Страница 65 из 213 ПерваяПервая ... 155558596061626364656667686970717275115165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 975 из 3184
Like Tree2226Спасибо

Тема: Усилители мощности: фото

  1. #961
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Кому ПКМ)))
    Название: ПКМ.jpg
Просмотров: 2928

Размер: 15.1 Кб
    А кому ВКЛ анода
    Название: Р161.JPG
Просмотров: 2954

Размер: 8.0 Кб
    Неплохой включатель по идее.Я когда покупал,казалось-небольшое но реально мощное и здоровое по контактам и зазорам.

  2. #962
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RW4CNW Посмотреть сообщение
    Скажите кто нибудь использовал Реле HENGSTLER, H-509 для включения-отключения анодного напряжения ?
    Для чего вообще отключать анодное напряжение, поясните пожалуйста? Если для настройки П-контура с последовательным питанием, подведет каким бы ни было реле по надежности. И все это по закону подлости! Наилучший, проверенный годами метод - это отвертка замкнутая на корпус анода, с предварительным разрядом емкостей сопротивлением 100-200 Ом чтобы исключить взрыв разряда на корпус. Со всем остальным проблем нет, лампа заперта надежно минусом и ток анода в таком случае полностью отсутствует.

  3. #963
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Ага, 3200 вольт/200 ом= скока там? Во во. Как раз красиво. Таперя наоборот 3200х16= скока там киловатт в импульсе? Или я чето не так считаю? Красивый разряд. Особлива если кондер 100 мкф.

  4. #964
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    Ага, 3200 вольт/200 ом= скока там? Во во. Как раз красиво. Таперя наоборот 3200х16= скока там киловатт в импульсе? Или я чето не так считаю? Красивый разряд. Особлива если кондер 100 мкф.
    А если просто на отвертку? Красивее получается?... Без расчетов на практике с такой емкостью даже дети не просыпаются и с сопротивлением 50 Ом, даже в ночное время. Проверено!

  5. #965
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    А кому ВКЛ анода
    Название: Р161.JPG Просмотров: 235 Размер: 8.0 Кб
    У меня именно такими реле сначала было подключение анодного транса по высокой стороне к выпрямителю, когда включал половину обмотки (для жесчения ламп) или полностью, то стояло 2 шт.

  6. #966
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У меня именно такими реле сначала было подключение анодного транса по высокой стороне к выпрямителю, когда включал половину обмотки (для жесчения ламп) или полностью, то стояло 2 шт.
    Жесчу современные металлокерамические лампы при холодном накале анодным напряжением 25 кВ используя телевизионный преобразователь для кинескопов подключив такой преобразователь между анодом и катодом лампы. Постепенно уменьшая расстояние дуги между анодом. Через 3 минуты лампа готова к эксплуатации. Еще потребуется несколько минут для вывода лампы на полную мощность, постепенно увеличивая ток раскачки, плавно. Общий процесс жесчения не превышает 10 минут.

  7. #967
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Общий процесс жесчения не превышает 10 минут.
    Я не спешу... Еще в прошлом веке был у нас на коллективке справочник по лампам. Где то до сих пор лежит. Там кроме справочной информации еще написаны рекомендации по вводу ламп в эксплуатацию. Придерживаюсь их... Хотя вот буквально вчера проверял одну подозрительную лампу (чужую, знакомый попросил включить). После подачи минуса на 1 сетку и анода через ограничительный резистор в первичке трансформатора 50 Ом (цепь мягкого заряда конденсатора фильтра) увидело такую картину: стрелка прибора сеточного тока зашкалила в минус, а напряжение анода не поднимается выше 1700-1800 В. При нормальной лампе конденсатор заряжается секунды за 2-3 до 2.5кВ, потом после закорачивания резистора поднимается до почти 3кВ в зависимости от напряжения в сети. Затем подал полное анодное, накрутил смещение на 1 сетку с тем чтобы ток покоя был минимальным. Нажимаю РТТ (вместе с ним у меня подается смещение на 2 сетку, сейчас 310 В). Прибор анодного тока зашкалил (вся шкала 2А). Попытался то же самое сделать с тем же резистором в первичке анодного транса, напряжение анода сильно упало и зашкалил ток 2 сетки. Понял что лампа инвалид. Выключил все. Интересно есть возможность ее реанимировать?

  8. #968
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Интересно есть возможность ее реанимировать?
    Василий, на практике с лампами ГУ-74 и ГУ-43Б были такие проблемы. Если лампа не разгерметизирована конечно её можно реанимировать. Для этого я и использую мало токовый преобразователь напряжения для питания кинескопов. При нормальной не разгерметизированной лампе напряжение анода может достигать 25-35кВ уже через несколько минут, о чем говорит отсутствие дуги через несколько минут после включения преобразователя. После чего такую лампу уже не опасно ставить в аппаратуру, там ничего не "пробъет" по напряжению. Разгерметизированная лампа (перегретая) конечно будет страдать пробоями в любом случае, и при более низких напряжениях.

  9. #969
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    А что значит "отсутствие дуги"? Между анодом и источником ВВ-напряжения зазор изначально делается?

  10. #970
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    А если просто на отвертку? Красивее получается?... даже дети не просыпаются и с сопротивлением 50 Ом, даже в ночное время. Проверено!
    А у меня все по колхозному,5,1 ком 5 ватт разряжает В.В. при каждом выключении питания релюшкой (тещин язык), которая запитана от накального трансформатора. Выключил питание и через 20 секунд можно смело лезть куда ни попадя.

  11. #971
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А что значит "отсутствие дуги"? Между анодом и источником ВВ-напряжения зазор изначально делается?
    Да Василий. Изначально получается полное короткое для не обкатанной лампы. Обычно контролирую этот процесс зажигая дугу на аноде лампы. Постепенное уменьшение расстояния дуги говорит (практически может достигать 2-3 минуты), а далее и полнейшее отсутствие дуги, говорит о полнейшей исправности ламы.
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    А у меня все по колхозному,5,1 ком 5 ватт разряжает В.В. при каждом выключении питания релюшкой (тещин язык), которая запитана от накального трансформатора. Выключил питание и через 20 секунд можно смело лезть куда ни попадя.
    Хорошая идея Александр. Если позволяет масса, есть место для размещения, почему бы и нет? И даже в таком случае нужно убеждаться в отсутствии напряжения для личной безопасности.

    Извините, может немного не в тему. Завтра выложу фото, аппарата который реанимирует металлокерамические лампы для УМ.
    Последний раз редактировалось RN0JB; 18.08.2015 в 14:23. Причина: добовление...
    С уважением, RN0JB :: ex UA9YKS, ex UA0JBL; Сергей

  12. #972
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Там кроме справочной информации еще написаны рекомендации по вводу ламп в эксплуатацию. Придерживаюсь их...
    И верно поступаете.
    Мои соображения:
    У старых (хорошо поработавших ламп) появляется проводимость между электродами по поверхностям, будь то стекло или керамика. Штукатурка катода испаряется., оседая на всём, что там есть в лампе, в т.ч. и на баллоне. Заметны тёмные фигуры, или потемнения, если стекло. Эта плёнка обладает проводимостью, и, при высокоомных цепях смещения может загонять лампу в режим большого тока анода.
    Это, если нет простого короткого замыкания. (Сетки перекалили, они - могут быть и обе - провисли и коснулись соседа. При КЗ - можно дать вольт 6 ... 10 (с накальника), место КЗ разогреть, и, возможно, прогнутся обратно. Или отгорят!
    Проводящая плёнка выжигается напряжением повыше, можно следить за током. Это, и вправду делается без накала, т.е. лампа холодная.
    Не работавшие лампы подвергают тренировке для срабатывания геттера, чтобы повысить вакуум. Геттер работает только горячий, поэтому и накал нужен, можно чуть побольше, а, главное ток анода. Хорошо, у Г-811 видно, таблетка прикреплена прямо к аноду. При работе она горячая, но, чаще, таблетка на стойках, её при производстве разогревают ТВЧ. У металлокерамических ламп геттер прямо на аноде, где-как, но чаще, сбоку. В них тоже геттер постоянно нагрет. На холодной лампе, хоть какой "дугой" не исправить. В стеклянной - видно малиново-фиолетовое свечение (ток в газе, при низком давлении). Ну, совсем разгерметизированную лампу (зеркало геттера побелело, и отстаёт лохмотьями), аккуратно, чтобы не повредить выводы, кладут в ведро и... на помойку. Я, просто не знаю клиентов, способных откачать газы, запаять, прогреть геттер и ... в работу. Так что - в ведро. Никакими дугами и 25 кВ генераторами их не запустишь.
    Основания для таких соображений: мне пришлось испытывать (отбраковывать) лампы, в большом количестве. Маломощные - на испытателе ламп, мощные - на стендах и в передатчиках. (Даже на испытателе, стеклянные лампы красиво светятся). Мы их - сразу в брак, никаких попыток реставрировать (реанимировать) не делали.
    Так что, Василий прав. Делать надо, как рекомендуют изготовители, или - хоровод с бубном, грибным соусом и огненной водой.
    Некоторым, правда, ничего этого не требуется. И так готовы.
    Делайте усилители! Большие и разные!
    73!

  13. #973
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    У металлокерамических ламп геттер прямо на аноде, где-как, но чаще, сбоку.
    Неправда ! С какого бока ?

    В металлокерамических и металлостеклянных радиолампах никакого геттера на аноде вообще нет, - это просто металлическая болванка. Можете вскрыть нерабочую радиолампу и лично убедиться в этом. Нет на аноде геттера по простой причине, т.к. для работы геттера нужна температура 600-800 С, а анод в металлокерамических и металлостеклянных радиолампах в нормальных условиях работы ( аварийные перегревы не будем рассматривать) не прогревается до таких температур. В таких радиолампах геттер находится вблизи катода разогретого как раз до подходящей температуры.
    Исходя их этого подход к тренировке ламп различного типа тоже различается , - стеклянные лампы бессмысленно держать под просто под накалом, нужно еще и разогреть анод, - тогда геттер начнет работать, металлокерамические и металлостеклянные , - достаточно просто держать под накалом, у них анод греть совершенно ни к чему.
    Качество вакуума в радиолампе определяется по обратному току управляющей сетки и отбраковывается тоже по этому показателю, без танцев с бубном
    Вот так как то.....
    Последний раз редактировалось RT8L; 18.08.2015 в 19:52.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  14. #974
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Качество вакуума в радиолампе определяется по обратному току управляющей сетки и отбраковывается тоже по этому показателю, без танцев с бубном
    Вот так как то.....
    Т.е. правильно сказал мне хозяин лампы, что место ей на полке в виде экспоната...

  15. #975
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Т.е. правильно сказал мне хозяин лампы, что место ей на полке в виде экспоната...
    ...Столь длительные технические рассуждения--а ГДЕ ФОТО УМов???Или я не правильно понимаю название темы?? Последняя фотография НЕДЕЛЮ назад.

Похожие темы

  1. Усилители мощности
    от alexander588 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 16:40
  2. Усилители для КТВ
    от RV0AE в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 09:42
  3. Усилители 27 MHz
    от Ссергей в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 20:48
  4. Усилители мощности
    от RX9KM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 19:37
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×