Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 185

Тема: Мультибендер

  1. #106
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну и , наверное , последнее . Если переставить пружину так , то она ВСЕГДА будет ВНИЗУ .

    Да ! Механизма лучше иметь ДВА . Для каждого плеча свой . Тогда плечи можно будет делать РАЗНОЙ длины . Причем не на несколько процентов - для нахождения точки 50 или 75 ОМ . А так , что из диполя получится ZEPPELINN .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant.GIF 
Просмотров:	94 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	77474  
    Последний раз редактировалось UT3IM; 13.09.2012 в 09:13.
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  2. #107
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    вверху можно намного упростить , если ролики повернуть на 90 градусов вокруг вертикальной оси .
    Здорово! Отличное решение. Какая-то пуля в голове не дала мне самому допереть. Спасибо! Хорошо что не успел заказать ролики, и хорошо, что простые (по вашему варианту) у меня есть в наличии.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Ну тогда это на Нобелеку тянет.
    Вы льстите автору этой модели. Ещё раз повторяю - ваши обращения ко мне беспочвенны. Пойдите по ссылке об этой модели приведённой выше в теме и там пообщайтесь с автором.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Ну, автору виднее, какой взять для себя вариант! 73!
    Теперь однозначно виднее!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Да нет, не слишком. -26дБ это в заднем секторе шириной всего 20 градусов. А на углах 115 и 255 и -5дБ нет. Это присуще всем антеннам со сведенными центрами элементов (а-ля G4ZU)
    Василий, по-моему тщетно товарищам это объяснять - всё-равно в помоях извозят и в претензиях на Нобелевку упрекнут.. См. выше в сообщении.

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Ну и , наверное , последнее . Если переставить пружину так , то она ВСЕГДА будет ВНИЗУ .
    И это здорово!
    Раздобыл чудесные пружины для этого дела - тоже радует.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Механизма лучше иметь ДВА . Для каждого плеча свой . Тогда плечи можно будет делать РАЗНОЙ длины . Причем не на несколько процентов - для нахождения точки 50 или 75 ОМ . А так , что из диполя получится ZEPPELINN .
    А эта мысль меня посещала, каюсь - утаил Решил этот вариант не использовать т.к. у меня всего два мотор-редуктора (фотку давал) и собирался второй использовать для попендикулярнрго IV или для поворотки на двойку.
    Кстати, теперь, благодаря вашему решению о развороте оси верхних роликов, сообразил, что для управления двумя попендикулярными инверторами хватит одного мотор-редуктора. Посему - ешё раз спасибо! Я даже перестал жалеть (было в какой-то момент), что создал эту тему!
    PS
    В качестве датчика положения думаю использовать многооборотный резистор типа СП-3, индикатором впрягу Омметр дешёвенького китаймультитестера, понадобится всего один проводник для связи датчика с дисплеем () - второй экран фидера. Управление мотором тоже по фидеру с развязкой пр ВЧ.

  3. #108
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    В качестве датчика положения думаю использовать многооборотный резистор типа СП-3,
    Можно и тут соблюсти стиль ... И не будет скользящих контактов .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant_.GIF 
Просмотров:	86 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	77478  

  4. #109
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    И не будет скользящих контактов
    Тоже верно - надёжнее.
    Вот, комплектуюсь:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant_.GIF 
Просмотров:	75 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	77484  
    Изображения Изображения  

  5. #110
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Может я что-то не понимаю. Автор темы хотел сделать простую антенну с изменямыми размерами, так сказать, "малой кровью". Думаю, что все плюсы этой якобы простоты нейтрализуются сложным и ненадёжным конструктивом-блоки, пружины, оттяжки и пр. Бывает, рулетку и в руках не сразу вытащишь из-за малейшего перекоса, а тут нагородили... Мне кажется, простой набор полуволновых диполей (даже с питанием по одному кабелю) будет намного дешевле, проще, надёжней и, наверное, эффективней (по крайней мере, не менее эффективней). А идеи, конечно, важны, тем более, советы (нас же Страна Советов). Hi!

  6. #111
    Standart Power Аватар для UT2HM
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Poltava
    Возраст
    75
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Успехов! Опыт эксплуатации - ждём с интересом (но никому не возбраняется заиметь свой и тоже делиться).
    Полагаю, блоки сверху весьма будут нужны для опускания всей антенны - конструкция возвратного механизма рулеток на непогоду не рассчитывалась, рулетки, возможно, часто придётся менять (тьфу-тьфу! - может, сразу СтеппИР купить?). 73!
    в рулетку вместо измерительной ленты намотать провод.. можно не изолированный....

  7. #112
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Михаил !
    Вот лично мне это всё интересно как " безмоторный " вариант для чистого поля . Именно с двумя независимо регулирующимися полотнами . Можно и просто " Интервента " соорудить - но на разных полянках резонансы разъедутся всё-равно . Значит нужно ОПЕРАТИВНО корректировать . А в таком случае - это самое оно .

  8. #113
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    интересно как " безмоторный " вариант для чистого поля . Именно с двумя независимо регулирующимися полотнами
    Вам надо соорудить два брашпиля (так мариманы называют кабестан с ручным приводом - rx3x не даст соврать) со штыками для крепления на почве чистого поля.
    Могу выслать чертежи таких брашпилей со свайками из доработанных ручек от мясорубки (это по секрету к вопросу о непреодолимых сложнастях конструкции обсуждаемого мультибендера ).

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UT2HM Посмотреть сообщение
    в рулетку вместо измерительной ленты намотать провод.. можно не изолированный....
    __________________
    Можно полевик, например - прочный, надёжный и гибкий. Но никто, кажется, в теме ещё не сказал, что пружины рулеток слабенькие очень - чуть иней и заклинит, перестанет лента сматываться внутрь, про гололёд ваще молчу. Здесь в теме найден способ обойтись без измерительных рулеток - вы, видимо, не обратили на это внимания раз пишите об этих рулетках.

  9. #114
    QRP
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    58
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Но никто, кажется, в теме ещё не сказал, что пружины рулеток слабенькие очень - чуть иней и заклинит, перестанет лента сматываться внутрь, про гололёд ваще молчу.
    У меня по ссылке было в самом перврвом начале.

    Использование рулеток для такой конструкции стационарного исполнения не подходит ввиду того,что пружина сматывающая назад ленту просто не выдерживает долгого напряжения и лопается.

    По поводу верхних барабанов - думаю их надо делать с диаметром наматывающей поверхности не менее 100-150мм что б не было нагрузки в этом месте от которой могут происходить рывковые перемещения. И токосъём с барабанов вести через их ось. А если там на оси будут подшипники заклытые в смазке то контакт гарантирован на долго.

  10. #115
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RZ6AVM Посмотреть сообщение
    По поводу верхних барабанов - думаю их надо делать с диаметром наматывающей поверхности не менее 100-150мм что б не было нагрузки в этом месте от которой могут происходить рывковые перемещения.
    Вот тут не понял - источник нагрузок, что за место, почему рывковые перемещения? Расскажите подробнее, пожалуйста.
    Цитата Сообщение от RZ6AVM Посмотреть сообщение
    токосъём с барабанов вести через их ось. А если там на оси будут подшипники заклытые в смазке то контакт гарантирован на долго.
    Так и собираюсь сделать только без подшипников (шариковых т.п.). Ось из того же материала что и барабан обязательно, посадка почти внатяг по классно обработанным поверхностям вала и отверстия, на торцах барабана сальники, смазка ЦИАТИМ-201. На рисунке, что я выкладывал, токосъём показан конечно же условно.
    PS
    Хорошая ваша антенна. Что-то я по поводу неё на сикюхэме накосячил, как меня тут справедливо упрекнули - так вы извините уж - честно не помню, видимо не в настроении был, может под дринком или второпях не разобрался. 73!

  11. #116
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    токосъём показан конечно же условно.
    Александр, посмотрите мою конструкцию токосъёмника для КПЕ на CQHAM в теме "КПЕ своими руками". Мне кажется идеально подойдёт и в этом случае. Просто и надёжно. Пусть даже шкив слегка люфтит! Пружина создаст некую регулируемую упругость вращения.

  12. #117
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Так и собираюсь сделать только без подшипников
    При любом раскладе, идея нравица +++.

  13. #118
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Вот этот токосъёмник. Нечто подобное можно применить и в этой конструкции.
    Вложения Вложения

  14. #119
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Вот этот токосъёмник. Нечто подобное можно применить и в этой конструкции.
    Спасибо!
    Хорошо подходит к тому, что думаю сделать здесь http://forum.qrz.ru/post739327-115.html Контактную пластину под сальник в упор к торцевой поверхности ролика, вывод из под сальника параллельно оси и прижимающую пружину на ось - будет служить, думаю. Важно - токосъёмная пластина из того же материала, что и ролик.

  15. #120
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514

    ТОКОСЪЁНИК ДЛЯ ВРАЩАЮЩИХСЯ СОЕДИНЕНИЙ

    Можно разъём применить готовый для контактного токосъёма. А для пущей важности применить ёмкостный - почему бы и нет!
    Изображения Изображения    

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×