Страница 9 из 23 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 336
Like Tree196Спасибо

Тема: Антенный анализатор до 30 МГц. Оптимальный выбор (цена/качество)

  1. #121
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    А давно Call Book на QRZ.RU стал открывать и закрывать позывные? В официальном месте указано, что этот позывной действует до 2025 года.
    Ребят, да не ломайте Вы голову, спросите "в лоб" кому что интересно, но желательно не здесь, а в ЛС. Всем отвечу что и как и почему.
    Поймите правильно, просто очень трудно потом читать историю вопроса когда в теме 100500 листов, и 80% информации не по теме...

    Сначала была 5 категория...
    Затем, мой позывной (RA3IBF) впервые был открыт в 200X (то ли 2003, то ли 2004 гг уже не помню точно). Тогда была 3 категория. Действовал он по 20XX какой-то год, сейчас уже и не вспомню, а бумажку ту давным давно похерил. Последние годы в эфире не работал (смена QTH, работы, короче не до этого было). Недавно решил "возродить" старое увлечение... Сунулся в радиоклуб, узнал много нового о современных "реформах"... да и срок действия старого позывного уже истёк... Пришлось заново сдавать экзамен. Подготовился маленько - пришёл, сдал на 2 кат. Отправил доки в ГРЧЦ. Жду результат... Возможно скоро стану вдруг R2I... или R5I... Сегодня получил по почте извещение от ГСП-7 (видимо Роскомнадзор). Завтра схожу на почту получу письмо и всё узнаю. Обязательно вам расскажу (раз так интересно)

  2. #122
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,933
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Это софтовый баг, ни больше, ни меньше.
    Пусть, кто нибудь пояснит... Это тоже баг (выделил)?
    Причем, это не "погрешность", это грубейший косяк в измерении.
    Название: Снимок.JPG
Просмотров: 572

Размер: 15.4 Кб
    Не может быть такого. Шаг замера видимо 10 КГц.
    КСВ должен был измениться от ~ 1.0 до 1.4... Он стабилен...~1.5.
    40% "погрешности"?

  3. #123
    Standart Power Аватар для RC3M
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    400
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    316
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    Жду результат... Возможно скоро стану вдруг R2I... или R5I...
    Не переживайте оставят вас в 3ем районе ))) у меня ребенок недавно получал 2ю категорию, дали R3... причем запрашивали позывной по выбору, но дали все равно по порядку ))

  4. #124
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Теперь по теме:
    Вот тут ребята даже весёлые картинки постят для анализов - большое спасибо!

    Предвосхищая цунами и огромную бурю негодующих владельцев "легендарного"
    Постараюсь пояснить почему AA-330 на сегодняшний день ассоциируется (лично у меня) с велосипедом...
    Вот мы тут говорим об анализаторах... а что с его помощью (AA-330) можно проанализировать?
    Не знаю как вам, но лично мне и без картинок хватило одного фрагмента видео на ютубе, длительностью всего несколько секунд, чтобы уловить и понять что за зверь этот ваш AA-330.
    Вот пруфлинк если кому интересно: https://youtu.be/LRKRfeQyAEc?t=172 (достаточно посмотреть с 2:50 по 3:20) Всего 30 сек. времени и дальше можно уже не заглядывать в его "весёлые" картинки... мне и так понятно что там будет полная лажа, лично я всё увидел на ЖКИ.

    Смотрите, там есть момент (он короткий, длится всего несколько наносекунд ) при котором f=Const jX~100, т.е. jX>>0 при этом jX внезапно меняет знак!
    Я могу понять если это происходит в окрестностях 0, но тут jX далеко не 0 он там около 100. Затем знак становится вдруг + затем снова - потом опять +
    Ну как такое возможно, друзья? поясните...
    И что потом нарисует ПО этого "примитивного", получив на входе такой мусор?

    А я вам расскажу:
    ПО анализатора, получив на входе такой массив данных, даже применяя методы математической обработки этого массива(интерполяция, экстраполяция, сглаживание, т.е. какие-то мелкие "огрехи" (флуктуации), возникающие в процессе любых измерений скрыть можно (программно), то есть представьте себе простой пример: Измеряем постоянное напряжение: 12 В.
    Результаты измерений:
    11,95
    12,04
    12,01
    +100500 (тут вдруг возник какой-то глюк, причины не рассматриваем, но намерили аж 100500 В.)
    11,96
    12,05
    11,98

    Если теперь этот массив передать из аппаратной части прибора в программную, при условии что программная часть прибора написана хорошо, мы увидим почти идеальный прямую линию в 12 В. То есть нет никакого "пичка" с 12,01 на 100500 а затем обратно на 11,96, т.к. грамотное ПО "уже причесало" данные перед выводом на экран.
    И всё хорошо, до тех пор пока таких "артефактов" в массивах немного (пусть 1-2%), их можно и нужно "причёсывать" перед выводом на экран.
    Но что делать когда мы падаем с +100 на -100 затем резко обратно на +100....???
    И будь тот программист хоть семи пядей во лбу... такой плохой(мягко говоря) массив, полученный от аппаратной части прибора корректно уже не отобразить. А что делать? Придётся писать 0,0,0,...
    То есть там где есть откровенная "лажа" т.е. неопределённость, отсутствие закономерности (корреляции с другими показателями) мы выводим 0. вот и всё!
    Другими словами "из г.вна конфету не вылепишь"!
    О чём это говорит? А о том, что это не анализатор! Да это даже НЕ ИЗМЕРИТЕЛЬ! Это какой-то генератор псевдослучайных чисел. Извините, но лично у меня, доверия к остальным измерениям этого откровенного показометра больше не осталось.

    Да, я конечно полный профан в антенных анализаторах (иначе бы тут не писАл и не спрашивал), но его не то что анализатором, его даже "антенным измерителем" не назовёшь!
    Прибор очень сырой (аппаратная часть точно), не знаю на счёт ПО, но раз говорите что и там и КСВ бывает < 1, то и ПО тоже сыромятина!
    Его цена 2-3 тыщи руб., при условии что AA-30 стоит 20.

  5. #125
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    To RV3MP:
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    "А почему R=50 jX=0 SWR=4?"
    Миш, вот тут вообще не понял...
    Как и при каких обстоятельствах такое вообще возможно?
    или это показания "легендарно-примитивного" генератора псевдослучайных...?

  6. #126
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    Постараюсь пояснить почему AA-330 на сегодняшний день ассоциируется (лично у меня) с велосипедом...
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    Другими словами "из г.вна конфету не вылепишь"!
    О чём это говорит? А о том, что это не анализатор! Да это даже НЕ ИЗМЕРИТЕЛЬ! Это какой-то генератор псевдослучайных чисел. Извините, но лично у меня, доверия к остальным измерениям этого откровенного показометра больше не осталось.

    Да, я конечно полный профан в антенных анализаторах (иначе бы тут не писАл и не спрашивал), но его не то что анализатором, его даже "антенным измерителем" не назовёшь!
    Прибор очень сырой (аппаратная часть точно), не знаю на счёт ПО, но раз говорите что и там и КСВ бывает < 1, то и ПО тоже сыромятина!
    Его цена 2-3 тыщи руб., при условии что AA-30 стоит 20.
    Несу свой АА-330 на свалку.
    Уничтожу как санкционку. Под гусеницей трактора. И рука не дрогнет.
    ........
    Слезая сегодня утром с крыши и заканчивая домашний антенный сезон с чувством полного удовлетворения,
    в очередной раз поблагодарил Господа за приобретенный вовремя прибор.
    Есть и NWT-7 со всеми его переходниками/насадками. И нравится он мне. Но неудобен на крыше и в поле. Без компа не работает. Хорош в домашней лаборатории.
    Повторяю свою ранее высказанную здесь мысль - к любому прибору нужна голова и багаж знаний.
    Лично мне, АА-330 хватает с головой для моих простых антенн. А при более сложных, я и с векторным анализатором не разберусь за 72 часа. Другой уровень...Диаграммам Смитта учили в университете. Пока слушал/записывал лекции, делал лабораторные, писал курсовые, сдавал экзамены - все понимал. Прошло 15 лет после окончания ВУЗа. Отсутствие практики, и все забыл нафиг. Только смутно вспоминаю....
    2-3 000 рублей. Так оценил АА-330 уважаемый ТС.
    Молекулярный анализ - за 1500 можно купить все железо для ВЧ моста, выложенного Иваном RA3WDK.
    Открою страшный секрет для всех, кто оооочень хочет знать знать знак + или - реактивности. В данном мосте стоит по схеме прибор со средней точкой. Отклонение влево - отрицательное значение. Вправо - положительное. Можно и оценить примерно значение.
    Настоятельно рекомендовал бы всем желающим приобрести любой анализатор, но не имеющих опыта - начать с такого ВЧ моста. Вдоволь накрутившись и получив удовольствие от прекрасной работы примитивной конструкции, смело можно делать вывод о модели будущей фирменной покупки.

  7. #127
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,933
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    Вот тут ребята даже весёлые картинки постят для анализов - большое спасибо!
    Евгений, для сравнения, дам картинку моего INV V 40. Ситуация похожа (как у Стаса RY2S).
    Сопротивление R достаточно стабильно. Реактивка постепенно растет вверху диапазона (до +17).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-09-27_22-32-15.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	180.6 Кб 
ID:	148545
    Соответственно и КСВ, постоянно ползет вверх от 1.0 до 1.4.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-09-27_22-39-25.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	148546
    Всё наглядно и логически понятно. Изменение реактивной составляющей, тянет за собой изменение КСВ.
    Но что бы сдвиг jX на +15, не дал сдвига графика КСВ...
    Сами понимаете...
    Как может быть плохой КСВ? Взял первый попавшийся под руку пример.
    Покажу, как может быть R=50 jX=0(для АА330) КСВ 2.57.
    Название: 2015-09-27_23-11-32.jpg
Просмотров: 551

Размер: 6.6 Кб
    Отсутствует показания реактивки с минусом... Мы её не видим... не слышим... А её полно...
    Название: 2015-09-27_23-15-26.jpg
Просмотров: 552

Размер: 8.5 Кб
    Вот и весь секрет...

  8. #128
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Несу свой АА-330 на свалку.
    Дмитрий, не спешите, я готов Вам помочь! и даже купить Ваш прибор за
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    2-3 000 рублей. Так оценил АА-330 уважаемый ТС.
    И если Вы, как человек уже опытный, попользовавшись этим чудо-прибором, теперь понимаете его истинную ценность в 0 руб.
    То я, как человек, "далёкий" от антенных измерений, видимо всё ещё заблуждаюсь и даже готов платить за него деньги

  9. #129
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Но что бы сдвиг jX на +15, не дал сдвига графика КСВ...
    Сами понимаете...
    Да в том то и дело... По ходу эти цветные полоски живут сами по себе и независимо друг от друга.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Отсутствует показания реактивки с минусом... Мы её не видим... не слышим... А её полно...
    Этот баг только если реактивка в минусе? Синяя полоска "залипает" на нуле... реактивка реально в минусе, а AA-330 считает что при этом jX=0 ?

  10. #130
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,933
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    Синяя полоска "залипает" на нуле... реактивка реально в минусе, а AA-330 считает что при этом jX=0 ?
    Ну да... Нет её и всё...
    Например так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	108896d1384783337-tvi-10m..png 
Просмотров:	96 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	148550
    R=50 SWR 1.25(28.650) R=51 SWR 1.1(28.250) R=51 опять, но SWR 1.21(28.050) jX всегда = 0.

  11. #131
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    не спешите, я готов Вам помочь! и даже купить Ваш прибор за
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Несу свой АА-330 на свалку.
    Уничтожу как санкционку. Под гусеницей трактора. И рука не дрогнет.
    Евгений, это была шутка.
    Цитата Сообщение от RA3IBF Посмотреть сообщение
    теперь понимаете его истинную ценность в 0 руб.
    Истинная ценность 330-го, только вырастает для меня. Растет постоянно, вместе с накапливающимся опытом работы с ним.
    Приобретайте себе AA-NN. Будете потом выкладывать здесь картинки с вопросами, "что бы это значило?"

  12. #132
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Приобретайте себе AA-NN. Будете потом выкладывать здесь картинки с вопросами, "что бы это значило?"
    Пока я вижу здесь только картинки от AA-330-го в вопросами "что бы это значило?"
    При этом по картинкам от AA-30 вопросов ни у кого (даже у меня) пока не возникает...!

  13. #133
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,933
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Истинная ценность 330-го, только вырастает для меня. Растет постоянно, вместе с накапливающимся опытом работы с ним.
    Когда опыт накопится, придет и разочарование.
    Ценность прибора измеряется точностью показаний.
    Если, устраивает точность показаний КСВ 1.4, хотя... на самом деле 1.0... или 1.8 - значит... это ваш прибор.
    Если, не возникает желания понять почему КСВ именно такой и от чего это зависит - значит... опыт еще не пришел.

  14. #134
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Ценность прибора измеряется точностью показаний.
    Михаил, самообманом я не занимаюсь. Прекрасно знал, что покупал.
    330-ый отрабатывает свои задачи не больше, но и не меньше, чем от него требуется.
    Позволю себе напомнить название темы - "соотношение цена/качество анализаторов".
    Без указания желательных границ этой самой цены - любое обсуждение бессмысленно!
    330ый - хорош в своем ценовом диапазоне.
    Ваш любимец - в своем.
    А владельцы/пользователи R&S, наверное только вежливо улыбаются, читая эту тему.
    Никого, ни за что не агитирую. Только свое мнение.

  15. #135
    Low Power
    Регистрация
    21.09.2015
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Без указания желательных границ этой самой цены - любое обсуждение бессмысленно!
    Друзья, дабы любое дальнейшее обсуждение было осмысленно...
    На правах ТС предлагаю обсудить границы от 0 до 50 000 руб.
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    330ый - хорош в своем ценовом диапазоне.
    Ваш любимец - в своем.
    Пусть оба окажутся в одном "ценовом диапазоне"

Похожие темы

  1. Антенный анализатор АА330
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1619
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 09:23
  2. Оптимальный выбор антенн для 160/80 м
    от UR5GAW в разделе Антенномания
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 26.03.2019, 18:36
  3. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  4. Антенный анализатор ?
    от RA3WSI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 16:43
  5. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×