Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 173

Тема: Выбор направленной антенны на 40 м

  1. #76
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,185
    Поблагодарили
    3577
    Поблагодарил
    4368
    Цитата Сообщение от UT6EE Посмотреть сообщение
    и зачем что-то изобретать,....ведь и в этом варианте есть 40,и кого из dx Вы не взяли на нее,если слышали ....
    Вы посмотрите, что там стоит на 40м.(количество элементов), а потом задавайте вопрос по поводу изобретения.....

  2. #77
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что - не слышу. Слышу пайлап европейский. Вижу споты в кластере. Но - НЕ СЛЫШУ. А тех кого слышу - естественно и меня слышат
    Не забудьте... , где Вы находитесь, трассы, условия.. . В Питере Вы и на направленные не всех будете принимать, а в 6 районе на верёвку услышат и ответят. Впрочем и с 6 района кое-кого не услышите по сравнению с Кипром или Канарами. Всё в нашем мире относительно.. .
    И особых иллюзий не стройте.
    В любом случае, удачи и хороших направленных антенн.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  3. #78
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,596
    Поблагодарили
    5220
    Поблагодарил
    6845
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Наверное, Вы имеете ввиду антенну 40M4-HQL-12


    Нет, речь идёт о совершенно другой, новой антенне, которой пока нет на сайте. Я имел ввиду 3 элемента с активным рефлектором. Если очень хотите именно 4, можно и 4. Параметры укороченной антенны с АР гораздо лучше, чем у обычной, поэтому я и предложил 3.
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    По прежнему актуален вопрос: как будет работать эта антенна на 12-и метровой мачте на крыше пятиэтажки?
    в своём посте я уже отмечал, что на доме 12-и метровая мачта даст очень хороший результат, так как ДН под низкими углами элевации будет формироваться так же, как и 27-и метровой мачтой , расположенной на земле.

  4. #79
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Нет, речь идёт о совершенно другой, новой антенне, которой пока нет на сайте. Я имел ввиду 3 элемента с активным рефлектором. Если очень хотите именно 4, можно и 4. Параметры укороченной антенны с АР гораздо лучше, чем у обычной, поэтому я и предложил 3.

    в своём посте я уже отмечал, что на доме 12-и метровая мачта даст очень хороший результат, так как ДН под низкими углами элевации будет формироваться так же, как и 27-и метровой мачтой , расположенной на земле.
    Спасибо. Когда появится информация по Вашей новой антенне на сайте?

  5. #80
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И еще по поводу крыши. Здания бывают разные. И дело не в высоте а в конструкции. Всякие 9-16-22-этажки имеют как правило тех этаж. А это означает что можно просверлить насквозь плиты перекрытия, заложить туда надежные анкера для оттяжек, при желании можно даже штатные оттяжечные лебедки Унжи укрепить. Чего нее скажешь о 5-этажке. Что то я не помню ни одной с наличием техэтажа... Поэтому надежное крепление для оттяжек сделать гораздо труднее.
    Это-то при чём? Вопрос совсем о другом:
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    вопрос: как будет работать эта антенна на 12-и метровой мачте на крыше пятиэтажки?
    Я думаю, что нормально работать будет:
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Мачта 10 метров. Вес всей конструкции около 200 кг. Предполагаемая антенна на 20 кг тяжелее + 1 секция мачты (18 кг). Итого на 38 кг тяжелее. Не думаю, что это критично.

  6. #81
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,596
    Поблагодарили
    5220
    Поблагодарил
    6845
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Спасибо. Когда появится информация по Вашей новой антенне на сайте?
    Александр, добрый вечер! Я сейчас занимаюсь расчётами. Как только закончу, параметры можно будет узнать у меня. Так будет быстрее, ибо на сайт всё это попадёт несколько позже. Единственное, что я не смогу Вам сказать , это точную массу антенны и её цену.
    Расчёты я закончу через пару недель. Электрические параметры, эскиз и примерные размеры могу выложить здесь. Далее, если Вас они устроят, свяжитесь с Игорем. Можете так же обсудить имеющиеся вопросы ( те, что в сфере моей компетенции) со мной по скайпу.

  7. #82
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Коллеги, правильно ли я понимаю ситуацию: без мачты в 20 метров (как минимум) нехрен соваться на 40 м с любым типом антенн? Я как-то тоже к этому склоняюсь... Кстати, бывший у меня до этого GAP Titan DX шумел на 1 балл больше нынешнего диполя.
    Надо разбираться с помехами вокруг вашего дома:
    - Малошумящая приемная антенна на 40 метров
    - http://dl2kq.de/ant/3-73.htm - и это только помехи от домашних источников, прибавьте помехи города...
    Остальное вам всё верно сказал Владимир (RJ3FF).

  8. #83
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,596
    Поблагодарили
    5220
    Поблагодарил
    6845
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Видимо, 20 -25м это тот минимум , на котором еще могут работать как то нормально направленные антенны на 7 мгц.
    Игорь, добрый день! Тут всё дело в том, что антенны нужно рассчитывать индивидуально под высоту над подстилающей поверхностью. А если надо кроме хорошего КСВ получить ещё и идеальный F/B, и под её форму - на 40 антенны большие и часть свисает за пределы крыши.
    Те антенны, что Вы тестировали явно не были рассчитаны на небольшую высоту.
    У Андрея RV3FF HB9CV на 40 стоит на 16 метровой мачте над крышей, и КСВ и F/B совпали с расчётами до копейки.

  9. #84
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    973
    Поблагодарили
    289
    Поблагодарил
    89
    Высота важна, но антенна должна видеть горизонт, если антенна стоит в яме на 50 метровой мачте - работать не будет. У меня ант. стоят на земле, но место от основного уровня вокруге 10 вниз, пока я не подниму антенну на любой диапазон выше 8 - 10 метров она не работает. Если место низкое(уровень воды -100м), то про хороший проход на янок на вч можно забыть.

  10. #85
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,596
    Поблагодарили
    5220
    Поблагодарил
    6845
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Высота важна, но антенна должна видеть горизонт, если антенна стоит в яме на 50 метровой мачте - работать не будет. У меня ант. стоят на земле, но место от основного уровня вокруге 10 вниз, пока я не подниму антенну на любой диапазон выше 8 - 10 метров она не работает. Если место низкое(уровень воды -100м), то про хороший проход на янок на вч можно забыть.
    Точно так же получается, если в какую-то сторону местность поднимается выше. Если в каком-то направлении , наоборот, местность понижается , эффект прямо противоположный - антенна "на даль" работает лучше.

  11. #86
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Высота важна, но антенна должна видеть горизонт, если антенна стоит в яме на 50 метровой мачте - работать не будет. .
    Заблуждаетесь, или не знаете что пишите. Высота важно - это да. Но неоднократно сравнивал работу коллективки находящейся на господствующей высоте 230 м от у.м. , где весь горизонт виден под отрицательным углом, с работой внизине 170м при горизонте +10, а то и +15гр. При равных антеннах реакция практически одинакова. НО, есть ньюанс. Внизине диапазон заметно чище и слышно чаще лучше.

  12. #87
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    973
    Поблагодарили
    289
    Поблагодарил
    89
    Привет специалистам, а я другой реакции и не ждал.
    Я стараюсь со специалистами не спорить.
    Только понять не могу, почему rk3awl уехали на возвышенность из Москвы.
    Наверно тоже заблуждаются.

  13. #88
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    .
    Только понять не могу,.
    чем город отличается от удаленки.

  14. #89
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,596
    Поблагодарили
    5220
    Поблагодарил
    6845
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    почему rk3awl уехали на возвышенность из Москвы.
    И зачем RW0A ( ex UK0AMM) построили позицию на огромном холме?
    Да и DPX тоже почему-то выбрал холм с обрывом на USA.
    Наверное у них приём плоховат

  15. #90
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Максимум это какой нибудь легкий моксон
    Где-то мелькнул укороченный Моксон на 40, а где не помню, поиском нашёл расчёты на 20-15, но без конструктива, интересует именно конструкция. Ни у кого нет?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×