Страница 14 из 38 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 567
Like Tree120Спасибо

Тема: ГК-71

  1. #196
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Кто нибудь может толково объяснить, почему эта лампа по его мнению не может отдавать 250 Вт на 30 МГц?
    Так все до безобразия просто, - проблема в высокой выходной емкости ГК-71, сможете свести к минимуму емкость монтажа, начальную емкость КПЕ и пр, - сможете получить нормальную работу на 28 МГц, не сможете, - результат соответствующий.....

  2. #197
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RW9WT Посмотреть сообщение
    "Помидоры, огурцы в 81-й это всё хорошо, но тема то о ГК-71"
    Вот именно.
    Это чтобы разрядить обстановку
    А если серьезно - изготавливали в 80-х годах с приятелем два одинаковых усилителя на одной ГК-71, на 10м
    диапазоне было около 300 ватт (измерялось на экранированном эквиваленте 75 Ом встроенным вольметром). НО ! есть одно но...Будучи не шибко грамотными в теории и по ряду причин (боязнь большой начальной емкости, отсутствие "приличных" переключателей, опасения потерь в замкнутой части катушек) конструкции были выполнены... со сменными катушками, все
    кратчайшим путем и т.д. Может не в этом дело, спорить не буду, но все работало.

  3. #198
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA0UV Посмотреть сообщение
    ...Большего убожества давно не видел. Неужели это работало?
    ...Нормально выполнено, красиво смотрится. И что вам не понравилось? ... Я его на дачу отвез. Легкий, компактный. Все работает, 300 ватт на выходе.

  4. #199
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Нашел в старом издании СПРАВОЧНИК КОРОТКОВОЛНОВИКА Ф.Бурдейный и... 1959 год, довольно интересную таблицу. Есть в ней и режимы для лампы ГК-71.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gk_71_tabl_01.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	118881  

  5. #200
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Из просмотра этой убедительной таблицы, напрашивается вывод, что нормальный РА на 500 ватт нужно выполнять на лампе ГУ-80... 1 шт отдаст 600 ватт на 30 мгц при Ua= 0,75 Ua ном. Другие лампы -- ГК-71 никуда не годятся - слабы. Это очевидно...
    Последний раз редактировалось RX1AG; 14.05.2014 в 22:19.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  6. #201
    Standart Power Аватар для RU9CA
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    проблема в высокой выходной емкости ГК-71, сможете свести к минимуму емкость монтажа, начальную емкость КПЕ и пр
    А можно и не "сводить", а скомпенсировать так, как это предложил С.Пасько - Hi Fi Contester c LP

  7. #202
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ...Нормально выполнено, красиво смотрится. И что вам не понравилось? ... Я его на дачу отвез. Легкий, компактный. Все работает, 300 ватт на выходе.
    Уважаемый Валентин! Красиво смотрятся только лампы (они не самодельные). Корявая слесарка выполнена отнюдь не прямыми ручками. А за такое исполнение П-контура нужно переводить в 3-ю категорию. Ваше фото вашего галетника в этом усилителе я просто постеснялся выложить. Так что постарайтесь не комментировать конструкции Я.С.Лаповка, это не ваш уровень.

  8. #203
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    А можно и не "сводить", а скомпенсировать так, как это предложил С.Пасько - Hi Fi Contester c LP
    Конечно можно, и этот пример не единственный.
    У А.Кузьменко в усилителе на 2-х ГК-71 тоже есть решение проблемы.

  9. #204
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Круто!!! Ну, что ж, будем теперь знать, что импульсного режима работы усилительных приборов (для ламп - с отсечкой анодного тока) не существует. Наверно этот режим следует называть ПУЛЬСИРУЮЩИМ РЕЖИМОМ РАБОТЫ ЛАМПЫ (по шнобелевскому лауреату В.И.Сученкину - UA0SNM)
    Ещё раз советую изучить, что такое импульсный режим. А работа каскада с SSB сигналом, это не импульсный режим, а режим работы без несущей. Подобный принцип применялся и с так называемой LC модуляцией, где тоже в режиме молчания отсутствует несущая, но это не импульсный режим.

    И к Вашему сведению ПУЛЬСИРУЮЩИХ режимов тоже нет, есть ток (напряжение) пульсирующее. Не нужно переводить своё незнание, в ранг юмора. Всем понятен уровень Ваших познаний.

    Еще раж напомню: переменное напряжение - переменное напряжение меняет свое направление и свою величину: постоянное напряжение - постоянное напряжение не меняет своё направление и свою величину.: пульсирующее напряжение - пульсирующее напряжение не меняет своё направление, но меняет свою величину.

    Так что, как в УНЧ на аноде, так и в УВЧ на аноде присутствует пульсирующее напряжение, но ни о каком то ПУЛЬСИРУЮЩЕМ режиме речь идти не может. Если у Вам сильно развит юмор, то для этого есть специальная тема.

    Всегда советую, если желаете вести дискуссию, то хорошо изучите предмет спора.

  10. #205
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    А можно и не "сводить", а скомпенсировать так, как это предложил С.Пасько - Hi Fi Contester c LP
    Прочитал Вашу ссылку. Давно с ней знаком и знаю большую любовь автора к старым лампам. Читая там часто о КПД ламп в 100% сильно начинаю сомневаться в знаниях о КПД ламп.

    Ещё раз напомню, что КПД ламп зависит от её рабочей частоты и с повышением этой самой частоты, резко падает и КПД этой лампы. В противном случае никто бы и не совершенствовал параметры ламп. Потому, что осваиваются более высокочастотные диапазоны, и на этих диапазонах КПД устаревших ламп падает до нуля.

    И если кто то сейчас скажет, что КПД лампы ГК71 может быть на частоте 30МГц 40% или 50% то разговор можно заканчивать, дискуссия тогда будет бесконечна. А КПД ГК71 на частоте 30МГц, (в лучшем случае) это 10%. И что бы получить 500Вт, нужно подвести 5кВт. Я это уже не раз писал. И уже надоедает читать какие либо фантазии.

    Если я Вас буду убеждать, что 2*2=28, то Вы также будете над этим смеяться, вот и мне смешно, когда кто то пытается доказать, что КПД ГК71 на частоте в 30МГц может бить 30-40%. И если кто верит, что лампа ГУ29 (имея рабочую частоту до 200МГц) может иметь КПД 50% на частоте в 400-500МГц, то Вас разочарую, для этой частоты сконструировали лампу ГИ21б и она там прекрасно трудится.

    Но удивительно то, что даже на частоте 400МГц в Р-405 с лампы ГИ21Б почему то снимают всего 10Вт. И что бы им не применить ГУ29??? И обдув не нужен и ДОРОГОСТОЯЩУЮ панельку. Ну конструкторы видимо в то время не ходили по форумам и не получили такую ценную информацию.

    Вот коротко о КПД каких либо ламп.

  11. #206
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Ещё раз советую изучить, что такое импульсный режим.
    Уважаемый Валерий, не нуждаюсь я в ваших советах. Вам бы лучше самому прислушаться к мнениям других форумчан, да почитать соответствующие учебники, выше вам давали ссылку на Бессонова. Не плохо было бы знать, что такое "рабочая точка'', как она выбирается и как при этом меняется режим работы лампы. И как меняется ФОРМА анодного тока при изменении режима работы лампы. Если бы вам всё это было знакомо и понятно - тогда и глупость типа "напридумывали какие-то импульсные режимы'' вы не написАли бы.
    Чтобы давать советы другим, да еще в такой категоричной форме ("повторяю последний раз, и больше повторять не буду") -нужно, как минимум, иметь определенное образование и положение. Вы же на вопрос о своем образовании не ответили совсем. По сему, как я понимаю, вы далеко не профессор, а мы не сопливые школяры. Поэтому оставьте свой высокомерный менторский тон и лучше , действительно, почитайте учебники по ЭВП, РПУ и др.

  12. #207
    QRP
    Регистрация
    15.05.2012
    Возраст
    73
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    12
    Позиция железобетонная:"Я всегда прав!"Если брать доверие к уважаемому Геннадию Григорьевичу за 100%,то квам 0%

  13. #208
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Жаль, что об этом в былинные времена не догадывались разработчики серийно выпускаемого усилителя ТУ-50М!
    Взяли и загнали пару Г-807 в импульсный режим, и завалил Барнаульский радиозавод своим изделием весь СССР.
    Геннадий, напряжение смещения на управляющих сетках ламп Г807 усилителя ТУ50М было около 30 .... 35 Вольт. Это режим АВ.

  14. #209
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    И если кто то сейчас скажет, что КПД лампы ГК71 может быть на частоте 30МГц 40% или 50% то разговор можно заканчивать, дискуссия тогда будет бесконечна. А КПД ГК71 на частоте 30МГц, (в лучшем случае) это 10%. И что бы получить 500Вт, нужно подвести 5кВт. Я это уже не раз писал. И уже надоедает читать какие либо фантазии.
    Вследствие того что электроны имеют массу, они не могут мгновенно пролетать расстояние между электродами. На СВЧ время пролета электронов в лампе, несмотря на свою малость (10 в -8 степени —10 в -10степени с), соизмеримо с периодом колебаний. Лампа перестает быть малоинерционным прибором. Принято говорить, что на СВЧ проявляется инерция электронов. Инерция электронных процессов в лампе создает вредные фазовые сдвиги, искажает форму импульсов анодного тока и служит причиной возникновения значительных сеточных токов. В результате резко снижается входное сопротивление лампы, увеличиваются потери мощности, а следовательно, уменьшается полезная мощность.

    Инерция электронов не влияет на работу лампы, на частотах, соответствующих диапазонам метровых и более длинных волн. Действительно, если период колебаний Т много больше, чем время пролета электронов в лампе tnp, то переменные напряжения на электродах лампы за это время не успевают значительно измениться. Это наглядно показывают графики на рис. 24.2, изображающие изменение напряжений на сетке и на аноде некоторой усилительной лампы, когда период колебаний в 40 раз больше времени пролета электрона. Например, если tnp = 10-9 с, то Т = 40·10-9 с, что соответствует f = 1/(40·10-9) = 25·106 Гц = 25 МГц или длине волны λ = 12 м.

    В данном случае можно считать, что пролет электрона от катода к аноду совершается при постоянных напряжениях

    Особенности работы электронных ламп на СВЧ - Инерция электронов
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  15. #210
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Геннадий, напряжение смещения на управляющих сетках ламп Г807 усилителя ТУ50М было около 30 .... 35 Вольт. Это режим АВ.

    За точность класса работы выходного каскада на Г-807 за давностью лет уже и не вспомню, но у меня в свое время было рацпредложение, суть которого сводилась к подбору смещения на сетках ламп, ибо КНИ был никуда не годный. Помню, что приходилось приоткрывать лампы, отсюда и считаю, что это был далеко не АВ2. Я пришел к этому, когда стал использовать ТУ-50М в качестве модулятора в АМ передатчике на "десятку". Боюсь, что для класса АВ2 и аноды бы долго не выдержали, как тогда говорили - "распухали". Я думаю, что ставил их ближе к режиму В , большой мощности к ним не подводил, и ламп хватало надолго.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×