Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 45678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 193

Тема: Высоковольтные конденсаторы в П контуре

  1. #151
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Простое правило :Емкость разделительного конденсатора должна быть в 5-10 раз больше емкости анодного. 4700 пФ достаточно, а 6800 пФ более чем.....
    Ёмкости в 1000 пФ, считаю достаточной, простая прикидка показывает что в наиболее неудобном диапазоне (80-ка) потери ВЧ напряжения будут менее 1 %. а на других более высокочастотных и того меньше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0000.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	220296
    не вижу смысла ставить 4700, тем более 6800 (!) Попробуйте убедить меня в обратном. И....
    Хотелось бы узнать откуда появилось упомянутое правило

  2. #152
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    А у Жомова предусилитель с заземлённой сеткой......Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0000.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	220297

  3. #153
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    При прямоугольной форме посылки, количество гармоник частоты манипуляции, может измеряться сотнями.
    А в TV сигнале этих прямоугольных посылок столько что спектр расширяется до нескольких МГц.

  4. #154
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    не вижу смысла ставить 4700, тем более 6800
    Почему вы считаете, что кто то, в чём то, будет вас убеждать? Только вот вы, почему то выбрали нагрузку после разделительного конденсатора 4 кОм. И в придачу сделали её чисто активной. А ведь это не так. На практике, мы имеем на выходе достаточно сложную КС. В которой, в момент резонанса, реактивные сопротивления емкостной и индуктивной составляющей взаимно скомпенсированы. И наш разделительный конденсатор, совместно с выходной ёмкостью лампы, входят в состав этой КС. У вас, самым "проблемным" получился диапазон 80 метров. А ведь это совсем не так. Нарисуйте полную схему КС для частоты 28 мгГц, на которой горячий КПЕ находится в минимальном положении, и ставится обычно в 1,5-2 витках от анода, и через выходную ёмкость лампы начинают течь токи измеряемые амперами, и повторите рассчёты. А ведь не каждый конденсатор способен выдержать ток в десяток А, и перепад напряжения в сотни вольт. Вот здесь и стремятся снизить реактивную мощность, действующую на конденсаторе, увеличивая его ёмкость. Ведь фактически, мы имеем делитель напряжения, для реактивных токов конечно, ёмкость разделительного конденсатора/выходная ёмкость лампы+ёмкость дросселя, это если схема питания анодной цепи, параллельная. А с вашими рассчётами, в качестве разделительного и любой КСО подойдёт. Ток, даже в импульсе, обычно не более ампера, перепад напряжения, даже на НЧ диапазонах, не превысит и сотни В... Только вот это, далековато от реальности получается.

  5. #155
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    А у Жомова предусилитель с заземлённой сеткой....
    А оконечный усилитель?

  6. #156
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    не вижу смысла ставить 4700, тем более 6800 (!) Попробуйте убедить меня в обратном.
    Попробую... В вашем примере Rэкв. 4 кОм. И частота 3.5. На 1.8 сопротивление конденсатора будет уже 90 Ом. В своей практике ни разу не встречал случая, когда Rэкв. 4кОм обычно 1-2 кОм. У меня например сейчас в режиме максимального сигнала (2кВт) ток анода достигает 2А при 2.3-2.4кВ (ГУ-84). В этом случае Rэ вообще порядка 600 Ом. 90/600=0.15 Т.е. при 2кВт на конденсаторе будет рассеиваться 300Вт. Выдержит такое КВИ-3 с номиналом 1000пФ? Сомневаюсь очень сильно. При лампе ГС-35Б, 3кВх1А Rэ=1.5кОм. В каком РА на какой лампе Rэ может быть 4-4.5кОм даже представить не могу. Поэтому если ставить КВИ-3 в качестве разделительного, то номинал надо выбирать максимально возможный.

    P.S. Для расчета Rэ всегда пользовался формулой из справочника Бунимовича. В издании 1984г, Киев, "Техника"она на стр. 119.

  7. #157
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Ёмкости в 1000 пФ, считаю достаточной, простая прикидка показывает что в наиболее неудобном диапазоне (80-ка) потери ВЧ напряжения будут менее 1 %. а на других более высокочастотных и того меньше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0000.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	220296
    не вижу смысла ставить 4700, тем более 6800 (!) Попробуйте убедить меня в обратном. И....
    Хотелось бы узнать откуда появилось упомянутое правило
    Для схемы последовательного питания Ваши расчеты верны. Правда величина емкости там на порядок выше.
    При параллельном питании анода не совсем так и реальную картину подробно описал RK4CI.

  8. #158
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Почему вы считаете, что кто то, в чём то, будет вас убеждать? Только вот вы, почему то выбрали нагрузку после разделительного конденсатора 4 кОм. И в придачу сделали её чисто активной. А ведь это не так. На практике, мы имеем на выходе достаточно сложную КС. В которой, в момент резонанса, реактивные сопротивления емкостной и индуктивной составляющей взаимно скомпенсированы. И наш разделительный конденсатор, совместно с выходной ёмкостью лампы, входят в состав этой КС. У вас, самым "проблемным" получился диапазон 80 метров. А ведь это совсем не так. Нарисуйте полную схему КС для частоты 28 мгГц, на которой горячий КПЕ находится в минимальном положении, и ставится обычно в 1,5-2 витках от анода, и через выходную ёмкость лампы начинают течь токи измеряемые амперами, и повторите рассчёты. А ведь не каждый конденсатор способен выдержать ток в десяток А, и перепад напряжения в сотни вольт. Вот здесь и стремятся снизить реактивную мощность, действующую на конденсаторе, увеличивая его ёмкость. Ведь фактически, мы имеем делитель напряжения, для реактивных токов конечно, ёмкость разделительного конденсатора/выходная ёмкость лампы+ёмкость дросселя, это если схема питания анодной цепи, параллельная. А с вашими рассчётами, в качестве разделительного и любой КСО подойдёт. Ток, даже в импульсе, обычно не более ампера, перепад напряжения, даже на НЧ диапазонах, не превысит и сотни В... Только вот это, далековато от реальности получается.
    Закон Ома есть и для переменно тока, и напряжения делятся и мощности, (я знаю, не хорошо было бы напоминать. но у меня высшее и по физике), повторю нет смысла задирать ёмкость, только и всего!

  9. #159
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В этом случае Rэ вообще порядка 600 Ом. 90/600=0.15 Т.е. при 2кВт на конденсаторе будет рассеиваться 300Вт.
    Ну вы загнули, насчёт рассеиваться имею ввиду. Реактивная мощность, это совсем не та, что рассеивается на конденсаторе. Здесь уместоно вспомнить, что мощность именно реактивная. И для любого реактивного элемента, имеется понятие добротности. Для хорошей керамики, слюды, в к качестве изолятора, добротность конденсатора будет измеряться тысячами. А понятие добротности, это именно соотношение реактивного сопротивления, и активного сопротивления потерь. Так что ваши 300 Вар реактивных, я конечно думаю, что при реальных рассчётах там может поучиться и побольше, обратятся в 0,3 ватта реальных потерь. Это именно то, что рассеится, именно на разделительном конденсаторе.
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    А у Жомова предусилитель с заземлённой сеткой
    Опять уйдём в тему линейности. А это, обсуждать лучше не здесь.

  10. #160
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    нет смысла задирать ёмкость
    Это так. Только вот ... Со времени публикации "Справочников..." появились лампы с низким выходным сопротивлением. При применении которых П-контура на 160-80 имеют неприлично большие контурные ёмкости - соответственно малые сопротивления на этих частотах. Уже у 4-х ГУ50 на 160 это ощущается. Не говоря уже об 84-78. Вот поэтому и ставятся по 5-6 тыщщ пф. разделительными в П-контур. И иногда этого даже мало! Это чтоб избежать ненужного рассеяния мощности на кондёре, его нагрева и разрушения.
    Я так думаю.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    уйдём в тему линейности
    Да всё намного проще.
    Было ДВЕ коробки. Одна - модулятор с выходным каскадом. Вторая - возбудитель. Они соединялись коаксиальным кабелем 75 Ом произвольной длины. Качался бы РА в сетку - нужно было б думать о согласовании сопротивлений. А тут всё само собой получается.
    И никуда ходить не надо.
    Последний раз редактировалось UT3IM; 16.10.2018 в 16:18.
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  11. #161
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    повторю нет смысла задирать ёмкость, только и всего!
    Может и не стоит, если есть конденсатор, реактивная мощность которого измеряется кВАрами. Но например те же КВИ, способны пропускать достаточно большие токи, но из за не слишком высокого качества керамики, и именно на ВЧ, имеют не слишком высокую добротность, и стало быть, не слишком большую допустимую реактивную мощность. Если вспомните закон Ома, то при неизменном токе в цепи, реактивную мощность можно уменьшить, снижая реактивное сопротивление элемента. В нашем случае, увеличивая ёмкость разделительного конденсатора.

  12. #162
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Может и не стоит, если есть конденсатор, реактивная мощность которого измеряется кВАрами. Но например те же КВИ, способны пропускать достаточно большие токи, но из за не слишком высокого качества керамики, и именно на ВЧ, имеют не слишком высокую добротность, и стало быть, не слишком большую допустимую реактивную мощность.
    Ну я же только про ёмкость!

  13. #163
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так что ваши 300 Вар реактивных, я конечно думаю, что при реальных рассчётах там может поучиться и побольше, обратятся в 0,3 ватта реальных потерь. Это именно то, что рассеится, именно на разделительном конденсаторе.
    Да Ватты они и в Африке Ватты. Активные они или реактивные. Ну не способны КВИ рассеивать большую реактивную мощность в отличии от К15У, которые нормируются по этому параметру и эта мощность указана на каждом конденсаторе.

  14. #164
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Ну я же только про ёмкость
    Так и я про неё. И именно про разделительную. И номинал ёмкости этого конденсатора, будет влиять так же, как и его добротность, на величину реальных потерь, и в конечном итоге на габариты применённого конденсатора. И с 1000 пФ, в качестве разделительного, всё заработает. Но при ёмкости 3300, 6800 пФ, требования к реактивной мощности этого конденсатора становятся ниже. Я просто привожу аргументы, почему у меня в УМ стоят именно 4700 пФ, а не 1000.

  15. #165
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И при параллельном, и при последовательном включении кВАры суммируются. В первом случае возрастает допустимый ток, во втором, допустимое напряжение.
    Верно только для конденсаторов с одинаковой емкостью и реактивной мощностью. В самом худшем варианте реактивная мощность цепочки конденсаторов будет равна наименьшей из реактивных мощностей. Это предел, к чему она может стремиться. При соединении резисторов рассеиваемые мощности ведь не суммируются в общем случае.

Похожие темы

  1. Радиотехническое обучение, Колективная Радиостанция. Радиокружок, и т.п.
    от RX6DL в разделе Любительское радио и правовые вопросы
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 07:13
  2. Какие выбрать отвёртки для настройки контуров
    от Goodchaild в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 08:49
  3. Конденсатор ФГТ-И что за зверь?
    от UA1CBM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.12.2016, 10:14
  4. Высоковольтный БП от передатчика "Окунь".
    от OH5ZZ в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 08:03
  5. Типа Электроники Контур 80
    от Григорий в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 10:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×