Страница 6 из 23 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 336
Like Tree196Спасибо

Тема: Антенный анализатор до 30 МГц. Оптимальный выбор (цена/качество)

  1. #76
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    АА330 хороший прибор для своего времени. Сейчас, он физически и морально устарел.
    Уникальные возможности графических анализаторов неоспоримы. Да, это дороже, но оно стОит этого.
    Михаил, я не фанат АА330, но справедливости ради должен заметить, что он графики таки рисует. Его всего лишь надо подключить к компьютеру.

  2. #77
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Лучший выход - решить самому ЧТО нужно, а не интерпретировать чужие мнения.
    Уважаемый Владимир,
    Я не хочу показаться тут шибко умным, но Вы же знаете поговорку:
    "Умный учится на чужих ошибках, а ... не очень умный - на своих" (с) Вы согласны с этим?
    Станка по производству денежных знаков я тоже не имею, поэтому прежде чем проститься с n-ной суммой денег, хотелось бы заранее убедится и не купить откровенную ерунду пускай даже и относительно дешевую... ибо "Скупой платит дважды!" (с)


    И потом, форум для того и существует чтобы люди обменивались мнениями (информацией).

    Лет 10-15 назад был у меня старенький древний характериограф (измеритель АЧХ) X1-1A, тыща восемьсот лохматого года выпуска, доставшийся мне на халяву просто по доброте КВ-шной от ныне покойного UA3IFP. Использовал я его в основном для настройки фильтров в самопальном трансивере. Антенны правда я им не смотрел, т.к. такой задачи перед собой тогда не ставил. И хотя даже уже на тот момент времени это был огромный, тяжеленный, ламповый, доисторический прибор, который нужно было прогревать минут 15 перед работой, у него была ещё целая куча минусов, которую теперь даже описывать не буду в связи с потерей актуальности.

    Короче, не смотря на это, доволен я им был тогда как слон!!!

    Но это было тогда... а сейчас?

    Время течёт, всё меняется, в том числе и цены, что-то дешевеет (т.к. становится не актуальным и спрос закономерно падает) что-то дорожает, выходят новые приборы, появляются энтузиасты вообщем динамично всё.
    Я ведь ещё почему новую ветку завёл, не стал старые ворошить... Ведь то, что было разумно, актуально и обосновано 5-10-20 лет назад, сегодня может и вовсе не целесообразно!

  3. #78
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    2 часа настройки... В одиночку... Всё получилось.
    Напомню: INV V 80-40-20 мачта 8 метров. Провод 0.75 квадрата, медный, многожильный, в изоляции.
    Всё в один кабель (RG213 около 30 метров).
    Замер АА30.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-09-24_13-58-04.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	194.9 Кб 
ID:	148315
    Тонкий график - что было. Толстый - что стало.
    Подробно по диапазонам:
    80 не влез(как надо) по длине один провод пришлось загибать... но не помешало... Строил в RU SSB участок.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-09-24_13-59-03.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	139.5 Кб 
ID:	148316
    40... без комментариев...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-09-24_14-04-10.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	148317
    20
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-09-24_14-05-10.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	85.7 Кб 
ID:	148318
    Всё симпатично и так, как хотел.
    Друзья, больше не буду разубеждать, что АА330 или подобные анализаторы без графики... не так удобны.
    Просто поверьте.
    Был бы "обычный" анализатор... к ночи бы не управился... это точно.

  4. #79
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    2
    Друзья, больше не буду разубеждать, что АА330 или подобные анализаторы без графики... не так удобны.
    Михаил.. можно еще раз? АА330 - он с графикой.

  5. #80
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Замер АА30.
    antenna analyzer aa 30 | eBay

  6. #81
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Михаил.. можно еще раз? АА330 - он с графикой.
    1. Графика в АА330, есть только при подключении к компьютеру.
    2. Графика в программе АА330 для меня не интересна по причине отсутствия нужных мне значений ( допустим -jX).
    3. Нет очень полезной функции сравнения двух графиков. Начиная с АА54, эта функция работает в носимом варианте.
    4. После длительной эксплуатации АА330, не верю его показаниям.
    5. Нет никакого желания "откатываться" на этот измеритель. Разве что... от безнадеги и отсутствия другой техники.

  7. #82
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Парни! Я вот что надумал....Тут каждому свое, по карману, опыту, потребностям. Очень лично меня радует, что народ переходит с методов "на глазок" к серьезным опытам, предварительному моделированию, пускай и с не самыми совершенными приборами. Я тут давеча подслушал на сороковке, пока искал свободное местечко, чтоб стать на CQ R120SE в тлф участке, диалог между двумя корефанами из южных областей РФ. Суть такая, что на фига все это надо, две рогатые сгладят любой КСВ и прочие нестыковки у 80-шной дельты на любом бэнде........ Один местный радиовредитель, наслушавшийся этакой бредятины, и начитавшись разных самиздатовских брошюр, широко продаваемых на местной радиотолкучке (во где мракобесие процветает!!!), залепил спиралями из фольги два окна на балконе, и ничтоже сумняшися, даже не перекрестившись , вдул две рогатые в это, так сказать, произведение....Будете ржать, а многие и не поверят, но...... сжег какой то блок управления в лифтовом машинном отделении (он прямехонько над ним).... Потом прискакал в клуб, чтобы ему дали справку (адрес я ему дал, где такие справки выдают), что он аки инженер Тимофеев из известной киноленты, хотел раздвинуть пространство и пронзить время.......О как!!! У кого АА-330, не отчаивайтесь, этот показометр в "древнюю Москву" уж точно не заведет.... А станет хлеб насущный дешевле, тогда и на АА-30 или что покруче перейдем, да хоть вскладчину, приобретем. Благо вещь. от тех же трусов, далеко не интимная, можно ей вахтовым способом пользоваться, а, други?

    зы.... езжу на Рено Сандеро......квитанции за превышение скорости приходят регулярно, так же как и соседу, который на Q7
    Последний раз редактировалось RY2S; 24.09.2015 в 16:33.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  8. #83
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Благо вещь. от тех же трусов, далеко не интимная, можно ей вахтовым способом пользоваться, а, други?
    Стас! Жму руку! Ценю людей с чувством юмора! От себя ещё добавлю немного оффтопа, но не шутки ради, лишь пользы для...

    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Парни! Я вот что надумал....Тут каждому свое, по карману, опыту, потребностям.
    Так ведь и я о чём толкую:
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    ...может он олигарх или Кулибин, а может дальнобойщик) с просьбой посоветовать какое ТС ему выбрать, при этом как бы вскользь отметив что выбор стОит сделать с учётом оптимального соотношения цена/качество, то скорее всего отвечу - Рено Логан (ни Феррари, ни велосипед, ни фуру)...
    Заметьте! Логан:
    олигарху не подходит - ему феррари подавай, иначе "свои" просто не поймут...
    Кулибину не подходит - "слишком дорого", ему дешевле и интересней велосипед, причём самодельный.
    дальнобойщику не подходит - у него 20 тонный груз! этож сколько ходок, если на Логане?

    Итого: Логан - это мнимый аутсайдер, при этом реальный фаворит!!!
    Вот где парадокс, друзья!


    Теперь объективно:
    Представьте, что все эти трое (О,К,Д) вышли, пожали друг другу руки и, не стесняясь, глядя друг другу в глаза обменялись объективными мнениями:

    Дальнобойщик: "Мужики! ну вы чО ах...ели? ну какой на Х.. логан? да у меня по 20 тонн каждый день за плечами! Ну куда я их на этой коробушке потащу? Мне фура нужна! Да, не спорю, тёщу отвезти-привезти, да, на дачу в деревню на логане - ну..., быть может и милое дело. Базара нет!"
    Олигарх: "Да мне ваще все эти ваши логаны-шмоганы до лампочки, не едут они ни черта, ну что такое 160-200 км/ч максимум, вот 300-350 самая тема и динамика/ускорение космическое чтоб было!
    Кулибин: "Минуточку, а согласно моим расчётам 20 км/ч самая идеальная скорость и её вполне достаточно, я ради этого вот даже велосипед смастерил, т.к. пешком уже так не разгонишься."
    Дальнобойщик: "Мужики! Да вы чО? оба с луны свалились чтоль... какие 300? Какие 20? Успокойтесь! 90 - вот, что надо! и то в городе 60, т.к. мало ли чего....

    (и вот тут начинается увлекательный, и весьма полезный, с точки зрения дальнейшего развития, процесс - поиск оптимального решения. Это касается не только скорости, но и расхода топлива, габаритов, массы, цены и т.д. и т.п.)

    Поняв всё это, действующие лица разошлись по машинам:

    Кулибин, мысленно сидевший в 19 веке со своим велосипедом, вдруг осознает что на дворе 21й, и дорожное покрытие за эти 2 века сильно изменилось... И если раньше он это просто не принимал в расчёт (jХ) (на велосипеде при 20 кмч не особо принципиально грунтовка там или асфальт) то теперь уже нужно пересматривать все свои расчёты.
    Олигарх в итоге понимает, что 300 кмч (на текущий момент времени) - это действительно перебор, и 90(60) - вполне достаточно, начинает осознавать что есть физика, против которой "не попрёшь" понты - понтами, а физику за деньги не подкупишь. Эта мысль даёт толчок к очередной переоценке ценностей. Он вдруг начинает понимать за что конкретно(какие опции) и сколько конкретно (Ц.феррари - Ц.логана) он переплачивает. Свойство весьма полезное и рекомендуемое к приобретению всем олигархам.
    А дальнобойщик, сев в свой тягач, задумался: "И на кой чёрт я Зинку в магазин вечно порожняком на фуре вожу...? Ну ладно, если мне в рейс - другое дело..."
    -----------------------------------------------------------
    Сказка - ложь, да в ней намёк...
    объективнее чуток...

  9. #84
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    ...Благо вещь. от тех же трусов, далеко не интимная, можно ей вахтовым способом пользоваться, а, други?..
    Приборы, зубную щётку, жену
    Не доверяй никому!

    Моё личное мнение, никому не навязываю .

  10. #85
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Друзья, помогите решить задачку:

    Задача №1
    Дано:
    1. YAESU FT-840 (со встроенным показометром SWR)
    2. Денег : 20000 руб.
    3. Кол-во новых (будущих) антенн (прогноз на 1 год вперед): 0
    4. Кол-во существующих антенн: 1
    5. Тип ант.: Inv V 80/40/20
    6. Время: осень 2015 г.
    Необходимо: Настроить АФУ. Учитывая все условия задачи выбрать подходящий вариант решения.

    Варианты:
    а) купить АА-330 за 8...10 т.руб.
    б) купить RigExpert AA-30 за 20 т.руб.
    в) ничего не покупать, при этом настройку осуществить "на ощупь", ориентируясь на внутренний показометр SWR
    г) другой вариант (описать какой)

    Мой вариант: в (ничего не покупать)

    а Ваш?

  11. #86
    High Power
    Регистрация
    09.09.2014
    Возраст
    33
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    а Ваш?
    Если разовая настройки и потом анализатором пользоваться не предполагаете то предложу вариант Г - одолжить на пару дней у близ живущих коллег.

  12. #87
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    а Ваш?
    если есть у соседей АА и в ближайшие 2-3 года нет планов на настройку антенн, то покупать не надо.
    если покупать то однозначно АА-30 или 54.

  13. #88
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    г) другой вариант (описать какой)

    Мой вариант: в (ничего не покупать)
    Ничего не покупать.
    Попросить/пригласить у кого есть прибор.
    Сам, никому не отказывал, когда просили/приглашали.

  14. #89
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    2 часа настройки... В одиночку... Всё получилось.
    Напомню: INV V 80-40-20 мачта 8 метров. Провод 0.75 квадрата, медный, многожильный, в изоляции.
    Всё в один кабель (RG213 около 30 метров).
    Замер АА30.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-09-24_13-58-04.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	194.9 Кб 
ID:	148315
    Тонкий график - что было. Толстый - что стало.
    Подробно по диапазонам:
    80 не влез(как надо) по длине один провод пришлось загибать... но не помешало... Строил в RU SSB участок.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-09-24_13-59-03.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	139.5 Кб 
ID:	148316
    40... без комментариев...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-09-24_14-04-10.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	148317
    20
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-09-24_14-05-10.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	85.7 Кб 
ID:	148318
    Всё симпатично и так, как хотел.
    Друзья, больше не буду разубеждать, что АА330 или подобные анализаторы без графики... не так удобны.
    Просто поверьте.
    Был бы "обычный" анализатор... к ночи бы не управился... это точно.
    Михаил. вот Вы все нахваливаете АА-30 . но приводите картинки с компа. а не те, что рисует прибор на своем дисплейчике. АА-330 рисует точно такие же. пр помощи компа так же. ничего личного.
    п.с. ничего не имею против аа-300 и его родственников.
    п.п.с. вспоминается про кулика ... :-)

  15. #90
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    1. Графика в АА330, есть только при подключении к компьютеру.
    2. Графика в программе АА330 для меня не интересна по причине отсутствия нужных мне значений ( допустим -jX).
    3. Нет очень полезной функции сравнения двух графиков. Начиная с АА54, эта функция работает в носимом варианте.
    4. После длительной эксплуатации АА330, не верю его показаниям.
    5. Нет никакого желания "откатываться" на этот измеритель. Разве что... от безнадеги и отсутствия другой техники.
    лукавите Михаил.
    1. та графика, которую Вы приводите, сылаясь на АА-30, тоже возможна только при подключении его к компу.
    2. каждый прибор меет свои погрешности. отсутствие показаний х меньше 10 все равно не ставит АА-330 на один уровень с обычным КСВ метром.
    3. АА-330 каждое новое измерение сохраняет в новой закладке (как в браузере) и переключаясь между ними легко можно увидеть разницу между шагам измерений.
    4. наверно стоило практически проверять калибровку.. даже при эксплуатации более серьезных приборов инструкция предлагает перед началом измерений "прогреть" прибор и откалибровать.
    5. Вас никто не заставляет и не принуждает "откатываться"
    ТС спросил, ему ответили.
    п.с. когда то настраивали антенны с помощью примитивного моста, а сейчас подавай R&S... :-) прибор не панацея, а всего лишь инструмент. для пользования им еще нужна голова и руки :-) почти как у Крылова в истории с очками :-)
    Согласен со Станиславом. пусть ТС сам решает, что ему нужно. по потребностям и возможностям :-) возможно наши мнения ему помогут :-)

Похожие темы

  1. Антенный анализатор АА330
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1619
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 09:23
  2. Оптимальный выбор антенн для 160/80 м
    от UR5GAW в разделе Антенномания
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 26.03.2019, 18:36
  3. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  4. Антенный анализатор ?
    от RA3WSI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 16:43
  5. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×