Страница 4 из 23 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 336
Like Tree196Спасибо

Тема: Антенный анализатор до 30 МГц. Оптимальный выбор (цена/качество)

  1. #46
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Миша, ты как заслуженный инвертолог РФ скажи мне, почему у меня в классическом варианте 40/80, 80-ка имеет по КСВ<1,5 всего 50 кгц? А сороковка на практически на весь бэнд не больше 1,5?
    "Заслуженный инвертолог РФ" Ну ты скажешь...
    Стас, ты не одинок... В большинстве случаев, полоса на 80тке по КСВ<2 примерно 150 КГц. КСВ <1.5 примерно 50...70 КГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10ebbbddd983.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	107.1 Кб 
ID:	148247
    Нужно добиваться почти идеала на основной частоте - будет шире и по 2ке и по 1.5.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	135877d1425900638-inv-v-na-80m-chastnyy-sluchay-2015-03-09_14-22-41.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	148248
    Есть еще решения, но давай отдельно поговорим(не в этой теме).

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Максимальное количество диапазонов 8шт(80-10) одним кабелем.Без СУ.
    Надеюсь, хотя бы с симметрированием. А то не симметричный кабель к симметричным антеннам.......
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Вызывает большие сомнения в правильности таких показаний. Или... это "считается в допуске"?
    Кто его знает что за антенна(опять). И неизвестно, что прячется в шаге по 100 кГц.

    Ну в общем, нечего нас убеждать что Мерседес лучше. Ездить будем всё равно на Reno. Они как раз по цене раза в три разнятся.
    Между прочим, доставку объекта, т.е. человека, из точки А в точку Б совершат практически одинаково.
    Вот будет Мерседес стоить как Reno, тогда и продолжим.

  3. #48
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    ...нечего нас убеждать что Мерседес лучше.
    Не совсем правильное сравнение.
    Есть два "измерителя".
    Один, показывает всё и рассказывает почему так и где не так... сколько "не так".
    Второй, просто показывает: относительно хорошо/условно плохо... без объяснений.
    ТС спрашивал про АА30.
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    Пока сам склоняюсь к RigExpert AA-30, но может это не самый удачный выбор?
    Просьба поделиться опытом кто какой использует и что лучше купить на сегодняшний день.
    От этого... начинался разговор. Эту ценовую категорию и рассматриваем.
    Если, у вас(RW4HM)... есть более достойный вариант этой ценовой категории (может дешевле), с аналогичными параметрами и возможностями...
    Предложите?

  4. #49
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    121
    RV9UDO- Александр!Там надо прочитать с самого начало и схема и прога есть,
    только в exle смотреть и под свои показания ВОЛЬТМЕТРА!Удачи!

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Эту ценовую категорию и рассматриваем.
    а в ней только MFJ различных модификаций.

    После нашей дискуссии пришёл к выводу, что AA-30 мне точно не подходит, ближайший вариант AA-59.
    Но соотношение цена/качество/функциональность не вдохновляет.
    Так что у AA-330 ещё долго будет достаточно пользователей (4 прибора в одном однако).

    OFF

  6. #51
    High Power Аватар для UA4PFD
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    63
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    710
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от RA3E Посмотреть сообщение
    собрал вот такой ... сходятся график почти 100%!
    У меня так же с AA-230PRO. Разнились сотые и некоторые десятые.

  7. #52
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    почему у меня в классическом варианте 40/80, 80-ка имеет по КСВ<1,5 всего 50 кгц? А сороковка на практически на весь бэнд не больше 1,5?
    Хоть тоже не заслуженный... но вижу вполне логичное объяснение этому:
    Во-первых, относительная ширина полосы 50 кГц на диапазоне 80м равна 100 кГц-ам на диапазоне 40м. Во-вторых, широкополосность диполя зависит от отношения диаметра провода к длине волны. Как правило на 80 и 40м провода применяют одинаковые. Поэтому на 40м это отношение d/wl получается так же вдвое больше. В-третьих, полоса дополнительно сужается при близкой земле. А расстояние от диполя до земли при высоте 17м на 80-ке равно 0.21wl, а на 40-ке соответственно 0.42wl. Вот и набегает...

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Казань, Высокая Гора
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарили
    480
    Поблагодарил
    331
    Я заказал в ркваде АА-330. К концу недели должен подойти. За 10000 разницы и ручки покручу и с настройкой готов подольше повозиться. Хотя, пользовал АА-230, аппарат, конечно, супер

  9. #54
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Это не правда.
    Изготовлено и настроено более 20 многодиапазонных INV V.
    Максимальное количество диапазонов 8шт(80-10) одним кабелем.Без СУ.
    Статистики очень много, но это другая тема.
    Пример 5 диапазонов:
    Это сермяжная правда!
    При КСВ > 1.5 без СУ работать нельзя и теперь посмотрите на свои графики.

  10. #55
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    пришёл к выводу, что AA-30 мне точно не подходит, ближайший вариант AA-59
    АА59 нет, есть АА54. В принципе, тот же самый АА30 только до 54МГц (с надеждой, что когда нибудь.. 50МГц выделят для RU).
    В АА54 есть две очень полезные функции. Память 100 ячеек и режим мульти КСВ.
    Мульти КСВ полезна при настройке многодиапазонных антенн.
    В остальном - одинаковые с АА30.
    Цитата Сообщение от DL1PBD Посмотреть сообщение
    При КСВ > 1.5 без СУ работать нельзя и теперь посмотрите на свои графики.
    Даже, простой INV V на 80, перекрывает до 100 КГц по КСВ< 1.5. Допустим, участок RU SSB 3.6-3.7 или CW/DIGI 3.5 - 3.6 или DX 3.7 -3.8.
    Есть варианты антенн перекрывающие весь диапазон 80 или 160, но это другая тема.
    На верхних диапазонах получить КСВ< 1.5 проще.
    В любом случае, не так категорично: "Нельзя, не работает, только с СУ".
    Согласование АФУ внизу коаксиального кабеля... тоже не лучший вариант. Согласитесь?
    Вопрос стоИт не про конкретные антенны и способы расширения полосы, речь о измерительных приборах для настройки антенн.

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RT4P Посмотреть сообщение
    Я заказал в ркваде АА-330. К концу недели должен подойти. За 10000 разницы и ручки покручу и с настройкой готов подольше повозиться.
    За такую цену можно и АА-30 покрутить:
    Анализаторы антенн RigExpert AA-30

  12. #57
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RA3FI Посмотреть сообщение
    За такую цену можно и АА-30 покрутить:
    Анализаторы антенн RigExpert AA-30
    Скорее всего цена устарела...
    Такая была при курсе 30 рэ за бакс.

  13. #58
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Прошу прощения за отсутствие некоторое время на форуме, честно говоря и сам не ожидал такого "пайлапа", видимо тема действительно актуальная и не только для меня одного... а раз так, то давайте-ка дойдём до победного финала.

    Благодарю всех за проявленный интерес, в особенности RJ3FF и RV3MP за подробные и развёрнутые ответы, дающие первичное понимание достоинств и недостатков множества моделей анализаторов в сравнении друг с другом, что немаловажно!

    Отдельный респект Михаилу (RV3MP) за адекватные комментарии с весьма поучительными иллюстрациями и оперативные ответы на вопросы участников.

    Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но перечитав всю ветку с самого начала, понял что всяк кулик своё болото хвалит. Вот тут кто-то затрагивал по аналогии тему с автомобилями... Лично я не являюсь профессиональным водителем или экспертом по автомобилям, я - такой же автолюбитель (по аналогии - радиолюбитель) как наверняка и многие из вас. Есть опыт эксплуатации и старых и новых отечественных авто, есть опыт и по б/у иномаркам и по новым авто прям с салона.

    Так вот, если ко мне вдруг обратится малознакомый мне человек, (возможности и потребности которого я слабо себе представляю, может он олигарх или Кулибин, а может дальнобойщик) с просьбой посоветовать какое ТС ему выбрать, при этом как бы вскользь отметив что выбор стОит сделать с учётом оптимального соотношения цена/качество, то скорее всего отвечу - Рено Логан (ни Феррари, ни велосипед, ни фуру), при этом, постараюсь максимально доходчиво обосновать свою позицию.

    К слову сказать, сам езжу не на логане, но я не стану с пеной у рта доказывать человеку что ему нужно брать именно такую же машину как у меня, несмотря на то, что сам считаю свой выбор лучше логана. Так как, объективно, понимаю, что мой личный выбор может отличатся от оптимального в силу многих жизненных обстоятельств. И в частном случае будет обоснован!

    Смешно, но вспоминая себя лет ...цать назад, когда у меня появился первый и единственный авто (сравнивать его мне на тот момент было просто не с чем)... Вот спроси меня тоже самое... Скорее всего мой ответ был бы весьма СУБЪЕКТИВНЫМ, зато ОДНОЗНАЧНЫМ и далеко оторванным от реальности: "да - старая, да - ржавая, да - часто ломается, да - чинить надо, НО за такие то смешные деньги!!! и ведь смотрите сколько плюсов: зато запчасти - дешёвые, зато на каждом углу, зато не угонят, зато без всяких КАСКО, зато не в кредит, зато из точки А в точку В с таким же успехом как на мерседесе ну и т.п. ...

    Всё познаётся в сравнении! (с)

  14. #59
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Когда мы говорим об оптимальном выборе, учитывая соотношение цена/качество
    выбирая:

    1. жигули за 300 тыщ
    2. логан за 400 тыщ
    3. феррари за 5000 тыщ
    (прошу тут не придираться к цифрам - они условные)

    в данном случае, оптимальным выбором будет логан (надеюсь в конкретном примере, состоящем всего из 3 вариантов это будет аксиомой, не требующей отдельных доказательств). И что бы мы не выбрали, на чём бы мы не ездили (хоть на Жигулях, хоть на Феррари) оптимальный выбор останется неизменным.

    И, в случае с антенными анализаторами (АА) главное понять где он? на каком приборе? как только поймём, можем смело разъезжаться с этой ветки кто на Жигулях, кто на Феррари, а я, пожалуй на логане

    С математической точки зрения решение задачи сводится к поиску экстремума функции = цена/качество.
    С ценой всё ясно - она твёрдая в рублях. Тут у нас есть единица измерения - пускай будут рубли. А вот с качеством...

    Качество (опр.) - это степень соответствия имеющихся характеристик и функциональных возможностей требуемым.

    И вот тут то и начинаются "непонятки"... кто-то считает что знак реактивки не принципиален и это не требуется, кто-то считает что реактивкой < 10 и вовсе можно пренебречь, в итоге получается что требования к качеству у всех разные. В итоге и результаты, в том числе и по настройке одних и тех же антенн - тоже разные...
    Давайте сначала тут совместно придём к общему знаменателю и выработаем единые минимально необходимые и достаточные требования к качеству прибора, которому можно смело присваивать почётное звание "Антенного анализатора"

    P.S. Не смотря на всеобщее восхищение прибором АА-330, пока считаю его нуу каким-то игрушечным чтоли... Никак не могу его всерьёз воспринять, т.к.

    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    ... этот анализатор показывает значение реактивности (как было верно замечено - больше 10), а вот знак реактивности определять не умеет, и показывает его практически с потолка.
    смотрел видео на ютубе с АА-330, так там при f=Const и jX>>0 знак реактив. "рандомно" пляшет и в + и в - Ну я считаю это как минимум не серьёзно...

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    С удовольствием расскажу и покажу.
    RV3MP
    С интересом прочитал метод работы с АА54. Если можно, хотелось еще узнать как Вы определяете где резонансы у многодиапазонной антены если подключен кабель(т.е. антенна подвешена и замер у полотна невозможен, как и замер кабеля для вычитания).Хотелось бы на примере, график такой антенны в широкой полосе у вас возможно есть, у себя в АА54 искал - не сохранились.

Похожие темы

  1. Антенный анализатор АА330
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1619
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 09:23
  2. Оптимальный выбор антенн для 160/80 м
    от UR5GAW в разделе Антенномания
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 26.03.2019, 18:36
  3. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  4. Антенный анализатор ?
    от RA3WSI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 16:43
  5. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×