Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 172

Тема: Способ доработки трайбендера до пентабендера

  1. #121
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Евгений, поглядел повнимательнее, вспомнил. Игорь сам мне рассказывал, что дорабатывал 28 в другой антенне, в которой 2 эл на 40. Может быть в этой он и не трогал ничего.

  2. #122
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если посмотреть файл, станет понятно, что 28 там вообще никакой.
    Ну уж не совсем и плохая 10ка в этой модели, понятно, что 2 дб усиления куда то пропали и диаграмма не для такой длины траверсы, но работать будет - все же много затеняющих элементов. Да еще при переносе размеров в модель могут быть уже неточности на размерах крепления и толщины траверсы для длины каждого элемента, а это на 10ке уже критично. Возможно, в реальной антенне 10ка даже лучше.

  3. #123
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Да, верно - хвостики - это компенсаторы. Для сороковки они не нужны, на 15м они улучшили немного КСВ, но в основном работают на десятке - без них совсем плохая ДН на 10м. Я в исходной модели упростил сегментацию, чтобы считать было не так долго. Модель прикладываю.
    Но как я понял проблема именно на сороковке, а вроде вариант самый простейший - сороковку можно на монобэндере смотреть, очистив от всех других диапазонов, они по большому счёту на неё не влияют. Если только кабель верхних диапазонов неудачно попал и срезонировал на сороковке. Надо попробовать примерить.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  4. #124
    High Power Аватар для RM6F
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    203
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Владимир я не знаю тоже с какими параметрами антенна у RM6F . Нет файлов ни от него ни от UA2FZ. Тем более от Optibeam
    Моя модель Вам ничего не даст. У меня все 4 диапазона в этой антенне запитаны одним кабелем, т.е. все вибраторы соединены линией.
    У Вас же как я понимаю 40-ка запитана отдельно.

  5. #125
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    У Вас же как я понимаю 40-ка запитана отдельно.
    Верно, 40м. питание по отдельному кабелю. Интересно, у вашей конструкции диаметры и длинны элементов такие как у оптибима?. Или же диаметры изменены? Ведь ММАНА показывает что если изменить диаметры трубок, параметры антенны тоже меняются. Тогда как объяснить , если изменены диаметры трубок А длины элементов остались прежними и расстаяния между элементами тоже на тех же местах, а характеристики просто идеальны?
    Я не говорю что AD3446 не рабочий вариант. Да нет, вполне ничего себе антенна. . Но вот анализатором я не нашёл КСВ 1 как заявлено. Кручу антенну по диапазонам не вижу подавления в 20 дб. Значит кто то лукавит.

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Если только кабель верхних диапазонов неудачно попал и срезонировал на сороковке. Надо попробовать примерить.
    Я пробовал кабели закарачивать и на землю сажать. совершенно ничего не меняется.

  6. #126
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RM6F Посмотреть сообщение
    Моя модель Вам ничего не даст. У меня все 4 диапазона в этой антенне запитаны одним кабелем, т.е. все вибраторы соединены линией.
    У Вас же как я понимаю 40-ка запитана отдельно.
    По моему мнению - это наиболее корректный вариант, который устраняет все неоднозначности с двумя фидерами у конечного пользователя. Думаю, что с исходной моделью пришлось хорошо поработать ! Наверно, речь про RB-43S
    RB-43S - новая антенна на 4 диапазона 40-20-15-10 м на одном буме длинной 12 м. Питание всех диапазонов 40-20-15-10 м осуществляется одним кабелем. Элементы диапазона 40м укорочены с помощью катушек с высокой добротностью и дополнительно электрически удлиняются с помощью емкостных нагрузок.
    А RB-42S ближе к затронутой теме
    RB-42S - новая антенна на 4 диапазона. 40-20-15-10 м на одном буме длинной 7,4 м. Питание диапазонов 20-15-10 м осуществляется одним кабелем, диапазон 40 м питается отдельным кабелем. Элементы диапазона 40м укорочены с помощью катушек с высокой добротностью.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc01600.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	645.1 Кб 
ID:	184294

  7. #127
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA3WDK
    Если только кабель верхних диапазонов неудачно попал и срезонировал на сороковке. Надо попробовать примерить.
    Я пробовал кабели закарачивать и на землю сажать. совершенно ничего не меняется.
    Это не мое сообщение.

    КСВ=1 искать не нужно, нужно искать диапазон допустимого КСВ, желательно совпадающего по ширине полосы с диапазоном работы антенны. КСВ до 2 вполне нормальный, даже при питании антенны 1 кВт по кабелю РК-50-4-11 длиной до 30 м.
    Желательно иметь КСВ до 1,5 - искать значения ниже можно, если только это не в ущерб полосе антенны по КСВ =1,5.

    Подавления 20дб в практике можно и не получить, влияют внешние факторы. Скорее всего, критерием соответствия реальной антенны модели в ММANA является совпадение ширины ДН по -3 дб и можно еще по -10 дб (хотя тут получить совпадение уже сложно - "заплывать" диаграмма может от чего угодно).
    F/B - вещь такая, что в моделировщике она приводится для определенного зенитного угла, поймать тот момент, когда можно протестировать F/B реальной антенны непросто (даже по сигналам VK/ZL - углы не всегда вблизи 0-15 град).

  8. #128
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    А RB-42S ближе к затронутой теме
    Иван, Вы не внимательно прочитали мои посты. AD3446 она же RB-43s она же OB17-4.
    У RB-43S четыре диапазона запитаны одним кабелем , как и у OB17-4 / У меня же Ad-3446 40 м. запитан по отдельному кабелю.
    UA2FZ мотевирует тем что это улучшает характеристики на 40м. По реальным испытаниям на сороковке я вижу подавление около 20 дб.
    А вот ВЧ намного хуже . на 20м. подавление 10-12 дб.

  9. #129
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Иван, Вы не внимательно прочитали мои посты. AD3446 она же RB-43s она же OB17-4.
    У RB-43S четыре диапазона запитаны одним кабелем , как и у OB17-4 / У меня же Ad-3446 40 м. запитан по отдельному кабелю.
    UA2FZ мотевирует тем что это улучшает характеристики на 40м. По реальным испытаниям на сороковке я вижу подавление около 20 дб.
    А вот ВЧ намного хуже . на 20м. подавление 10-12 дб.
    Значит, это разные антенны и разные модели, даже если размеры очень похожи. Так как просто так запитать активный элемент отдельным кабелем без изменения размеров нельзя - обязательно нужна корректировка.
    По подавлению F/B я написал, что реально сравнить его с моделью корректно довольно трудно.
    Я думаю, что с антенной все у Вас нормально. Но сделать корректную модель в ММАНе затруднительно, т.к. две активные системы запитаны своими произвольными кабелями, которые трансформаируют реактивность замкнутого или разомкнутого кабеля в эти элементы.
    Проще работать с мультибендерами, запитанными одним кабелем, или имеющие коммутатор на траверсе (двухпроводка переключается от 40ки на ВЧ диапазоны).

  10. #130
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Верно, 40м. питание по отдельному кабелю. Интересно, у вашей конструкции диаметры и длинны элементов такие как у оптибима?. Или же диаметры изменены? Ведь ММАНА показывает что если изменить диаметры трубок, параметры антенны тоже меняются. Тогда как объяснить , если изменены диаметры трубок А длины элементов остались прежними и расстаяния между элементами тоже на тех же местах, а характеристики просто идеальны?
    Я не говорю что AD3446 не рабочий вариант. Да нет, вполне ничего себе антенна. . Но вот анализатором я не нашёл КСВ 1 как заявлено. Кручу антенну по диапазонам не вижу подавления в 20 дб. Значит кто то лукавит.


    Я пробовал кабели закарачивать и на землю сажать. совершенно ничего не меняется.
    В исходной модели Евгения я никакие размеры и диаметры не менял, только изменил сегментацию там, где она была избыточна, а то не хватает терпения, пока сосчитает. Сейчас можно считать без тоски. Только что к этой модели, запитанной на 40м, добавил катушку параллельно источнику, которая по словам Ивана работает как hairpin. Настроил эту катушку на лучший КСВ, получилось идеально. Но: то, что в это время включено на месте кабеля питания 20-15-10, имеет большое значение. У меня в файле кабеля как бы и нет и точка входа закорочена. (нагрузка номер 13 два нуля.) А попробуйте там поставить реактивность +250, увидите, что будет. Поэтому, чтобы про кабель не думать, лучше всего на нижний конец ему повесить 50 Ом активных, это будет эквивалентно тому, что в точке подключения кабеля всегда включено 50 Ом независимо от частоты. Если конечно коммутация позволяет.
    Вложения Вложения

  11. #131
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    А кто лукавит с усилением/подавлением, то я уже чуть выше писал об этом. Вот в вашей модели считаем 20м. Получается усиление более 7 дБд и приличный задний лепесток, никаких 20дБ подавления нет в помине. Это для 4-х элементов причём не в монобендере. А ведь даже монобендер при 4-х элементах и такой длине бума будет иметь усиление менее 7 дБд, а около 6,5 дБд, если сделать в нём подавление более 20 дБ. Поэтому 7,2 дБд усиления вместе с 20дБ подавления - это и есть то лукавство. Если я не прав - докажите, для этого сделайте модель монобендера 4 эл с усилением больше 7 и подавлением за 20. Мне не удалось. Приразумной траверсе конечно. А то можно и 3 эл сделать за 7дБд.

  12. #132
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    А кто лукавит с усилением/подавлением, то я уже чуть выше писал об этом.
    Николай это не к Вам. Это к продавцам . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	184315

  13. #133
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Николай это не к Вам. Это к продавцам . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	184315
    Я эти таблицы изучал. И у оптибима то же самое. 4 эл больше 7 дБд усиления при подавлении более 20 дБ. Это для меня "проверка их на вшивость"

  14. #134
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    А вот простой пентабендер.
    Вложения Вложения

  15. #135
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Поэтому 7,2 дБд усиления вместе с 20дБ подавления - это и есть то лукавство. Если я не прав - докажите, для этого сделайте модель монобендера 4 эл с усилением больше 7 и подавлением за 20. Мне не удалось.
    Ну, ежли только вот так как-то:

    40 2a + 2 18m`.maa

    Совсем, наверное, лукавлю :

    7,17 дБд,
    подавление 30 в центре и по 28-29 по бокам ...

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.09.2014, 00:46
  2. Выбор трайбендера: Quad или Yagi
    от VE3EUT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 23:44
  3. Доработки TS-870S
    от UA0ZGX в разделе TS-870
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2010, 01:50
  4. Доработки Р-134
    от Mik в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 12:48
  5. Доработки Р-143
    от RK3FW в разделе Р-143
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.07.2004, 21:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×