Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 130

Тема: Yagi на несколько диапазонов имеет смысл?

  1. #61
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    411
    Гурман ты батенька , но кажется не совсем знаешь что тебе надо :-) То тебе ближние не нужны , то сделаю для них специальный инвертед , хотя ведь можно обойтись и одной антенной , не подозреваешь ? У меня сейчас две трехэлементных Яги на траверсах 12 метров , первая на 20 метрах (полноразмерная) , вторая на 30 метрах (укороченная) . Ну не могу я заметить разницы , хоть ммана картинки и разные рисует ( кроме конечно более узкой диаграммы у второй ) . А если ты уж так любишь работать в тэстах , то донецкие и луганские тоже дают очки , их тоже надо работать , если ты серьезен конечно .
    Вот тут RT4F поставили 5 эл на 40 на высоте 70 метров , жутко представить как это лупит в небо некоторыми лепестками , во глядя на результат Паши в WW SSB - не скажешь что это ему сильно мешало :-)
    По мне - чем выше , тем лучше для большинства случаев , жалко не всегда это получается ...

    73! Vlad

  2. #62
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Гурман ты батенька , но кажется не совсем знаешь что тебе надо :-) То тебе ближние не нужны , то сделаю для них специальный инвертед , хотя ведь можно обойтись и одной антенной , не подозреваешь ?
    Ну я немного по другому мыслю, хотя может и не прав, учитывая твой опыт контестовый. Хочется иметь выбор, т.е. чтобы ближние не мешали, а такое бывает, стоит рядом, мощи вдул и полоскает сверху. А связь я с ним провел давно и очков он мне не даст. А у меня мощи поменьше и приемник похуже и получается что я ему не мешаю. Кроме как лучшим подавлением верхнего лепестка эту ситуацию не победишь. А отдельный зенитный inv V он уже есть, его делать не надо, можно только улучшить, добавив рефлектор снизу. Так это совсем ничего не стоит. И при необходимости этого ближнего, если он дает очки или мульт переключился на АЗИ и спокойно скушал. Тем более, что АЗИ антенна простая и крутить ее не надо.
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Вот тут RT4F поставили 5 эл на 40 на высоте 70 метров , жутко представить как это лупит в небо некоторыми лепестками , во глядя на результат Паши в WW SSB - не скажешь что это ему сильно мешало :-)
    У него то как раз эта проблема (если эта проблема) за счет количества элементов не так остро выглядит. Усиление то в основном направлении ого какое. А у меня то антеннка маленькая...
    Ну да ладно, не вижу особого смысла спорить. По умолчанию тоже понятно что чем выше тем лучше. Но у меня как раз получается та ситуация, что каждая дополнительная секция это напряг на оттяжки, потому как участок узкий и верхний ярус довольно под острым углом к мачте. Был бы участок пошире, я бы глядишь и 12 и 15 секций воткнул бы... Но тем не менее стоит задуматься и возможно провести эксперимент, сравнив антенну на 9 и 10 секциях. Под низким углом измерения сделать не проблема, выехал на велосипеде за околицу и воткнул маячок. А вот уровень падающих сверху сигналов быстро меняется и измерить его правильно с интервалом времени, необходимым на подъем или опускание антенны на одну секцию не получится.

  3. #63
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Под низким углом измерения сделать не проблема, выехал на велосипеде за околицу и воткнул маячок.

    Нет, так не выйдет.

    ДН в верт. плоскости суть результат интерференции ( сложения с учётом разности фаз ) луча , идущего от антенны под углом " плюс тета" , т.е. вверх от горизонта, и луча ,идущего от антенны вниз от горизонта под углом "минус тета", т.е., ударяющегося рядом с мачтой( за околицей) в землю с последующим отражением под углом уже " плюс тета". Суммирование происходит "очень далеко" и от мачты и от земли, так, что вертолёт только нам с Вами в помощь для измерения ДН в вертикальной плоскости.

  4. #64
    QRPP
    Регистрация
    26.04.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот новая моделька с неплохими параметрами и немного уменьшенными размерами поспела. Траповая Яга типа A4S но с изолированными от траверсы элементами и добротно сделанная. Вчера прошла проверку в эфире. Не совсем маленькая, но достаточно удобная антенна. Первая картинка на странице - Трёхдиапазонные направленные антенны. В перспективе изготовление более маленькой антенны типа A3S , TH-3....

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Спрошу здесь. Есть вертикал R8 на 16 эт. доме, от 40 до 10, работой доволен, но конечно хочется и направленную антенну, сохранив R8, а места мало. Рассматриваю готовый траповый мини бим Cushcraft MA5B. С параметрами всё ясно (Технические характеристики антенны Cushcraft MA5B.docx), на варцах как диполь. Вот и думаю, хоть какое-то заметное преимущество относительно вертикала будет? Есть смысл ставить?

  6. #66
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сам начал думать, не свесить ли мне с крыши вдоль стены какой-нибудь 14-18 этажной башни такую проволочную антенну, и поработать в каком-нибудь контесте QRP с чердака. Усиление то в максимуме приличное, как у яги 4-5 элементов. Доступ имею в 30 объектов, по работе.
    Вложения Вложения

  7. #67
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    хоть какое-то заметное преимущество относительно вертикала будет?
    от высоты установки будет зависеть...
    если низко ~10 м, то на WARC вертикал будет лучше и так же, а на 10,15,20 должна быть лучше вертикала.

  8. #68
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    ~10 м
    Имеется ввиду от земли, а не от
    крыши.

  9. #69
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду от земли, а не от
    крыши
    Однозначно

    если крыша конечно не 5 на 5 м...

  10. #70
    QRPP
    Регистрация
    26.04.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Знакомый ставил себе японскую MiniMulti 2 эл. на ВЧ диапазоны. Маленькая траповая антенна с двумя активными элементами, хорошая диаграмма, но диапазонным штырям проигрывала 1-2 балла в зависимости от дистанции.

  11. #71
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RA3DRC Посмотреть сообщение
    Знакомый ставил себе японскую MiniMulti 2 эл. на ВЧ диапазоны
    она вроде укороченная...

    Цитата Сообщение от RA3DRC Посмотреть сообщение
    но диапазонным штырям проигрывала 1-2 балла в зависимости от дистанции
    всё относительно...
    высота яги, какой вертикал...

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    от высоты установки будет зависеть...
    если низко ~10 м, то на WARC вертикал будет лучше и так же, а на 10,15,20 должна быть лучше вертикала.
    Высота 16 эт. плюс мачта 12 м. Вертикал стоит там же на мачте 4 м. Крыша в длину - три подъезда.

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RA3DRC Посмотреть сообщение
    но диапазонным штырям проигрывала 1-2 балла в зависимости от дистанции
    R8 также, видимо, проиграет диапазонному штырю так, как траповый мультибендер... хотя антенна хорошая.

  14. #74
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    мачта 12 м
    скорее всего выигрыш будет только на 10 и 15 м.

  15. #75
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    скорее всего выигрыш будет только на 10 и 15 м.
    Почему, Алексей?

Похожие темы

  1. Log-Yagi или Multy band Yagi (14 21 28 MHz)
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 00:36
  2. Раскрытие диапазонов в Yaesu FT-11
    от ztaz в разделе FT-11R
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.11.2014, 13:40
  3. Стыковка диапазонов 27 и 433 МГц.
    от opferlamm в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 16:22
  4. Занятость диапазонов 433-434 и 462-467 MHz
    от OdudMan в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2003, 16:31
  5. Как запитать луч 42 м для всех диапазонов ?
    от UA1CBY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.11.2002, 09:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×