Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 3456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 173

Тема: Выбор направленной антенны на 40 м

  1. #136
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    У RW4W два треугольника на 80ку подвешаны на дюралевой мачте ...
    ...Игорь, у него антенна EX8A с горизонтальной поляризацией
    ...впрочем, также как у UA4W

    ...с уважением, Алексей

  2. #137
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,083
    Поблагодарили
    3513
    Поблагодарил
    4273
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Следующая антенна на этот диапазон будет в виде двух треугольников с вертикальной поляризацией (они ведь без радиалов) на той же мачте чуть ниже.
    Чуть ниже, это сколько в метрах? И каково будет взаимное влияние этих антенн при их близком расположении?

  3. #138
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,629
    Поблагодарили
    5304
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...Василий, в принципе согласен для вертикала в общем случае - с радиалами
    ...Поэтому я не даром привел скрин с NEC for MMANA, где учитывается влияние и качество Земли.
    ...Спорить можно до бесконечности
    ...Практика все раставляет на свои места - с этим согласен
    Ну да, вот подниму наконец то HB9CV, надеюсь это случится на новогодних каникулах. Следующая антенна будет в виде двух треугольников с вертикальной поляризацией (они ведь без радиалов) на той же мачте чуть ниже. Тогда видимо можно будет делать выводы о качестве моей земли...
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...я с настороженностью отношусь к подвесу треугольников с вертикальной поляризацией со стальной мачты
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    У RW4W два треугольника на 80ку подвешаны на дюралевой мачте ...
    Примеров масса. У R7AB на старом QTH помню кучу двойных треугольников на 160. Тут главное чтобы сама мачта вместе с тем что на ней стоит не являлась 1/4 wl вертикалом. У меня мачта будет ~21м плюс бум HB9CV в качестве ЕН. Не смотрел правда, дотянет ли это до 3/4 wl, всему свое время.

  4. #139
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,629
    Поблагодарили
    5304
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...посмотрел под углами излучения 2 гр над реальной землей получилось -8 dB, для обычного GP это примерно -12 dB
    Всего 4дБ... не знаю, на мой взгляд для 40-ки с бумом 20м это мало...

  5. #140
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,629
    Поблагодарили
    5304
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Чуть ниже, это сколько в метрах? И каково будет взаимное влияние этих антенн при их близком расположении?
    Ну не знаю, метрах на 15, может на 13. Я еще не моделировал. Чтобы головой за горизонтальные части не цепляться и при настройке стремянкой обойтись. А влияние... трудно прогнозировать, надо строить и проверять.

  6. #141
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Всего 4дБ... не знаю, на мой взгляд для 40-ки с бумом 20м это мало...
    ...можно сделать, и 5, и 5.5
    ...как говорится дело выбора, если закрыть глаза на задний лепесток
    ...тут же как бы задача стояла еще, чтоб было два направления (переключалась)
    ...если толком нет заднего подавления, то и антенна как бы не антенна, что вперед, что назад...благо только то, что все слышат
    ...если эту задачу снять, можно и чуть больше


    ...с уважением, Алексей

    PS: бум 20 м это конечно внушающе, если он на высоте 30-40 м, а вот "лежащий" на земле - безопаснее

  7. #142
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,507
    Поблагодарили
    5159
    Поблагодарил
    6773
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, метрах на 15, может на 13. Я еще не моделировал. Чтобы головой за горизонтальные части не цепляться и при настройке стремянкой обойтись. А влияние... трудно прогнозировать, надо строить и проверять.
    Василий, а не хотите вместо дельт 4 вертикала проволочных свесить. Тогда однозначно не будет взаимного влияния, усиление немного больше (?), перекроете 4 направления вместо двух. Я схему где-то выкладывал вроде с приподнятыми противовесами в форме квадратов с диагоналями. Коммутация простая ( 8 реле) , без всяких "волшебных коробочек" с фазовращателями, минимум затрат кабеля, и отсутствует поглощающий балластный резистор, излучатели отдалены от мачты всего на 3,8 метра. АФР полностью идентично 4SQ.

    Тот факт, что мачта стальная не должен смущать в любом случае. Ведь она же "толстая" - общая площадь сечения ( точнее периметр сечения - ток течёт по поверхности) достаточно велика для того, чтобы потери были пренебрежимо малы. Можно смоделировать в 4NEC2 - там можно делать провода их разного материала.

  8. #143
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я схему где-то выкладывал вроде с приподнятыми противовесами
    Владимир, буду очень признателен если вспомните где выкладывали.

  9. #144
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,507
    Поблагодарили
    5159
    Поблагодарил
    6773
    Алексей, еду на работу, вечером ( после 2300), или завтра, выложу здесь.

  10. #145
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,629
    Поблагодарили
    5304
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Василий, а не хотите вместо дельт 4 вертикала проволочных свесить. Тогда однозначно не будет взаимного влияния, усиление немного больше (?), перекроете 4 направления вместо двух. Я схему где-то выкладывал вроде с приподнятыми противовесами в форме квадратов с диагоналями. Коммутация простая ( 8 реле) , без всяких "волшебных коробочек" с фазовращателями, минимум затрат кабеля, и отсутствует поглощающий балластный резистор, излучатели отдалены от мачты всего на 3,8 метра. АФР полностью идентично 4SQ.
    Владимир, ну это перспектива на лето. Что бы определиться с качеством земли и сравнить, я в принципе могу восстановить свой переключаемый вертикал с пассивными элементами в виде оттяжек верхнего яруса, который у меня работал. По мотивам DL2KQ. Его радиалы уже и в дерн вросли Приподнятые, следовательно полноразмерные противовесы у меня не поместятся. Там было 8 направлений. Но мне еще надо штырь на 160/80, а места мало. После установки "Унж" для него как раз место только то, где была 40-ка. Хотя я изначально при его постройке задумывался чтобы на штыре 160/80 поставить трап на 40-ку и т.о. получить три диапазона.
    Ну и еще ньюанс - есть одна поговорка: "Хочешь рассмешить Бога, поведай ему о своих планах". Я уже на эти грабли наступал. Поэтому сильно далеко не планирую. Сначала HB9CV надо закончить, потом на второй "Унже" двадцатку получше вместо моей нынешней коротышки (HB9CV).

  11. #146
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Примеров масса.
    Василий, добрый вечер!
    Я повесил треугольник с верт. поляризацией на 10 мгц под антенной на 14 и 21 мгц.
    Настроил, проверил где резонанс разными приборами....!
    Через 3 месяца снял.
    Видимо сильно сказывалось влияние мачты.
    Как с этим явлением бороться не знаю.
    Запад напрочь отсутствовал, а с востока изредка(хотя и было
    неплохо слышно) слышал ZL.
    Эта работала меня совсем не радовала.
    Вынужден был поставить GP, но это уже другая тема.

  12. #147
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,340
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Василий, а не хотите вместо дельт 4 вертикала проволочных свесить. Тогда однозначно не будет взаимного влияния, усиление немного больше (?), перекроете 4 направления вместо двух. Я схему где-то выкладывал вроде с приподнятыми противовесами в форме квадратов с диагоналями. Коммутация простая ( 8 реле) , без всяких "волшебных коробочек" с фазовращателями, минимум затрат кабеля, и отсутствует поглощающий балластный резистор, излучатели отдалены от мачты всего на 3,8 метра. АФР полностью идентично 4SQ.
    Владимир, а я хочу такое на 80 повесить? Можно сочинить что-то такое для 80-ки проволочное? пусть даже только CW участок? на носовом платке?
    Заранее спасибо.

    Тимофей

  13. #148
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,507
    Поблагодарили
    5159
    Поблагодарил
    6773
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Владимир, буду очень признателен если вспомните где выкладывали.

    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Владимир, а я хочу такое на 80 повесить? Можно сочинить что-то такое для 80-ки проволочное? пусть даже только CW участок? на носовом платке?
    Заранее спасибо.

    Добрый вечер!

    Прошу прощения, что отвечаю с задержкой. Пока только успел подготовить сам файл. Комментарии напишу завтра к обеду. Сейчас пока поясню, что проводник в центре изображает мачту, а пара проволочек, свисающих под острым углом вниз, компенсируют её влияние.

    40 4SQ M.maa

    На 80 метров тоже можно вполне сделать, но придётся изменить немного форму элементов, чтобы проще было реализовать механику. Об этом напишу завтра.

  14. #149
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    40 4SQ M.maa
    ...привет, Владимир.
    ...вообще, красиво, конечноже, но я все ж за то, чтоб минимум проводов и дополнительных элементов - максимум эффективности
    ...если иметь подготовленную позицию с достаточным местом, то класно, особенно понравилась широкополосность как по диаграмме направленности, так и по КСВ

    ...по жизни я лентяй
    ...поэтому буду пробовать (предлагать) на следующий год под RDA для RK4W всеж следующее:
    - немного "подшаманил" предыдуще выложенный мной файл (см вложение)
    - хотя, по сути тож самое

    с уважением, Алексей
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 7.maa (1.1 Кб, Просмотров: 130)

  15. #150
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,629
    Поблагодарили
    5304
    Поблагодарил
    198
    А еще, если говорить о переключалках, то например меня давненько уже гложет вот эта тема:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...Z-%ED%E0-40%EC
    Потому что поляризация горизонтальная, при этом коммутационные и настроечные элементы на досягаемой высоте и занимаемая площадь вменяемая.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×