Страница 31 из 43 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233343536373841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 641
Like Tree83Спасибо

Тема: Я строю РА 2 х ГИ-7Б

  1. #451
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Вот такого красавца с керамической осью и фрезерованным корпусом придется пилить. Жалко, а что сделаешь?
    Красивый он то красивый, а как с начальной емкостью ? И токосъемы поди проволочные.

  2. #452
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UA3RBJ Посмотреть сообщение
    а как с начальной емкостью ?
    Начальная емкость 57 пФ, по крайне мере, так на нем написано (от руки кто-то написал). Токосъемы сразу не посмотрел, а теперь затруднительно рассмотреть, потому что подготовил к пилению - пластины закрыл, чтоб опилки не попали, а открывать снова пока не хочу. Предыдущий вариант был вообще на КПЕ от бытового приемника (12-495 пФ), секции последовательно. И ничего, только шило в крайнем положении, бо пластины гнутые немного были.
    В любом случае, другого ничего нет.

  3. #453
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Начальная емкость 57 пФ, по крайне мере, так на нем написано (от руки кто-то написал). Токосъемы сразу не посмотрел, а теперь затруднительно рассмотреть, потому что подготовил к пилению - пластины закрыл, чтоб опилки не попали, а открывать снова пока не хочу. Предыдущий вариант был вообще на КПЕ от бытового приемника (12-495 пФ), секции последовательно. И ничего, только шило в крайнем положении, бо пластины гнутые немного были.
    В любом случае, другого ничего нет.
    При такой начальной емкости про нормальную реализацию П-контура на ВЧ диапазонах можно забыть, токосьемы и зазор тоже энтузиазма не вызывают, это похоже конденсатор от какого-то РПУ, для 6п3с или гу-29 пойдет конечно...дело конечно Ваше, но я бы его ставить в УМ не стал.

  4. #454
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    62
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    изначально и настраивал вхолодную. И статью эту читал. И дроссель после изготовления проверил на паразитные резонансы.
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Там конструкция такая, что неонку совершенно неудобно совать к холодному концу
    А как в статье - пальцем провести кто-то помешал?
    Если на холодную настройка проведена полностью и с проверкой дросселя на паразитные резонансы (когда все! элементы на местах, а не просто дроссель к прибору на столе), то
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Пока на ключ не нажал.
    Такого бы не было. Значит холодная настройка была проведена плохо (по крайней мере, в отношении проверки дросселя).
    А КПЕ Ваш в качестве горячего лучше не применять.

  5. #455
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RL3KU Посмотреть сообщение
    Значит холодная настройка была проведена плохо
    Ну все, конструктивные советы кончились, начинается флуд. Вы тут развлекайтесь, а я пошел в эфире работать.

  6. #456
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    62
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    конструктивные советы кончились, начинается флуд. Вы тут развлекайтесь, а я пошел в эфире работать.
    Оригинально.
    Что ж, "по полочкам":
    если, как Вы пишете - проверка была проведена и статью Гончаренко, возможно, другие статьи - тоже прочитали.
    Как во время проверки можно не увидеть паразитный резонанс дросселя?
    Только если дроссель лежал на столе, а не установлен в конструкцию и подключены приборы "чисто к дросселю", без учета окружения (реального).
    Если Вы читали статью, то там как раз сказано про проверку пальцем: мощности мизерные, а резонанс (паразитный) видно хорошо. Даже проще неонки - палец, почему-то, чаще с собой
    Из этого я делаю вывод (заметьте - личный вывод), что настройка проведена плохо.
    Оказывается, надо искать причины, которые могут быть любыми, но не затронут Вашего самолюбия. Интересно...
    Далее - если Вы читали литературу об усилителях мощности ВЧ, то уж могли бы (совершенно случайно ) наткнуться на упоминание, что на ВЧ-диапазонах есть определенные проблемы: ёмкость монтажа, ёмкость лампы и проч. И что полста пикофарад как-то многовато для ВЧ.

    То есть, я достаточно тактично высказал то, что настройку надо провести повторно.
    Что ж, пришлось сказать открытым тестом: что прежде, чем проводить настройку, надо понимать действия, которые совершаются и немного внимательнее читать (а не пролистывать) литературу.

  7. #457

  8. #458
    QRPP
    Регистрация
    20.05.2015
    Возраст
    36
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Крышка пока не закрывается так как постоянно что-то переделываю. Буду рад полезным советам!

  9. #459
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3ZS Посмотреть сообщение
    Крышка пока не закрывается так как постоянно что-то переделываю. Буду рад полезным советам!
    1. Использовать для коммутации по входу реле РЭВ слишком уж громозко. Можно поставить ТКЕ или ОRMON на 24 В. Результат тот же, а места занимают меньше.
    2. Контура по входу не делал, тюнер Кенвуда прекрасно справляется.

  10. #460
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    У меня тоже на 2х ги7, есть такая проблемка, как запаздывание перехода на передачу, в следствии чего бросок ксв трансивера во время посылки первого знака в телеграфе и иногда первую точку не принимают, кто подскажет как это лечить? Коммутируется реле.

  11. #461
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA9ALE Посмотреть сообщение
    У меня тоже на 2х ги7, есть такая проблемка, как запаздывание перехода на передачу, в следствии чего бросок ксв трансивера во время посылки первого знака в телеграфе и иногда первую точку не принимают, кто подскажет как это лечить? Коммутируется реле.
    У меня такой проблемы нет, т.к. не трансивер переключает усилитель, а наоборот усилитель переключает трансивер , т. е. педаль подключена к усилителю. Это несколько не по правилам, но без усилителя как то не привык работать.

  12. #462
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от R3ZS Посмотреть сообщение
    Крышка пока не закрывается так как постоянно что-то переделываю. Буду рад полезным советам!
    Вопрос, "винты" не тормозят. У меня в пяти см. от анодов были проблемы.

  13. #463
    QRPP
    Регистрация
    20.05.2015
    Возраст
    36
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    На 28 один тормозит при настройке. Выше нет возможности поднять.

  14. #464
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    12В вентиляторы лучше использовать с током потребления от 0.3А и выше, тогда проблем с остановками в режиме ТХ, как правило, нет.

  15. #465
    QRP Аватар для UY5VD
    Регистрация
    08.03.2015
    Возраст
    78
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA3RBJ Посмотреть сообщение
    Красивый он то красивый, а как с начальной емкостью ? И токосъемы поди проволочные.
    Где посмотреть или прочитать как усилить токосъёмы?

Похожие темы

  1. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  2. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×