Страница 21 из 43 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 641
Like Tree83Спасибо

Тема: Я строю РА 2 х ГИ-7Б

  1. #301
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    можно и фото 8-)
    С такими радиаторами можно дуть только с низу.

  2. #302
    QRP Аватар для EW1AAD
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4
    А я использую водяное охлаждение - удобно - и самое гравное -Абсолютно тихо! А вообще лампочки классные!

    Добавлено через 2 минуты
    Штатный радиатор этой лампочки похож на стабилизатор авиационной бомбы и при обдуве его - воздух проходит по направлению оси корпуса лампы

  3. #303
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    С паровозиком не получится . Один из паровозиков будет филонить , тот , у кого производительность меньше - ведь идеальных двух одинаковых не найти ! Да и незачем это .
    На КВ , по моему , идеально дуть сбоку , внутрь - таких вариантов публиковалось много . Если вентилятор имеет крыльчатку большого диаметра - то удобно часть потока ( 1/4 примерно ) пустить по катодам а остальное - на аноды . Конечно же рёбра радиатора желательно иметь соотваетственно развёрнутыми .
    Хотя более высокий КПД будет иметь система с отсосом горячего воздуха . Это всё уже опробовано сто раз в конструкциях усилителей на VHF-UHF-SHF . Кстати там же есть толковые разработки и с водяным охлаждением . Ищите инфо на УКВ форумах .
    Недостатком такой конструкции будет нахождение лопастей вентилятора в потоке ГОРЯЧЕГО воздуха . Поэтому на вентиляторе должна быть надпись - THERMALLY PROТECTED - термозащищён то есть . Или ставить УЛИТКУ , с движком вне лопастей .
    Ну а напряжение ? Раньше - даже лет 10 назад - было тяжело найти вентилятор на 12-24 Вольта с двигателем без щёток . А это - помехи . Зато на 220 - были . Тому же ВН-2 надо памятник поставить ! Я думаю несогласных не будет . Но времена меняются . ЕС-ки ушли , нового поступления ДЕШЁВЫХ вентиляторов на 220 не предвидется , а вот на 12-24 появились ! И малошумящие , и не коллекторные , и производительные . Формально - полная замена . Реально - недостаток : нужен маленький дополнительный трансформатор . Действительно маленький - Ватт 10 даже много будет . Такой найти можно от старого калькулятора пр-ва СССР или Болгарии . Другие - не советую .
    Но есть неожиданно выплывшее достоинство ! При пропадании напряжения в розетке при продолжительном CQ очень легко сохранить живой лампу . Достаточно или вручную или посредством простого автомата на вентилятор подать напряжение от аккумулятора . Не говорю о ГИ7Б , но цены нынче на 31-е или тем более 35-е ( 78, 83 ... ) - хорошие . Так что это не жмотство , а домовитость !

    Вот такие мысли вслух ...

  4. #304
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    С такими радиаторами можно дуть только с низу.
    как раз и нет, как раз с боку(сзади по фото)

  5. #305
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от Влaдимир Посмотреть сообщение
    как раз и нет, как раз с боку(сзади по фото)
    Точно, сбоку! Там всё правильно.-------to UT3IM Игорь- а ВН-2 не боится тёплого воздуха? А то имеется.

  6. #306
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    UA0FUA c ВН-2 получится реактивный самолет 8-))) лучше что нибудь комповое подобрать

  7. #307
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Ну да. А есть только два маленьких комповых, боюсь на вытяжку они от температуры загнутся. А в магазинах-ноль--Курилы.

  8. #308
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    c ВН-2 получится реактивный самолет 8-)))
    не получится если запитать через например кондер, чтоб чуточку уменшить напряжение подаваемое на кулер.

  9. #309
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    боюсь на вытяжку они от температуры загнутся
    в моем ум на одной Ги-7Б комповый ветилятор 90мм проработал на вытяжку два с лишним года без проблем.

  10. #310
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Принято!

  11. #311
    QRP
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Курск
    Возраст
    73
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Поделюсь своим решением этой проблемы. Как тут правильно говорили ВН-2 не годится очень сильно шумит, даже если и снизить напряжение.
    У меня снизу на каждую лампу стоит компьютерный вентилятор 90х90. Вся нижняя часть лампы (накальная часть) закрыта кожухом и вентилятор крепится на этом кожухе. Воздух последовательно охлаждает сетку, проходит проходит через отверстие в шасси в котором крепиться лампа и далее поднимаясь наверх охлаждает анод. Сама лампа тоже находится в пластиковом тубусе. Таким образом воздух охлаждает и сетку и анод без потерь. Вентилятор находится в нормальном тепловом режиме и сам воздух нагреваясь движется естественно вверх помогая работе вентилятора. Шума вентилятора практически не слышно, а если находится в наушниках, то тем более.
    С уважением. Александр.

  12. #312
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA3WZ Посмотреть сообщение
    Как тут правильно говорили ВН-2 не годится очень сильно шумит, даже если и снизить напряжение.
    про его шум говорили вне контекста понижения напряжения, я же говорил что он не шумит если понизить напряжения, я так делал и знаю, а вы скорей всего не делали так

  13. #313
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Из попавшихся в руки ВН-2 все имели явный люфт, и соответсвенно излишний шум, выкинуты в помойку. Может новые и работают тихо, не знаю.
    В закромах лежит ветилятор 1,0 ЭВ-1-2-3270А 220 В, 50 Гц, диаметр 105мм, вот этот работает относительно тихо в штатном включении и производительность приличная, 100 кубов в час, давление 2 кгс/м2.

  14. #314
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    ... Ох уж мне эти доктора ! Им бы всё резать . Ты милок попрыгай , он сам отпадёт ! ...

    Я покупал ВН-2 в магазине !!! Всего один раз в жизни ! Весной 90-го года , во Львове . В коробке , с паспортом , кажется он стоил 12 рублей . В цене могу ошибиться , но не сильно - помню , что стоил чуть дороже бутылки водки .
    Насколько видно из конструкции он должен стоять вертикально - тогда шум минимальный . Разумеется , если его положить набок - он зашумит чуть больше . Чтобы этого избежать ( этим же лечатся б/у вентиляторы ) - нужно снять стоящие внутри подшипники и поставить аналогичные по размеру фторопластовые втулки-вкладыши . Они будут выполнять функции опорных подшипников скольжения .
    Всё !
    От 110 Вольт он работает тихо , но производительность , как и следует ожидать никакая . В таком режиме можно гонять воздух по коробке с 81-й или 4-я полтинниками . Чтоб краска с коробки не облазила ( Hi! ) .

  15. #315
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Кто что скажет по поводу горизонтального расположения ламп,очень понравилась компоновка Бека.Да и Игорь RZ3DOH идею интересную с радиаторами подкинул Спасибо ему! Лампы планирую ГИ-46

Похожие темы

  1. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  2. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×