Но, если, как на рисунке, соседние рамки уже соединены параллельно, то всего 4 направления получатся?
А эту антенну UA1DZ в MMANA просчитывали?
Вид для печати
Если поможет - есть "калькулятор", в который можно подставить нагрузки на портах и получить значения амплитуд и фаз:
https://forum.qrz.ru/5-antennomaniya...ml#post1864832
Это будет "излучение в угол", при разной коммутации будет 4 направления.
Еще 4-будет по одной паре рамок,"излучение поперек рамок", но импеданс,и соответственно ГО, будет отличаться от первого варианта.
ФСЛ тоже будут разные. По той же причине.
Их можно посчитать в АРАК-ЕL
А данные можно взять из маны. На приличной высоте или NEC.
Признаться никогда не заморачивался такой антенной, но стало интересно, накидал по быстрому в ММАНе - как то не вдохновило, при данных размерах в диапазоне нет вообще подавления, сильно выше вперед\назад около 8 дБ. Возможно я не корректно что то спроектировал, но вроде кАк на рисунке и фазу брал сдвинутую на 90гр. Может тзавтра что нибудь проясниться.. сегодня голова уже не варит, три часа назад вышел из леса, а час назад из бани... что то устал.
Такую я не считал.
Считал и делал вертикалы по несколько, на одной мачте.
Особо нЕчем. Но непременно, только хотелос
ь бы что еще кто нибудь сподвигся дабы не разбирать мои возможные косяки...Вложение 333738
А она может стать и "источником", если "позволит" наведенную в этом элементе энергию, не "закопать", а пустить снова в дело.
Зато следует, что реализовать такое решение не имеет практического смысла. Возвратить энергию в антенну проблематично, утилизировать - накладно.
- - - Добавлено - - -
Для этого, как минимум, антенна должна обладать выдающимися свойствами.
У меня пока не получилось Ga>8 при оптимизации по фазе.
Вот это интересный вопрос. Я когда затеялся сделать свою антенну на 80м. мне помогал в расчётах Барский А. У него есть форум. Там можно посмотреть.
Как он мне сказал , при постройки такой антенны , нужны только расчёты. Измерять анализаторами там нечего. Для этого есть программы. Параметры ГО под 50 ом. всем известны. А вот под другие сопротивления нужно делать модель антенны
и всё пересчитать. Я пытался понять. Не понял. Для начала надо модель сделать в EZNEC . Ручками сделать антенну не проблема, кто бы правильно всё рассчитал.