Страница 2 из 38 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 567
Like Tree120Спасибо

Тема: ГК-71

  1. #16
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    На некоторых лампах не делают поглотитель молекул кислорода, на таких как ГУ-46
    Неправда, в ГУ-46 газопоглотитель (геттер) есть и нанесен он на поверхность ниобиевого анода (серое матовое покрытие).

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Например как в ГИ-7Б поглотитель поглощает только при температуре анода в 200 градусов и
    Неправда, в ГИ-7Б нет смысла греть анод, т.к. геттер находится на катоде и для его активации достаточно банально держать лампу под накалом.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Просто не нужно усиленно дуть на лампу. (типа ГИ-7Б)
    Это самый верный способ угробить ГИ-7Б.


    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    просто некоторые поглотители работают только при определенной температуре анода.
    Это верно, газопоглотитель в лампах работает при температуре 500-600 С поэтому и наносят их на те детали радиолампы которые в номинальном режиме нагреваются до этой температуры, - в стеклянных это анод, для ламп с внешним анодом (металлостекло, металлокерамика) - катод (например у ГУ-43Б круглые таблетки на торце катода).

    Исходя из этого и подходы к тренировке ламп разные.....
    Последний раз редактировалось RT8L; 20.01.2014 в 17:58.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  2. #17
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    В лампе ГУ-46, нет поглотителя, там размер баллона рассчитан на долгую эксплуатацию.
    Еще раз в ГУ-46 поглотитель есть ! Ниобиевый анод имеет серое матовое покрытие, - это и есть газопоглотитель
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5099.JPG 
Просмотров:	325 
Размер:	170.6 Кб 
ID:	112566  
    Последний раз редактировалось RT8L; 20.01.2014 в 18:05.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Ниобиевый анод имеет серое матовое покрытие
    содержание цветных металлов в одной лампе ГУ-46:
    Вольфрам и его сплавы - 4,2 г. в сетке первой и ножке,
    кобальт и его сплавы - 190 г. в аноде и ножке,
    медь и ее сплавы - 41,З г. в аноде,
    молибден и его сплавы - 32,5 г. в сетках первой и второй, ножке,
    никель и его сплавы - 87,2 г. в ножке,
    тантал и его сплавы - 3,1 г. в сетках,
    ниобий и его сплавы - 30 г. в аноде.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  4. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Неправда, в ГУ-46 газопоглотитель (геттер) есть и нанесен он на поверхность ниобиевого анода (серое матовое покрытие).

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Например как в ГИ-7Б поглотитель поглощает только при температуре анода в 200 градусов и
    Неправда, в ГИ-7Б нет смысла греть анод, т.к. геттер находится на катоде и для его активации достаточно банально держать лампу под накалом.
    Видите ли, сам я ГИ-7б не вскрывал, а прочитал о них в специальной литературе о таких лампах и поэтому так и пишу. И верю написанному, потому, что пробовал следовать их инструкции и результат получился положительным.

    Раньше никогда не задумывался о температуре анода ламп ГИ-7Б и она у меня простреливала один или два раза в месяц. (регулярно, видимо по накоплению молекул кислорода) (ещё в 70е года) Все мне говорили, что это так и надо, но как то встретил коллегу, который мне всё это рассказал и прислал выписку с этими пояснениями, которые я вчера описал. И я стал меньше дуть на ГИ-7Б и она перестала стрелять. Попробовал эксперимент и вообще не дул на ГИ-7Б и при мощности 75Вт, она работала прекрасно, но как только довел мощность до 80Вт, то из под анода что то начало выплавляться, хотя сама лампа продолжала работать.

    Посмотрите на родную панельку и увидите, какой там маленький патрубок, для прогона воздуха. И вот в таком режиме, обдувал лампу вентилятором от проигрывателя, и много лет работал на таком УМ и ни разу больше эти лампы у меня не простреливали. Делал несколько разных УМ на ГИ-7Б и применял именно такой метод обдува. Но если бы только у меня было так. Я от многих слышал, что у них эти лампы простреливали и после того, как я им рекомендовал их меньше обдувать, они перестали стрелять и у них.

    Значит рекомендация была правильной. Поищу источник, где было написано, что титан-поглотитель работает только от 200 градусов и размещу тут эту инструкцию. Всё, что я ранее тут написал, читал именно в профессиональной литературе.

    Так что все претензии, к авторам той литературы.

  5. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Неправда, в ГИ-7Б нет смысла греть анод, т.к. геттер находится на катоде и для его активации достаточно банально держать лампу под накалом.
    Вот нашел текст на Ваше возражение.; Титан поглощает газы лишь будучи довольно сильно нагрет, не менее чем до + 200 градусов "С". Поэтому использование таких ламп при пониженной мощности в сочетании со слишком хорошим охлаждением может привести к прекращению работы газопоглотителя и снижению долговечности лампы.

    Вот фото последнего употребление этих ламп и самодельной панельки. (ГИ-7Б) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1413.JPG 
Просмотров:	3442 
Размер:	306.1 Кб 
ID:	112600

    Обратите внимание, какой большой баллон у ГУ-46, при таком маленьком аноде. Обычно они как то соизмеримы баллон - анод.

  6. #21
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Видите ли, сам я ГИ-7б не вскрывал,
    Вскрывал простреленные лампы, в сетке дыра с горошину, на аноде кратер как на луне. Анод это банальная болванка из медного сплава, на той части, что находится внутри лампы нет совершенно никакого покрытия, нечему на аноде поглощать газы.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    И я стал меньше дуть на ГИ-7Б и она перестала стрелять.
    Все с точностью до наоборот.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Посмотрите на родную панельку и увидите,
    Есть родные панельки....
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    обдувал лампу вентилятором от проигрывателя, и много лет работал на таком УМ и ни разу больше эти лампы у меня не простреливали.
    ....вентилятором "от проигрывателя" ее продуть решительно невозможно.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я от многих слышал, что у них эти лампы простреливали и после того, как я им рекомендовал их меньше обдувать, они перестали стрелять и у них
    .... ну да, тогда по вашему ее вовсе можно не обдувать....

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, какой большой баллон у ГУ-46, при таком маленьком аноде.
    В данном случае цель конструкторов другая, - максимально удалить стекло баллона от горячего анода, - меньше шансов его расплавить.

    Обратите внимание на другое у ГК-71 анод побольше, а допустимая мощность всего 125 Вт, с чего бы это ?

  7. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    нечему на аноде поглощать газы.
    А я и не писал, что на аноде поглотитель. На разных лампах он в разных местах. Но Вам видимо текст о эксплуатации обдуваемых ламп ничего не говорит.

    На ГУ81 поглотитель у самого края внизу на баллоне.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    А я и не писал, что на аноде поглотитель.
    Тогда в чем же смысл его нагрева до 200 С , который вы предлагаете а ?

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Но Вам видимо текст о эксплуатации обдуваемых ламп ничего не говорит.
    Такой "текст" действительно ничего не говорит, а только вводит в заблуждение.
    Не один год эксплуатирую лампы и поверьте знаю в этом толк однако....и заметил, что от усиленного воздушного охлаждения ни одна лампа не погибла, а вот от недостатка пожалуйста....


    Что касается ГК-71 начинал именно с них. Подготовка их к эксплуатации заключалась в выдержке под накалом с полчасика, потом под током покоя часок (для успокоения) и вперед

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2012
    Адрес
    Баку, Азербайджан
    Возраст
    74
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    42
    Я с ГК-71 поступал аналогично включал под накал на
    полчаса или час по хронометру не засекал потом подавал анод на такое-же время, ну и не каких проблем,
    ну и с другими выходными лампами поступал также.
    Ничего не стреляло и всё работало
    и на 28 две ГК-71 впараллель нормально работают
    Последний раз редактировалось 4K8F; 21.01.2014 в 21:15.
    Леонид Б. Малинин, 4K8F :: Since-1967 :: Ex Calls: UD6ABF, RD6DFF, UD6DFF, UD8F :: DXCC-340/361

  10. #25
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,660
    Поблагодарили
    1713
    Поблагодарил
    2740
    Господа !
    Кто эксплуатирует или эксплуатировал лампы 2 ГК-71 с общими сетками поделитесь
    входной частью схемы с описанием ..... какой дроссель , катушки ...
    Пожалуйста !

  11. #26
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Господа !
    Кто эксплуатирует или эксплуатировал лампы 2 ГК-71 с общими сетками поделитесь
    входной частью схемы с описанием ..... какой дроссель , катушки ...
    Пожалуйста !
    Напишите мне на мыло, вышлю описание. ua0cid@mail.ru
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  12. #27
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Напишите мне на мыло, вышлю описание. ua0cid@mail.ru
    Уважаемый Олег! Если не затруднит, продублируйте и в мой адрес (профиль), пожалуйста. Благодарю! Сергей, RV4AI

  13. #28
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Уважаемый Олег! Если не затруднит, продублируйте и в мой адрес (профиль), пожалуйста. Благодарю! Сергей, RV4AI
    Скинте на мыло пустышку, в обратку вышлю, часа через два, на работу пора. QRT!

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Но вот при постройки на ГК-71, нужно более точно настраивать П-контур. Если на лампе ГУ-81 можно ошибиться с витками в П- контуре, то на ГК-71 точность должна быть даже до доли витка.
    Блин. Опять вы с самым умным видом, чушь несёте. А КПЕ на горячем конце П контура, у вас отсутствует? И вы строите резонанс виточками? И холодного КПЕ, похоже так же нет. А ведь именно с его помощью и осуществляют регулировку связи с антенной...
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Для ГК- 71 очень Важно его изготовление, это и как диаметр каркаса и как диаметр провода (на каждом диапазоне) и чрезмерно тонкий или толстый провод может не выдать полную мощность этой лампой.
    Ну ладно тонкий провод, ну а толстый то вам чем не подходит? Разве что габариты увеличатся. А вот КПД ВКС, выполненной на основе более толстого провода, обычно только возрастает..
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Потому, что лампа сама по себе имеет большую емкость и это и есть главная причина точного изготовления П- контура. Знайте, что реальная выходная мощность ГК-71, это 250Вт. При тщательной настройке, можно получить и 270Вт. А мощность потребления при этом может быть 750Вт и даже 1000Вт.
    Такую глупость, даже и комментировать не стоит. Просто обращаю на неё внимание, как пример "грамотности" его постов... Слава богу лампы, его постов не читают. И при подводимой 1000 ватт, легко отдают до 700. Особенно на НЧ...
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Что бы при мощности потребления в 600Вт, получить 270Вт выходной мощности, нужно долго поработать с П- контуром
    Ну почему же. Если нет возможности подстройки в резонанс с помощью КПЕ, ни с "горячего", ни с "холодного" конца, очень легко можно и меньше получить. Ну а с полноценным П контуром, стандартный КПД для ГК 71, это не менее 65 %. Если получается меньше, обязательно проверьте, на ту ли гармошку вы строитесь. UA0SNM, похоже, на основную, никогда ещё не попадал.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Но на 14МГц это почти невозможно. В лучшем случае при потреблении в 750Вт, можете получить 250Вт. (на 14МГц) На 3,6МГц, 7МГц, это достигнете без проблем.

    И не думайте, что такие лампы работают линейным сигналом, чем другие лампы. Такое же качество можете получить и от ГИ-7Б и от ГМИ-11 и и даже от Г-811.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    У ГК-71 нет поглотителя молекул кислорода, поэтому при таком долгом хранении, если будете делать УМ, то больше чем 1500В не подавайте на анод, она и при этом напряжении прекрасно работает.
    Ну какие разговоры могут быть о линейности, если к лампе подводится 750 ватт, а то и поболее, при 1500 вольтах на аноде. Это 500-700 ма с лампы. Для обеспечения такого значения постоянной составляющей анодного тока, потребуется импульс тока катода, под 2 А и более. А паспортное значение этого импульса, всего 0,9 А.
    Так что, если хотите получать с лампы нормальную мощность, подавайте на неё не менее 2000 вольт. В этом случае чуть облегчается токовая нагрузка на катод, ну а анод у неё выполнен с о-о-очень хорошим запасом.

  15. #30
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Спокойно с одной ГК-71 выжимаю 300вт на 10м, На диапазонах 160 -15м, при подаче на вход 6-7 вт на выходе 120-130вт, при подаче 60-70вт на вход на выходу 450-400вт. Напряжение на аноде 2.2кВ, ток анода с ненастроенным П контуром 350-400мА, в настроенном сосстоянии 300мА. С учетом да же самого плохого КПД 300-350 вт в антенне имеем. Интересно где вы нашли такую тупую ламп, что больше 250 выдавить не можете. Мне попадались с хранения новые 60-х годов но у них совсем другая болячка. Плохая пайка на ногах (или от старости)- в основном сказывается нет накала. После пропайки все работает. Так, что незнаю. Дас из фантастик

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×