Страница 47 из 50 ПерваяПервая ... 374041424344454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 736
Like Tree373Спасибо

Тема: усилитель "Mercury IIIs"

  1. #691
    Low Power
    Регистрация
    16.09.2018
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    Подскажите - у MRF300 этот параметр 0,55 - до какой температуры их можно нагревать?
    Здесь стали обсуждать КПД, и поэтому я немного влез в тему . Расчет температуры кристалла напрямую связан с КПД .
    Мы должны рассчитать сколько ватт рассеивается в тепло , это напрямую связано с КПД . Далее, полученную мощность которая рассеивается в тепло, умножить на коэффициент из дата шита. Мы получим разницу температуры кристалла и корпуса транзистора. Допустим, в тепло MRF300 рассеивает 100 ватт, значит мы 100 умножаем на 0,55 и получаем разницу температур кристалла и корпуса транзистора в 55 градусов. Но мы должны понимать ,что существует еще термоинтерфес между корпусом транзистора и радиатором. А именно, это теплопроводящая паста, неровность радиатора, неровность корпуса транзистора, наличие припоя на корпусе транзистора. Невозможность прикрутить корпус MRF300 плотно и ровно потому, что он прикручивается одним винтом, и так далее. Сколько градусов вы потеряете на термоинтерфесе зависит от вас! Но я, приблизительно, для себя считаю градусов 20 при толщине медного радиатора, для MRF300, равной 10мм. Вот, и делаем вывод. К 20 градусам прибавляем 55, получаем 75 градусов разница температуры кристалла и медного радиатора!!!!!!!!!!
    А теперь, допустим, что наша медная пластина нагрелась до 65 градусов, значит, 65 градусов прибавить 75 градусов, и мы получим температуру кристалла 140 градусов. На мой взгляд, это предел.
    Нужно еще понимать , что производитель транзисторов дает параметр "время жизни" при постоянной температуре. Наш вариант использования - это постоянный нагрев и остывание, самый тяжёлый! Также с ростом КСВ ухудшается КПД и кристалл греется еще сильнее. Не верьте в чудеса! Чем ниже частота, тем хуже КПД из за роста гармоник .
    Если вы хотите приобрести усилитель для работы в цифре, то всегда посмотрите видео, как такой усилитель работает с циклами приема передачи не менее 10. Вы должны увидеть рост температуры. И только тогда, вы сможете сделать выводы, подходит он для вашего использования или нет.
    Для охотников за DX в SSB можно вообще не парится на эту тему

    - - - Добавлено - - -

    Еще немного в догонку. Многие подумают, если припаять транзистор, то потерь тепла на термоинтерфейсе не будет. Не тут-то было!
    Теплопередача припоя, даже самого хорошего, в шесть раз хуже меди.
    Почитайте вот эту статью от NXP, ребята уже давно все разложили по полочкам и описали.
    AN3263 termo1_compressed (1).pdf

  2. #692
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от r3kr Посмотреть сообщение
    Главное в усилителе это охлаждение!!!!
    Понятно.Но если бы вы ещё и блок питания в свои усилки ставили,отбоя бы не было,да и не намного дороже бы это было и вопрос с переменой напряжения в DIGI решился бы автоматом.

  3. #693
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Может и RZ1ZR своими "секретами" об этом поделится?73!
    датчик температуры приклеен к медной пластине, кстати, защита по температуре настроена на 65 градусов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	temp.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	789.8 Кб 
ID:	316170

  4. #694
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    349
    Александр, смотрю на фото и не пойму, как плата крепится к медной пластине? Неужели только на выводах транзистора держится? И еще вопрос. Как менять транзистор в случае выхода из строя, придется греть пластину вместе с платой?

  5. #695
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    смотрю на фото и не пойму, как плата крепится к медной пластине? Неужели только на выводах транзистора держится? И еще вопрос. Как менять транзистор в случае выхода из строя, придется греть пластину вместе с платой?
    вот что ответил производитель:

    >>Плата также имеет припой на меди.
    >>При замене транзистора плата нагревается, это не проблема. Плата и компоненты устойчивы к высоким температурам.
    >>Для замены транзистора рекомендую ножом подрезать крылья, затем прогреть на электроплите.
    >>Когда температура достигает 180 градусов, транзистор можно вынимать.

    мне такой вариант не нравится )))
    хотя если транзистор прикручивать через прокладку PGS или TGON-805,
    как рекомендует производитель транзисторов, то такой вариант приемлем..

  6. #696
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    2:RZ1ZR
    Александр, вопрос, вентилятор на задней панели подключен на максимальные обороты? он пока громче всех.
    Второй вопрос, вентиляторы фирмы Noctua кончились? По крайней мере на мой УМ не хватило)

    Ещё вопрос, на будущее, возможен ли апгрейт платы управления с добавлением плюшек от Gelius DX2?

  7. #697
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    вопрос, вентилятор на задней панели подключен на максимальные обороты? он пока громче всех.
    Александр, здравствуйте.
    да, на максимальных, но странно, он не должен сильно шуметь, шум был сразу, или появился в процессе ?
    можно добавить в разрыв красного провода резистор 50-100 ом, или вообще отключить его, он большой роли не играет

    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    Второй вопрос, вентиляторы фирмы Noctua кончились? По крайней мере на мой УМ не хватило)
    вентиляторы Noctua, в усилитель Mercury никогда не ставились, я пробовал их ставить в свои усилители, но потом отказался,
    в виду не большой их производительности

    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос, на будущее, возможен ли апгрейт платы управления с добавлением плюшек от Gelius DX2?
    думаю да, но не в этом году точно )))

  8. #698
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Добрый день!
    Какие "родные" вентиляторы в Mercury IIIS ?

  9. #699
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Какие "родные" вентиляторы в Mercury IIIS ?
    Амир, здравствуйте. вентиляторы такие..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-12-18_132253.png 
Просмотров:	58 
Размер:	804.8 Кб 
ID:	317358
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-12-18_132311.png 
Просмотров:	1 
Размер:	953.2 Кб 
ID:	317359
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-12-18_132334.png 
Просмотров:	5 
Размер:	2.09 Мб 
ID:	317360

  10. #700
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    вентиляторы Noctua, в усилитель Mercury никогда не ставились, я пробовал их ставить в свои усилители, но потом отказался,
    в виду не большой их производительности
    Печалька, а я один из клюнувших на описание того, что в ваших УМ-ах установлены именно они (на вашем сайте была инфа)!, и не соглашусь о производительности вентиляторов от Noktua! У меня много наработок именно с ними.
    Итого я установил все вентиляторы в УМ от Noctua и меня пока не устраивает завывание, того что я у вас спросил-на задней панели. Выложу фото своих доделок....потом.

    Хоть я и не сильный любитель цифры....но в течении часа, а даже более, на общий вызов в FT4, FT8, 300-500Watt температура не поднялась более 50гр., достойно! продолжу жарить, мне нужен надежный агрегат).

  11. #701
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    и меня пока не устраивает завывание, того что я у вас спросил-на задней панели.
    Александр, что то не то, не должен шуметь он громко! посмотрите внимательно, может что при перевозке в него попало, или чего то задевает...

  12. #702
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Как будто этот вентилятор от CUI при одинаковой с Noctua (NF-A9 PWM) производительности шумит 32 dBA против 22,8 dBA.
    Шум может и пониже был бы, если бы вентиляторы крепились на антивибрационные "гвозди".
    Буквально на днях замена 92мм вентилятора в блоке питания БК1830Л на вышеупомянутый вентилятор от Noctua позволила снизить шум от конкретно надоедливого до чуть слышимого.

  13. #703
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    а я один из клюнувших на описание того, что в ваших УМ-ах установлены именно они (на вашем сайте была инфа)!
    Сейчас внимательно просмотрел сайты Александра, Кена, перешерстил все фото и все доступные документы. Ну нигде не нашел про вентиляторы Ноктуа. Пока складывается впечатление что вы "..один...", просто один "клюнувший" на вентиляторы Ноктуа. Никакого сарказма, но - ссылочку на информацию, что Кен ставит в свои усилители эти вентиляторы можно? Кстати посмотрел страничку, созданную пользователями Меркурия на "книгалицо". По ходу усилитель "Меркурий" пока на пике популярности в США. Переживаю, сколько же мне еще ждать своего "Меркурия"? Очень хочется получить на НГ себе подарок, но кажется все же зря.
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  14. #704
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от R1SA Посмотреть сообщение
    Ну нигде не нашел про вентиляторы Ноктуа
    Игорь, здравствуйте.

    повторюсь, информация про Ноктуа была на моем сайте, пробовал ставить их в 600 ваттный усилитель "Gelius DX"
    но отказался, остановился на "Arctic Cooling" по шуму не намного громче, но давление создавали больше.
    Цитата Сообщение от R1SA Посмотреть сообщение
    Переживаю, сколько же мне еще ждать своего "Меркурия"?
    ну здесь как бы все по плану, до Н.Г. однозначно не получится, а в январе должен быть,
    на днях получаю усилитель для rz1ok, затем для rc9x, ну а следующий ваш..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R1SA Посмотреть сообщение
    созданную пользователями Меркурия на "книгалицо"
    отзывы конечно впечатляют )))

    https://www.eham.net/reviews/view-product?id=14403

  15. #705
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от RZ1ZR Посмотреть сообщение
    Александр, что то не то, не должен шуметь он громко! посмотрите внимательно, может что при перевозке в него попало, или чего то задевает...
    Александр, я практически во всем разобрался, итак все вентиляторы в УМ, мной заменены на Noctua (это мой перфекционизм, люблю я их) и именно на задней панели создает такой ветер, что его слышно громче всех, что я заметил...при снятой крышке его не слышно, всё-таки потоки воздуха распределяются чуток по другому. Этот вентилятор там нужен, он сдувает тепло с БП, который греется не плохо, итого, моё решение, я поставлю платочку и ДТ прикручу на блок питания...и будет полный феншуй!
    А тем кто читать не умеет, или читает между строк (спешиал фор R1SA),... и да видимо я один)) ..выше уже написал Александр.....Итого=усилитель ОТЛИЧНЫЙ! и я его не зря выбрал (именно с воздушным охлаждением), простой, надежный, в великолепном исполнении! не маловажно (для меня)-малогабаритный! Гонял его с вентиляторами Noctua не один час, специально, в цифре (выше уже писал, моща 400-500Ватт), температура выше 50градусов не поднималась!.....лично меня это устраивает.
    Ещё раз, Александр, вери спасибо за клевый УМ!

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 11:55
  2. Усилитель "Вега"
    от genemy в разделе УНЧ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 21:23
  3. Ищу схему усилителя "Электрон 106С"
    от LEM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2004, 01:09
  4. Усилитель "Пеленг-пионер"
    от RA9AB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2004, 10:59
  5. "non-QSK" усилитель
    от Drix в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.06.2002, 16:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×