Страница 9 из 38 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 567
Like Tree120Спасибо

Тема: ГК-71

  1. #121
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    UA1ANP - можете в Питере померить
    Я скорей всего поверю что 4 ГУ50 при 3000В выдадут 1кВт, чем ГК71 500Втна 30МГц. Что то лампа ГУ50 может генерировать до 120МГц, но в качестве УМ на 60МГц применяется до 20Вт. Тоже можете посмотреть и лампу ГУ81, которая на частоте в 50МГц выдает 400Вт В двухтактном режиме. Хотя её рабочий диапазон 60МГц. И что это она в двухтактном режиме не выдает хотя бы свои 750Вт. Частота то её рабочая.

    дополню. на частоте 20кГц в двухтактном режиме при напр. 2,5 -3кВ 750Вт. На частоте 24МГц напр. 2,5-3кВ 675Вт. И где её хотя бы 750Вт? И что это её мощность упала до 675Вт? Вот поэтому и не дает на частоте в 50МГц свои 750Вт хотя это её рабочая частота. А тут ГК71 с частотой в 20МГц имея рабочую мощность в 270Вт, умудряется на частоте в 30МГц выплюнуть аж 500Вт. Ну просто не лампа, а какой то уникум.

  2. #122
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    716
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вот и я об этом. Придумают же, что на 30МГц ГК71 выдает АЖ!!! 500Вт.
    500 ватт это не АЖЖ. Это просто 500 ватт, которые лампа выдаёт без проблем. У вас столько не получается? Так вспомните анекдот про кошек, которых просто надо уметь готовить.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    У них расчет прост, подвели 1кВт, поделили цифру пополам и считают, что уже и в антенну пошло 500Вт.
    Вообще то, при использовании ГК 71, я считаю что КПД не менее 2/3. Что бы получить всего 500, надо в самом деле ну очень постараться. Ведь КИАН, при использовании пентодов, превышает 90 %...
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вот и я не поверю, что с одной лампы ГК71 при напряжении в 2500В можно снять на 30МГц 500Вт.
    Детский, ничем не подтверждаемый, кроме ударов кулаком по собственной груди, лепет. Арифметику не забыли? Гарантированный ток эмиссии катода для лампы помните? Так могу подсказать, минимальное значение 0,9 А. При напряжении питания 2500 вольт, и остаточном напряжении на аноде 200 вольт, амплитудное значение ВЧ напряжения на аноде составит 2500-200=2300 вольт.
    При работе в режиме класса В, и импульсе тока катода 0,9 А, амплитуда тока первой гармоники составит 0,9*0,5=0,45 А.
    Что бы найти мощность, надо теперь просто перемножить полученные цифры. 2300*0,45=1035 ватт.
    Конечно,это амплитудное значение мощности. Что бы определить действующую надо ещё поделить полученный результат на два. 1035:2=517,5.
    Это чисто синусоидальная мощность на аноде лампы при напряжении питания 2500 вольт. Безо всякого превышения импульса тока катода.
    Можно посчитать и примерный КПД именно лампы, и сколько в этот момент рассеится на аноде. При импульсе тока катода 0,9 А, постоянная составляющая тока, для класса В, составит 0,9*0,318=0,286 А.
    Мощность подводимая к анодной цепи, 2500*0,286=715,5 ватта. Мощность рассеиваемая на аноде, 715-517=198 ватт. Ну и КПД, конечно, только самой лампы, 517:715=0,723
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Нужно познать сначала возможности каких либо ламп, а потом говорить
    Как видите, лампа то отдаст заявленную мощность без проблем. И даже поболее. А дальше, уже наступает черёд конструктора, поработать головой и руками. И если при 1 кВт подводимой, на выходе УМ у него получается менее 500 ватт, то лампа то уж точно не виновата. Это либо руки не оттуда растут. Либо голова только под ношение шапки заточена...

  3. #123
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,722
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1304
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Генератор работает в два такта, то есть за один период колебаний через контур поочередно проходят два импульса тока от обеих ламп (плеч). Таким образом, в отличие от однотактного генератора, пополнение энергии в контуре происходит дважды за период, и её количество будет удвоенным.
    И чё? А как с потребляемой? КПД на неё не реагирует? Какой-то учебник... Не..., это для младших школьников... Дык и они знают, что мощность удваяется...
    "Только отвечал на вопросы, какие вопросы, такие и ответы. Не могу же я отвечать не то о чём спрашивают. Вы бы задали другой вопрос, Вам бы ответил что то новое."
    Вопрос: А кто мешает?
    "Однотактный генератор может излучать мощность синусоидального сигнала, только до 50% от подводимой мощности. И это при идеальной настройки. А у любителей это чаще всего 35-40%."
    А кто мешает?

  4. #124
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,881
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1496
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    У вас столько не получается? Так вспомните анекдот про кошек, которых просто надо уметь готовить.
    А также о начальнике в 2 пункта.

    Одно меня удивляет .
    Какие глупые разработчики электровакуумных приборов.
    Зачем-то все занижают ,людей обманывают.
    Толи дело мы радиолюбители -даже на 6Д2 5 кил добудем.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  5. #125
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ..... Что то лампа ГУ50 может генерировать до 120МГц, но в качестве УМ на 60МГц применяется до 20Вт. .....
    Вы не правы! Существовали когдато редиорелейные станции Р401 ( РРС 1М - гражданское название ) и Р405. Так вот в усилителях мощности этих станций применялась лампа ГУ50 и выдавала она 60 Ватт на частоте 70 МГц.

  6. #126
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение

    Как видите, лампа то отдаст заявленную мощность без проблем. И даже поболее. А дальше, уже наступает черёд конструктора, поработать головой и руками. И если при 1 кВт подводимой, на выходе УМ у него получается менее 500 ватт, то лампа то уж точно не виновата. Это либо руки не оттуда растут. Либо голова только под ношение шапки заточена...
    Тот, кто утверждает, что ГК71 не может выдать 500 Ватт на частоте 29 МГц - не КОНСТРУКТОР, а ЛЮБИТЕЛЬ ПОРАССУЖДАТЬ и ТОЛЬКО и утверждает такой любитель "побазарить" ГОЛОСЛОВНО. Ещё в 70-х годах создавались рабочие конструкции на ГК71 ( смотрите "В помощь радиолюбителю", "Выпуск 40", год издания 1972, автор UA3FT ).

  7. #127
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    To UA0SNM
    Валерий, дорогой, не входите в раж! Я уже старый, врать грешно, да и приборами умею пользоваться. Так я на "десятке" с двух ГК-71
    все-таки снимал 1000 Ватт. Небезызвестные Г.Румянцев UA1DZ и Я.Лаповок UA1FA, тоже, возможно, не авторитеты для вас, но и они
    получали такой результат, а Георгий снимал и поболее и до самого ухода предпочитал использовать эти лампы.
    Так что Николай RK4CI абсолютно прав: вся "соль" сокрыта в мелочах!

  8. #128
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Небезызвестные Г.Румянцев UA1DZ и Я.Лаповок UA1FA, тоже, возможно, не авторитеты для вас,
    Я имею к Вам Большое уважение, но речь идет о 30МГц и обычный режим. Я это не раз уточнял. И как Вы помните, что Румянцеву этих ламп хватало на 10-12 часов. И не факт, что он выжимал на 30МГц 500Вт. И при обычном режиме, что бы лампа могла работать хотя бы пару лет, с ГК71 на 30МГц 500Вт не снять. Просто разница между 14 МГц и 30 МГц, для этой лампы огромная пропасть.

    Я тоже её пробовал много лет (начиная с 1967г) и на 30МГц выдавить 500Вт, нужно её форсировать до гибели через несколько часов. Я же писал, что не все лампы могут форсировать свои параметры и приводил пример с ГМИ10 и ГУ50. На первый взгляд одинаковые лампы, но Вы согласитесь, что на ГУ50 никогда не разовьете 14А на аноде. Эмиссия катода этого не позволит.

    Тоже и с ГК71, что бы обеспечить количество электронов выброшенных к аноду при частоте в 30МГц должно быть фантастическим. Поэтому и совершенствовали лампы, а так зачем придумывать новые, если есть старые, которые могли бы выполнять подобные задачи.

    Может Вы не поняли наш спор? Я имею ввиду 30МГц и приемлемый режим, что бы лампа могла работать при нем хоть несколько лет.

    Напомню, что при анодном напряжении 1500В ГК71 на частоте до 20МГц может обеспечить колебательную мощность в 275Вт при напряжении возбуждения АЖ!!! 240В ВЧ- напряжения. Какую же амплитуду возбуждения нужно впихать в ГК71 до мощности в 500Вт на частоте 30МГц??? Что это за трансивер, который обеспечит амплитуду в 240В ВЧ- напряжения? А для 500Вт на 30МГц нужно еже больше.

  9. #129
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вообще то, при использовании ГК 71, я считаю что КПД не менее 2/3. Что бы получить всего 500, надо в самом деле ну очень постараться. Ведь КИАН, при использовании пентодов, превышает 90 %...
    А я Вам напомню, что синусоидальный сигнал можно снять 78% КПД только в двухтактном режиме. Если Вы умудрились снять синусоидальный сигнал больше, то это значит, вы сделали открытие или стали отправлять в эфир сплошную "грязь". Пока никому не удавалась получить чистый сигнал (синусоидальный) более 80% В двухтактном режиме. А Вам удается даже в однотактном оправлять 2\3 от подводимой мощности. Можете смело писать диссертацию и можете рассчитывать сразу на докторскую степень.

    Я же писал, что есть люди, которые меня убеждали, что их 4*ГУ50 при 3000В выдавали по 1 кВт. Тогда я пишу, что умножив 2*2=28. Это более правдоподобней.

  10. #130
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    1035:2=517,5.
    Это чисто синусоидальная мощность на аноде лампы при напряжении питания 2500 вольт.
    Я как то привык еще на 0.707 умножать. и близко к паспортной получается.

  11. #131
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вы не правы! Существовали когдато редиорелейные станции Р401 ( РРС 1М - гражданское название ) и Р405. Так вот в усилителях мощности этих станций применялась лампа ГУ50 и выдавала она 60 Ватт на частоте 70 МГц.
    Это Вы неправы!!! Р-405 на частоте 70МГц на лампе ГУ50 имеет мощность всего 25Вт. Вот опять людей обманываете. А я предлагаю людям прочитать мануал для Р-405 (401) на странице №11 и тут написано что усилитель мощности развивает всего 25Вт. Что же конструкторы на этой частоте не выдавили хотя бы 40Вт (имея лампу с частотой в 120МГц и мощностью в 40Вт.)Перед тем, как что то утверждать, нужно читать первоисточник. А Вы загнули АЖЖ!!! 60Вт. Вот я об этом и пишу, что любят люди приврать. И КПД этого усилителя на этой частоте всего 30-40% Тоже будет и с ГК71 Хотя для неё частота в 30МГц запредельная. Ну любят наши любители приукрасить. Не изучая досконально параметры своих УМ. А нужно то всего измерить ВЧ- напряжение на выходе П-контура.

  12. #132
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    А 2/3 от подводимой мощности это 66%
    тролите это Вы. Если с однотактного генератора снимаете 66%. Вам бы крупно повезло, если бы сняли хотя бы 50%. Вы уже на фантазировали, что лампа ГУ50 на 70МГц в Р-405 умудряется развивать 60Вт. А как в мануале написано на странице №11, что всего 25Вт.

    Это Вы тролите и не стесняетесь обманывать людей. Так как с лампой ГУ50 на частоте в 70МГц??? Признаете, что людей обманываете?

    PS. Если даже ГУ50 на частоте в 70МГц имела 30-40% То ГК71 вряд ли будет иметь КПД на частоте в 30МГц эти же 30-40%.

  13. #133
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Заочный спор однозначно всегда тупиковый! Я тоже, именно в 1968 году довольно успешно использовал усилитель на паре ГК-71 в штатном режиме и получал именно ту мощность о которой говорил. Действительно, при этом напряжение накала было 25 Вольт, но у нас широко использовались на службе ПАРКС-ы, Блесны-КВМ, Ерши-р и даже РСБ-70 последней модернизации на ГК-71 вместо ГУ-13, которые питались напряжением от бортовой сети +27 Вольт и ламп вполне хватало на навигацию,
    а мне на весь контестовый сезон. Причем лампы не сдыхали, а просто заменялись для гарантии исправности передатчика.
    Насчет UA1DZ и его асбестовых рукавиц - чистейшей воды брехня! Мы приятельствовали с Георгием, я многократно бывал у него в шеке и ничего подобного не наблюдал. Это был очень рациональный и талантливый человек и уж тратить время в контесте на замену ламп он бы не стал. Как и то , что он уж точно имел доступ к более крутым лампам, но предпочитал ГК-71. Паспортные данные ее занижены, в то время у разработчика всегда имелся "запас главного конструктора" и лозунг: "лучше перебдеть, чем недобдеть" был весьма актуален, кому было охота ехать бесплатно на Колыму.

    Нечто вроде постскиптума! Штатно "Ерши-р" и "Блесны-КВМ" питаются от 110 Вольт 400 Герц, а на судах было только +27 Вольт от дизеля и аккумуляторы, так приходилось дорабатывать источники питания, чтобы была возможность питать передатчики напряжением +27 Вольт и выше. Это к тому, что ГК-71 вполне переваривает такое напряжение накала. Конечно большую мощность при таком питании получить было невозможно, но жизнеспособность лампы все таки имела место.

  14. #134
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Геннадий, нет другого человека, к которому я так уважительно отношусь, как к Вам. Но речь идет о том, что лампа ГК71 может при боле менее приемлемых режимах выдать 500Вт на частоте 30МГц. Её конструкция этого не позволит. Я же не говорю про диапазон 3,6МГц или 14МГц, это совершенно разные понятия, как 30МГц, для ГК71.

    И ещё раз скажу, что не факт, что Румянцев снимал даже при тех экстремальных параметрах 500Вт на частоте 30МГц. А разные ПАРКСЫ отправляли в антенну с ГК71 всего 80-100Вт. И что же конструкторы, при частоте до 12МГц не снимали с ГК71 хотя бы 150Вт? И не так уж и занижали параметры на подобных лампах, просто часто эти лампы форсируют.

    Сколько же по Вашему лампа ГК71 будет иметь КПД на частоте 30МГц?

  15. #135
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    716
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    Я как то привык еще на 0.707 умножать.
    0,707, это множитель для нахождения действующего значения напряжения и тока, относительно амплитудного значения. Когда перемножим их друг на друга, для нахождения действующей мощности, получим именно те самые 0,5.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    А я Вам напомню, что синусоидальный сигнал можно снять 78% КПД только в двухтактном режиме
    Знаете, это вам можно на нобелевскую претендовать. Было же уже. Никакого выигрыша по КПД двухтактный каскад иметь не может. Это просто сложение мощностей двух ламп, работающих в противофазе. Не более. Так что 78%, это теоретический предел КПД, для каскада работающего в режиме класса В. Работающего что в однотактном, что в двухтактном режимах

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Какую же амплитуду возбуждения нужно впихать в ГК71 до мощности в 500Вт на частоте 30МГц?
    Ну во первых, для достижения мощности 500 ватт, надо поднимать не ток, и амплитуду раскачки, а напряжение. с 1500 до 2500. У меня, под полной нагрузкой, 2200.... Ну и необходимая амплитуда раскачки составит около 180 вольт. Для этого, надо просто взять справочник, и посмотреть на АСХ лампы. Импульс тока анода 900 мА достигается при амплитуде напряжения возбуждения на первой сетке +100 вольт. Начальный ток покоя устанавливается при напряжении -80. Так что не надо пугать людей несуществующими страшилками. А 240 вольт амплитуды раскачки, либо высосаны вами из пальца, я таких цифр не встречал, либо даны для изрядно подсаженной лампы. При исправной лампе, при такой амплитуде раскачки, импульс тока далеко перевалит за 1 А...
    Да, и не надо корчить здесь из себя учителя. Ведь вы уже давно всем доказали, что вы и на первоклашку не тянете. Никогда ни чему не учились, и самое главное, делать этого не желаете. Единственное что умеете, это громко кричать, и стучать себя кулаком в грудь.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Что это за трансивер, который обеспечит амплитуду в 240В ВЧ- напряжения?
    240 вольт, должны быть не на выходе трансивера, который "заточен" под 50 омную нагрузку. Это амплитуда напряжения которая должна присутствовать на 1 сетке лампы. Например, на нагрузке 1 кОм, 240 вольт амплитудного значения, это мощность порядка 30 ватт. Как понимаете, эту мощность обеспечит практически любой трансивер. Далее, просто цепи согласования. с 50 ом на 1 кОм. Хотя, 240 вольт, нам по большому счёту и не нужны... Так что, "Учитесь, Шура, учитесь"...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×