Страница 30 из 832 ПерваяПервая ... 202324252627282930313233343536374080130530 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 12480
Like Tree2933Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #436
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Какими то загадками излагаете коллега.
    Ну, начнем с Вашего-же перечня "загадок" -
    -
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Может всё дело в том,
    -
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Есть ещё один аспект,
    -
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вот если взять вакуумные замыкатели
    А может, не гадать, и перестраховаться?
    Административный ресурс (ну, есть где взять комплектующее, по месту работы/службы) - это еще не 100%ая гарантия работоспособности, по нашим меркам.

  2. #437
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Может ошибаюсь, но вроде В1В- это условно- вакуумные и, как такового, "вакуума" в них нет.
    Кто знает более точно- подскажите.
    По поводу В1В можно посмотреть тут Вакуумные выключатели В1В - RT3F Тамже на странице справа есть меню - много интеренного по нашим реле найдёте.

  3. #438
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Кто нибудь у кого есть Этикетка на В1В приведите его оригинал здесь
    Пожалуйста!
    Там есть интересные таблички - изменения параметров при эксплуатации и при хранении.
    бу.. не бу.. из зипа.. из под подушки.. все течет, все меняется.. (с)мудрость
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В1В 1.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	636.3 Кб 
ID:	158650   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В1В 2.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	778.8 Кб 
ID:	158651  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #439
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Пожалуйста!
    СПБ, обрати внимание твоя бумага называется "Паспорт", а та которую приводил я -"Этикетка".

    Повеселило название .... выключатель с замыкающим контактом...., а эмблема завода изготовителя выглядит как то по другому, хотя видимо это всё же один и тот же завод в Ташкенте. Остаётся только сожалеть, лучше бы их делали в Рязани, такие же большие и надёжные как ГУ-81М. ))))))))))))))))))))
    Последний раз редактировалось R3MM; 25.02.2016 в 10:09.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  5. #440
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    УМ на 3-х ГУ-50 с заземлёнными сетками. Схему не привожу, она обычная, давайте порассуждаем теоретически. Точнее прошу совета, подсказки, разъяснений.
    Обычно(или чаще) все сетки на корпусе. Лампы закрываются подачей "плюса" в катод. Иногда "минуса" в первую сетку.
    Прежде чем приступить к изготовлению такого УМ я ударился в теорию, чтение литературы и советов бывалых на форумах.
    И встретил такой: Для устранения сеточных токов и улучшения линейности и качества сигнала нужно подавать еще и + в экранную сетку. Это собственно и есть вопрос. Нужно ли это, полезно ли это? Всех подробностей объяснения этого, к сожалению не помню, сразу как-то не ухватил, но потом задумался. Вроде полезный совет.
    Но в большинстве схем экранная сетка на корпусе.
    Сам опыта в усилителестроении не имею. Как-то почти 30 лет обходился, а сейчас вот надумал.
    Поэтому сразу прошу не тыкать носом и не упрекать в безграмотности(а такие почему-то в любой ветке форума находятся).
    Просто подскажите, научите, дайте ссылку на книгу, сайт, схему.

  6. #441
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Просто подскажите, научите, дайте ссылку на книгу, сайт, схему.
    А если в Яндексе набрать - Усилитель на 3-х ГУ-50
    Помогу, даже набирать не надо, пожалуйста https://yandex.ru/search/?lr=2&msid=...D0%93%D0%A3-50

  7. #442
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    2 RN3S
    Работа без подачи напряжений на все сетки дает одно преимущество - простоту схемы.
    Из недостатков:
    1) Снижение усиления каскада с ОС,
    2) Ухудшение линейности,
    3) Перегрузка первой сетки при попытке раскачивать максимальную мощность.

    Но, на недостатки можно и не обращать внимание:
    1. Обычно для стандартного трансивера 100 вт этой мощности раскачки с избытком, даже для 4-х шт. ГУ-50 с общей сеткой.
    2. Для CW и для многих видов цифры (RTTY, PSK) нелинейность на рабочей частоте практического значения не имеет. Главное чтоб обеспечивалась фильтрация гармоник.
    С учетом нелинейности im3 (основная нелинейность расширяющая полосу в эфире) фабричных трансиверов низшей ценовой категории порядка -24 db, то и делать супер линейный усилитель с собственной нелинейностью im3 лучше -30 дб нет смысла, какой сигнал на входе, такой же будет по качеству и на выходе.
    3. Подача напряжений ( в схеме с Общей сеткой на все сетки) снижает мощность рассеивания на первой сетке, увеличивает долговечность эксплуатации лампы, позволяет добиться при регулировке смещения по первой сетке минимальной нелинейности и максимального коэффициента усиления.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IM для трансиверо&.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	698.9 Кб 
ID:	158879  

  8. #443
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Просто подскажите, научите, дайте ссылку на книгу, сайт,
    На соседней ветке вопрос схемы на 4-х ГУ-50 пошёл по не стандартному пути. Почитайте!
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1207413
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  9. #444
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,924
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    ..... Точнее прошу совета, подсказки, разъяснений. ....Прежде чем приступить к изготовлению такого УМ я ударился в теорию, чтение литературы и советов бывалых на форумах...... И встретил такой: Для устранения сеточных токов и улучшения линейности и качества сигнала нужно подавать еще и + в экранную сетку. Это собственно и есть вопрос. Нужно ли это, полезно ли это? ....
    Сергей Юрьевич задал конкретный вопрос. А Вы (R3MM) что делаете? Отсылаете на поисковик.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    А если в Яндексе набрать - Усилитель на 3-х ГУ-50.....
    Не хорошо с вашей стороны.
    Сергей Юрьевич, знаю что в усилителях на ГК71 на антидинатронную сетку подают +50 Вольт (типовой режим). А вот на ГУ50 - такого режима не встречал ни разу. Да и зачем это делать? Это лишнее.
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    .....
    2. Для CW и для многих видов цифры (RTTY, PSK) нелинейность на рабочей частоте практического значения не имеет.....
    Здесь Вы не совсем правы. Для PSK линейный режим обязателен.

  10. #445
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    А если в Яндексе набрать - Усилитель на 3-х ГУ-50
    Вы наверное невнимательно читали мой пост.
    ...Прежде чем приступить к изготовлению такого УМ я ударился в теорию, чтение литературы и советов бывалых на форумах....
    Таких ссылок и схем у меня есть.
    Я задал вопрос, который там не обсуждается и который я встретил лишь единожды. Хочу его усугубить. Именно этот - Нужно ли подавать "плюс" на экранную сетку?. Поисковми машинами пользоваться обучен, не стоило тратить силы и время.

  11. #446
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    фабричных трансиверов низшей ценовой категории порядка -24 db
    Что в "высшей", что в "низшей" категориях линейки УМ стоят стандартные.
    К примеру, в FT-107 и Marк V, схемотехника один к одному. Транзисторы чуть другие. В Марке хуже...
    Дело в "прокладке". До сих пор бредят гибридными УМами и реактивными лампами...

  12. #447
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    На соседней ветке вопрос схемы на 4-х ГУ-50 пошёл по не стандартному пути. Почитайте!
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1207413
    Читал, конечно. Именно с CQHAM и появился этот вопрос, но продолжения там не было, никто не опроверг и никто не одобрил.
    Потому и задал вопрос здесь, с надеждой, получить конкретные ответы, Да или Нет.
    Наверное в первом посте недостаточно точно выразился.
    Мне не нужны ссылки на обсуждение усилителей. Начитался уже, больше, чем в голову влезло А интересует конкретно цепь экранной сетки.
    Тем не менее спасибо, непременно почитаю ещё, может что-то новенькое появилось.

  13. #448
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Сергей Юрьевич, знаю что в усилителях на ГК71 на антидинатронную сетку подают +50 Вольт (типовой режим). А вот на ГУ50 - такого режима не встречал ни разу. Да и зачем это делать? Это лишнее.
    Спасибо? Сергей Николаевич! Именно так.
    Я может ещё не достиг возраста зрелости, но уже и молодость осталась в воспоминаниях )))) Написав, что "опыта не имею" я чутка слукавил. Конечно же сляпал когда-то, лет 30 назад Быстро-быстро, на коленке. Всунул 2 ГУ-50, запараллелил, П-конур примерно, на глаз, нашёл какой-то транс(он позже сгорел конечно) и вдул в них сигнал с 6П15П. Никакой теории, дросселей в катод, накал. Вроде даже анодный и тот не делал, только энтузиазм, бездумность молодости и торопливость. Работало. Но соседи 2 раза обрезали кабели Помехи-то струячили.
    Поэтому сейчас, взялся за дело не спеша, чтоб удовольствие в итоге получать и мне от работы в эфире(хорошей работы, качественной и безупречной в смысле помех) и соседям от бытовой приемной аппаратуры ))))
    Вот и обращаюсь за советом и разъяснениями.

    Антидинатронная сетка это защитная, 3-я. Я же сейчас про экранную, 2-ю.
    Последний раз редактировалось RN3S; 28.02.2016 в 19:58.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  14. #449
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Нужно ли подавать "плюс" на экранную сетку?
    Вложения Вложения

  15. #450
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Вот, собственно тот пост с CQHAM, который и вызвал сомнения в моей голове:

    30 декабря 2009 г. в 03:25 us8mx
    Рано хлопать в ладоши Господа! С легкой руки Яйленко и Бунина роль второй сетки как Ускоряющего электрода в таких схемах – заброшена на помойку. Теперь чтобы нормально открыть лампу эту роль выполняет первая сетка без дополнительного смещения! Просто здорово! Научно и практично, а главное не надо лишних выпрямителей. А ведь лучевой пентод ГУ-50 как и другие экранированные лампы, не предназначен для правой работы и громадный ток первой сетки на положительной полуволне периода приводит не только к перекалу первой сетки, не предназначенной для работы в качестве ускоряющего электрода или ВЧ кенотрона, но и к уровню интермод. составляющих 3-го порядка не лучше – минус 10-15дб. Не стыдно Господа Конструкторы? Возьмите же, наконец, Г-811, ГИ-7Б, ГС-1Б или любые другие триоды специально предназначенные для работы с ОС и Вам соседи по частоте сразу скажут- спасибо! Или хотя бы подоприте минусом первую сетку и верните второй сетке ее природное предназначение – дайте + какой положен по паспорту чтобы лампа нормально открылась. Кулибиным и Черепановым от конструирования РА – мой пламенный привет, а всем повторившим вышеуказанную конструкцию ставлю двойку по предмету – Теория и практическое повторение КВ усилителей мощности.

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×