Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 79

Тема: Настройка П-контура УМ

Мастер
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл такая предварительная настройка отводов к переключателю?
    Конечно. Гарантия, что не влетишь на настройку на гармонике.
    Павел, не забываем, что П-контур - это не только согласователь сопротивлений , но ещё и фильтр гармоник. Зная, какую мощность будет иметь УМ, можно определить необходимую степень подавления гармоник. Зная угол отсечки, можно определить , сколько подавления требовать от П-контура, что позволяет определить величину нагруженной добротности П-контура, я думаю, что Вы найдёте необходимые таблицы в сети. Закладывая величину нагруженной добротности в стандартный расчёт, можно определить индуктивность катушки. Отводы на изготовленной катушке можно наметить ещё "на столе", сразу учтётся влияние закороченной части на рабочую. При помещении катушки в корпус её индуктивность немного изменится (влияние железа вокруг), но это будут копейки от преднастройки. Соотношение холостой добротности катушки индуктивности и нагруженной добротности П-контура даёт величину КПД П0-контура . Если мощность относительно небольшая, и рядом нет соседа, то можно чуть повысить к.п.д., увеличив индуктивность, но здесь "жабе" не нужно давать много свободы...:-)
    UY3IG правильно пишет, что целью оптимизации должно быть получение заданного значение нагруженной добротности, но мне кажется, что в качестве "базы" лучше брать значение индуктивности, а не "горячей" ёмкости. Тогда не нужно будет измерять и учитывать ёмкость лампы, дросселя, монтажа... Да и отвод переставить на катушке посложнее, чем крутнуть Са... то есть с "жабой" проще бороться ;-)...
    Удачи.

Экстра-класс Аватар для RT8L
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    А лучше всего использовать антенный анализатор.
    Возможно лучше, но трансивер по определению есть у каждого, а анализатор не факт...
    С трансивером выполнять полухолодную настройку выполнять тоже достаточно просто и удобно, методика этого процесса довольно хорошо известна.
    Последний раз редактировалось RT8L; 07.12.2019 в 09:49.
    73! Александр, RT8L & RK9LXL (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

Экстра-класс Аватар для R3DE
    Поблагодарил
    220
    анализатор не факт...
    С трансивером выполнять полуголодную настройку выполнять тоже достаточно просто и удобно
    ..трансивером конЕчо просто и удобно но не фАкт что правильно. Я щас не о Пконтуре а о многих других случаях, например о антеннах и их согласовании ЛЦ звеном, укоторых всегда есть две очень близкорасположенные частоты с нулевой реактивностью и вменяемым активым сопротивлением и настраивая трансивером можно легко, с 50% вероятностью попасть не туда.
    А настраивая анализатором - никогда не пролетишь. И это факт.

Экстра-класс Аватар для R9OY
    Поблагодарил
    283
    Цитата Сообщение от RN6LEJ Посмотреть сообщение
    Подскажите простую методику настройки П-контура усилителя с 1.8 до 30 мГц
    В домашних условиях, из приборов есть только ВЧ вольтметр В7-36
    К этому прибору ещё и цифровой частотомер нужен. Сложно всё это. Я проще делаю как посоветовали и ни когда не промахивался. Использую MFJ-269B, подключаю прибор к выходу " П " контура, а к анодному дросселю лампы сопротивление на корпус в пределах 4ком - 200 ом. Каждая лампа имеет своё анодное сопротивление на нагрузку, данные можно узнать в справочнике. Включаю прибор и смотрю резонанс на выходе " П " контура на 50 ом на каждом диапазоне. С1 и С2 должны резонировать в среднем положении ротора конденсаторов. Если резонанс выше или ниже, нужно сместить вывод с катушки на один или пол витка . Если в " П " контуре используются дополнительные конденсаторы, то лучше ими сдвинуть частоту резонанса. Вся эта методика давно проверена и изложена в интернете. Ни чего сложного не вижу. Нужен только анализаторный прибор.
    По прибору всё видно: SWR=1.0 R=50 om X= " 0 " , вот и вся настройка за считанные минуты.
    Ни каких гармоник на " П " контуре Вы больше не увидите, кроме основного резонанса на выходе П- контура.

Поблагодарил
    271
    Сообщение от RN6LEJ
    Подскажите простую методику настройки П-контура усилителя с 1.8 до 30 мГц
    В домашних условиях, из приборов есть только ВЧ вольтметр В7-36
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    К этому прибору ещё и цифровой частотомер нужен. Сложно всё это. Я проще делаю как посоветовали и ни когда не промахивался. Использую MFJ-269B,
    ОФФ
    Ничего что:
    1. Ответ на вопрос заданный почти 14 лет назад...
    2. У человека есть или был ....только ВЧ вольтметр...

Мастер
    Поблагодарил
    764
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Наверное никто.
    Жалко! Китайская мерялка ещё не пришла, а в Советском Ф4320 у меня нет "Крон", придётся потерпеть немного. Или ждать китайку или раскошеливаться на батарейки для своего.
    Да наверное измерял кто нибудь, только тут их нет. Если я измерю - напишу, но думаю намотка спирали из спирали, даст очень маленькую индуктивность (это под вопросом), а вот от температуры индуктивность не меняется, мне это понятно.

Мастер
    Поблагодарил
    764
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    К этому прибору ещё и цифровой частотомер нужен. Сложно всё это
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	244082

Может кому и пригодиться. Как ни как и способ есть.

Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Жалко! Китайская мерялка ещё не пришла, а в Советском Ф4320 у меня нет "Крон", придётся потерпеть немного. Или ждать китайку или раскошеливаться на батарейки для своего.
    Да наверное измерял кто нибудь, только тут их нет. Если я измерю - напишу, но думаю намотка спирали из спирали, даст очень маленькую индуктивность (это под вопросом), а вот от температуры индуктивность не меняется, мне это понятно.
    Вообще я не понимаю как вы будете измерять индуктивность при 100 или 200 ваттах. Едиственное что могу придумать это измерить напряжение, ток и фазу между ними. И честно говоря не знаю ничего китайского, да и советского с таким возможностями.

Поблагодарил
    271
    Как ни как и способ есть.
    Конечно есть, только его можно усовершенствовать и сделать гораздо проще, - в качестве генератора трансивер, тогда и ВЧ вольтметр не понадобится, и заодно можно проверить анодный дроссель и ВКС на предмет паразитных резонансов....

Вообще я не понимаю
    Я вообще не понимаю зачем это нужно, из ламп накаливания только нагрузка, причем с плавающим сопротивлением, так для создания световых эффектов, на эквивалент никак не тянет...

Мастер
    Поблагодарил
    764
    Вообще я не понимаю как вы будете измерять индуктивность при 100 или 200 ваттах.
    Индуктивность не меряется в ватах или при ваттах. Два проводка к прибору и ВСЁ! Точно так же как измеряется индуктивность ЛЮБОГО проводника.
    Вы наверное про РЕАКТИВНОЕ сопротивление, это оно зависит от частоты, а я про индуктивность.
    Вот как про неё в учебнике, который мы учили каждый в своё время (учебник Физика 10 кл за 1967 год)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01444.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	67.9 Кб 
ID:	244085
    Главное внизу странички, где и от чего зависит.

Мастер
    Поблагодарил
    764
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю зачем это нужно, из ламп накаливания только нагрузка,
    Иногда надо, ну хотя бы для того что бы убедиться что РА работоспособен, найти резонанс П-контура. про точную настройку и согласование речи нет. Но способ работает. И не одно поколение радиолюбителей (и тех у которых мы учились) .пользовались этим способом. И ток в антенне "измеряли" и использовали в качестве амперметров. Лампа удобная вещь, нет точности, но во многом простота оправдывает её применение. Я вот свой провод на тополе (жаль не ракета) подгонял что бы он работал антенной с помощью лампочки (точнее двух - ток, автомобильной 12 В 21 Св и напряжение неоновой ТН-20. С помощью, а не лампочками). Вот и заинтересовало, много ли Генри в лампочке, на сколько она "удлинила" мой "длинный провод".
    Пока писал попалось с десяток публикаций где "предки" советуют использовать лампочки. Вот так например:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	101.8 Кб 
ID:	244107
    Времена сегодня другие, техника другая, возможности, но они у всех разные.
    P.S. Совсем недавно мой знакомый оценивал мощность нового РА лампочками 2 по 500 Вт (галогенки, давал из своих запасов), хотя есть прибор на 3 кВт. И он совсем не против современного, просто не видит ничего абсурдного подключить лампу. Ну не набрал резисторов на киловатт. Отводы в катушках подобрал, дополнительные ёмкости. Думаю РА будет работать.

Поблагодарил
    220
    Вы наверное про РЕАКТИВНОЕ сопротивление, это оно зависит от частоты, а я про индуктивность.
    .
    Хи. Я, вообщето, в 59, о том, что параметры лампочки зависят от её физического состояия. Если вы собираетесь использовать её для настройки УМа, то и индуктивность( как и активное R) надо думать вам нужна в этом состоянии. Или нет?? Хи

Мастер
    Поблагодарил
    764
    от её физического состояия.
    А индуктивность в Генри... . Нет там состояния, длина, форма, сердечник, есть, а состояния нет!. Хоть холодная, хоть горячая она не меняется. Да и весь вопрос у меня был то только в том: " Сколько Генри?". Сейчас поздно, завтра пойду в лавку за "Кронами", сам узнаю.
    Да и РА настраивал и много раз и знаете, удобно, главное наглядно. Спрашивал не про СОПРОТИВЛЕНИЕ R, про ИНДУКТИВНОСТЬ!! L лампочки. Много ли, надо ли учитывать, поэтому и спросил - СКОЛЬКО? Думаю что МАЛО, так как провод не длинный, намотан двойной спиралью и нет сердечников. Ладно, разобрались.

Поблагодарил
    220
    А индуктивность в Генри... .
    Хи
    А Генри зависят от размеров которые зависят от температуры, которая зависит от мощности.

Поблагодарил
    271
    Времена сегодня другие, техника другая, возможности, но они у всех разные.
    Вот именно.
    Было время, действительно не было ничего кроме лампы накаливания, настраивал на нее, получалось и неплохо. Безусловно это можно применить и сейчас, законы физики и радиотехники за это время не изменились.
    Но возможности меняются.
    Сейчас серьезной проблемы изготовить нагрузку-эквивалент нет. Без особого труда например нашел нагрузку от Р-140...нагрузка собственно в составе радиопередатчика, который без нагрузки правильно настроить просто невозможно...
    Как то так...
    Немного отошел от темы настройки ВКС, но это думаю не страшно.