Страница 10 из 38 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 567
Like Tree120Спасибо

Тема: ГК-71

  1. #136
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ..... А Вам удается даже в однотактном оправлять 2\3 от подводимой мощности. Можете смело писать диссертацию и можете рассчитывать сразу на докторскую степень.....
    А 2/3 от подводимой мощности это 66%. Тоесть RK4CI прав. Такой КПД достижим в режиме В2 и С. И перестаньте тролить, а хотябы соберите УМ по описанию UA1FA. Я посмотрел в интернете отзывы о ваших описаниях конструкций ...... Не лесно отзываются наши коллеги. Вам ничего не говорит ник "RadioL" и тема на форуме белоруских радиолюбителей: "Свет знаний от Валерия "UA0SNM" по адресу qrz.by : форум радиолюбителей Беларуси • Просмотр темы - Свет знаний от Валерия "UA0SNM" А, также, обсуждение вашей статьи "Антенна радиостанции UA0SNM" на сайте cqham.ru по адресу: news.cqham.ru/articles/discuss_show.phtml?id=668 форум от VE3KF forum ,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM Ещё присутствует ник в интернете типа "пилящий гетинакс", чтото подобное....

  2. #137
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    И перестаньте тролить, а хотябы соберите УМ по описанию UA1FA.
    Буду комментировать Ваши сообщения только после того, как извинитесь, что наврали про 60Вт на частоте 70МГц. Один раз соврали, нет Вам больше веры. Тролит тот, кто обманывает и предполагает, что с ним дискутируют первоклашки.

    Вам бы столько сделать УМ, сколько сделал их я. Только я реально измеряю выходную мощность, а не делю подводимую мощность пополам. Имейте совесть признать, что обманываете людей. Я это уже всем показал, как вы придумали для ГУ50, что на частоте в 70МГц она выдает АЖЖ!!! 60Вт. И не стыдно ещё, что то тут писать???

  3. #138
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Валерий, так я и твержу о "десятке" ! Что ГК-71 внизу трудится без проблем никого не удивляет! Предыстория проста. В Новосибирске, где я учился, жил Слава Симонов UA9OH, будучи у него в гостях я не менее настойчиво, чем вы, спорил с ним, что ГК-71 не будет на "десятке" работать. У него была какая-то американская стойка-передатчик, в котором изначально стояла пара еще 813-ых ламп. Он установил вместо них пару (!) ГК-71 и продемонстрировал мне на "десятке" ток в антенне больше 3.6А на нагрузке 75 Ом. Я позже собрал точно такой же усилитель и результат повторился. Правда раскачивал ГК-71
    в катод двумя ГУ-50, которые возможно и добавляли свои 100 Ватт к раскачиваемым ГК-71, так как были в фазе, но это такая мелочь, что нет смысла об этом говорить.

  4. #139
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Знаете, это вам можно на нобелевскую претендовать. Было же уже. Никакого выигрыша по КПД двухтактный каскад иметь не может.
    Мне стало неинтересно с Вами общаться, если Вы пишите такую глупость про КПД УМ.

    И что это все зарубежные трансиверы исполняются в двухтактном режиме, видимо не читали Ваши сообщения и такие транзисторы дорогие тратят на двухтактные схемы. И наши за ними в след делают мощные каскады по двухтактной схеме. Предложите делать на мощных лампах, которые развивают мощность по 600кВт, делать в однотактном режиме, зачем такие дорогие лампы ставят в два такта. Вы думайте перед тем, как что то написать.

  5. #140
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Валерий, так я и твержу о "десятке
    Уважаемый Геннадий, я отношусь к Вам с большим уважением и наверное больше не буду Вам оппонировать. Но при боле менее нормальных режимах, лампа на частоте не будет иметь выходную мощность в 500Вт на лампе ГК71. Она на частоте 30МГц будет иметь очень низкий КПД. Её максимальная частота в 20МГц и то позволяет иметь КПД всего 30%. Если даже лампа ГУ50 с частотой работы в 120МГц и то на частоте в 70МГц имеет КПД всего 30-40% при приемлемых режимах. Я же не спорю, если Вы создадите условия для ГК71 при КПД в10%, на частоте 30МГц. То представьте режим этой лампы. Вот о чем идет речь.

    Что и делал Румянцев, гробя лампы за 12 часов.

  6. #141
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Тот, кто утверждает, что ГК71 не может выдать 500 Ватт на частоте 29 МГц - не КОНСТРУКТОР, а ЛЮБИТЕЛЬ ПОРАССУЖДАТЬ и ТОЛЬКО и утверждает такой любитель "побазарить" ГОЛОСЛОВНО.
    Если отобрать экземпляр лампы ГК-71, который сможет устойчиво и продолжительно работать при Ua =3000 v Ia= 500 ma, можно попробовать линейный усилитель ОБП при схеме с ОС. Проблемы с большой выходной емкостью, анод слабый для рассеивания 500-600 ватт, баллон стекло - трудно отвести тепло, и проч неприятности, очень не оптимальные параметры для получения хорошего КПД на 30мгц. Это очень невыгодный каскад, тк на входе нужна будет раскачка прибл 100-200 ватт.
    Здесь нужно помнить, что параметры лампы, указанные разработчиками в справочниках/ паспортах, являются усредненными и официальными. Они гарантируются заводом изготовителем при соблюдении режимов. Оговорен ресурс работоспособности изделия- радиолампы. Можно превысить все режимы. Но тогда временной ресурс стабильности параметров упадет до 5-10 часов.
    -------------------------------------------------------
    ПиСИ.
    Имеются схемотехнические решения, некоторые можно найти в старых журналах QST, в литературе по профессиональным радиопередатчикам.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 12.05.2014 в 17:51.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  7. #142
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Запускал в далёком ГК71 правда напряжение на анодах маловато было,а так работали. Про нагрев это да,греются они хорошо,хоть жарь на лампах.

  8. #143
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Хотелось бы добавить отдельно соображения , почему трудно/невозможно получить с ГК-71 500 ватт выходной мощности на 30 мгц.
    Все очень просто: При большой выходной емкости лампы, емкости монтажа параметры контура, который выделяет частоту 30 мгц, данные анодного контура, его добротность не позволяют опримально снять с лампы всю мощность и отправить в антенну. А если мощность остается в лампе-на ее аноде, то эта мощность переходит в тепло. Т.е. происходит нагрев материала анода, а затем перегрев и разрушение.

  9. #144
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Хотелось бы добавить отдельно соображения , почему трудно/невозможно получить с ГК-71 500 ватт выходной мощности на 30 мгц.
    Все очень просто: При большой выходной емкости лампы, емкости монтажа параметры контура, который выделяет частоту 30 мгц, данные анодного контура, его добротность не позволяют опримально снять с лампы всю мощность и отправить в антенну. А если мощность остается в лампе-на ее аноде, то эта мощность переходит в тепло. Т.е. происходит нагрев материала анода, а затем перегрев и разрушение.
    Верно сказано,а мы и не можем по хорошему беречь лампы.

  10. #145
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Как-то в 60х годах, мне подарили какой-то блок от ТВ ретранслятора на лампах 6Э5П в " линейку".
    Что меня удивило, это на каждую лампу был надет с виду обычный экран, но довольно тяжелый по весу, плотно одевался на баллон.. Оказывается, внутри было нечто металлической медной волосяной щетки по всему внутреннему диаметру Я снял и засунул туда палец, но с трудом вытащил - так крепко волоски вошли в кожу. Это был дополнительный теплоотвод для стеклянного баллона.
    --------------------------------------------------------
    ПиСи
    Многие американские стеклянные генераторные лампы 50-х годов, имели уже увесистые танталовые аноды. Эти лампы рекламировались как очень надежные. Тантал очень прочный и тугоплавкий металл. А что такое графит? Г....

  11. #146
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,875
    Поблагодарили
    1161
    Поблагодарил
    1488
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    этих станций применялась лампа ГУ50 и выдавала она 60 Ватт на частоте 70 МГц.
    В далекие 70 приходилось использовать 401 405 и пр.

    Вот из описания

    Диапазон частот – 60 – 69,975 МГц
    Вид работы – ЧМ
    Мощность передатчика МВ – 2,5 Вт (25 Вт с блоком УМ) Элементная база – транзисторы, радиолампы
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  12. #147
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    что бы обеспечить количество электронов выброшенных к аноду при частоте в 30МГц должно быть фантастическим. Поэтому и совершенствовали лампы, а так зачем придумывать новые, если есть старые, которые могли бы выполнять подобные задачи.
    У Вас неверное представление о том, что такое мощность. Эмиссия катода не зависит от частоты(в разумных пределах) у лампы ГК-71(и другой тоже). Количество электронов будет одинаковым что про 10 мГц, что при 30 мГц. Конечно если прочие параметры тождественны.(накал, анодное и сеточные напряжения, уровень раскачки). И ограничения по частоте, которые указываются в паспорте лампы обусловлены совсем другими причинами. Дело и не во времени пролёта электронов от катода к аноду. Дело в том, какие ёмкости вносит лампа в ВКС. П-контур должен имеет опр. параметры для достижения наилучших условий для отъёма мощности от анода лампы. Если собственная выходная ёмкость лампы больше оптимальной для ёмкости П-контура со стороны анода, то приходится изменять параметры П-контура, а вот изменённые параметры уже не дают прежних показателей по отъёму мощности. Если грамотно сконструировать ВКС и уменьшить ёмкости монтажа, компенсировать вых. ёмкость лампы, то никаких препятствий со стороны лампы по созданию оптимального П-контура не будет и РА на ГК-71 отдаст одинаковую мощность что на 10, что на 30 мГц.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  13. #148
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Буду комментировать Ваши сообщения только после того, как извинитесь, что наврали про 60Вт на частоте 70МГц. ....
    Вам бы столько сделать УМ, сколько сделал их я. Только я реально измеряю выходную мощность, а не делю подводимую мощность пополам.....
    Я очень рад, что Вы не будете комментировать мои посты. При желании, можно посмотреть усилители мощности, изготовленные мною, на сайте вологодских радиолюбителей. Предвижу ваш ответ: у Вас принцып - Не посещать незнакомых сайтов. Такойже принцып был у EW1MM.

  14. #149
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Если отобрать экземпляр лампы ГК-71, который сможет устойчиво и продолжительно работать при Ua =3000 v Ia= 500 ma, можно попробовать линейный усилитель ОБП при схеме с ОС.
    Ну это вы явно подзагнули. Снимать с одной лампы киловатт, ну явный перебор. Речь то идёт о 500 ватт.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    При большой выходной емкости лампы, емкости монтажа параметры контура, который выделяет частоту 30 мгц, данные анодного контура, его добротность не позволяют опримально снять с лампы всю мощность и отправить в антенн
    Ну так если так хорошо знаем о проблемах, связанных с реализацией стандартного П контура, при параллельном питании, так зачем с ним связываться? Делаем последовательное, или частично последовательное питание, контур начинаем прямо от анода лампы, КПЕ относим на пару виточков от анода... И всё. Нет паразитной ёмкости дросселя, практически отсутствует ёмкость монтажа, влияние ёмкости КПЕ сведено к минимуму. Так в каком месте проблемы? Вы посмотрите схему от UA1ANP, там это всё учтено. И у него КПД П контура, что на 1,9, что на 28, почти одинаков. Или вы считаете, что именно лампа не способна работать на частотах 30 мгГц? Так не надо за неё беспокоиться. Лампа на этих частотах работает наипрекраснейшим образом...
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А что такое графит? Г.
    А графит это графит. При построении УМ проводил эксперимент. Надо было проверить как будут чувствовать себя 4*ГК 71 в корпусе от компа. Включал УМ. Выставлял ток около 500 ма, это при 2300 вольт. Закрывал крышечки, и шёл гулять с собачкой. Возвращался минут через 40, и смотрел что там с моей коробочкой. А оказывается, ничего. Вентиляторики исправно крутятся. Из лампового отсека воздух гонится достаточно горячий. Из отсека умножителей может чуть тёпленький... В общем, посмотрел и на аноды. Конечно, 300 ватт рассеиваемой на каждой лампе, да в течении 40 минут. Нагрев был виден даже при включенном освещении. При реальной работе, при выходной мощности чуть более 1,6 кВт, нагрева анодов просто не видно. А ведь считается, что нагрев до вишнёвого цвета, для них норма. Пробовал и выводить каскад из резонанса. 2200 на анодах, ток чуть за 1 А. Что бы заметить прогрев анодов надо посидеть несколько десятков секунд. Всё таки, 550 ватт рассеиваемой на каждом аноде. Длительную передачу при подобной рассеиваемой мощности я бы рекомендовать не стал. А вот в SSB, или CW, когда аноды могут немного "отдохнуть", в паузах между посылками и при приёме, сам анод и такое выдержит. Но это, те самые 0,5 А при 3000 на аноде. Это уже перебор не только для анода...

  15. #150
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Генераторные лампы 50-х годов имели катоды из несовершенных материалов с малой эмиссией. Необходимую мощность старались получить за счет увеличения анодного напряжения.
    -------------------------------------------------------------
    Гу-80 работают при "малиновом" цвете анода - это нормальный режим.
    В конце концов, можно на ГК71 дуть воздухом, предварительно охлажденным в холодильной камере....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×