Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 89
Like Tree6Спасибо

Тема: Настройка П-контура УМ

  1. #46
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    в свои Р140 ставвьте маааааалеькую( но тооолстую) катушечку после анода и перед ВКС и.... думайте что победили нагруженую добротость.
    Перед ВКС не получится, потому как выходная емкость лампы в нее входит...

  2. #47
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Если емкость лампы и образованная с её стороны емкость мотажа слишком большая, а конденсатор 12.5 пик вы выбросили, то вы правы, катушка может и не поможет. Поставьте обратно 12.5 пик , и всё получится.

  3. #48
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Мне более важно подавление на второй гармоники на 160-20.
    А как у вас согласована антенна 160? наверяка LC звеном? Чем не фильтр? Зачем еще городить?

  4. #49
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Да я понимаю о чем речь. Но маленькая катушечка между анодом и основным П-контуром которая работает на 28 на мой взгляд уместна если применяется горячий КПЕ. В самодельном РА я именно так и сделаю. Но в Р-140 горячего КПЕ нет, поэтому предполагаю трудности с настройкой. Эта катушка будет всего лишь продолжением вариометра, т.к. повторяю, на 28 и 21 у меня с горячего конца конденсаторы не подключаются. Я при переделке вставлял дополнительный КПЕ на горячий конец чтобы более точно настроить все три элемента П-контура и крутил его БМЗ драйвера, но в конце концов выкинул его.

  5. #50

  6. #51
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А как у вас согласована антенна 160? наверяка LC звеном? Чем не фильтр? Зачем еще городить?
    Ну да, на вертикале обычное Г-звено из двух индуктивностей (катушка с отводом как у Гончаренко), это на 160. На 80 там просто конденсаторы переключаются между CW и SSB. И у меня еще Inv.V, тоже на два диапазона. Сейчас я его переделываю, вместо СУ на верхушке мачты сделал воздушную линию до ее основания. Во что трансформируется сопротивление этой линией точно спрогнозировать трудно. Хотя предварительная модель показывает что на 160 в СУ будет только индуктивность последовательно. Но верить ММАНА при расчетах двухпроводной линии не стоит сильно. Кроме того Г-звено может быть как ФНЧ, так и ФВЧ... На двух HB9CV тоже Г-звенья в качестве СУ. Но на 40-ке в виде ФНЧ, а на 20-ке в виде ФВЧ. По трансформации они одинаковы, но какие были в наличии мощные конденсаторы нужных номиналов такую схему и применил. К тому же простейшего Г-звена, даже если это ФНЧ, при ГУ-84/78 и маленьком разносе антенн все равно маловато. Когда использовал ГУ-74, особых проблем не было, сейчас второму радио приходится туже...

  7. #52
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Поставьте обратно 12.5 пик , и всё получится.
    Не, не хочу... Меня в принципе и так устраивает. Лампа тянет и 2А, электроэнергии мне не жалко. Пусть будет лучше фильтрация на 28 и 21, тем более что дополнительных ФНЧ туда не планирую. К тому же эти диапазоны не так требовательны к уровню мощности, там и с 1кВт вполне комфортно, в отличии от 20-ки и ниже.

  8. #53
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Понятно, даже не хочу коментировать, вам по месту виднее.
    Только вот ...про запитку ИНВ В у меня такой нет, но есть два диполя на сороковку, один полуволновой, другой коллинеарный, они "сходятся" на одной мачте и питаю их с конца через линию. Для каждого своя, и не совсем четверть волны. Подбирал и длинну и расстояние между проводами, удалось получить КСВ практически 1. Не очень нравится как получилась линия у коллинеарного диполя, уж больно низкоомная. И , кстати, всё очень соответствут МАННЕ. Больше никаких согласований, но вот ЗД стоят, без них - ваще никак.

  9. #54
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Больше никаких согласований,
    На сороковке еще как то катит. А 80 и 160 широкие, там по любому СУ переключать надо по диапазону. У меня в прежнем варианте с питанием по коаксиалу было два полотна, на 160 и 80, не перпендикулярно но под каким то углом в плане. Кабель один, но переключался туда-сюда. Плюс на каждом полотне в каждом плече по конденсатору. Настраивал длиной в CW когда конденсаторы закорочены. Раскорачиваешь конденсатор в одном плече, настройка поднимается выше, когда в двух, еще выше. Т.о было по три точки с КСВ=1 на каждом диапазоне, между точками около 1.5. ЗД был из кабеля на кольце 100мм. Все устраивало. Но видимо вдул не на том диапазоне и "что то произошло"... Долгое время был без этой антенны, т.к. не было компании опустить мачту. Когда опустили открыл СУ, то увидел что два весьма мощных К15У взорвались... Поэтому решил СУ на случай неисправности опустить вниз, заодно выкинуть 80-чное полотно, которое на участке не вмещалось и я его у соседей за забор привязал. 160-чное же полотно крепится за столбы на улице, т.е. на "ничейной" территории и для их монтажа никого беспокоить не надо.

  10. #55
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    80 и 160 широкие, там по любому СУ переключать надо по диапазону.
    это да, так и есть.

  11. #56
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А как у вас согласована антенна 160? наверяка LC звеном? Чем не фильтр? ...
    Это Вы о чём?
    Элементы согласования в L-C звене работают как компенсация реактивных составляющих полотна антенны.
    Поэтому, L-C звено может не иметь резонанса на частотах радиолюбительских диапазонов.
    Согласование антенны можно выполнить не только на L-C звене, но и на согласующих линиях.

  12. #57
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Поэтому, L-C звено может не иметь резонанса на частотах радиолюбительских диапазонов.
    Или вообще не иметь резонанса. Например в случае Г-звена из двух индуктивностей.

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Для первичной проверки можно на выход короткими проводниками подключить обычную лампу накаливания - 220 Вольт - 200 Ватт . В первом приближении на 160-80-40 сойдёт . Выше - она гореть тоже будет , но из-за паразитных индуктивностей толку от такого эксперимента мало .
    Друзья-коллеги, ЗДРАВСТВУЙТЕ! А кто измерял ИНДУКТИВНОСТЬ лампочки? Подскажите, напишите. А говору про неё много, а конкретных результатов никаких. Правда, интересно! Сколько? Всякий раз использую, а может всё неправильно. Не хочу больше ошибок. Без иронии, хочу знать. 73!

  14. #59
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Друзья-коллеги, ЗДРАВСТВУЙТЕ! А кто измерял ИНДУКТИВНОСТЬ лампочки? Подскажите, напишите. А говору про неё много, а конкретных результатов никаких. Правда, интересно! Сколько? Всякий раз использую, а может всё неправильно. Не хочу больше ошибок. Без иронии, хочу знать. 73!
    Наверное никто. И не потому что не измеряли, а потому что холодная она(лампочка) никому не нужна, а горячЮЮ.... никак. Хи

  15. #60
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Это Вы о чём?
    оэтому, L-C звено может не иметь резонанса на частотах радиолюбительских диапазонов.
    А вы о чем? То что при настройке реактивности нет для вас ничего не значит?? хи

Похожие темы

  1. Плоские L для П контура
    от RK3AVO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.03.2006, 13:56
  2. Как сделать входные контура на скобах?
    от megavoltus в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 09:33
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:46
  4. Реле для коммутации П-контура
    от UR3IQO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2004, 08:23
  5. Нужны контура ПЧ на 455кГц
    от Compressor в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2003, 11:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×