя по всему весь, в основном спектр помеховой обстановки поляризован диполем: один конец на землю, другой вверх. Вот вертикалы и гребут все подряд лопатой..
    На 40м стоит вертикал 11м и диполь+переключалка. Могу быстро оценить разницу. Так в последние годы вертикал вообще не включаю. Бразилия и Япония по силе сигнала идут по сути одинаково, а прием диполя - вне конкуренции. Так что буду вертикал снимать..
    А местные отраженные связи на вертикал вообще катастрофа...
    И еще немаловажный вопрос про КПД антенны: если с диполем все ясно, то у вертикалов пол-антенны расположено близко к земле и сколько "она" отьедает мощности на обогрев(или отражение???)-вопрос конструкционный и "земельный"...
    Был укороченный вертикал по типу Гончаренко на 3.65мгц на 14эт бетонном доме. Так пара противовесов под него, на высоте 2м над бетонной крышей имела Rвх в районе 150-180ом. Сколько в этих 150-180ом Rпотерь-можно догадаться...

  12. #27
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Уважаемые!
    Давайте, пусть поляризованными останутся только антенны, а мы может не будем поляризоваться?
    Почикал кое-что.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #28
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Изготовил антенну с мгновенной сменой поляризации. Кое-какие результаты в приложениях.
    А здесь можно посмотреть и проанализировать вашу ситуацию:
    http://www.radioscanner.ru/files/other/file6843/

  14. #29
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А здесь можно посмотреть и проанализировать вашу ситуацию:
    http://www.radioscanner.ru/files/other/file6843/
    Александр!
    За ссылку - спасибо!!!
    А ваш личный анализ ситуации?

    Сергей.

  15. #30
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    А ваш личный анализ ситуации?
    Я не задавался целью анализа. Более того - задача вобщем-то и не сформулирована топикстартером...
    А в целом я всегда солидарен с Долухановым - вот как-то так для одного из простейших случаев, например:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	первое.png 
Просмотров:	197 
Размер:	57.5 Кб 
ID:	69381  

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 06:36
  2. Переключаемая на 4 напр. 2 эл. с верт.поляризацией
    от R3VA в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 07:52
  3. Индуктивность в вертикальной антенне на 160-80
    от RL6M в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 12:16
  4. Антенна с горизонтальной направленностью
    от ZloyGoblin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2006, 00:32
  5. Питание вертикальной дельты
    от RA1ACY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.07.2005, 20:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×