Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 123

Тема: Основы использования направленных антенн на КВ диапазонах.

  1. #31
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Продолжайте, молю!
    Хорошо, продолжаю.
    Для начала немного углубимся в теорию. Как известно, основная часть радиосвязей на КВ происходит за счёт многоскачкового распространения радиоволн. При этом отражающими поверхностями являются ионизированные слои атмосферы (вернее её части - ионосферы) и земля (а точнее её водоносные слои или слои, богатые содержанием железа). При этом образуется своеобразный природный волновод, по которым, в соответствии с известными законами физики и двигается радиоволна от передатчика к приёмнику. Коэффициент отражения у обоих поверхностей зависит от многих факторов, но в любом сучае он не очень высокий и зависит от угла падения радиоволны.
    Разберём далее такой частный случай, как появление неоднородности размером, сопоставимым с размерами самого волновода, какой являются, в данном случае, Уральский хребет. Под её влиянием происходят многочисленные переотражения под различными углами к сигналу источника, в результате чего изменяется как направление отражённой воны, так и изменение его поляризации. Если добавить к этому повышенный коэффициент отражения железосодержащих пород, то мы в данном случае ещё имеем и пониженное затухание в области неоднородности, способствующее распространению радиволн под различными, не характерными для обычных (линейных) условий, углами к источнику сигнала, да ещё и повышенной мощности.
    Дальше продолжать или основная мысль понятна?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  2. #32
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Разберём далее такой частный случай, как появление неоднородности размером, сопоставимым с размерами самого волновода, какой являются, в данном случае, Уральский хребет.
    Увы, даже близко не сопоставим. Евгений, высота отражающего слоя 200-350 км, высота уральских гор ....


    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Дальше продолжать или основная мысль понятна?
    Мысль понятна, но с научными фактами не сопоставляется. Горы - это не отвесная вертикальная стена. Нарисуйте на условной схеме подъём рельефа, соответствующий склонам Урала. Опустите на этот склон луч , приходящий из ионосферы. Угол падения равен углу отражения, как известно ... Вы увидите, что при реальных углах луч не пойдёт назад. Он пойдёт вперёд и вверх.

  3. #33
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Расскажу свой опыт.
    Было QSO на 28 c VK. Чувствую... я теряю его.... Время SS с его стороны. Сигнал уходит в QSB. От безнадеги, начал крутить 7 эл.
    Оппппа! Сдвинул антенну южнее (15...30°) - сигнал возрос до прежнего уровня. QSO состоялось.
    Хотя, вроде... я стационар, он стационар... Никто, никуда не бежит, он - антенны не крутит (точно).
    Только Земля крутится.
    Объяснений физики полёта моего сигнала и приёма корреспондента у меня нет. Слишком далёк я от теории, но практика была.
    С чем связано не знаю, но это было - факт.
    Просто, для практики, если не слышно по SP/LP SS/SR стОит покрутить рядом.

  4. #34
    Standart Power Аватар для R9WF
    Регистрация
    07.08.2019
    Возраст
    64
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    173
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Коэффициент отражения у обоих поверхностей зависит от многих факторов, но в любом сучае он не очень высокий и зависит от угла падения радиоволны.
    - это утверждение или предположение?

  5. #35
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    стОит покрутить рядом.
    У меня WCNA на 160 было слышно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с "японского" направления 60 градусов. Никакого объяснения этому не имею, да и не искал. Проход длился минуты полторы. Не иначе, как от уральских железных гор отражение прилетело))

  6. #36
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Увы, даже близко не сопоставим. Евгений, высота отражающего слоя 200-350 км, высота уральских гор ....
    В данном случае высота особого значения не имеет. Давайте проведём мысленный эксперимент. Два отражающих слоя заменим на два параллельных горизонтальных листа стекла, и на нижний лист положим немного осколков битого зеркала. И посветим фонариком с одного конца. Вокруг этой неравномерности образуется множество бликов в самых неожиданных местах, располагающихся радиально от неравномерности. причём в некоторых местах яркость бликов будет даже выше, чем в направлении от источника. В данном случае, чем больше будет размер неравномерности независимо от её высоты - тем больше будет поле рассеивания под случайными горизонтальными и вертикальными углами.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Мысль понятна, но с научными фактами не сопоставляется. Горы - это не отвесная вертикальная стена. Нарисуйте на условной схеме подъём рельефа, соответствующий склонам Урала. Опустите на этот склон луч , приходящий из ионосферы. Угол падения равен углу отражения, как известно ... Вы увидите, что при реальных углах луч не пойдёт назад. Он пойдёт вперёд и вверх.
    Внимательно прочтите, что я написал выше. И что вы имеете ввиду под научными фактами?
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Евгений, ваш вклад в науку неоценим) И сопоставим только с вашим же вкладом в позитив на форуме)
    Я такого удовольствия не получал с ранней юности когда первый раз читал "Сказку о тройке".
    Или даже нет, нет. Когда первый раз читал "Письмо к учёному соседу", вот!
    Совершенно искреннее спасибо вам!
    Кирилл, я искренне рад, что доставил вам удовольствие. Но немного вас разочарую. В науку в данном случае мой вклад отсутствует. Это всё достаточно подробно изложено в серьёзных общепризнанных научных трудах. Почитайте, думаю будет интересно. Начинать надо с простого, надеюсь, вы ещё не забыли чему нас учили в нашей общей alma mater?
    Вот, для начала: http://rateli.ru/books/item/f00/s00/...00/index.shtml
    Цитата Сообщение от R9WF Посмотреть сообщение
    - это утверждение или предположение?
    Естественно, это утверждение, а точнее - констатация факта. Это обычная физика. А к чему был этот вопрос?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  7. #37
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Проход длился минуты полторы.
    Это понятно. На НЧ минуту не успел - сутки пропустил. Всё капризно и очень быстро.
    Но тут... С чем связано... не понятно. Сдвиг угла приёма был откровенно слышен.

  8. #38
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Расскажу свой опыт.
    Было QSO на 28 c VK. Чувствую... я теряю его.... Время SS с его стороны. Сигнал уходит в QSB. От безнадеги, начал крутить 7 эл.
    Оппппа! Сдвинул антенну южнее (15...30°) - сигнал возрос до прежнего уровня. QSO состоялось.
    Хотя, вроде... я стационар, он стационар... Никто, никуда не бежит, он - антенны не крутит (точно).
    Только Земля крутится.
    Объяснений физики полёта моего сигнала и приёма корреспондента у меня нет. Слишком далёк я от теории, но практика была.
    С чем связано не знаю, но это было - факт.
    Просто, для практики, если не слышно по SP/LP SS/SR стОит покрутить рядом.
    Скорее всего сместилась область ионизации в атмосфере, которая находилась от вас в пределах последнего хопа.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  9. #39
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Наконец-то удалось посидеть ночьс Пятницы на Субботу в эфире из деревни. Не сказать что бы диапазон кишел, но зов был постоянный, время час ночи местного, антенна на 270 градусов ( контроллер немного не готов, поэтому антенна крутится с улицы, Б/П от трансивера) зовутUSA,Can, PY,LU и, тут же JA, VK, R0C. Так и не понял, откуда Япы с Австралийцем взялись. Антенну не крутил.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200613_192545.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	751.0 Кб 
ID:	265344
    Свою дозу кайфа получил вполне! ))
    Надеюсь, на следующей неделе пульт управления привезу в деревню, покручу.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #40
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Так от Гималаев же переотразилось, Миш!
    Дык понятно... Вот как бы знать, куда этот скачок прилетает? Где дырочку прожигает?
    Может, в океане вода кипит... и последний скачок... всего то за 1000 км дальше/ближе корреспондента.
    Целкость выстрела надо ровнять... Недолёт... Перелёт...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Антенну не крутил
    Дима, никому не показывай измерения с АА330. Не позорься!
    Это... вызывает шок и непонимание. R50 jX0 SWR 1.16. Так не должно быть в принципе!
    Простите! Ушел от темы.
    ------------------------
    Рад, что попёрли DXсы. Удачи!!!

  11. #41
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Где дырочку прожигает?
    Может, в океане вода кипит...
    Чем прожигаеть? Отчего кипить? От любительской микромощной радиоточки?
    СмиЩьно!

  12. #42
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    ....а у меня в пятницу ягу заклинило на 340гр, но на двадцатке легко отвечали "почемуто" : CЕ, РУ, WP4, VO, BD, JA, ZS, А4..... ни кто не знает почему так??

  13. #43
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Так и не понял, откуда Япы с Австралийцем взялись. Антенну не крутил.
    Так это потому, что тыл недодавлен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    И что вы имеете ввиду под научными фактами?

    Относительную пологость прихода луча, существенную пологость склонов хребта и закон отражения . Если учесть эти факторы, увидим, что луч не пойдёт назад. А ЭПР ( эквивалентная поверхность рассеяния ) "камушков" настолько мала, что её можно считать ничтожной в нашем случае. Для сравнения : ЭПР неоднородностей в ионосфере как минимум на 2 порядка больше.

    Ну, а если уж о науке , как таковой , то замечу следующее.
    Ни разу не встречал ни одной научной статьи о рассеянии декаметровых волн ( или хотя бы метровых) на горных хребтах. Слежу ( по мере возможности) за такими статьями со студенческой скамьи, да и в "школьных" учебниках об этом ни слова.

    Если бы так было на самом деле , военные ( как минимум они) давно бы воспользовались таким шансом и создали надёжные системы связи на основе такого распространения волны.

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    [QUOTE=RJ3FF;1704979]Так это потому, что тыл недодавлен.

    - - - Добавлено - - -

    Ну, а если уж о науке , как таковой , то замечу следующее.
    Ни разу не встречал ни одной научной статьи о рассеянии декаметровых волн ( или хотя бы метровых) на горных хребтах. Слежу ( по мере возможности) за такими статьями со студенческой скамьи, да и в "школьных" учебниках об этом ни слова.

    Владимир, насчет научных статей спорить не буду, но из юности помню, как на 28 МГц в АМ кто-то с Памира работал и всем рассказывал, что запад горами закрыт, он направлял свои квадраты на восточную гору и переотражением успешно работал с Европой.

  15. #45
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Офф-топ.


    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Иногда от Ваших восторженных ..... в этой теме. Просто не могу понять как можно восторгаться тем, что имеешь сейчас (малюсинький трайбендер) имея в прошлосм "длинные яги" (конечно если они были). В таких случаях просто воспоминания не должны давать "спокойно спать"...
    Честно говоря я не понимаю о чём вы. Вы не попутали темы и персоналии?
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Кто Вам сказал про десять лет? Не верьте, брешут, меньше. Даже в опущенном состоянии выше, чем в Вашем поднятом.
    Момент перемещения мачт оттягивают сегодняшние события, мачты по планам дожны переместиться поближе к побережью, Черноморскому. По этой причине не собираются и не устанавливаются антенны предназначенные на ещё одну УНЖу. Такой ответ устраивает?
    Нет никаких секретов, позывные в подписи, интернет в помощь. Это по первому, заданному Вами вопросу. Второй вопрос, относительно более тысячи изготовленных антенн был, был чисто познавательным. Вот, как то так.
    Посмотрел на ваши достижения. Десять лет назад - результаты ниже среднего. Пять лет - активности нет вообще. Телеграф отсутствует как класс... (а как же первая категория?) Из шести с лишним тысяч сообщений на форуме - от силы сотня по теме и с конструктивом... А в основном - троллинг, критика, насмешки ну и бесконечное самовосхваление и ничем не подкреплённый снобизм.
    Мне, честно говоря, абсолютно безразлично на всё это, но, думаю, что прежде чем браться кого-то судить и критиковать - надо бы самому хотя бы чего-то добиться. Да и вообще судить - дело неблагодарное.


    Давайте поближе к теме.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39
  2. Посоветуйте антенну на КВ диапазон
    от Юбий в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 16:27
  3. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 18:12
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 13:00
  5. Направленная антенна на 80
    от UN0LL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 17:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×