Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 171

Тема: Ромбическая антенна R7TD

  1. #61
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Александр, может быть я Вас не так понял, но ... у Айзенберга есть графики КПД(f) и там далеко не 100% ...
    У Айзенберга всё правильно!
    Но у меня свой взгляд на КПД ромбической антенны, я его уже изложил ранее:
    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/5...ml#post1651707

  2. #62
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    В резисторе который позволяет нам сконцентрировать поток энергии в сторону нашего предполагаемого корреспондента, т. е. в нужную с нашей точки зрения сторону.
    Увы, но резистор нагрузки ромба мощность не концентрирует, если это слово понимать в смысле увеличения мощности за счет ее собирания с иных направлений. Резистор тупо поглощает неизлученный при первом проходе бегущей волны излишек мощности, не давая этому излишку отразиться и излучиться в обратную сторону. При этом и в прямую сторону усиление падает, т.к. повторные отражения от точки питания ромба также отсутствуют, и накопление энергии в антенне не происходит.

    Конечно, диаграмму резистор улучшает, но это нельзя назвать концентрацией. Коцентрацию энергии обеспечивают длинные лучи ромба.

    ===

    Неизлученную энергию можно вернуть в точку питания ромбической антенны при помощи возвратной фазирующей линии, создав кольцевой резонатор бегущей волны (идея опубликована в а.с. М.С. Неймана в 30-е годы). Тем самым КПД антенны действительно можно существенно увеличить.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 29.01.2020 в 07:42.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  3. #63
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Мне нечего возразить вам, Михаил, ибо вы ничего не понял из сказанного мною...

  4. #64
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Повторение мать учения
    https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/5...ml#post1651707 - если читать внимательно и без продёргивания контекста...

  5. #65
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Иллюстрации в картинках к предыдущему посту (постам).

    С нагрузочным резистором:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	247023

    Название: 4.JPG
Просмотров: 381

Размер: 33.4 Кб

    Без нагрузочного резистора:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	247025

    Название: 3.JPG
Просмотров: 380

Размер: 37.0 Кб

    Прощай широкополосность:

    Название: 3 (2).JPG
Просмотров: 383

Размер: 75.8 Кб

    Какого вам КПД от ромбической антенны надо - вам и решать...

  6. #66
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Неизлученную энергию можно вернуть в точку питания ромбической антенны при помощи возвратной фазирующей линии,
    создав кольцевой резонатор бегущей волны (идея опубликована в а.с. М.С. Неймана в 30-е годы).
    Идей всяких много.
    Эта оказалась нереализуемой.
    Вы же сами в этом наглядно убедились, зачем вспоминать эту идею.
    Последний раз редактировалось RA6FOO; 29.01.2020 в 11:30.
    http://ra6foo.qrz.ru Всё, что из металла, антенна, значит работает.

  7. #67
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Владимир, несомненно, что в том виде как предложено Нейманом в его а.с., это работать не будет. Его реализацию мы ранее совместно рассматривали и забраковали.

    Я имею в виду сам принцип возврата неизлученной энергии в систему, но не его конкретную реализацию. Там в точке питания ромба нужен сумматор (комбайнер) с развязанными входами. Гибридный сумматор, или трехдецибельный направленный ответвитель в режиме суммирования, или аналогичное устройство на основе циркулятора вполне подойдут.

    ===

    Александр, я прекрасно Вас понимаю и то, что Вы хотите сказать. И что в слова "концентрация энергии" Вы вкладываете иной смысл. Потому и уточнил специально тот смысл, который вкладываю я сам.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 29.01.2020 в 14:39.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  8. #68
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я имею в виду сам принцип возврата энергии в систему, но не его конкретную реализацию. Там в точке питания нужен сумматор (комбайнер) с развязанными входами.
    Михаил, а можно поподробнее. Уж очень интересная тема.

  9. #69
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Потому и уточнил специально тот смысл, который вкладываю я сам.
    Вот я же и говорю:
    Какого вам КПД от ромбической антенны надо - вам и решать...

  10. #70
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Идей всяких много.
    Боюсь, Владимир, щас задачка о двух батарейках всплывёт...

  11. #71
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Уж очень интересная тема.
    Рисовать возможности нет, попробую описать словами.

    Сейчас мы теряем в резисторе нагрузки примерно половину подводимой мощности. Наша цель - сохранить в системе эту теряемую мощность, но при этом не испортить диаграмму направленности.

    Для этого на дальнем конце антенны нужно обеспечить согласованную нагрузку, эквивалентную резистору и забирающую из антенны неизлученный излишек мощности. Резистор выкидываем. Эквивалентную нагрузку выполняем в виде согласованной 2-проводной длинной линии с соответствующим волновым сопротивлением, например, 600 ом, и нагруженной на конце. Это - фазирующая линия возврата энергии к точке питания антенны. Одновременно (за счет выбора длины) она обеспечивает и фазирование, т.е. синфазность при суммировании.

    Сумматор размещен вблизи точки питания ромба. Он имеет два развязанных симметричных входа и симметричный выход, который подключен к точке питания ромба. Второй конец фазирующей линии возврата энергии подключается к второму входу сумматора. К первому входу сумматора подключается двухпроводная питающая линия от передатчика. Сумматор имеет некоторое расчетное волновое сопротивление (системный импеданс, в нашем случае он также равен 600 ом), которое должно быть согласовано с волновым сопротивлением обеих линий и входным сопротивлением ромба. Наличие развязки по входам сумматора - это принципиальный момент, она обеспечивает однонаправленный поток энергии в системе.

    Таким образом, у нас получился кольцевой резонатор бегущей волны - это хорошо известное устройство, и ничего нового тут нет.

    Теперь КПД всей системы будет зависеть (в основном) только от тепловых потерь в сумматоре, а также от потерь в проводах ромба и в фазирующей возвратной линии. Если сумма этих потерь будет меньше потерь в выкинутом резисторе, то игра стоит свеч. Есть один существенный недостаток: вся система теперь стала однодиапазонной, и для перехода на другой диапазон нужно будет переключать длину фазирующей линии.

    Но проще, наверное, поставить еще одну лампу в выходной каскад и не заморачиваться с этим гемором ради дополнительного выигрыша в 3 децибела -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 29.01.2020 в 15:26.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  12. #72
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Но проще, наверное, поставить еще одну лампу в выходной каскад и не заморачиваться с этим гемором -))
    Михаил, спасибо. Именно так я и представлял это. Пробовал нарисовать в ММАНе то, что описано в учебнике Айзенберга. Получается нечто, работающее "только на одной частоте" - при отстройке на единицы кГц от ДН остаются рожки да ножки.

    Тем не менее, остаётся актуальным вопрос о фазировании. При такой суммарной длине полотна антенны и линии от её конца до начала даже небольшая расстройка по частоте приведёт к существенной расфазировке.
    Но от этого никуда не денешься.

    Для меня этот подход интересен с точки зрения повышения КПД приёмных "флагов". Вы , наверное, видели мои наработки на этот счёт. Удаётся повысить КПД на 10-12 дБ относительно исходного варианта, сохранив приемлемую полосу.
    Как Вы думаете, применяя сумматор с развязкой по входам , получим лучший результат?

  13. #73
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Для меня этот подход интересен с точки зрения повышения КПД приёмных "флагов".
    Именно с этой целью мы ранее дружной компанией эту тему и рассматривали. Всё началось именно с флагов, а если точнее - то с курьёзной модели миниатюрной рамки одесского профессора Проценко. Было это на дружественном форуме в одной из теоретических тем.

    Но я думаю, что для достаточно габаритных флагов шкурка стоит выделки.

    На моделях в MMANA все получается прекрасно, но беда в том, что в модель нельзя напрямую ввести фазирующие цепи и сумматор. Но дополнительные потери в них можно грубо учесть при помощи дополнительных резисторов. При этом штатный нагрузочный резистор флага в моделях MMANA эквивалентно заменяется вторым (поглощающим) источником.

    Мне помнится, что те модельки флагов с двумя источниками мы с Вами уже обсуждали. Там выигрыш при использовании сумматора средней паршивости был примерно того же порядка, что и у Вас - тот же самый десяток децибел. А как будет в реальности - это мне и самому интересно -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 29.01.2020 в 15:55.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  14. #74
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    беда в том, что в модель нельзя напрямую ввести фазирующие цепи и сумматор.
    Михаил , в ММАНе можно опитсывать двухполюсники ( или четырёхполюсники ?) при помощи т.н. S-параметров.
    Я пробовал описать обычный конденсатор - ничего не получилось. То ли описал неправильно, то ли ММАНА недоделанная какая-то.
    Вы не пробовали? Ведь если это работает, нам и карты в руки

  15. #75
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Я это делал в RFSIM, там таблицы S параметров (от частоты) реально работают, хотя и с глюками. В MMANA - не пробовал, я о такой возможности не знаю.

    Сорри, уже злостный оффтоп пошел.

Похожие темы

  1. Очередная разновидность "антенн" или ... ?
    от RW3DKC в разделе Антенномания
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 18:04
  2. Как излучает антенна?
    от 4Z5LF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1136
    Последнее сообщение: 31.01.2020, 15:01
  3. Об антенне 'удочка' и вокруг неё
    от RU3FW в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 16:08
  4. Короткие антенны
    от DRIVER в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2006, 03:11
  5. Ромбическая КВ антенна
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2002, 13:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×