Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 110
Like Tree8Спасибо

Тема: Накальный трансформатор 2 x ГК-71

  1. #91
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    А если лампа одна...????? Половина катода заперта, а половина излучает...????
    А если накал питается постоянным током..????
    Именно так, на половине катода начальный потенциал положительный, на другой отрицательный, и они постоянно меняются местами. Средний износ катода, его истощение, происходит достаточно равномерно. При запитке накала постоянным напряжением, разница потенциалов между противоположными точками катода/накала 20 В. Соответственно, даже при одинаковой температуре всей нити накала, эмиссия с разных точек будет неравномерной. Поэтому, при использовании для накала постоянного напряжения, рекомендуется периодически изменять точку запитки, менять концы накалов.
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    А вот ток Анода зависит от напряжения на КАТОДЕ. Именно оно и управляет током анода, а вот про температуру - подумайте сами. Я ЛИЧНО не думаю что вы греете накал током ВЧ!
    Я где то хоть слово написал об изменении температуры нити катода?, на данный момент это даже не рассматривается. Рассматриваем именно потенциал каждой точки катода, относительно сеток. Именно этот потенциал и определяет ток эмиссии каждой конкретной точки катода. И у прямонакальных ламп он совсем не одинаков, как у ламп косвенного накала. И это надо учитывать именно когда выбирается способ подачи напряжения накала.

  2. #92
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,163
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так найдите хоть одну схему, в которой накал ГК 71 с одной стороны заземлён, на на второй вывод подано напряжение накала.
    Название: GU-46.PNG
Просмотров: 846

Размер: 39.7 Кб

    Как быть в этом случае?
    Вывод лампы № 1 на корпус.
    Накал не заземлять?
    Тогда один вывод накала будет на массе.

  3. #93
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Как быть в этом случае?
    Вы думаете что то изменится от того, что накал с одной стороны выведен сразу на две ножки?Только по моему, это просто неправильная прорисовка лампы. Многие лампы имеют катод косвенного накала, и при этом сам катод, уже в лампе, соединён с одним из выводов накала. В этом случае заземляется по ВЧ только один вывод накала, именно тот что соединён с катодом. При случайном неправильном подключении накала, когда накал подан на вывод соединённый с катодом, сигнал модулируется частотой сети. В этом случае, никакая средняя точка накалу не нужна. Надо разбираться, какой катод у лампы, косвенного или прямого накала.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7Б.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	267.9 Кб 
ID:	248278

  4. #94
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,163
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    какой катод у лампы, косвенного или прямого накала.
    Прямого. Это ГУ-46.

  5. #95
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    RK4CI, вы наверное правы. Вот ссылка , где вычитал про фон усилителях нч на лампе 300в именно из-за накала: https://ru.wikipedia.org/wiki/300B#%..._Electric_300B здесь смотреть главу -"питание накала" (ближе к концу статьи).

  6. #96
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    62
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    21
    [QUOTE=RA9DM;1658935]RA6UF, что вы хотели сказать...????? Две разных схемы по включению накала......немного, но разных....[/QUOT
    Обязательно надо что-то сказать? Хорошо. Обе схемы ещё раз дают ответы на мои вопросы #44,#66. Схемы не новые, думаю уже давно опробованы радиолюбителями. Может кому и пригодится.

  7. #97
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    62
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    RK4CI, вы наверное правы. Вот ссылка , где вычитал про фон усилителях нч на лампе 300в именно из-за накала: https://ru.wikipedia.org/wiki/300B#%..._Electric_300B здесь смотреть главу -"питание накала" (ближе к концу статьи).
    Т.е. я понял так, что можно запитать накал лампы (ГК-71) постоянным напряжением, при этом посадив один вывод накала на "землю"?

  8. #98
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    .....
    При этом, каждая точка катода находится под потенциалом от 0 до +30 В, а в другой лампе потенциал каждой точки от 0 и до -30 В. Температура любой точки катода, одинакова. Эмиссионная способность, так же. Ну и вопрос на засыпку, так эмиссия тока любой точки анода будет одинакова, или она всё же будет зависеть от мгновенного потенциала именно этой точки катода, относительно сеток?
    ...
    RK4CI, на первый вопрос Вы сами и ответили: "Температура любой точки катода, одинакова. Эмиссионная способность, так же." Эмиссия не изменится, но ток катода - изменится. По второму вопросу... Исходя из Вами написанного, модуляция двух ламп будет осуществляться в противофазе. Эффект модуляции будет сильно ослаблен (если лампы включены впараллель)

  9. #99
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    Исходя из Вами написанного, модуляция двух ламп будет осуществляться в противофазе. Эффект модуляции будет сильно ослаблен
    Это если подача накала выполнена правильно, заземлена средняя точка накала, и ток катода достаточно велик, то есть нет момента прекращения тока при заходе какой то части катода в зону, когда из за потенциала сетка-катод, эмиссия этой части катода прекращается. Поэтому в самом начале и написал, наиболее сильно эффект проявляется именно на малых токах, и носит пороговый характер. Но он есть, и от него никуда не уйти.

  10. #100
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,163
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Надо разбираться,
    И я тоже не знаю, как быть в этом случае.

  11. #101
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    1. В старой авиа-аппаратуре ГК-71 питается от бортовой сети 26 вольт - с общим одним полюсом (на корпусе)… и никто не парился.
    2. А никто не рассматривал процесс... поддержания электронного потока из пространственного "электронного облака"?
    3. Кто-нибудь оценивал уровень боковой, от модуляции, напр. в режиме незатух. несущей - на 50 и 100 гц? Но, так, чтобы именно от накала, а не от пульсаций других источников.
    4. Фон переменного тока слышен в плохом УЗЧ, даже при применении в первых каскадах подогревных катодов. Известны способы борьбы с ним, В выходных каскадах (да ещё и передатчиков), чтобы была модуляция, нужен нелинейный режим работы каскада. Причем - хорошо нелинейный. В линейных цепях модуляция не происходит.

    Думаю, тема надуманная. Ничего страшного там не происходит.
    (Если -60 дб … это кто-н. слышит?)
    73!

  12. #102
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь оценивал уровень боковой, от модуляции, напр. в режиме незатух. несущей - на 50 и 100 гц?
    Так речь и идёт о модуляции излучаемых несущих. При телеграфе, в цифровых видах. При телефоне, возможно окраска фоном всего излучаемого спектра. И -50-60 дБс, там по моему и в идеале не получается. Это именно когда средняя точка накала заземлена.
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Думаю, тема надуманная.
    Проверили бы, прежде чем писать. Для этого в схеме с заземлением средней точки накала, перекиньте землю на какой нибудь крайний вывод. Просто имел дело с ГК 71 в эпоху АМ. А там несущая, которая излучается постоянно. И полностью подавить фон оказалось довольно большой проблемой. Тогда, просто не знал с какой стороны копать.

  13. #103
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так речь и идёт о модуляции излучаемых несущих. При телеграфе, в цифровых видах. При телефоне, возможно окраска фоном всего излучаемого спектра. И -50-60 дБс, там по моему и в идеале не получается. Это именно когда средняя точка накала заземлена.
    Проверили бы, прежде чем писать. Для этого в схеме с заземлением средней точки накала, перекиньте землю на какой нибудь крайний вывод. Просто имел дело с ГК 71 в эпоху АМ. А там несущая, которая излучается постоянно. И полностью подавить фон оказалось довольно большой проблемой. Тогда, просто не знал с какой стороны копать.
    Да, пробовал. И через диоды искуств. среднюю точку делал. И без неё - т.е. просто заземлял один провод - и в ТЛГ - ничего не нашел.
    Но около панельки, оба провода через ёмкость на землю (когда с ОК). С ОС - только вывод тр-ра, до дросселя. А на лампе - возбуждение через две - на оба провода. Тоже не фонит.
    НО! Конечно, лучше, обмотка со средней точкой! Но! Не критично. Куда важней - отсутствие пульсаций других источников.
    И я копал, в эпоху АМ. Оказалось: фон шел с модулятора. Устранился, когда оторввал все цепи предв. каскадов от общей земли, пустил один провод, и заземлил его в одной точке.
    Ну, и ещё, кое что...
    73!

  14. #104
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    И я копал, в эпоху АМ.
    Так у меня предварительный был на паре ГУ 50. И с ними всё было идеально. Фон появлялся именно при подключении выходного каскада. Накал был намотан поверх повышающих обмоток. Так фон начинал появляться даже при смещении отвода по самому витку. И сейчас можно просто замерить уровень промодулированности несущей. Дело в том, что у себя я эти посторонние палки видел, даже при заземлении средней точки. Вот только их уровень не особо отложился в памяти. Пытался измерять линейность, а эти палки были всё же заметно ниже продуктов ИМИ. У меня просто сам трансивер при 50-100 ватт лучше -30 не давал. Само собой и на выходе УМ было не лучше.

  15. #105
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так у меня предварительный был на паре ГУ 50. И с ними всё было идеально. Фон появлялся именно при подключении выходного каскада. Накал был намотан поверх повышающих обмоток. Так фон начинал появляться даже при смещении отвода по самому витку. И сейчас можно просто замерить уровень промодулированности несущей. Дело в том, что у себя я эти посторонние палки видел, даже при заземлении средней точки. Вот только их уровень не особо отложился в памяти. Пытался измерять линейность, а эти палки были всё же заметно ниже продуктов ИМИ. У меня просто сам трансивер при 50-100 ватт лучше -30 не давал. Само собой и на выходе УМ было не лучше.
    Во! Точно... практика! А у меня... при переделке "Ильменя" на вещательный - в нём в модуляторе две ГК-71. Там - всё в порядке, но предмодулятор пришлось переделать весь. И потом зааменить на транзисторный.
    Другой УМ - на 4х ГК-71 - накальник собрал строго по "фэн-шую" - и со средней точкой... (тр-р, видимо цел, при отъезде кому-то подарил) - тоже фон был, пока не развязал емкостями обмотки трансформаторов. Вот тогда-то я выяснил - фон из-за ёмкости между обмотками.
    Так что, не говорю, что важнее, но... не зря в трансформаторах экран между обмотками.
    Так что... я не против средней точки. Фон - не только из-за накала.
    Кстати: после модернизации … слышал (и видел на экране) шум модулятора. ГУ-81 - в "Ильмене" не ГК-71, 12 вольт - не 20... но подход аналогичный.
    73!

Похожие темы

  1. Трансформатор 220 v/AC -> 24 v/DC
    от TEHNIKI в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2008, 01:06
  2. Трансформатор
    от Marl в разделе Источники питания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.04.2008, 01:22
  3. Трансформатор для РА
    от RZ3AGI в разделе Источники питания
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.09.2006, 06:07
  4. Трансформатор ИБП
    от VIKTOR-1 в разделе Источники питания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 21:47
  5. Трансформатор на 380 в
    от Valery в разделе Источники питания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.05.2004, 19:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×