Страница 143 из 193 ПерваяПервая ... 4393133136137138139140141142143144145146147148149150153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,131 по 2,145 из 2890
Like Tree982Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

  1. #2131
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Шутки юмора я тоже люблю
    Мне бы людей послушать, желательно тех, кто в контестах и с DX работает, а не тех, которые по рекламным проспектам трансиверы оценивают.
    Не разу не пожалел, что взял. В эксплуатации уже больше года и только положительные эмоции. До этого был фт3000, 756 про3. Из недостатков-нет возможности записи с эфира...бывает этого не хватает

  2. #2132
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Так сейчас любой трансивер, как правило, соединен с ПК в т.ч. для работы "цифрой". Не вижу проблем писать эфир, если это нужно.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #2133
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Так сейчас любой трансивер, как правило, соединен с ПК в т.ч. для работы "цифрой". Не вижу проблем писать эфир, если это нужно.
    Проблема есть.
    Эфир писать можно, а вот самоконтроль CW ни в какую.
    Только через наушники - по старинке.

  4. #2134
    QRP
    Регистрация
    03.11.2020
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    10
    Приобрел в октябре.
    В Москве, в yaesu.ru. В пятницу онлайн оплатил, в следующую через транспортную компанию получил.
    Через пару недель образовалась трехмесячная очередь.
    До 101D был FT950, С 2008 года. Средства позволили - поменял. Антенны RQ-25 и треугольник 40м.
    Включил, рядом FT-950, попереключал антенны, сравнил, возрадовался, обалдел, взбодрился!
    Протер все кнопочки и запаковал 950-й в коробку, больше не доставал, написал объявление о продаже.
    До сих-пор не продан, смотрю на коробку с уважением.
    Есть то что не буду отдавать-продавать-критиковать, IC-707, Р-143, FT857D с ATAS-120A для природы, и собственного изготовления Поляков прямого преобразования на 160 м и Лаповок Я.С. КВ станция 2 вариант,
    Маламутов и SDRов нет.
    Без фанатизма работаю в контестах, могу CW, но надо навыки восстановить.
    Больше слушаю.
    Большой, солидный аппарат, стоит на рабочем месте и вызывает уважение, восхищение и желание сдувать пыль и протирать мягкой тряпочкой.
    Панорама - говорят можно лучше, не знаю не избалован, 3D конечно считаю незачем, а так ну я вижу все что творится на диапазоне, что еще то, огибающая там или пики...
    Звучание как лампового, ручки- кнопочки есть за что взяться и покрутить, как в кабине самолета а не на смартфоне пальцем тыкать. Меню адекватное.
    Самое впечатление после 950-го о работе DNR. Там его уровень накрутишь - и сигнал искажается, а тут шум пропал а сигнал - вот он!
    На днях только так и вытянул Св.Елену SD7. Станция должна быть тут - а нету. Все ручки - RF, DNR, CONTUR, SHIFT и разобрать!
    Остальное при покупке - антенны, помеховая обстановка и возможности.
    А, ну есть конечно всякие термины типа сингл оператор сингл бенд... и т.п. поднимаемые в этой ветке уважаемыми участниками но этому было свое время вчера или придет завтра.
    Есть помощник ватт на 600, но это когда большая свалка на DX, а так с квадратами 100 вт. хватает, главное услышать!
    Я думаю у кого был UW3DI или КВ станция в большом корпусе невольно сравнивают с ним но в другой жизни, а звучит похоже!

  5. #2135
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Проблема есть.
    Эфир писать можно, а вот самоконтроль CW ни в какую.
    Только через наушники - по старинке.
    Так я про то, что логично писать что слышишь реально. Т.е. тот самый выход с наушников...
    По старинке это или нет, но на мой взгляд это самый правильный вариант.

    Да фиг с ней с записью, лично для меня это не великий и вполне решаемый вопрос.

    Давайте про реальные косяки

    Сегодня посмотрел видео американца одного про FTDX-10, там водопад можно настраивать - больше/меньше и странное 3D... в FTDX-101D можно водопад сделать пошире, а тычки поменьше? Не нашел таких роликов...
    Последний раз редактировалось RV3MI; 10.01.2021 в 13:31.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #2136
    QRP
    Регистрация
    03.11.2020
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    10
    Да конечно, ширина спектра от 1 до 1000 КГц, и уровень +- 30 dB. 3D ни о чем.

  7. #2137
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953

    Включение режима синхронизации двух трактов - Баг в софте?

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    ... Давайте про реальные косяки ...
    Обнаружил крайне неприятный баг.
    В трансивере имеется режим синхронизации трактов MAIN и SUB.
    Очень полезная фича для организации псевдо-стерео приёма.
    Он получается при настройке разных режимов обработки в двух каналах (ширина и сдвиг полосы приема, параметры АРУ, уровни DNR, CONT,...). Воспринимается как пространственная звуковая панорама, помогает вытягивать слабые станции. Да и просто - очень приятно звучит и в наушниках, и на пару колонок.
    Так вот.
    При включении режима синхронизации трактов MAIN и SUB (кнопка SYNC с удержанием) приемник SUB становится на частоту MAIN.
    Но параметры тракта SUB (антенна, аттенюатор и др.) остаются, как были до синхронизации!
    Вместо того, чтобы тоже синхронизироваться с трактом MAIN.
    Баг виден на скриншотах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Включение SYNC.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	292566

    После синхронизации с приемником на 28 МГц тракт SUB остался с задушенным усилением, да ещё и подключённым к чужой антенне!

    Установленные версии софта:
    main 01-14
    disp 01-06
    main dsp 01-05
    main sdr 02-03
    sub sdr 02-03
    af dsp 01-00

  8. #2138
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RA9WV Посмотреть сообщение
    ширина спектра от 1 до 1000 КГц, и уровень +- 30 dB. 3D ни о чем.
    Я имею в виду по высоте, а не по ширине...
    Можно сделать чтоб 2/3 занимал именно водопад и 1/3 спектрограмма? Или пополам эта область делилась?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #2139
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Обнаружил крайне неприятный баг.
    Юрий, это не баг. Кнопка синхронизации - это не обмен данными. Это, просто, включение одной ручки настройки на оба приемника, а если удержание, то и выравнивает частоту. А для обмена полными данными есть другая кнопка MAIN-SUB (удержание) - над валкодером.


    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Так я про то, что логично писать что слышишь реально. Т.е. тот самый выход с наушников...
    Зачем записывать с наушников? Есть же USB, с него и берите сигнал. Звуковая карточка , которая в нем установлена- очень даже ничего. Во всяком случае, в цифровых модах она работает лучше , чем, скажем, в rigexpert. ( может это именно из-за отсутствия лишних преобразований сигнала, но факт , что так лучше).

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    По старинке это или нет, но на мой взгляд это самый правильный вариант.
    Конечно, если хочется несколько раз преобразовывать аналог в цифру и наоборот, то можно снять сигнал и с наушником , и с линейного выхода. Вообщем, вариантов достаточно.

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Давайте про реальные косяки
    Просто почитайте всю тему сначала, Думаю, что по несколько говорить раз одно и то же, вряд ли кому интересно. .
    Если у Вас есть 2000, то, думаю, что использовать его Вы больше не будете, - во всяком случае у меня так. Это не потому, что, якобы, на одном слышно , а на другом нет. Нет,- слышно одинаково, но в 101 есть что покрутить что бы убрать весь ненужный "мусор". И главное, в нем два одинаковых ( ключевое слово) приемника, и , если нужен трансивер именно с двумя приемниками, то на сегодня, пожалуй, это лучший вариант. Старые модели, вроде 9000 рассматривать не будем- это другая ценовая категория.
    А , если два приемника не нужны, то, есть другие варианты.
    Как 101 ведет себя в пайлапах и в соревнованиях - а, как может работать приемник в забитием под 150 дб и с руфингами по 1-ой низкой пч Что происходит с сигналом дальше - легко догадаться.
    А что касаемо 5000,- то это отличный аппарат. НО, на сегодня, главный его недостаток ( дисплеи не в счет) - он, просто, тоже, уже старый. А так он хороший.

  10. #2140
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Обнаружил крайне неприятный баг
    Может это не баг, а фича?
    Можно же перенести все данные из VFO A в VFO B и потом одновременно их слушать в разных ухах?
    Я к тому, что может ЭТО надо делать не так, как Вы делаете?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Зачем записывать с наушников?
    Не знаю, у меня пока трансивера нет, но выше писали о том, что сигналы самоконтроля на запись не попадают..... С наушников-то точно попадет всё
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #2141
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,056
    Поблагодарили
    3501
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    И главное, в нем два одинаковых ( ключевое слово) приемника,
    С, немного, разными ПЧ, и соответственно разными опционными фильтрами.

  12. #2142
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Ну на FT2000 я активно использую второй приемник при работе с DX, несмотря на его "ограниченность". Полагаю, что в 101D это реализовано еще лучше

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Просто почитайте всю тему сначала
    Честно говоря, я так и сделал
    Дочитал до пятидесятой страницы примерно, потом стал читать через три страницы, потом через пять, потом через десять....
    Читать "теоретиков" очень интересно.... наверное.... Но мне больше хочется читать практиков, а они, как я понимаю, как раз в самом конце темы проявляются
    Последний раз редактировалось RV3MI; 10.01.2021 в 17:41.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #2143
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Может это не баг, а фича?
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    ...для обмена полными данными есть другая кнопка MAIN-SUB (удержание) - над валкодером.
    Друзья, спасибо! Нажать эту пимпочку с удержанием (а уже после - sync) - увы, не догадался
    Вот и тема ожила!

    Тогда ещё вопрос.

    Не получилось задействовать одновременно разные входы НЧ сигнала (напр, микрофон-мыльница в гнезде MIC, гарнитура со спич-процессором в гнездо RTTY/DATA, "попугай" через USB) без переключений в меню.
    И соответствующий вход PTT (на микрофоне, от педали, через DATA, через USB) тоже надо выбирать в меню.

    Что я не так делаю?

  14. #2144
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    г. Кулебаки Нижегородской обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    0
    Алексей здравствуйте. Я так же после покупки 101 двухтысячник уже и не включаю почти. В дальнейшем планирую использовать его на 6 метрах, если нам их дадут. Есть отдельные баги у 101, но они не критичные. У меня например не любая беспроводная мышь работает при включении приемника мыши в гнезда USB на передней панели, или периодически трансивер забывает назначение ручки multi. Но это все мелочи. Пробовал сравнивать с FT2000 в RTTY тестах - однозначно двухтысячник проигрывает. В FT8 декодов процентов на 10 больше чем на 2000. Пробовал менять звуковые карты - все равно 101 впереди. В телеграфе однозначно 101 лучше. При сужении полосы до 50 герц звона почти нет в отличии от 2000. Про SSB сказать ничего не могу, потому что почти не работаю этой модой. Конечно лучше всего Вам послушать бы его в реальности и решить, но думаю что приобретя его Вы не пожалеете. Как то так...

  15. #2145
    QRP
    Регистрация
    03.11.2020
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я имею в виду по высоте, а не по ширине...
    Можно сделать чтоб 2/3 занимал именно водопад и 1/3 спектрограмма? Или пополам эта область делилась?
    Делится тремя вариантами 1/3, 1/2, 2/3 простым касанием.

Похожие темы

  1. ftdx 1200: опыт эксплуатации
    от EX8AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 19:54
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×