Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 129
Like Tree109Спасибо

Тема: Усилитель мощности на 2-х лампах ГУ-72

Very High Power
    Поблагодарил
    1157
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    У меня докторской нет. Потому лекции читать не моё. Но стрелка влево иногда отклоняется!
    Во! Нормальный ответ!
    Почему, правда, отклоняется - ... ну, так и скажите...: не знаю!
    И, можно было не включаться ...
    Тем более : OFF ...
    Изв!

Это Юра, берётся, с умным видом, объяснять то, ЧЕГО САМ НЕ ПОНИМАЕТ!
    Дохтур, блин!
    (И уже не первый раз!)

Standart Power Аватар для R7LC
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Во! Нормальный ответ!
    Почему, правда, отклоняется - ... ну, так и скажите...: не знаю!
    И, можно было не включаться ...
    Тем более : OFF ...
    Изв!

Это Юра, берётся, с умным видом, объяснять то, ЧЕГО САМ НЕ ПОНИМАЕТ!
    Дохтур, блин!
    (И уже не первый раз!)
    Да знаю почему. Но объяснять не буду. Бесполезно!!!

Very High Power
    Поблагодарил
    3418
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Для подготовленных:
    Спасибо зо ссылку (я серьёзно) очень востребована. Не вся литература под рукой, да и в шкаф не каждый раз хочется лазить. Спасибо!

High Power
    Поблагодарил
    0
    Мне не стыдно. У меня ток из лампы не течёт.
    А мне что, должно быть стыдно? У меня так же, иногда лампы становились источником тока. Правда для этого приходилось постараться. И вы сами то, процитированное вами же, читаете?
    Если выбитые из анода вторичные электроны летят к экранной сетке, то в пространстве между анодом и экранной сеткой установится ток, направление которого обратно направлению основного анодного тока,
    Или вы из всего протицированного выделяете только то, что вам хочется? То что выражается это в снижении общего тока анода. Но вот ток от анода к экранной сетке при этом никуда не девается, и спокойно сжигает и транзисторы в стабилизаторе, и даже защитные стабилитроны установленные в цепи экранной сетки. Это максимум что я тогда сделал что бы защитить стабилизатор. Всё таки при нормальных режимах, динатронный эффект никак не проявляется. Обычно, это результат нашей же собственной невнимательности. Перенапряжённый режим, перекачка, перегрев лампы. И когда внимательно следишь за работой УМ, то месяцами УМ работает безо всяких проблем. Поэтому особо и не лез с модернизацией стабилизатора экранной сетки. Проще раз в несколько месяцев, это при активной работе, заменить транзистор в стабилизаторе, чем искать причины пробоя, вводить какие то модернизации. Тем более, что после установки защитных стабилитронов, транзистор выбило всего раз или два. А при правильном подходе к выбору напряжения этой защитной цепочки, проблему возможно удалось бы решить полностью, но тогда до этого не додумался...

Very High Power
    Поблагодарил
    1157
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А мне что, должно быть стыдно? У меня так же, иногда лампы становились источником тока. Правда для этого приходилось постараться. И вы сами то, процитированное вами же, читаете?

Или вы из всего протицированного выделяете только то, что вам хочется? То что выражается это в снижении общего тока анода. Но вот ток от анода к экранной сетке при этом никуда не девается, и спокойно сжигает и транзисторы в стабилизаторе, и даже защитные стабилитроны установленные в цепи экранной сетки. Это максимум что я тогда сделал что бы защитить стабилизатор. Всё таки при нормальных режимах, динатронный эффект никак не проявляется. Обычно, это результат нашей же собственной невнимательности. Перенапряжённый режим, перекачка, перегрев лампы. И когда внимательно следишь за работой УМ, то месяцами УМ работает безо всяких проблем. Поэтому особо и не лез с модернизацией стабилизатора экранной сетки. Проще раз в несколько месяцев, это при активной работе, заменить транзистор в стабилизаторе, чем искать причины пробоя, вводить какие то модернизации. Тем более, что после установки защитных стабилитронов, транзистор выбило всего раз или два. А при правильном подходе к выбору напряжения этой защитной цепочки, проблему возможно удалось бы решить полностью, но тогда до этого не додумался...
    Ну, если, лампы - источники тока, то это, и впрямь, изобретение.
    Я для того и процитировал" Меня носом тычут, а там про другое написано.
    Там: Анодный ток уменьшается, а экранный растёт. Но он, как был положительный, так и остался. И туда-сюда не шастает.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Да знаю почему. Но объяснять не буду. Бесполезно!!!
    Вот и хорошо! Знаете - и знайте!
    Объяснять ... а чё? И правда: БЕСПОЛЕЗНО!

"Но вот ток от анода к экранной сетке при этом никуда не девается,"
    От анода к ЭС -? Дык там же написано: Электроны летят ОТ АНОДА к ЭС!
    Это и есть ток от ЭС к АНОДУ!
    А Вы - то что читаете?

Вы чё, блин? Вместо Юры, что-то пытаетесь доказать?
    Пусть он сам выкручивается!

Very High Power Аватар для UA1NAN
    Поблагодарил
    855
    Короткий вопрос топикстартера превратился в крупный научный ̶с̶р̶а̶ч̶ диспут. Боюсь что на долго, если не вмешается модератор.

Very High Power Аватар для UA3GFX
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    в крупный научный ̶с̶р̶а̶ч̶ диспут.
    Главное что бы он касался темы.
    А то ведь то сплетни , то провокации -
    если не вмешается модератор
    Пусть он сам выкручивается!
    А если убрать в сообщениях доктора всё что не касается Гу-72 , то
    будут одни пустые сообщения.
    Человек путает понятия( ток эмиссии катода и ...импульс...), не помнит
    режимы своего усилителя на Гу-72.
    Довольно грустно.

- - - Добавлено - - -

У меня так же, иногда лампы становились источником тока.
    Источник тока один.
    Или не так ?

High Power
    Поблагодарил
    107
    Короткий вопрос топикстартера превратился в крупный научный ̶с̶р̶а̶ч̶ диспут. Боюсь что на долго, если не вмешается модератор.
    Модератор и сам наверно не шарит в лампах! Сорри если обидел!
    А динатронный эхвект работает не так как описюкивают выше наши коллеги!
    Единственно правильный ответ шо нужно читать букварь по эксплуатации лампей! С уважением!

High Power
    Поблагодарил
    0
    Анодный ток уменьшается, а экранный растёт. Но он, как был положительный, так и остался.
    Ох если бы так и было. Вообще то, то о чём вы сейчас написали, это просто перераспределение тока катода. Напряжение анода на пиках отрицательной полуволны падает, и в некоторые моменты может опускаться ниже напряжения на экранной сетке. В этот момент импульс тока анода достаточно резко падает, а вот ток экранной сетки наоборот возрастает. Это мы можем наблюдать каждый раз при настройке П контура. И никакого отношения к динатронному эффекту не имеет. Динатронный эффект возникает только в сильно перегретой лампе, и мне всегда казалось что его появлению больше способствует перегрев экранной сетки, и в какой то момент ток потребляемый от внешнего источника напряжения начинает падать, а напряжение на экранной сетки наоборот расти. Что в этот момент происходит в лампе, не имею представления, но меня вполне устраивают объяснения приведённые в специальной литературе, что этот ток обеспечивают вторичные электроны, выбиваемые из анода основным током. Вы же похоже ни в какие динатронные эффекты вообще не верите. Мало ли кто и что напишет...

- - - Добавлено - - -

А Вы - то что читаете?
    Именно то, что вы и процитировали. Если с одного раза не поняли, то можно и ещё раз протицировать.
    Если выбитые из анода вторичные электроны летят к экранной сетке, то в пространстве между анодом и экранной сеткой установится ток, направление которого обратно направлению основного анодного тока

Very High Power Аватар для RA1QEA
    Поблагодарил
    209
    Короткий вопрос топикстартера превратился в крупный научный ̶с̶р̶а̶ч̶ диспут. ...
    Вот правильная мысль.
    В подтексте которой нужно понимать что Вас, коллеги, троллят трое (RV2A, UA3GFX и R3DE).
    А вы поддались на эту уловку.
    Первый - просит рассказать, но сам не высказывает своё видение процесса.
    Второй - лампу ГУ-72 "в глаза не видел", но продолжает "гнуть свою линию".
    Третий - в силу своей ментальности.

Для R9LV, пожалуйста!

Very High Power
    Поблагодарил
    1157
    Ох если бы так и было. Вообще то, то о чём вы сейчас написали, это просто перераспределение тока катода. Напряжение анода на пиках отрицательной полуволны падает, и в некоторые моменты может опускаться ниже напряжения на экранной сетке. В этот момент импульс тока анода достаточно резко падает, а вот ток экранной сетки наоборот возрастает. Это мы можем наблюдать каждый раз при настройке П контура. И никакого отношения к динатронному эффекту не имеет. Динатронный эффект возникает только в сильно перегретой лампе, и мне всегда казалось что его появлению больше способствует перегрев экранной сетки, и в какой то момент ток потребляемый от внешнего источника напряжения начинает падать, а напряжение на экранной сетки наоборот расти. Что в этот момент происходит в лампе, не имею представления, но меня вполне устраивают объяснения приведённые в специальной литературе, что этот ток обеспечивают вторичные электроны, выбиваемые из анода основным током. Вы же похоже ни в какие динатронные эффекты вообще не верите. Мало ли кто и что напишет...

- - - Добавлено - - -

Именно то, что вы и процитировали. Если с одного раза не поняли, то можно и ещё раз протицировать.
    Верю! Верю!

Вот и читайте внимательно!
    При динатронном эффекте ток анода резко падает, а ток сетки растёт, но этот ток = сумма токов сетка = катод и сетка = анод.
    Потенциал анода НИЖЕ потенциала сетки, Электроны летят с АНОДА, но они же электроны, т.е. отрицательные. Их поток = ток СЕТКИ!
    И правильно пишут в учебниках, но, некоторые, недоразвитые, ЧИТАЮТ неправильно, а, потом ещё берутся объяснять.
    Динатронный ток не меняет направления тока сетки, а добавляется к нормальному.

Другое дело: ТЕРМОЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ перегретой сетки (обеих). Тогда ток эмиссии (сетка - анод) имеет направление от анода в сетку, и, если он больше... в результате ... то, о чем пишут здесь "маститые ученые".
    А он больше, потому, что анод рядом. Вот и защищают, кто лампу, кто источник Экр. сетки... диодами, балластами, стабилизаторами "со стоп-кранами".
    ЭТО НЕ ДЭ!

Прострелы в лампе - это не динатронный эффект. Это, или лампа "грязная", в прямом смысле - осевшая на изоляторах конструкции пыль с катода и конденсат испарившегося металла электродов, и геттера. Или (тоже грязная) атмосфера внутри лампы.
    Или - непомерное насилие ... пробой, искра, виток сетки упал... всё - кирдык. (Хотя, можно проволочку и пережечь)
    Явления РАЗНЫЕ. Защищаться от них нужно по разному.

Все знают: 1. Лампу нужно "жестить" - прокалить, чтобы геттер поглотил выделившиеся газы.
    2. Если она светится внутри,ОБЪЁМНО, голубовато - фиолетовым светом, лампу нужно ВЫБРОСИТЬ, ...ну, или срочно продать
    3. Не издеваться над лампой, подачей 4000 вольт, если рабочее напряжение - 750 вольт
    4. Не оставлять экранное напряжение при выключенном анодном. Сетка нагревается, как спираль в лампочке."В лучах" светящегося катода - не сразу и заметишь, но, присмотревшись...

Ну, и, не по теме: Стеклянные лампы нужно мыть спиртом и протирать х/б салфеткой. Будет жить дольше.

Дык! Не имея представления... вступать в спор... не есть хорошо!
    Я не торопился рассказывать... Хотелось Юру послушать.
    73!
    PS. Николай! Мы, помнится, лет пять назад, разбирались с характеристиками ГУ-43 б. Помните?

High Power
    Поблагодарил
    107
    Так коллеги! Давайте по теме! О двух ламповом усилителе или о динатронном эффекте!

Координатор темы
    Поблагодарил
    5664
    Ну, если, лампы - источники тока, то это, и впрямь, изобретение.
    Альберт! А то , что при токе первой сетки лампа становится источником Вам тоже не известно?!
    В некоторых монографиях ( В.В. Шахгильдян, в частности) вполне себе рассматривается вопрос о возможности некоторого увеличения КПД всего каскада ( не анодной цепи!) относительно потребляемой от сети энергии за счёт существенных токов первой сетки мощного триода.

Very High Power Аватар для RT8L
    Поблагодарил
    423
    Если она светится внутри,ОБЪЁМНО, голубовато - фиолетовым светом, лампу нужно ВЫБРОСИТЬ, ...ну, или срочно продать
    Ни то и не другое. Например у ГУ-34Б есть свечение, но тем не менее они исправно и надежно работают!

Very High Power Аватар для RA1QEA
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Ни то и не другое. ... у ГУ-34Б есть свечение, ... они исправно и надежно работают!
    Добавлю.
    Ещё небритым пацаном видел такое свечение в такт звучащей музыки в лампах 6П3С усилителя НЧ.
    Лампы прекрасно работали.

... 2. Если она светится внутри,ОБЪЁМНО, голубовато - фиолетовым светом, лампу нужно ВЫБРОСИТЬ, ...
    Поэтому Вы Альберт Александрович (RV2A), мягко говоря, "сморозили ерунду"