Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 87

Тема: Проволочные яги 9 эл на 20ку

  1. #61
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Файл, который я приложил описывает 340+520 на одном буме без каких-либо компенсирующих элементов.
    Владимир, приветствую! Компенсационные элементы в этом случае, на мой взгляд, вовсе не бесполезны.
    Даже, если не заморачиваться о примерно 30 дБ подавления тыла во всём диапазоне, видно, что в вашей модели усиление на 14000 примерно на 0,8 дБ меньше, чем в в модели, что я выкладвал недавно в ветке про РЯ. И это при буме на 1,7 метра длиннее.
    Если привести к одинаковой длине бума, разница превысит 1 дБ. Сколько в этих дБ заслуги именно компенсатора сказать точно не берусь, но она точно есть

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1540
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Владимир, приветствую! Компенсационные элементы в этом случае, на мой взгляд, вовсе не бесполезны.
    Привет, Владимир!
    Полностью согласен с вашим подходом к проблеме. Файл я выложил для примера, а не в качестве шедевра. Я не нашел файла антенны на фотографии, кое как нашел RW9AWэшный. Но я даже не уверен, что это окончательный вариант, кот. я для RW9AW моделировал (в наименовании файла отсутствует буква F, т.е. - Final). выложенная модель, согласен, - "кривая". Я такую антенну сам для себя первый и последний раз сделал в 1999-ом году. Та антенна была более сбалансированная. Тогда в 99-м я еще не сделал свое "открытие" способа компенсации влияния НЧ элементов на элементы ВЧ. Это произошло в 2001 году...

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Мда, последние посты навеяли моделировочный зуд и взял я W2PV 6 эл. , "загрязнил" её элементами на сороковку, а потом компенсировал их грубо. Компенсаторы то нормально работают, только элементы под них надо разрезать, а это очень неприятно. Интересно, что компенсаторы, синтезированные под сороковку, отлично работают и на "тридцатке", даже элементы укорачивают.
    Вложения Вложения

  4. #64
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    а эскиз на бумажке в сантиметрах реально увидеть?
    или принт-скрин чтоб не рисовать.
    или надо программу ставить и изучать.
    Спасибо!

  5. #65
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    или надо программу ставить и изучать.
    Давно пора...

  6. #66
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Мда, последние посты навеяли моделировочный зуд и взял я W2PV 6 эл. , "загрязнил" её элементами на сороковку, а потом компенсировал их грубо. Компенсаторы то нормально работают, только элементы под них надо разрезать, а это очень неприятно. Интересно, что компенсаторы, синтезированные под сороковку, отлично работают и на "тридцатке", даже элементы укорачивают.
    Николай, спасибо!
    Мои компенсаторы, судя по всему, работают несколько иначе.
    Очень будет интересно сравнить на этом примере насколько одни и другие компенсаторы ухудшают рабочую
    полосу на обоих диапазонах. Для этого нужно время, а его пока совсем в обрез. Обязательно займусь этим вопросом.

  7. #67
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Добрый день!

    Николай спасибо.
    Однако вопросики появились.
    Где-то ранее читал, что источники и нагрузки должны подключаться к коротким отрезкам проводников для исключения ошибок сегментации. Как с этим?
    Далее, вижу подключение нагрузок в центр элементов 40-ки из LC включенных параллельно ( например w45c)
    и также второй нагрузки LC ( например w45c1), что встречаю впервые...
    Таким образом получается два включенных последовательно контура?
    По какой методике рассчитываются параметры нагрузок?

    73!

  8. #68
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    901
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Николай, спасибо!
    Мои компенсаторы, судя по всему, работают несколько иначе.
    Можно немного подробнее о компенсаторах, Ваших и UA9BA, в чем разница/преимущество?

  9. #69
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Можно немного подробнее о компенсаторах, Ваших и UA9BA, в чем разница/преимущество?
    Андрей, я не в курсе, какие компенсаторы делает UA9BA. Возможно это просто последовательный LC контур, возможно, параллельный с последовательной ему C. Возможно, как у Николая , либо , вовсе иначе.
    По поводу моих компенсаторов, напишу попозже. Сначала сравню новый (?) метод, предложенный Николаем в этой ветке со своим. На это нужно время, которого просто в обрез .

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Можно немного подробнее о компенсаторах, Ваших и UA9BA, в чем разница/преимущество?
    Вообще-то мой 63-й пост был частично импровизацией и частично провокацией - думал, не поведется ли UA9BA и не расскажет ли про свои компенсаторы. Но твёрд оказался. А про мой компенсатор можно здесь прочитать и промоделировать
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post173712

  11. #71
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Николай спасибо.
    Однако вопросики появились.
    Где-то ранее читал, что источники и нагрузки должны подключаться к коротким отрезкам проводников для исключения ошибок сегментации. Как с этим?
    Далее, вижу подключение нагрузок в центр элементов 40-ки из LC включенных параллельно ( например w45c)
    и также второй нагрузки LC ( например w45c1), что встречаю впервые...
    Таким образом получается два включенных последовательно контура?
    По какой методике рассчитываются параметры нагрузок?

    73!
    Методика расчёта здесь http://www.cqham.ru/ant74_92.htm Гнал импедансы так, чтобы на 20м было около +360, что предварительно нашел на отдельном файле, чтобы не влияло на "двадцатке", а на "сороковке" гнал на ноль. Это всё весьма примерно и грубо, для демонстрации, так что сегментация пока грубая.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  12. #72
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Гнал импедансы так, чтобы на 20м было около +360, что предварительно нашел на отдельном файле, чтобы не влияло на "двадцатке", а на "сороковке" гнал на ноль. Это всё весьма примерно и грубо, для демонстрации, так что сегментация пока грубая.
    Николай, вроде бы для этого достаточно одного последовательного контура. Или параллельного с включённой последовательно ему ёмкостью.

  13. #73
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Может несколько не в тему, но мои сравнения и ощущения в прошедшем WW CW 10 el Yagi R7AB из дюралевых труб на высоте 40 метров и 4 элемента на высоте 15~20м. Дык вот, почти ночь...работаю W6 W7, т.е West Coast USA. Теряю доли секунды на переключение на 4 элемента в том же направлении - аудио сигналы те же, на слух! Очень редко подклядываю на S-meter (контест ведь) и ..1 - 2 балла разница на штаты. Так же японы идут в перемешку со штатами, на обоих антеннах. Европы нет практически, шо там шо там. Ширина лепестка...не значительно. Работает? Да!!! Стоит оно того?

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    01.12.2015
    Возраст
    70
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    Может несколько не в тему, но мои сравнения и ощущения в прошедшем WW CW 10 el Yagi R7AB из дюралевых труб на высоте 40 метров и 4 элемента на высоте 15~20м. Дык вот, почти ночь...работаю W6 W7, т.е West Coast USA. Теряю доли секунды на переключение на 4 элемента в том же направлении - аудио сигналы те же, на слух! Очень Работает? Да!!! Стоит оно того?
    Все определяется в большей степени длиной бума! Увеличение длины бума в два раза добавляет в лучшем случае 3дб!!! В QST есть интересная статья о сравнении стеков и длинных ВК С уважением!

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    Увеличение длины бума в два раза добавляет в лучшем случае 3дб!!! В QST есть интересная статья о сравнении стеков и длинных ВК С уважением!
    То что увеличение длины бума в два раза, ровно как и две антенны в стеке, дают теоретически +3db я знаю. Со стеком эксперементировал, на практике от +0db до +10db - всё зависит от угла прихода. Думаю, тут такая же ситуация.

    А можете подсказать в каком QST?

Похожие темы

  1. Проволочные яги на 40 м
    от RA3OA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 14:49
  2. Проволочная Яги 3 эл на 20 м
    от UT3XA в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 19:24
  3. Проволочные Яги
    от UA0UUU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 18:09
  4. Эффективная Яги 2 эл. на 20 м
    от UA0FUA в разделе Антенномания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 15:17
  5. Несимметричная проволочная Яги
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 17:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×