Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 89
Like Tree6Спасибо

Тема: Настройка П-контура УМ

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Посмотреть ширину АЧХ и вычислить....
    Может научите, а то где такое искать?
    Ширину на графике КСВ и в каком месте?

  2. #32
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Теория тут простая, а вот на практике паять приходится

    https://yadi.sk/i/d-EVzXdE3KNqGr

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    И как это посмотреть приборами?
    Чем выше добротность, тем уже график....значит настраивать по самому широкому графику КСВ при этом близком к единице?
    Само по себе КСВ=1 еще ни о чем не говорит. Мы не знаем, за счет чего достигнут такой результат. Может быть за счет активных потерь.
    Для этого нужно измерить коэффициент передачи П-контура с помощью векторного анализатора. Чем больше будет затухание, тем лучший результат по КСВ можно будет получить. Нужно добиваться минимума потерь при минимуме КСВ.
    Так как большинство анализаторов имеют 50-Омный тракт, необходимо будет добавить согласующую цепочку с точными резисторами и рассчитать ее затухание, чтобы вычесть из результата измерения. Думаю идея понятна.
    P.S. Настройку проводить нужно зная необходимую величину Roe.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    EW6FL,
    Т.е вы предлагаете настраивать как обычный фильтр, минимум потерь и минимальное КСВ?
    Задача усложняется, чисто конструктивно. Надо подумать...

  5. #35
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    Настраиваю П-контур по заданной нагруженной добротности. Чем "выше" диапазон, тем больше нагруженная добротность. Это для лучшей фильтрации гармоник. Устанавливаю рассчитанную емкость "горячего" КПЕ, а затем уже подстраиваю (или подбираю витки) индуктивность и антенный КПЕ. А не по макимуму отдачи или по провалу анодного тока .

  6. #36
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Чем "выше" диапазон, тем больше нагруженная добротность. Это для лучшей фильтрации гармоник.
    Подход не бесспорный... Конечно смотря какая лампа (какая у нее выходная емкость), но на 21-28 частенько эта нагруженная добротность сама собой получается выше чем хотелось бы. Как следствие во многих усилителях разных конструкций на ВЧ выходная мощность частенько меньше чем на НЧ. Далее, кому мешает 2-я гармоника с 10-ки? В первую очередь телезрителям 1-го ТВ канала. В этом случае да, приходится бороться. Но для такой борьбы вполне можно обойтись навсегда включенным ФНЧ с частотой среза 30МГц, который будучи хорошо изготовленным и имеющий например 5-й порядок имеет очень низкие потери. Например крайний ФНЧ, который я делал по схеме из справочника Бунина и Яйленко имел затухание 0.2-0.3дБ. К тому же у нас вроде как закрыли аналоговое ТВ-вещание, актуальность стала меньше.
    А вот 2-я гармоника со 160 может мешать своему же второму приемнику на 80-ке, с 80-ки на 40-ке, с 40-ки на 20-ку. Ну или соседу-радиолюбителю. Поэтому тут уместен принцип "своя рубашка ближе к телу"

  7. #37
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    RN6L Ну почему же. На 28,5мГц при Qн 12 КПД П-контура 95%. При Qн20 КПД - 92%. Потери не значительные. Катушки делать стараюсь с большой Qхх. В УМ на двух лампах ГУ34б катушка ВЧ диапазонов из полированной трубки 8мм. Греется, конечно. Но не так что бы уж ... Питание последовательное, выходная емкость ламп небольшая. Анодный КПЕ качественный с небольшой начальной емкостью. Еще и постоянно применяю симметрирующе-согласующее устройство по схеме двойного П-контура. Дом много-этажный. С Соседями здороваюсь за руку.

  8. #38
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Например крайний ФНЧ, который я делал по схеме из справочника Бунина и Яйленко имел затухание 0.2-0.3дБ.
    Легко сделать менее 0,1Дб такие фильтра. Даже при 3000Вт можно не дуть, будут чуть теплые катушки.
    Для нормального подавления надо делать Pi-L контур, что все и делают на продажу, чтобы в нормы влезть.
    Я планирую HP фильтра ставить на выходе, если потребуется.

  9. #39
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Чем "выше" диапазон, тем больше нагруженная добротность. Это для лучшей фильтрации гармоник.

    О гармониках. Что бы не мешать на других любительских диапазонах гармоники логичнее фильтровать на "нижних" диапазонах.
    3,5 --> 7,0 --> 14,0

  10. #40
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    706
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Есть у меня одна очень древняя программ, ...
    Существуют две версии программы расчёта по методике от U3DA. Одна под QBASIC, вторая под GWBASIC.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BASIC.JPG 
Просмотров:	74 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	243944

  11. #41
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    706
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Нет не ошибочен, так же настраиваю ВКС, только использую в качестве генератора трансивер, ...
    А лучше всего использовать антенный анализатор.

  12. #42
    High Power Аватар для RO7F
    Регистрация
    04.01.2018
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Существуют две версии программы расчёта по методике от U3DA. Одна под QBASIC, вторая под GWBASIC.
    Это от японца

    Программа RF AMP DESIGN.docx

  13. #43
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    UY3IG, я о том что более высокая нагруженная добротность на ВЧ из-за выходной емкости лампы получается сама собой. У меня в Р-140 лампа ГУ-84Б. На 21 и 28 горячей емкости нет вообще, только выходная емкость лампы и емкость монтажа. Вакуумный 12.5 пФ я вытащил совсем. Т.о. на 21 и 28 горячая емкость одинаковая. То что меняется нагруженная добротность и соответственно потери видно совершенно четко. 2кВт на выходе, а именно на эту мощность я настраивал П-контур (подбирал горячие конденсаторы), на 28 у меня получается при Iа=2А, а на 21 уже при 1.8А. На остальных диапазонах ток еще меньше.
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Для нормального подавления надо делать Pi-L контур, что все и делают на продажу, чтобы в нормы влезть.
    Я планирую HP фильтра ставить на выходе, если потребуется.
    Я ни разу не видел РА с Pi-L контуром, но думаю что он усложняет коммутацию, ведь еще одну индуктивность надо коммутировать. К тому же нормы нормами, но даже в случае укладывания в нормы, этого может не хватить. Прежде всего для себя любимого, если используешь второе радио и разнос антенн не большой. Поэтому мне например видится что чем мудрить с коммутацией дополнительной катушки в П-контуре, проще и эффективнее вставить отдельный ФНЧ в каждый фидер, и его можно сделать и высокого порядка. Конечно такой метод не подходит для обладателей трайбэндеров, питаемых одним кабелем. У меня же двухдиапазонные антенны только на 160 и 80, но там на улице СУ стоят после коаксиала и там же дополнительный ФНЧ вполне можно разместить.

  14. #44
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    более высокая нагруженная добротность на ВЧ из-за выходной емкости лампы получается сама собой
    Это совершенно правильно, логично и в результате всЁ работает, а с "чрезмерной" нагруженной добротностью( читай - с чрезмерной горячей ёмкостью) можно и не бороться рассказывая себе и всем что не важно какие потери за то фильтрация лучше.


    Я ни разу не видел РА с Pi-L контуром
    Думаю что видели. Например когда горячую емкость подключают не в аноду а отступив виток другой.. это конечно не в явном виде то, но концептуально ничем не отличается.

    чем мудрить с коммутацией дополнительной катушки в П-контуре, проще и эффективнее вставить отдельный ФНЧ в каждый фидер, и его можно сделать и высокого порядка
    Вот отдельные фильтры - вот это действительно мудрить, а доп катушку в контуре коммутировать не надо. Она, маленькая, будет работать только на 10, ну может на 15 если надо, остальные диапазоны её не заметят.

    Здесь надо понимать, что Пконтур в УМ ставится для согласования а не фильтрации(она, фильтрация идёт как бонус, и типа какая получится...), и самое главое -систему последовательных согласований совсем не надо настраивать каждую в отдельности, тоесть первую от Rое до 50( или другое) Ом, вторую от 50( или другого) до 50 ... и т д. Как известно настройкой ЛЮБОГО( удобо последего) звена можно скорректировать ВСЮ систему. В нашем случае проще всего первое звено сделать "минимально влияющим" и фиксированным, и осовную настройку осуществлять всем понятным вторым, то есть Пкотуром.

    Так что подключайте кпе не к аноду а через отвод, а кто не может( но почему то очень хочет ?!?) в свои Р140 ставвьте маааааалеькую( но тооолстую) катушечку после анода и перед ВКС и.... думайте что победили нагруженую добротость.

  15. #45
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вот отдельные фильтры - вот это действительно мудрить, а доп катушку в контуре коммутировать не надо. Она, маленькая, будет работать только на 10, ну может на 15 если надо, остальные диапазоны её не заметят.
    Вы о чем? Я о дополнительной катушке, которая между холодным КПЕ и выходом... Я так понимаю понятие ПЛ-контур. Но я ни разу его не делал, поэтому видимо ошибаюсь... Но как раз на 10 и 15 меня дополнительное подавление мало беспокоит. Мне более важно подавление на второй гармоники на 160-20. А отдельные фильтры все равно мудрить, огород у меня маленький и антенны близко стоят.

Похожие темы

  1. Плоские L для П контура
    от RK3AVO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.03.2006, 13:56
  2. Как сделать входные контура на скобах?
    от megavoltus в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 09:33
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2004, 11:46
  4. Реле для коммутации П-контура
    от UR3IQO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2004, 08:23
  5. Нужны контура ПЧ на 455кГц
    от Compressor в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2003, 11:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×