А если так
Вид для печати
А если так
Вообще-то это схема с общим катодом и 50 ом резистором в сетке. И, похоже, многорезонансная, а в этом нет НИЧЕГО хорошего.
Интересно, что это за катушка стоит после резистора.
Схема интересная, но вот далеко не всякий измеритель возьмет индуктивность значительно меньше одного микрогенри.Цитата:
Сообщение от RA4HTH
Давно не заглядывал в эту ветку. Рекламировать как-то нечего. Мой блок Ua выдает 900; 1250; 1600; 2300 вольт (переключается) при Uрасч. сети 220в. Но в сети держится 235-245 вольт. Вот так и получается 1300 с хвостиком. Кстати еще инфо для неверующих - случайно подал на РА 1700 с лишним (переключатель в положении 1600в) не стрельнУло ничего при этом. Заметил через пару минут по повышенному току покоя, возбуждение не успел подать.Цитата:
Сообщение от RX4HX
Начитавшись этой ветки форума, три недели назад решил обновить лампы. Пришлось тренировать новый комплект ламп в течении недели (эпизодично, вечерами), начинал с 500вольт - постреливали однако и при этом напряжении. Особой разницы с новыми лампами не заметил, но раскачки меньше надо для достижения тока 400ма. (ручка RF PWR на десяток градусов левее)
73! Влад
Давно не заглядывал в эту ветку. Рекламировать как-то нечего. Мой блок Ua выдает 900; 1250; 1600; 2300 вольт (переключается) при Uрасч. сети 220в. Но в сети держится 235-245 вольт. Вот так и получается 1300 с хвостиком. Кстати еще инфо для неверующих - случайно подал на РА 1700 с лишним (переключатель в положении 1600в) не стрельнУло ничего при этом. Заметил через пару минут по повышенному току покоя, возбуждение не успел подать.Цитата:
Сообщение от RX4HX
Начитавшись этой ветки форума, три недели назад решил обновить лампы. Пришлось тренировать новый комплект ламп в течении недели (эпизодично, вечерами), начинал с 500вольт - постреливали однако и при этом напряжении. Особой разницы с новыми лампами не заметил, но раскачки меньше надо для достижения тока 400ма. (ручка RF PWR на десяток градусов левее)
73! Влад
Вот наконец и переделал... Бестрансформаторный РА на 2-х ГУ-50 в корпусе от передатчика РСБ-5; на экранной сетке +310 В, в катод включен аналог мощного стабилитрона, что эквивалентно подаче на упр. сетки ламп отрицательного напряжения около -54 В. Анодное напряжение в режиме покоя около 1350 В (у нас напряжение в сети как правило более 230 В). Суммарный ток покоя для 2-х ламп выставлен около 20-25 мА. В таком режиме они могут находится неограниченно долгое время - это для того аматора, который писал, что при 1200 В на аноде ГУ-50 превращаются в красный фонарь! При подаче в катод в режиме CW около 12-15 Вт (согласование с помощью П-контура) анодный ток достигает 200 мА на всех диапазонах. При настроенном анодном П-контуре аноды ламп остаются темными - смотрел в темноте в течение нескольких минут.
Лампы были подвергнуты тренировке - около суток выдержал под накалом, потом еще несколько часов при полном анодном напряжении при токе покоя около 20 мА. Прострелов ламп не было.
Резюме: работа на этом РА в эфире меня приятно удивила - не ожидал таких хороших результатов от столь простой конструкции. Когда-то была мысль выбросить лампы ГУ-50 (а у меня их около 50 шт.) как безнадежно устаревшие, чтобы место не знимали - теперь радуюсь, что не сделал этого.
73!
Собираю усилитель по такой схеме и не могу сообразить, каким образом сюда Пиконтур воткнуть.
Чем вложения просмотрет?
Так а что Вас, собственно, смущает? П-контур ставите по входу РА, между верхним выводом вторичной обмотки разделительного трансформатора (это тот, который первичной обмоткой подключен через С14 к катодам ламп) и тем контактом реле, на которое в режиме передачи подается напряжение возбуждения от TRCVR.
sPlan 6.0 подходит.
круто 1200в х 4-гу50 до 1А. Украина как обычно...
Качаю 4хгу50 40-50вт на аноде 1200в. ток до 0,55а.
Облегченный режим 25-30вт ток до 300ма.
Менял лампы. Сначала под накалом подержал пару суток, потом при токе покоя сутки. Вроде не стреляют.
Запираются лампочки 27в.
Нагрузил на экв. антенны - лампочки накаливания.
1200в. 4 лампы.
0,5а ток.
час так стояло.
лампы слегка красные. Экранного нет. По входу дроссель на керамике. КСВ на всех бэндах 1:1,5 (ts-2000)
Планирую всё-таки оторвать экранную с корпуса и подать 250-300в.
Тетроды и пентоды плохо держут такие режимы, хотя в моём варианте по большому счету можно ничего не трогать.
Как-то давно запускал 43 лампу, все сетки на корпус, 2000 на анод. В катод 50-60вт.
Лампа грелась ОЧЕНЬ сильно при токе 0,5-0,6А. В таком режиме она проработала минут 5 :) В правильном включении при 3000 легко держит 0,9А.
ГУ-50 конечно не 43, но режимы теже при "все на землю".
Поделитесь пожалуйста какой-нибудь простенькой рабочей схемой стаб. экранного. Думаю взять с анодного 300в переменки (в аноде стоит 3 транса последовательно, ТА-251)
...подавал на сетки, в свое время, все напряжения. Но очень часто "вылетал" стабилизатор 250 в. Причину особо не искал - много чести было бы..То стабилитроны выскочут, то управляющий транзистор пробьет. В общем то "достало"...сделал все "об землю" и забыл.
По сравнению с режимом когда подаются все напряжения - режим " все об землю" потребовал только чуть большего напряжения раскачки.
Так, что к стабилизатору 2-й сетки надо отнестись позерьезней. ИМХО.
а динатронная сетка у Вас на земле была электрически?
Даже не морочился этим вопросом,но вот наткнулся на сию тему и задумался.Автотюнер моего трансивера согласует выход ТХ и вход РА,вот например до такого значения(по внутреннему показометру):1,3-1.Согласуется выход со входом с немного разными показаниями показометра,но такого чтобы тюнер "задумывался" и отказывался настраиваться,как-то не замечал.Усилитель мой по схеме RW4HDK,КВ и УКВ 10/2003,с выхода трансивера 10 Ватт.Всё вроде работает нормально,но сомнение-таки закралось-а так ли всё нормально:))
73.
здравствуйте коллеги , подскажите как правильно рассчитать входные контура для согласования трансивера и PA на 2х гу50? PA раскачиваться будет в катод управляющие сетки закорочены на массу, с чего начать и что нужно для этого? или может есть у кого рабочие наработки по этому поводу
Две ГУ-50 выдадут 100 ватт. Ну или если их изнасиловать до белого анода и плавления стекла - ну ватт 300. Импортный трансивер обычно тоже имеет на выходе 100 ватт. Я не понял саму идею. Может лучше какуюнить другую лампу воткнуть? Две ГИ-7Б например с обдувом.
для дачи хочу не большой УМ а насиловать трансивер не охото вот и хочется ватт 35 отдавать а пулучить 120-150 ватт с 2х ламп