Страница 1 из 18 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 269
Like Tree117Спасибо

Тема: Настройка антенны.

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55

    Настройка антенны.

    Коллеги,возникла необходимость настройки пассивных элементов на НЧ антенне.Везде пишут,настраивать на max.GA, F/B ну и т.д.Как настраивать тема отдельная,а вот как это все контролировать при настройке?Пока только такая идея,взять генератор(анализатор),отнести подальше и контролировать уровень сигнала по S-метру.Но к примеру у TS-590s на 2 балла всего 4 сегмента,а усиление одного настраиваемого элемента и так с гулькин ....нос,чего там увидишь.Пока думаю включить на аудиовыход стрелочный измеритель и по нему контролировать.Может есть какие то более практичные методы,посоветуйте.


  2. #2
    Standart Power Аватар для R2AUK
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    127
    Настройка по усилению - приемная антенна той же поляризации на одной высоте с антенной (в идеале) ставится в нескольких λ перед ней. К этой антенне подключается приемник или индикатор напряженности поля. Настраиваете по максимальному отклонению стрелки или показанию S-метра.

    Настройка по FB - аналогично, только приемная антенна ставится сзади. Настраиваете по минимальному показанию (максимальное подавление заднего лепестка).

    В сочетании с моделировщиком который подскажет вам правильное расстояние между элементами суммарно получается ОК.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Спасибо конечно,но почему индикатор напряженности поля будет показывать именно ту частоту которую нужно,их же в эфире много частот разных.А по S метру можно,но шкала у него слишком не растянутая,как макс/мин. то увидеть.

  4. #4
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Может есть какие то более практичные методы,посоветуйте.
    Никогда даже не пытаться настраивать по максимуму усиления. Такой совет мог дать только тот, кто никогда ничего не настраивал.


    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    Настраиваете по максимальному отклонению стрелки или показанию S-метра.
    И увидите, что уровень практически не меняется ... , если только не укоротить рефлектор ( директор ) процентов так на 30 ...

  5. #5
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Тупиковая затея. Даже, если вы стрелочный прибор подключите.
    Поясню почему.
    Для "настройки" Ga F/B вам потребуется обзор и онлайн контроль всех 360° горизонтали и 180° по вертикали.
    Сдвигая директор, возможно, вы будете добиваться усиления вперед, но задний лепесток "провалится" и F/B пропадет ...
    Или с боков попрут лепестки, или передний лепесток загнёт в зенит...
    Наблюдая только одно направление... вы это не увидите.
    Короче - идея интересная, но не выполнимая в любительских условиях.
    Правильней будет в ММАНА как можно четко всё прописать и поиграть элементами. Попробовать, что будет если...
    Далее, нигде не накосячить с размерами и воплотить файл в антенну. Совпадение будет достаточно точное.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Вот строчка из статьи об 3эл. вертикальной яги на 40м. от Гончаренко,кстати люди ее строили в реальностиПоэтому настраивать лучше только катушками, не забывая проверять F/B как в положениях RRR-W-D, так и в RR-W-DD..Вопрос чем проверять,меня интересует как люди на практике настраивают,чем контролируют.Много статей с фото просмотрел про установку и настройку антенн в полях для контэстов и никто не пишет как именно это делается.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Такой совет мог дать только тот, кто никогда ничего не настраивал.
    То есть, гуру...ммм... заблуждается?

    http://rfanat.qrz.ru/s9/an-r999.html

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Давайте немного обсудим такой пример.Берем антенну спайдер и для чистоты эксперимента однодиапазонную.Там оба пассивных элемента расположены не оптимально,т.е. так как расположены удилища.С-но оптимизация достигнута только размерами элементов.Если я правильно понимаю,то изменение длины к примеру директора(расстройка антенны) снизит уровень сигнала на приемной стороне,.пусть это будет индикатор напряженности поля или S-метра.Получается что этот уровень сигнала можно менять изменяя длину элемента до оптимальной относительно уже существующей,но не оптимизированной или к примеру ослаблять изменяя так же длину рефлектора.У меня как раз такой случай,только антенна расположена вертикально и похожа на спайдер,но поболее размерами.Вопрос,разве меняя длину элемента(ов)_ я не получу тот же результат в плане изменения уровня сигнала.Если получу,то вопрос именно чем мне контролировать уровень этого достаточно малого изменения сигнала.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    вопрос именно чем мне контролировать уровень этого достаточно малого изменения сигнала.
    Настраиваю и пр. селективным вольтметром.
    Показания сразу в дБ.
    Жаль далеко находитесь -
    дал бы на время прибор.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Ага про вольтметр хорошее инфо,надо к коллегам обратится на наш телецентр.Проблема в том что даже у Гончаренко в статье антенна имеем слабые параметры,а у меня ес-но еще хуже,очень трудно отслеживать сигнал с малыми изменениями уровней относительно друг друга.Там на S-метре один сегмент уже 3 db. да еще на ветру провода мотыляет.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    1
    Стрелочка реагирует на малое изменение сигнала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG3139-2.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	183.0 Кб 
ID:	260207  

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    снизит уровень сигнала на приемной стороне
    По достижении определённого угла переднего лепестка.
    Это самый оптимальный способ.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    вопрос именно чем мне контролировать уровень
    Чем или кем? В антенну подаётся какая то мощность, а на каком то расстоянии перед ней ставится индикатор поля. Но расстояние то приличное на НЧ получается, хотя бы одна лямбда нужна, лучше больше. И там надо ставить человека с УКВшкой, чтобы транслировал показания индикатора, ну или придумать, как его заменить чем то...

  14. #14
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Юрий, отключите АРУ, и получится из трансивера приличный вольтметр.

    Я не знаю, но мое мнение такое, что настраивать многоэлементные антенны по генератору и вольтметру - это методика прошлого века, когда не было ни моделировщиков, ни анализаторов. Слишком сложный и длительный процесс.

    Проще настроить модель, а потом вынести ее в натуру, подгоняя резонансные частоты каждого элемента к нужной величине.

    Про методику настройки спитфаера я писал в смежной теме. Аналогично настраивал 4-диапазонную Ягу, пересчитав резонансные частоты элементов с рабочей высоты 50 метров на более удобную для настройки высоту 5,5 м.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 06.05.2020 в 22:00.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  15. #15
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    То есть, гуру...ммм... заблуждается?
    Не хочу спорить с гуру, но ...
    такая настройка весьма приблизительная, так как разницу в 0,5 дБ заметить ( и не спутать с влиянием других факторов) очень сложно. Более того, настройка по максимуму усиления гарантированно выльется в очень узкую полосу по согласованию. Особенно, если очень стараться задрать усиление любой ценой.

    Если бы в те времена были доступны измерители импеданса, наши гуру тех лет неизменно применяли бы другие методики.

Похожие темы

  1. Настройка антенны ниже рабочей высоты.
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 12:19
  2. Что важнее при настройке антенны?
    от EW3LN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 222
    Последнее сообщение: 18.08.2019, 17:10
  3. О настройке антенны Inv.L
    от EW3LN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 18:57
  4. Настройка антенны diamond kv5
    от UB6LOT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.12.2016, 12:33
  5. Метод "холодной" настройки антенны
    от Александр Рабин в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 12:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×