Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 123

Тема: Основы использования направленных антенн на КВ диапазонах.

Координатор темы
    Поблагодарил
    3998
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    кто-то с Памира работал и всем рассказывал, что запад горами закрыт, он направлял свои квадраты на восточную гору и переотражением успешно работал с Европой.
    Так всё и должно быть. Гора то рядом была. А в когда источник сигнала находится почти в тысяче киломерах от Урала - это абсурд.
    В школьном учебнике написано, что уровень отражённого ( рассеянного) сигнала пропорционален ЭПР ( я писал выше ) и обратно пропорционален аж четвёртой степени расстояния.
    При рассеянии на неоднородности , она тоже расположена в 1000 км, но у неё гигантская ЭПР - по высоте она простирается на сотню километров .

Расскажу больше ... Когда-то давно ... Была при МГУ коллективка. UZ3AZO. Антенны стояли на крыше одного из боковых крыльев главного корпуса, того, что высотой 300 метров.
    Крыло , кстати, выше 100 метров . Вниз смотреть жутко Юго-восток был закрыт самим шпилем. Разворачивали они свои квадраты на шпиль и окучивали штаты. Говорили, что уровни были даже больше, чем , если бы они направляли антенну прямо на них. И это не удивительно - квадраты выполняли роль облучателя , а излучало зеркало - сам шпиль.

Администратор Аватар для RM6LA
    Поблагодарил
    1616
    RJ3FF, Владимир, я завтра вам отвечу на предыдущий пост. Сегодня не получилось - весь день в разьездах. Даже картинки нарисую. А вы пока освежите школьный курс физики, особенно раздел "Оптика", чтобы мы говорили на одном языке.

OFF-TOP

Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Какая-то прям дешёвенькая попытка соскочить.))
    Евгений. Именно вы разбрызгивали восторги по поводу "малюсенького трайбендера" (без обид, но ваша антенна - на самом деле малюсенький компромисс). И именно вы потом писали, цитирую:
    Не припомню, чтобы я в этой теме вообще выражал какие-то эмоции. Процитируйте пожалуйста мои восторги в этой теме, чтобы я понял, о чём речь.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Я просто посмеялся, вы меня в целом веселите как никто, и не стал заострять внимание на очевидных неправдивых понтах. Но в ответ на вопрос коллеги включать режим девственницы - как-то не по-мужски, да и не по возрасту.)))
    Я ещё раз повторяю, что я очень рад, что заряжаю вас позитивом Но вот про неправдивые понты - вы ничего не попутали? Может это к UA8U? Если вы по поводу антенн, на которых я работал (бевереджи забыл ещё) и периодически работаю - я могу даже фото выложить Но при одном условии - вы выложите свои Режим девственности тогда уже всем вам включать придётся

Ещё раз повторю - давайте ближе к теме.
    "Критик - это человек который не в состоянии создать ничего собственного, и потому чувствует себя вправе судить созданное другими. В этом есть своя логика: критик судит всех непредвзято, так как он ненавидит всех креативных людей в одинаковой степени."
    Роберт Хайнлайн.

...
    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Экстра-класс
    Поблагодарил
    288
    О, ништяк, народ длинной УНЖей меряется. А у меня на позиции 62 секции. Лежит. На земле. Теоретически, если их приложить друг к другу, то у меня все равно толще. А ещё мачта алюминиевая 50 метров с балконом. Вот поставлю, буду сидеть на балконе и пиво пить, например. Когда поставлю. Че, будем дальше мерятся у кого толще или может все таки за антенны?))))

Нарушитель Аватар для R3DE
    Поблагодарил
    235
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    .

Расскажу больше ... Когда-то давно ... Была при МГУ коллективка. UZ3AZO. Антенны стояли на крыше одного из боковых крыльев главного корпуса, того, что высотой 300 метров.
    Крыло , кстати, выше 100 метров . Вниз смотреть жутко Юго-восток был закрыт самим шпилем. Разворачивали они свои квадраты на шпиль и окучивали штаты. Говорили, что уровни были даже больше, чем , если бы они направляли антенну прямо на них. И это не удивительно - квадраты выполняли роль облучателя , а излучало зеркало - сам шпиль.
    Владимир, извините, но это бред, ПОЛНЫЙ.
    Я собственно знаю кто его выдумал, человек неординарный, но схоластический фантазер еще со школьных лет... Он еще и не такое выдавал.

Мастер
    Поблагодарил
    125
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    тут же JA, VK, R0C. Так и не понял, откуда Япы с Австралийцем взялись.
    ZK1 (E51) , 3D2 , ZL и VK1-4 в июне-июле идут по длинному в районе 20-21 джиэмти, да и весь южный пасифик для 16 зоны.
    проход кратковременный , 10-15 минут на все про все и строго по грейн лайну.
    причем идут по длинному от сороковки до десятки одновременно ))
    в позапрошлые выходные сработал на 17 и 15 несколько викеев и зэдэлов.
    в эти выходные на двадцатке кука и викеев.

японец и дальневосточник точно по короткому, проверенно разворотом антенны ))

Координатор темы
    Поблагодарил
    3998
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я собственно знаю кто его выдумал, человек неординарный, но схоластический фантазер еще со школьных лет... Он еще и не такое выдавал.
    Не знаю, кто выдумал ... я тогда с Игорем общался.

Сам я , конечно, не слышал - повторил слова рассказчика.

Мастер
    Поблагодарил
    401
    А почему все уперлись в горы? Вся страна, буквально изрезана ЛЭП разных калибров. ИМХО очень легко могут сложиться условия, что ЛЭП будет работать в качестве пассивного ретранслятора.

Элита Аватар для RX4CD
    Поблагодарил
    2031
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    очень легко могут сложиться условия, что ЛЭП будет работать в качестве пассивного ретранслятора.
    Они ужЕ работают как ретрансляторы QRM.

Модератор
    Поблагодарил
    758
    Цитата Сообщение от RJ3FF
    Расскажу больше ... Когда-то давно ... Была при МГУ коллективка. UZ3AZO. Антенны стояли на крыше одного из боковых крыльев главного корпуса, того, что высотой 300 метров. Крыло , кстати, выше 100 метров . Вниз смотреть жутко Юго-восток был закрыт самим шпилем. Разворачивали они свои квадраты на шпиль и окучивали штаты. Говорили, что уровни были даже больше, чем , если бы они направляли антенну прямо на них. И это не удивительно - квадраты выполняли роль облучателя , а излучало зеркало - сам шпиль.
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Владимир, извините, но это бред, ПОЛНЫЙ.
    Антенна 4-square диапазон 40м, Подмосковье. Зимой во время сильных магнитых бурь прохождение в направлении на северную/центральную Европу и 6-й район РФ после 22:00мск закрывалось но при повороте диаграммы на север появлялось отличное прохождение отражением от полярного сияния, продолжалось примерно 2..3 часа обычно с характерным эффектом Доплера. Отлично отражающее зеркало. Демонстрировал коллегам с 6-го района в SSB переключая диаграмму север/юг, разница в уровнях соответствовала соотношению F/B антенны.

Поблагодарил
    1616
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    ZK1 (E51) , 3D2 , ZL и VK1-4 в июне-июле идут по длинному в районе 20-21 джиэмти, да и весь южный пасифик для 16 зоны.
    проход кратковременный , 10-15 минут на все про все и строго по грей лайну.
    причем идут по длинному от сороковки до десятки одновременно ))
    в позапрошлые выходные сработал на 17 и 15 несколько викеев и зэдэлов.
    в эти выходные на двадцатке кука и викеев.
    Азимут не помните?
    "Критик - это человек который не в состоянии создать ничего собственного, и потому чувствует себя вправе судить созданное другими. В этом есть своя логика: критик судит всех непредвзято, так как он ненавидит всех креативных людей в одинаковой степени."
    Роберт Хайнлайн.

...

Мастер
    Поблагодарил
    401
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Они ужЕ работают как ретрансляторы QRM.
    Ну это само собой но и Вероятность возникновения «зеркала» от проводов ЛЭП очень велика, даже резонансных! когда недлинная линия отключена

Мастер
    Поблагодарил
    125
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Азимут не помните?
    250-300
    классический LP , на кука докручивал до 250
    в РО д.б. тоже самое, по крайней мере в КК было так как в мск, только проходы покруче и продолжительней ))

то каких дэхов я в КК работал на палки и веревки с тремя полтинниками, тоже в мск гораздо сложнее работается на стэк и килограмм ))

зы: если интересно, то около 19-20 джиэмти понаблюдайте за работой VP8LP на двадцатке в эсэсби, антенна у него на европу - нам при азимуте на него 250 очень хорошо слышно (уверенно разбираемо) как его зовут из пасифика , но им он не отвечает

- - - Добавлено - - -

ну и классика жанра для КК в июне и июле - это 150 градусов , бенд двадцатка с 03 до 05 GMT

Поблагодарил
    1616
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Мысль понятна, но с научными фактами не сопоставляется. Горы - это не отвесная вертикальная стена. Нарисуйте на условной схеме подъём рельефа, соответствующий склонам Урала. Опустите на этот склон луч , приходящий из ионосферы. Угол падения равен углу отражения, как известно ... Вы увидите, что при реальных углах луч не пойдёт назад. Он пойдёт вперёд и вверх.
    Ну во первых заворачивать луч назад нет необходимости, речь идёт об изменении направления в общем. Ну и завернуть назад тоже можно, взгляните на рисунок:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ray1.JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	265611
    Ну и не надо забывать, что электромагнитные волны имеют корпускулярно-волновую природу, из чего вытекает, что каждая точка отражения становится источником вторичного излучения во всех направлениях и картина становится вообще интересной.
    Роберт Хайнлайн.

...

Мастер
    Поблагодарил
    401
    Имхо, отражение и преломление от хреновых отражателей дают очень разные значения поглощения. Не помню при ЕМЕ какой прцент? 1 - 2 ?

ВЛАДИМИР
    Поблагодарил
    7
    Наклонное падение ЭМВ на переход "диэлектрик - проводник" (воздух - земля)
    Расчет и графические результаты
    Oblique incidence on a dielectric-conductor interface

Измените частоту 1 ГГц на нужную, установите Er земли (13) проводимость (5)
    выберите поляризацию