Страница 1 из 17 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 242

Тема: Антенна на НЧ диапазоны.

  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    38
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    23

    Антенна на НЧ диапазоны.

    Всем привет. Подскажите по выбору антенны на НЧ диапазоны.
    Условия: участок за городом, ширина 20 метров, длинна 60 метров. Допустимо выходить за эти пределы на короткое время (соревнований, работы в эфире). Возможна установка небольшой мачты (дюраль + алюминий) высотой около 16 метров. Горы противовесов настелить не получится, антенна располагается на огороде. Планируется небольшое количество, но приподнять над землей.

    Возможные варианты:

    - Г образная антенна Антенны 160-метрового диапазона / Антенны / Сайт радиолюбителей
    - dl2kq 16,5 метра
    - мачта 16 метров + удочка 5 метров. Общая высота около 20 метров, через J согласование 40 метров, 1/4 на 80 метров и на 160 как-то заработает.

    Какой вариант будет оптимальный? Может другие варианты есть.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    У меня сейчас стоит мачта 14 метров от РРС. На высоте 2 метра "разорвана" изолятором из капролона. остальные 12 метров это ГП на 40 метров. На его макушке 6 проводов примерно по 40-50 см длиной, от них лучи "интервента" на 160-80-40. На фотках изолятор и запитка ИВ. На 14 МГЦ еще один дополнительный ГП с двумя противовесами - он согласуется получше, хотя по эффективности разницу с ИВ не заметил. Для согласования используется тюнер Элекрафт КАТ500, он вгоняет ксв в 1 везде кроме 14, там получается всего 1.4-1.5. В тьюнере три входа для трех антенн, кроме того, это автомат с памятью и управлением от трансивера - при смене диапазона включаются установки из памяти. Так что время на подстройку не требуется. Все это работает на всех диапазонах от 160 до 50 МГц. Участок чуть больше - 25х65 метров. Правда стоит это все в углу участка - есть куда протянуть лучи за пределы. До прошлого года в центре стоял 18-тиметровый ГП с противовесами 2х40 метров по земле буквой Z. Т.е. от ГП прямо до длинных границ участка (по 13 метров), потом вдоль них остальное. Снял из-за стройки, пока лежит в "запасниках".Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0914.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	166.1 Кб 
ID:	173793 Вот старая фотка - птицы сидят на тросике емкостной нагрузки. ГП в центре участка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160724_002.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	261.4 Кб 
ID:	173791   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0912.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	225.4 Кб 
ID:	173792  

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    38
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    23
    Спасибо за ответ. С ВЧ диапазонами уже проще, фундамент для RQ23 готовится.

    Больше склоняюсь к третьему варианту. Почему третий?
    - на 40 метров не надо делать противовесы (меньше провода разбрасывать), J согласование, думаю анализатором будет не сложно найти место подключения кабеля. Возможно на этом же J согласовании можно найти точку и на 14 МГц.
    - На 80 метрах не надо согласующих совсем.

  4. #4
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,881
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1496
    Из Вашего набора оптимальный вариант - dl2kq 16,5 метра

    и--(Допустимо выходить за эти пределы на короткое время (соревнований, работы в эфире))-- добавить беверы для приема.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  5. #5
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    942
    TO R1AY

    Как сильно влияет кабель питания IV на настройку GP. Может стоило этот кабель пропустить внутри GP?

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    TO R1AY

    Как сильно влияет кабель питания IV на настройку GP. Может стоило этот кабель пропустить внутри GP?
    Кабель висит под углом. Вверху - видно на фото, внизу, примерно на высоте 6 метров, он на углу крыши шириной 3 метра. На кабеле две ферритовые защелки - вверху, сразу под разделкой и ниже метров 7-8, там разъем, сразу под ним. На фото видно, если присмотреться. Пропустить внутри можно, но, во-первых, это гемороой с подъемом - все колена мачты нужно заранее надеть на кабель, во-вторых, на конце ГП высокое напряжение - нужен был бы дополнительный изолятор чтобы кабель не прожгло и все равно "короны" из проводов с изоляторами не избежать. Так что я не стал заморачиваться. Просто у меня до этого стоял отдельный ГП на 40-ку, 12 метров, неплохо работал, а тут такой же длины мачта "пропадает", вот и сделал для пробы.
    Кабель наверно как-то влияет, но я этого не вижу ни в эфире ни на анализаторе. Что интересно - я на 40-ке могу одновременно передавать на ИВ и принимать на ГП и наооборот (насколько позволяет динамика трансиверов) - думаю что это потому что физическая длина ГП не резонирует на диапазоне, но это только мои предположения, как оно на самом деле - хз. Но работает. Мощность у меня не шибко большая - два усилка КРА-500, больше 500 ват я с них не получаю, нет смысла, хотя можно и 700 выжать при желании. У меня его нет.
    Да, еще. У ГП два резонансных противовеса на высоте около 2-х метров, висят вдоль забора из рабицы. Время от времени один из них рвется (привязан за дерево, а ветра тут...), но резких изменений ксв я не замечал. М.б. как-то еще роль противовеса играет кабель питания - он идет по земле метров 10 до ввода. Ну и у меня на всех кабелях на вводе в шек те же защелки.
    ЗЫ. Нижний ярус растяжек - шнур Данлайн.

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    38
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    23
    Если исходить из прочности, то да, dl2kq лучше. Высота всего 16,5 метра, растянута на всех уровнях, включая макушку (ЕН). Высота не большая, поэтому можно оторвать от земли хотя бы на 2 метра. Наверное это оптимальный вариант.

    пс. поля вокруг чистые, зацепить длинные бевера не за что, надо мудрить кучи колышков.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,439
    Поблагодарили
    1755
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    У ГП два резонансных противовеса на высоте около 2-х метров, висят вдоль забора из рабицы. Время от времени один из них рвется (привязан за дерево, а ветра тут...), но резких изменений ксв я не замечал. М.б. как-то еще роль противовеса играет кабель питания - он идет по земле метров 10 до ввода.
    На кабель надо поставить хороший запорник в точке запитки. В вашем случае он расстраивает ваши два резонансных радиала и превращает ground system в три верёвки, одна из которых тянется по земле.

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    25.10.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    16
    Коллеги, здравствуйте!
    Удваиваю вопрос. 6 соток (20*30 метров).
    Попалась тут реклама, что мол есть магнитные рамки, и меня это заинтересовало.
    Диаметр: 1м, 2м, 4м, и подумал: почему бы и нет? КСВ хороший, значит излучать должна хорошо, или нет? И мачты всего одной хватит.
    Доп. вопросы:
    1. Нужно ли заземление и/или противовес?
    2. Можно ли разместить параллельно земле или под небольшим углом, как дельту, тогда станет анизотропной, ведь так, и ее не надо будет крутить? И если да, то как лучше закрепить на мачте?

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от R2AMO Посмотреть сообщение
    КСВ хороший, значит излучать должна хорошо
    У эквивалента ксв=1.

  11. #11
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,774
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от R2AMO Посмотреть сообщение
    КСВ хороший, значит излучать должна хорошо,
    КСВ - это не показатель 100%-ой хорошей работы антенны. КСВ - это степень согласования выхода передатчика с нагрузкой. ВСЕ! К эффективности работы самой антенны он не имеет никакого отношения.
    Применять магнитную рамку есть смысл в тех условиях, когда присутствует помехи (индустриальные или бытовые)в широкой полосе частот. За счет своего резонанса в узкой полосе и малой площади, магнитная рамка даст реальный плюс. Но с применением дополнительного усилителя в цепи приема. Тем самым мы увеличиваем соотношение сигнал\шум.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Бердск, Новосибирская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    У эквивалента ксв=1.
    Золотые слова. Работать будет любая веревка и гвоздь, если согласовать правильно. Но если хотите что бы Вас слышали далеко, то на передачу вертикал оптимален. Приподнимайте на пару метров, противовесы можно ломать по разному, главное настроить в резонанс.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,439
    Поблагодарили
    1755
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от R2AMO Посмотреть сообщение
    Попалась тут реклама, что мол есть магнитные рамки, и меня это заинтересовало.
    Антенна в первую очередь должна излучать. КПД магнитных рамок <1%.
    Цитата Сообщение от R2AMO Посмотреть сообщение
    КСВ хороший, значит излучать должна хорошо, или нет?
    КСВ к излучению не имеет ни какого отношения - это всего лишь показатель согласования выходного каскада а антенно-фидерным трактом. На "той стороне" КСВ 1 или КСВ 2 - корреспондент даже не заметит разницы.

    Сделайте на 80ку на скорую руку Inverted L из проволки и посмотрите как работает.
    - 1/4 лямбда, вертикально вверх 7-8-10 метров (сколько сможете). Остальное горизонтально или под наклоном даже.
    - точка запитики 1-2 метра от земли;
    - один противовес 1/4 лямда в ту же сторону, что и излучатель на высоте 1-2 метра.
    - запорник на кабель.

    Настраивается в резонанс за 10 минут подгоном длины противовеса. Если КСВ будет великоват для выходного каскада, можно последние 3-4 метра опустить к земле. Подбором высоты конца вывести КСВ.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    25.10.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Антенна в первую очередь должна излучать. КПД магнитных рамок <1%.
    Коллега, правильно ли я Вас понял, что 99% энергии, подводимой к магнитной антенне, уходит в тепло, которое рассеивается этой самой антенной?
    Вариант возврата обратно в передатчик не рассматриваем ввиду хорошего КСВ.

  15. #15
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,475
    Поблагодарили
    5136
    Поблагодарил
    6746
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    можно последние 3-4 метра опустить к земле. Подбором высоты конца вывести КСВ.
    ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Вы предлагаете таким образом , увеличив потери, подогнать входное сопротивление антенны под нечто, более близкое к 50 Ом. Не проще ли тогда резистор уже впаять?
    Один ( всего) противовес - это уже заметные потери, не надо их увеличивать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×