Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 177

Тема: Простая антенна 160/80/40 м для контеста в частном секторе

  1. #76
    Silent Key
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    г.Вязьма
    Возраст
    71
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    DL2KQ уже опробована- какие есть данные по UA4CC ?
    А что Вы хотите - чуда?
    Это тот же штырь, только несколько модифицированный. Результат будет тот же, что и с антенной DL2KQ - может чуть-чуть хуже, ведь это не классический GP.
    P.S. Работал с FS/UA4CC на 160 - нормально слышно было, хотя, возможно, прохождение хорошее было.

  2. #77
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Если есть дерево, можете повесить Inverted L. Мне такая Inverted L на 160 м помогла заработать чемпионский титул в CQ WW 160 в категории LP.

  3. #78
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    деревьев нет... настораживает замечание DL2KQ насчёт неприменимости в качестве растяжек полимерных тросов... м.б. тогда данлайна не было? Впрочем, в теме про DL2KQ был эпизод когда соседи резали оттяжки... впрочем и трос от кусачек мало что спасёт...

  4. #79
    QRPP Аватар для UT7XX
    Регистрация
    02.12.2011
    Адрес
    Zhitomir
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    14
    Юрий, абсолютно нормально эксплуатировал GP 16,5м DL2KQ c полимерными оттяжками несколько лет, правда, периодически есть необходимость их подтягивать.

  5. #80
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Полимер растягивается, другой причины не вижу.

    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    деревьев нет... настораживает замечание DL2KQ насчёт неприменимости в качестве растяжек полимерных тросов... м.б. тогда данлайна не было? Впрочем, в теме про DL2KQ был эпизод когда соседи резали оттяжки... впрочем и трос от кусачек мало что спасёт...

  6. #81
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    Ильдар, тут верно заметили, что такая антенна не для контест-позиции на коллективке. Многие используют не от хорошей жизни, в основном из-за отсутствия места для противовесов вертикалов, а также для установки 2-4хмачт для растяжки между ними нескольких элементов на НЧ диапазоны. Сам не могу установить вертикал-некуда тянуть противовесы, Даже у пресловутого Inverted Vee один элемент закреплен за пределами моей территории.
    Саша привет! Делал dl2kq, 160,80,40. Без противовесов в воздухе, закопал несколько проводов произвольной длинны и направлений в землю, и все работало (может не так эффективно как должно быть) но антенна работала и в JA,VE W меня было слыхать на 160м (AL-811H) в обледенение упала сейчас с верхушки маты для яги повесил наклонный луч, идет наклонно до того места, где стоял вертикал. СУ использую то же, что и для DL2KQ. Наверное не айс!!! но нижние бенды антеннами закрыл. Вот только слышу плохо, шум до 9 баллов постоянно
    ru6cs, ставил какойто телескоп 20м и так же выполнил противовесы в земле (вообще то это заземление и чем лучше земля, тем эффект наверняка повысится!)
    RC7A

  7. #82
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Есть у кого-нибудь ОПЫТ эксплуатации двойного Цепелина 2х40м, в виде Inv V, только на 160m? Алюминиевая мачта 20м. GP Гончаренко не предлагать.

  8. #83
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Простите,а что это за КСВ-0,2?
    Я легко понял это не КСВ 0,2 а её погрешность. как бы +/-.

  9. #84
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UI7F Посмотреть сообщение
    По моему опыту, если необходимо сделать быстро антенну, нужно ставить IVее на нижние диапазоны. Это самая легкая антенна из всех. Настройка - не больше часа занимает. Настраивать удобно - концы невысоко от земли. Нужна одна легкая мачта, растяжки - простые бельевые веревки.
    IV - это диполь. Диполь - ЕДИНСТВЕННЫЙ проводник который может работать антенной т.е. - излучать! ВСЁ остальное если похоже на диполь будет работать. Если нет, то не обессудьте, довольствуйтесь тем что есть,..... Квадраты? ну пусть квадраты - пара диполей включённых параллельно. В антеннах от Герца и Попова мало что продвинулось вперёд! струна звучит когда L = λ/2 (я где то ошибся?) Спасибо! Успехов в радио связях!

    Да, практически ВСЕ на этом форуме склоняется к традиционному диполю, вертикальному, горизонтальному , перевёрнутому. но всё равно к ДИПОЛЮ!!! СПАСИБО!!! Мне приятно что я думаю как БОЛЬШИНСТВО из нас (вас). СПАСИБО!!

  10. #85
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Это вроде того, что "мы все используем одни и те же буквы, но смысл написанного всегда разный".
    У меня вопрос не по InvV, а по конкретной антенне - двойной Цепелин. Практический опыт есть?

  11. #86
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    40-80-160 - решал эту задачу. Дополнительные условия - один кабель и никаких согласующих устройств (!), размер огорода - 60х30м, достаточно CW участки. Что только не пробовал... Самое просто решение - windom 27х13.5 + трап с довеском на 160м. Но остановился (года 3 использую) на таком варианте:
    Центральная мачта - 20м, по краям на расстоянии около 30м мачты по 10м и 15м. На них растянут диполь (почти диполь, угол раскрыва ~ 160) на 80м с трапами и довесками длиной около 8м для диапазона 160м.
    В той же точке питания (на центральной мачте) - iV (угол раскрыва около 120) на 40 м.
    Как ни крути, а такие диполи/iV на много эффективнее виндома + нет лишней реактивности, что немаловажно при работе на транзисторных PA.

  12. #87
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    что "мы все используем одни и те же буквы, но смысл написанного всегда разный".
    Евгений не кипятитесь , народ отвечает на вопросы двухгодичной давности
    Проще свою тему создать

  13. #88
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Олег, привет. Мачта до Фридрихсхафена наверно не подъедет. Т.е. подъедет 14 июля в Бохум. Попробую с перевозчиком решить вопрос доставки прямо на берег озера. Детали сообщу.
    По теме. Был я в эти выходные в Вестервальде. Это от меня пол-дороги до Франкфурта. Помогал товарищам в чемпионате Германии на УКВ. Привёз аппарат, верёвку бросил. 160 выглядит очень прилично. Лес, поляна, вершина горы 750м. Для УКВистов - отличное место. Я только телеграфом на 2ке работал. 750Вт, 12эл - всё отвечало в радиусе 800км. И появилась у меня и идея на 160м попробовать осенью с cqww. Есть контейнер с тремя фазами:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1081.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	191334
    Есть мачта Flamex 20m
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1077.JPG 
Просмотров:	36 
Размер:	969.0 Кб 
ID:	191335
    И ещё есть вот что
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1080.JPG 
Просмотров:	31 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	191336
    Пользовать можно примерно до 30м.
    Участок только небольшой, противовесов много не получится. Но есть возможность Бевериджи растянуть.
    Вот я и в раздумьях, или четвертьволновые слоппера или InvV c воздушной линией питания как на Р-140

  14. #89
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Есть у кого-нибудь ОПЫТ эксплуатации двойного Цепелина 2х40м, в виде Inv V, только на 160m? Алюминиевая мачта 20м.
    Применяю Inv V 2x38 м ( 38 метров не от большого ума, а в связи с местными условиями). Антенна из комплекта Р-140, было 2х40, укоротил по вышеупомянутым причинам. Питание двухпроводная линия 600 Ом длинной примерно 23-25 метров. Верхняя точка на высоте примерно 20 метров, края на высоте примерно 8 метров. Ввод в помещение выполнен в полипропиленовых водопроводных трубах, строение из керамического кирпича, внутренняя отделка дерево. Согласование: имеется передатчик Р-140м в комплекте, согласование осуществляется штатным УСС (в симметричном включении двойной П контур), Имеется передатчик Р-118 М3, штатный усс подвергнут модернизации, по причине , что штатная дипольная антенна 2х15 метров, симметричный вход выполнен в виде емкостного делителя и фазирующей катушки, набор емкостей скудный, удалил делитель, удалил катушку, установил трансформатор 1/4 блока СКУ передатчика Р-161 (где применена ГУ-78Б) данный трансформатор специально разработан для перехода от симметричных антенн к не симметричному СУ. Коммутация обмоток штатная, в интернете схема есть. Далее не симметричное СУ. Чаще применяю данную антенну с Р-118. Применяю в диапазонах 160, 80, 30 метров, на другие диапазоны не пробовал, есть другие антенны. Шум в телефоне 160 м до 5 баллов, на 80 шум 0. На 160 м в CW 3000 км уверенно дальше как повезет. 80, 30 нормально. Антенной доволен, настройка с рабочего места, а самое главное другого бы не разместил, на участке кроме застройки уже 2 мачты, боковые мачты цеппелина у соседей, дай бог им здоровья. Готов ответить на интересующие вопросы. С Уважением Олег.

  15. #90
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Олег, благодарю за детальную информацию. Из Вашего рассказа и из того что я почерпнул из интернета, я сделал вывод, что этот диполь с симметричным питанием, ни что иное как многодиапазонная антенна. Я всё таки, наверно, не в том форуме задал вопрос.

    Вопрос, наверно надо так сформулировать:

    Конструкция антенны на 160м (не диполь и не слоппер), которую можно в течении 2-3 часов развернуть и через два дня не мудрствуя лукаво, свернуть. Есть: заземлённая телескопическая мачта 20м и стеклопластиковая 12м.

Похожие темы

  1. Простая антенна на 145 МГц
    от RZ6FE в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 06:29
  2. Простая 5-ти диапазонная антенна
    от UA3AHM в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.07.2013, 12:59
  3. Простая антенна на 80-40-20 м
    от RN3ZFJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 01:08
  4. Простая антенна на 160&80
    от UT8EU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 18:46
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 16:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×