Страница 37 из 41 ПерваяПервая ... 27303132333435363738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 613
Like Tree106Спасибо

Тема: Усилители мощности с ОС или ОК?

  1. #541
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Любая лампа качается напряжением, даже в схеме с ОС.
    Проблема только в том, что даже с ОК бывает нельзя качать этим напряжением, получается правильно всё же мощностью.

  2. #542
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,695
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Например, вот этот бред, это именно ваша точка зрения? Может напомнить вам, что каскад с ОС качается током. И при снижении входного сопротивления вдвое, для достижения необходимого тока, потребуется вдвойне меньшее напряжение раскачки. А вдвойне меньшее напряжение раскачки, при неизменном токе, это снижение необходимой мощности раскачки вдвое...
    Не, я больше не могу!
    Привет всем!
    Извините!

  3. #543
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение



    А Вы видели в "даташите" АСХ для 350 В на экране. Я видел для только 200, 250 и 300, потом экстраполировал - это не сложно.
    На шитах не видел, а лампу не юзал поэтому постарался так "мягко" спросить.
    ...С некоторых пор я перестал выжимать из ламп "последнее", соответственно не "дорисовываю" графики, которых нет, хотя раньше увлекался этим. Наверное достали нештатные ситуации, пусть и редкие. Предпочитаю поставить лампу по мощней и спать спокойно.

  4. #544
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    получается правильно всё же мощностью.
    Естественно. Тот же резистор между сеткой и катодом никто не отменял

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Не, я больше не могу!
    Привет всем!
    Я тоже.

    Спасибо Альберту, UA9NP за поддержку.

  5. #545
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    КУ не изменится
    Вы, наверное, не обратили внимания на мой пост #522.

  6. #546
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    А 100Wх10 уже 1 кWt!
    И это правильно.

  7. #547
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Это да, а еще у 73 вроде 155 пик по входу, значит 200 ом на входе не катит, только 70, иначе 28 мгц не получится
    Схема диапазонной (28-29 МГц) входной цепи, трансформирующей 50 Ом (Port_1) в 750 Ом + 180 pF (Port_2). Графики: красный - КСВн по входу (Port_1),
    синий - коэффициент передачи по напряжению. Кто хочет - может прикинуть мощу, потребную для раскачки лампы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sep. 30 15.17.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	172097   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sep. 30 15.18.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	159.2 Кб 
ID:	172098  

  8. #548
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Схема диапазонной (28-29 МГц) входной цепи,
    .
    Диапазонный вариант вряд ли интересен, усложнение существенное, а плюс сомнительный. Качать минимальной мощностью не самоцель. 73 - не та лампа, что бы заморачиваться.

  9. #549
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Диапазонный вариант вряд ли интересен, усложнение существенное, а плюс сомнительный.
    По отношению ко всему усилителю, который, к тому же, делается на годы, усложнение как раз несущественное.

  10. #550
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    При снижении вдвое входного сопротивления за счёт увеличения крутизны ток по входу , необходимый для получения удвоенной величины импульса тока анода, удвоится, а напряжение придётся приложить то же самое. КУ не изменится.
    А вы сами прочитали что написали? При двойном увеличении крутизны, необходимый для получения удвоенной величины импульса тока анода... Так из условия задачи нам не нужно удвоенное значение импульса тока. Импульс тока у нас неизменен. Ведь мы собираемся качать лампу для получения той же мощности на выходе, при том же анодном напряжении. Так с чего нам необходимо вдвое увеличивать импульс тока? А необходимый импульс тока, мы получим при вдвойне более низком напряжении. Так что почитайте повнимательнее книжки, ссылки на которые сами же давали, и разберитесь с данным вопросом до конца. Знание теории иногда очень помогает
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Любая лампа качается напряжением, даже в схеме с ОС.
    Что напряжение обязательно будет присутствовать, это оспаривать никто и не будет. Только вот в схеме с ОК, для раскачки лампы до какого то импульса тока, требуется именно напряжение, потребление тока практически отсутствует. Поэтому и можно говорить, что в этом случае, лампа качается напряжением.
    В схеме с ОС, для раскачки до какого то тока, уже требуется уже именно ток, а напряжение, это функция как бы вторична. Оно будет определяться крутизной лампы, и потерями. Что бы подчеркнуть отличие между этими схемами включения, и то что для раскачки в схеме с ОС требуется не просто напряжение, а напряжение при требуемом токе, и говорят что лампа качается током.

  11. #551
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Не, я больше не могу!
    Что, признавать собственные ошибки ох как не хочется? А зря, ведь могли бы кое чему научиться. Хотя бы рассчётам на пальчиках. Я, кстати, в основном подобными рассчётами и пользуюсь. Для любительской практики хватает
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Спасибо Альберту, UA9NP за поддержку.
    Зря, в данном случае, эта поддержка работает против вас. Или расширение собственного кругозора, в ваши задачи более не входит. И вас вполне устраивает именно тот багаж знаний, как выяснилось не совсем верных, который имеется? Как видите, вести реальный разговор, в поддержку своей точки зрения, ваш сторонник собственно и не собирается. Сказать то ему нечего. А признавать собственные заблуждения, а тем более отказываться от них, ох как нелегко.

  12. #552
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    По отношению ко всему усилителю, который, к тому же, делается на годы, усложнение как раз несущественное.
    Ладно, не будем об усложнении, а плюс в чём? Резистор по входу 750 Ом? А кому он нужен? Или Вы все долгие годы на трансивере 5 ватт?

  13. #553
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Резистор по входу 750 Ом? А кому он нужен? Или Вы все долгие годы на трансивере 5 ватт?
    Ну, резистор любой поставить могу. Хочу - 200 Ом, хочу - 750 Ом. Нужен он тому, кто не желает в усилителе с ОК рассеивать
    излишнюю мощность от трансивера, чтобы достичь нужного напряжения на управляющей сетке лампы.

  14. #554
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,695
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Что, признавать собственные ошибки ох как не хочется? А зря, ведь могли бы кое чему научиться. Хотя бы рассчётам на пальчиках. Я, кстати, в основном подобными рассчётами и пользуюсь. Для любительской практики хватает
    Признаю свою ошибку: ввязался с Вами в выяснения. Выяснил. Ну, раз умеете только на пальцах - то на пальцах и считаем.
    Поставили впараллель вторую лампу. Крутизна удвоилась, ток импульса тоже удвоился. Если изменили (уменьшили)Rое - удвоилась мощность. С удвоением тока, удвоилась и мощность возбуждения.
    Вывод: ...
    Да, делайте сами...

  15. #555
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Поставили впараллель вторую лампу. Крутизна удвоилась, ток импульса тоже удвоился. Если изменили (уменьшили)Rое - удвоилась мощность. С удвоением тока, удвоилась и мощность возбуждения.
    Так взяли вторую лампу, удвоили мощность на выходе, само собой и мощность раскачки придётся удвоить.Крутизна то ламп осталась неизменной. Это уже называется передёргивание фактов. Попытка сохранить хорошую мину... Речь то шла об увеличении крутизны, одной лампы, для получения той же мощности, при том же импульсе тока, и том же самом напряжении на аноде. Кстати, если вы при двух лампах будете получать ту же мощность что с одной, то за счёт увеличения общей крутизны, необходимая мощность раскачки так же снизится практически вдвое. Вы же, рассмотрели случай когда при добавлении лампы, была вдвойне понята и мощность. Понимаю, для вас это было удобнее. Может не все всё поймут...
    С остальным вашим "правильным видением", То же самое"

Похожие темы

  1. Усилители мощности: фото
    от UU2JET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3183
    Последнее сообщение: 24.12.2023, 23:40
  2. Усилители мощности
    от alexander588 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 16:40
  3. Усилители
    от 4L1G в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 13:00
  4. Усилители мощности
    от RX9KM в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 19:37
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×