Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 113

Тема: GAP TITAN DX - RV-8HF

  1. #91
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Очень сильно влияет высота установки этой антенны. Устанавливал ее на крышу 9- этажки и это была боль с настройкой.
    На клубной станции RM3M (ex RK3MWD) в течении 10 лет три, четыре раза переставляли Gap Titan (made in USA) на разные крыши 5 и 9 этажных зданий, никакой разницы не заметили. Единственное что приходилось делать это немного подстраивать длину провода 40 м. диапазона.

    Название: gap titan.jpg
Просмотров: 942

Размер: 82.3 Кб

  2. #92
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    939
    Поблагодарили
    395
    Поблагодарил
    400
    Мой GAP Titan DX - оригинал - собрал по прилагаемому описанию (стремному).
    Трубки крестовины удлинил на ~10см. Больше ничего не настраивал. Стоит уже 8 лет.

    КСВ с трансивера сейчас:
    28074 - 1.3
    24915 - 1.2
    21074 - 2
    18100 - 1
    14074 - 1
    10136 - 3
    7074 - 1.5 (7000 - 1.1) укоротить надо
    3573 - 1.1
    КСВ зависит от положения крестовины - ее надо сориентировать как в описании
    Никаких колец, экранов и т.п нет
    Стоит 1 метр высоты от крыши шахты лифта девятиэтажки
    Сработано на ней 298 DXCC (CFM 269 LotW + 4 paper) на всех бэндах в основном 600W CW и 100W FT8
    80м - WKD 77 CFM 73
    Хлипковата немного, Наш клон покрепче будет.
    Стоят 4 растяжки из данлайна. Ураганы выдерживает.
    Антенной доволен.

  3. #93
    Standart Power Аватар для UN7JZ
    Регистрация
    06.07.2011
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    32
    Настройки моего Titan-DX в настоящее время. Проблема в основном с резонансом на 30 метрах.
    RU4H Titan-DX 28.09.22.rar

  4. #94
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    939
    Поблагодарили
    395
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от UN7JZ Посмотреть сообщение
    Проблема в основном с резонансом на 30 метрах.
    На многих форумах это обсуждалось, но решения я так нигде и не нашел.
    С тьюнером все равно нормально работает.
    Правда в П-контур усилителя пришлось добавочную емкость подключать в холодный конец иначе не строился.

  5. #95
    Standart Power Аватар для UN7JZ
    Регистрация
    06.07.2011
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    32
    Неоднократно проводил исследования влияния длины короткой части "хвостика" рамки на настройку диапазона 10 метров. Результаты измерений настройки антенны для диапазона 10 метров для длины "хвостика" 0-70-145-175 см во вложении.
    Судя по результатам эксперимента, длина "хвостика" несколько влияет на КСВ и практически не оказывает влияния на частоты настройки диапазона 10 метров антенны.
    Titan-DX (10 м хвостик) 16.09.21(2).rar

  6. #96
    Standart Power Аватар для UN7JZ
    Регистрация
    06.07.2011
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    32
    Возможно кому-то будут полезны результаты моих экспериментов по определению влияния длины "короткого хвостика" на рамке на настройки антенны на всех диапазонах, а не только на 10 метрах. Судя по измерениям, изменение длины "короткого хвостика" рамки на частоты настройки антенны на всех диапазонах, включая и 10 метров, практически не влияет, наблюдается незначительное влияние на КСВ при изменении его длины на всех диапазонах. Измерения производились на всех диапазонах для длины "короткого хвостика" 0-70-145-175 см. Нерешенными для меня остаются пока 2 вопроса, это добиться резонанса антенны на 10120 кГц (сейчас 9900) и понизить частоту резонанса антенны на 10 метрах на 300-400 кГц. Во вложении результаты моих экспериментов. Оптимальной для моей антенны получается длина хвостика порядка 145 см.
    RU4H Titan-DX Короткий хвостик и настройки.rar

  7. #97
    Заблокирован
    Регистрация
    01.04.2023
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    37
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    21
    У RV8-HF вообще не требуется "хвостик"
    Всё и так работает

  8. #98
    Standart Power Аватар для UN7JZ
    Регистрация
    06.07.2011
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от R3MX-yar Посмотреть сообщение
    У RV8-HF вообще не требуется "хвостик"
    Всё и так работает
    Titan-DX тоже работает без "короткого хвостика". Во вложенных мной файлах в предыдущих сообщениях есть измерения для длины хвостика "0 см.". Я что только ни делал с антенной, но так и не смог зафиксировать влияние длины этого "короткого хвостика" на настройки антенны на 10 метрах, что он есть, что его нет. Изменение длины хвостика незначительно изменяет КСВ, но не частоту резонанса.

  9. #99
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UN7JZ Посмотреть сообщение
    Titan-DX тоже работает без "короткого хвостика". Во вложенных мной файлах в предыдущих сообщениях есть измерения для длины хвостика "0 см.". Я что только ни делал с антенной, но так и не смог зафиксировать влияние длины этого "короткого хвостика" на настройки антенны на 10 метрах, что он есть, что его нет. Изменение длины хвостика незначительно изменяет КСВ, но не частоту резонанса.
    В оригинальном Titan DX точка подключения 40/10м провода к крестовине так же имеет значение. Резонанс меняется если подключать ближе к центру крестовины

  10. #100
    Standart Power Аватар для UN7JZ
    Регистрация
    06.07.2011
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    32
    На настройки каких диапазонов влияет длина верхнего настроечного элемента (top tuner rod)? Сам эксперименты пока не проводил, так как антенну нужно несколько раз опускать и поднимать. Судя патенту, длина указанного элемента влияет на частоты настройки антенны на диапазонах 10 и 15 метров.

  11. #101
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UN7JZ Посмотреть сообщение
    На настройки каких диапазонов влияет длина верхнего настроечного элемента (top tuner rod)? Сам эксперименты пока не проводил, так как антенну нужно несколько раз опускать и поднимать. Судя патенту, длина указанного элемента влияет на частоты настройки антенны на диапазонах 10 и 15 метров.
    В аттаче картинка какой элемент за что отвечает
    Вложения Вложения

  12. #102
    Standart Power Аватар для UN7JZ
    Регистрация
    06.07.2011
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    В аттаче картинка какой элемент за что отвечает
    Артур, большое спасибо, но меня конкретно интересует за что отвечает верхний настроечный элемент. Спасибо IW5EDI Симоне за методику регулировки антенны, только вот у меня и не только у меня изменение длины короткого хвостика на крестовине практически не влияет на настройку антенны на диапазоне 10 м. На форумах об антенне обсуждается многое, ни нигде не упоминается для чего этот верхний настроечный элемент. Согласно патента на антенну длина верхнего настроечного элемента влияет на настройки диапазонов 10 м и 15 м помимо настройки антенны на 15 м с помощью изменения длины среднего настроечного элемента. Возможно кто-то проводил эксперименты по определению влияния длины верхнего настроечного элемента на резонанс антенны на 10 м и поделится информацией. В интернете выложен файл "ANTENAq1" в котором также показано, что верхний настроечный элемент влияет на частоту настройки антенны именно на 10 метрах.
    ANTENAq1.doc

  13. #103
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UN7JZ Посмотреть сообщение
    Артур, большое спасибо, но меня конкретно интересует за что отвечает верхний настроечный элемент. Спасибо IW5EDI Симоне за методику регулировки антенны, только вот у меня и не только у меня изменение длины короткого хвостика на крестовине практически не влияет на настройку антенны на диапазоне 10 м. На форумах об антенне обсуждается многое, ни нигде не упоминается для чего этот верхний настроечный элемент. Согласно патента на антенну длина верхнего настроечного элемента влияет на настройки диапазонов 10 м и 15 м помимо настройки антенны на 15 м с помощью изменения длины среднего настроечного элемента. Возможно кто-то проводил эксперименты по определению влияния длины верхнего настроечного элемента на резонанс антенны на 10 м и поделится информацией. В интернете выложен файл "ANTENAq1" в котором также показано, что верхний настроечный элемент влияет на частоту настройки антенны именно на 10 метрах.
    ANTENAq1.doc
    Да, я помню и этот текст тоже, мой случай показал, что даже если меняется один диапазон, другие диапазоны тоже могут немного меняться кроме 80ки, потому что там в основном конденсатор влияет на диапазон. В итоге пришел к простому решению, взял на крышу жену, пару раскладных стульев и столик, термос с чаем, вкусняшки, тетрадку и MFJ-259. Сам сидел на лифтовой будке а жена измеряла показания и записывала в тетрадочку. Сэкономило кучу времени, но правда пришлось повозиться все равно. Думаю, для вашего варианта установки только экспериментально можно чего-то добиться при помощи изменения расстояния настроечных элементов от мачты и изменения точек подключения. Я бы попробовал оба варианта, т.е. подключение на крокодилах и временные удлиннители крестовины

  14. #104
    Standart Power Аватар для UN7JZ
    Регистрация
    06.07.2011
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    32
    Вот сколько лет уже обсуждаются на различных форумах проблемы настройки антенны Titan-DX, но никто до настоящего времени так и не написал для чего на антенне установлен верхний НАСТРОЕЧНЫЙ элемент (top tuner rod) 51" и на НАСТРОЙКУ антенны на каких диапазонах он влияет. Возможно отсутствие информации о влиянии этого НАСТРОЕЧНОГО элемента на настройки антенны обусловлено тем, что он находится достаточно высоко и проводить эксперименты по определению его влияния на настройки антенны не совсем удобно, необходимо несколько раз опускать и поднимать антенну. Тем не менее вопрос остается открытым. На настройки антенны на каких диапазонах влияет длина именно верхнего НАСТРОЕЧНОГО элемента (top tuner rod)?

  15. #105
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    24
    GM OMs!

    До настоящего времени все антенны были в основном самодельные и этот сабж первый фирменный и уже из 3их рук. Прежде чем лезть на крышу, разрешите несколько вопросов.

    1) Какую ревизию стоит сделать и на что обратить внимание?
    2) В СПб на крыше довольно ветрено, хочу поставить пару уровней оттяжек из далайна. Антенна будет стоять на 2м станине. С сопроматом не знакомы, но из соседней ветке по антеннам вижу, что там надо правильно выбирать место (высоту) расположения, что бы антенну не поломало. На какой высоте стоит их размещать?
    3) По сколько оттяжек стоит делать? Вроде бы говорят 3 - это оптимум, но могу и 4, далайна 100м бухта.
    4) В оригинальном GT-DX нижняя опорная труба крепится к мачте через изоляторы. Почитал разные форумы - на многих фото изоляторов не увидел. На сколько отсутствие изоляторов критично в настройке?
    5) Пробовал ли кто 40м свёрнутый элемент размотать в полноценный противовес?
    6) Будет ли какой эффект, если сделать отдельный полноразмерный противовес для 80м диапазона?

Похожие темы

  1. GAP TITAN DX
    от R9LI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 03.11.2022, 07:32
  2. AV-640 vs GAP Titan DX
    от RD9SA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.01.2013, 22:22
  3. GAP Titan DX
    от RD9SA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 13:16
  4. GAP TITAN DX8
    от RA6HJR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 10:10
  5. GAP Titan DX
    от R3VS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 23:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×