Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 123

Тема: Основы использования направленных антенн на КВ диапазонах.

  1. #16
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    771
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    По запросу Грудинская Г.П. поисковик выдаст книги с ответами на многие вопросы.
    Вот так, Владимир ( RJ3FF).
    И в соревнованиях оказывается работать не надо,, поисковик и все.



    73!

  2. #17
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    KP4JRS подвернул свою направленную антенну на вас, вот и весь "секрет"
    Вы прямо Капитан Очевидность Только маленький вопрос: на меня - это куда? С учётом того, что моя антенна, как я написал, имеет достаточно выраженную диаграмму направленности по приёму, и была направлена на Японию.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  3. #18
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Это книги, Сергей, книги одного из 1й десятки ведущих специалистов в распространении радиоволн.
    В соревнованиях я уже наработался, 14 место в Союзе на КВ, и антенн сделал больше тысячи.
    А сейчас больше интересуют знания и книги по нашему профилю, их у меня около 30 тысяч, 60 Гб.
    Могу еще посоветовать авторов Файнберга, Долуханова, Голобова, Чёрного, Дэвиса,

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Только маленький вопрос: на меня - это куда?
    На Вас - это на Вас, т.е. по азимуту с DX QTH, на Ваш QTH. Если у Вас антенна направлена не на него, то Вы имеете -Хдб, если его антенна направлена не на Вас, то он имеет -Ydb. Довернув антенну на Вас он скомпенсирует Ydb. Если Вы довернётесь до него, то скомпенсируете Xdb.

  5. #20
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    имеет достаточно выраженную диаграмму направленности по приёму
    Больше слушайте. В разное время суток, на разных трассах. Через пару лет избавитесь от категоричности суждений и, скорее всего, поменяете антенну на нормальную).
    Во-первых, сигналы могут прилетать под разными углами - скажем, если оно летит примерно с 40 градусов к горизонту, то ваша антенна такой сигнал будет принимать что лицом, что попой, - совершенно одинаково.
    Во-вторых, вас ждёт много поводов для удивления, когда вы обнаружите, например, как сигналы вертикалов от ваших корреспондентов отличаются от сигналов волновых каналов с тех же направлений и расстояний.
    Ну и слово "слушайте" в моём первом предложении следует понимать буквально. Рапорта в FT4 (8) никакого отношения к оценке сигнала не имеют. Они говорят лишь о том, какой уровень имел сигнал корреспондента ОТНОСИТЕЛЬНО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ сигналов в канале приёма. Реально он мог стать вдвое тише - но при этом вы отвернулись от пары европейских ломов (или они просто замолчали в этот момент) и ваша программа оценила уровень пуэрториканца относительно тишины) А оценить реальное изменение сигнала вам помогут только уши и S-метр трансивера.
    Ну и не следует забывать, что у вас антенна очень низко над крышей, что делает её диаграмму весьма и весьма неопределенной. Фиг знает, как она может косить и искажаться, причём на каждом азимуте - по-разному.

  6. #21
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    На Вас - это на Вас, т.е. по азимуту с DX QTH, на Ваш QTH. Если у Вас антенна направлена не на него, то Вы имеете -Хдб, если его антенна направлена не на Вас, то он имеет -Ydb. Довернув антенну на Вас он скомпенсирует Ydb. Если Вы довернётесь до него, то скомпенсируете Xdb.
    Я, конечно, очень ценю Ваши теоретические выкладки, но, в данном случае они как то странно звучат. Если я был повёрнут на него, то следовательно, я не имел -Хдб. Допустим, он был отвёрнут от меня и имел -Yдб. Я от него отвернулся в область минимума диаграммы направленности моей антенны и получил условно -2Хдб. Он повернулся на меня и получил +Yдб. В сухом остатке получается мои -Хдб. Но я стал слышать громче и он меня стал слышать громче. Чем вы это обьясняете?
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Больше слушайте. В разное время суток, на разных трассах. Через пару лет избавитесь от категоричности суждений и, скорее всего, поменяете антенну на нормальную).
    Хочу уточнить две вещи.
    1. Категоричность суждений - это привычка задавать вопросы?
    2. Нормальная антенна для домашнего использования - это стек 2х6? Только такая антенна даст ощутимую прибавку к тому, что имею сейчас. В таком случае я так и останусь с "ненормальной" антенной, как, впрочем, и болшинство других радиолюбителей.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Во-первых, сигналы могут прилетать под разными углами - скажем, если оно летит примерно с 40 градусов к горизонту, то ваша антенна такой сигнал будет принимать что лицом, что попой, - совершенно одинаково.
    Во-вторых, вас ждёт много поводов для удивления, когда вы обнаружите, например, как сигналы вертикалов от ваших корреспондентов отличаются от сигналов волновых каналов с тех же направлений и расстояний.
    Спасибо, что просвятили. За 35 лет работы в эфире я, кроме дома, ещё работал со множества коллективных станций, имеющих "нормальные" антенны, да и дома в разное время работал на массе "ненормальных" антенн, начиная от верёвок, штырей и заканчивая G4ZU, HB9CV и "длинными" ягами. Так что всё, ну или почти всё, что можно было обнаружить - я уже давно обнаружил, а кое что даже успел забыть
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Ну и слово "слушайте" в моём первом предложении следует понимать буквально. Рапорта в FT4 (8) никакого отношения к оценке сигнала не имеют. Они говорят лишь о том, какой уровень имел сигнал корреспондента ОТНОСИТЕЛЬНО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ сигналов в канале приёма. Реально он мог стать вдвое тише - но при этом вы отвернулись от пары европейских ломов (или они просто замолчали в этот момент) и ваша программа оценила уровень пуэрториканца относительно тишины) А оценить реальное изменение сигнала вам помогут только уши и S-метр трансивера.
    Вы не поверите, но принципы оценки сигналов в "цифре" я тоже изучал и должен Вам заметить, что там не всё так однозначно, как Вы написали, хотя-бы потому, что работая с соседом в разных периодах и который у меня проходит на +15 ... +20, и без него, оценка сигнала более удалённых корреспондентов принципиально не изменялась.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Ну и не следует забывать, что у вас антенна очень низко над крышей, что делает её диаграмму весьма и весьма неопределенной. Фиг знает, как она может косить и искажаться, причём на каждом азимуте - по-разному.
    Диаграмму направленности в вертикальной горизонтальной плоскости я снимал, подавление сбоку, с тыла практически соответствует трёхэлементной Яги с бумом длиной около 6 метров. Возможно, из за пониженой высоты менее подавлен вертикальный лепесток под 30 градусов, но на дальних трассах это большого значения не имеет, IMHO.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  7. #22
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Диаграмму направленности в вертикальной плоскости я снимал
    А расскажите, пожалуйста, как вы это делали?

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Так что всё, ну или почти всё, что можно было обнаружить - я уже давно обнаружил, а кое что даже успел забыть
    Вот да. ))))

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    вертикальный лепесток под 30 градусов
    А это и вовсе новое слово в диаграммостроении))))) Немедленно пишите научную работу, устанавливайте приоритет.

  8. #23
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    А расскажите, пожалуйста, как вы это делали?
    Это, конечно же, описка. Исправил.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    А это и вовсе новое слово в диаграммостроении))))) Немедленно пишите научную работу, устанавливайте приоритет.
    Уже всё давно описано: http://dl2kq.de/ant/kniga/7222.htm
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  9. #24
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Гончаренко сейчас икает, сто процентов)))))
    Думаю, если он обнаружит, что вы ему приписали авторство вот этого пассажа:
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Возможно, из за пониженой высоты менее подавлен вертикальный лепесток под 30 градусов, но на дальних трассах это большого значения не имеет
    То его и удар может хватить.)))
    Евгений. На самом деле большинство посетителей темы искренне порадовались тому, что у вас появилась новая игрушка - я не исключение.
    Но уж больно вы... забавно пишете)
    И поверьте, я безо всякого ёрничания вам написал "больше слушайте" - любая антенна изучается ГОДАМИ. А вместе с ней изучаются нюансы прохождения, локальные феномены и вот это вот всё. Крутите её больше. Ну и при первой же возможности поднимите еще метров на пять хотя бы. Рискну предположить, что вы испытаете такие же эмоции, какие заставили вас открыть эту тему.)

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Я, конечно, очень ценю Ваши теоретические выкладки, но, в данном случае они как то странно звучат. Если я был повёрнут на него, то следовательно, я не имел -Хдб. Допустим, он был отвёрнут от меня и имел -Yдб. Я от него отвернулся в область минимума диаграммы направленности моей антенны и получил условно -2Хдб. Он повернулся на меня и получил +Yдб. В сухом остатке получается мои -Хдб. Но я стал слышать громче и он меня стал слышать громче. Чем вы это обьясняете?
    Объяснить такое можно только как работа с переотражением. Я коротко об этом писал выше, а Владимир (RJ3FF) описал достаточно подробно.

  11. #26
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    И поверьте, я безо всякого ёрничания вам написал "больше слушайте" - любая антенна изучается ГОДАМИ. А вместе с ней изучаются нюансы прохождения, локальные феномены и вот это вот всё. Крутите её больше...
    С этим полностью согласен. Но, Кирилл, смысл темы именно в том, чтобы в ней делиться всей накопленной информацией. Годами, а может и десятилетиями. Опыт у всех разный, антенны тоже, поэтому я подумал, что тема может быть полезна многим.
    ...
    P.S. И, ну да, игрушкой я доволен
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Ну и при первой же возможности поднимите еще метров на пять хотя бы. Рискну предположить, что вы испытаете такие же эмоции, какие заставили вас открыть эту тему.)
    Думаю эмоций будет значительно больше. В 2013, когда я сделал своего первого спайдера эмоций было много. Стоял он на высоте 10м. Когда я его поднял на 22м, эмоциям не было предела. У меня появилось (ПОЯВИЛОСЬ !!!) прохождение на 10ке и 15ке, а на 20ке стали отвечать америкосы валом ))

  13. #28
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Объяснить такое можно только как работа с переотражением. Я коротко об этом писал выше, а Владимир (RJ3FF) описал достаточно подробно.
    Ну, вообще-то, это тоже очевидно. Как я понимаю, для каждой местности имеются наиболее вероятные зоны переотражения. RJ3FF описал интересное явление, которое по факту совпадает с предположением Георгия о переотражении от Уральских гор. Кстати, Уральские горы очень богаты железом, которые, как известно, хорошо отражают радиоволны.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  14. #29
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    RJ3FF описал интересное явление, которое по факту совпадает с предположением Георгия о переотражении от Уральских гор. Кстати, Уральские горы очень богаты железом, которые, как известно, хорошо отражают радиоволны.
    Продолжайте, молю!

  15. #30
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Все-таки, этот эффект уместнее назвать не переотражением, а рассеянием. И конечно же, Уральские горы тут не при делах -))

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39
  2. Посоветуйте антенну на КВ диапазон
    от Юбий в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 16:27
  3. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 18:12
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 13:00
  5. Направленная антенна на 80
    от UN0LL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 17:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×