Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 129
Like Tree109Спасибо

Тема: Усилитель мощности на 2-х лампах ГУ-72

  1. #91
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    У меня докторской нет. Потому лекции читать не моё. Но стрелка влево иногда отклоняется!
    Во! Нормальный ответ!
    Почему, правда, отклоняется - ... ну, так и скажите...: не знаю!
    И, можно было не включаться ...
    Тем более : OFF ...
    Изв!

    Это Юра, берётся, с умным видом, объяснять то, ЧЕГО САМ НЕ ПОНИМАЕТ!
    Дохтур, блин!
    (И уже не первый раз!)

  2. #92
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Во! Нормальный ответ!
    Почему, правда, отклоняется - ... ну, так и скажите...: не знаю!
    И, можно было не включаться ...
    Тем более : OFF ...
    Изв!

    Это Юра, берётся, с умным видом, объяснять то, ЧЕГО САМ НЕ ПОНИМАЕТ!
    Дохтур, блин!
    (И уже не первый раз!)
    Да знаю почему. Но объяснять не буду. Бесполезно!!!

  3. #93
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Для подготовленных:
    Спасибо зо ссылку (я серьёзно) очень востребована. Не вся литература под рукой, да и в шкаф не каждый раз хочется лазить. Спасибо!

  4. #94
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Мне не стыдно. У меня ток из лампы не течёт.
    А мне что, должно быть стыдно? У меня так же, иногда лампы становились источником тока. Правда для этого приходилось постараться. И вы сами то, процитированное вами же, читаете?
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Если выбитые из анода вторичные электроны летят к экранной сетке, то в пространстве между анодом и экранной сеткой установится ток, направление которого обратно направлению основного анодного тока,
    Или вы из всего протицированного выделяете только то, что вам хочется? То что выражается это в снижении общего тока анода. Но вот ток от анода к экранной сетке при этом никуда не девается, и спокойно сжигает и транзисторы в стабилизаторе, и даже защитные стабилитроны установленные в цепи экранной сетки. Это максимум что я тогда сделал что бы защитить стабилизатор. Всё таки при нормальных режимах, динатронный эффект никак не проявляется. Обычно, это результат нашей же собственной невнимательности. Перенапряжённый режим, перекачка, перегрев лампы. И когда внимательно следишь за работой УМ, то месяцами УМ работает безо всяких проблем. Поэтому особо и не лез с модернизацией стабилизатора экранной сетки. Проще раз в несколько месяцев, это при активной работе, заменить транзистор в стабилизаторе, чем искать причины пробоя, вводить какие то модернизации. Тем более, что после установки защитных стабилитронов, транзистор выбило всего раз или два. А при правильном подходе к выбору напряжения этой защитной цепочки, проблему возможно удалось бы решить полностью, но тогда до этого не додумался...

  5. #95
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А мне что, должно быть стыдно? У меня так же, иногда лампы становились источником тока. Правда для этого приходилось постараться. И вы сами то, процитированное вами же, читаете?

    Или вы из всего протицированного выделяете только то, что вам хочется? То что выражается это в снижении общего тока анода. Но вот ток от анода к экранной сетке при этом никуда не девается, и спокойно сжигает и транзисторы в стабилизаторе, и даже защитные стабилитроны установленные в цепи экранной сетки. Это максимум что я тогда сделал что бы защитить стабилизатор. Всё таки при нормальных режимах, динатронный эффект никак не проявляется. Обычно, это результат нашей же собственной невнимательности. Перенапряжённый режим, перекачка, перегрев лампы. И когда внимательно следишь за работой УМ, то месяцами УМ работает безо всяких проблем. Поэтому особо и не лез с модернизацией стабилизатора экранной сетки. Проще раз в несколько месяцев, это при активной работе, заменить транзистор в стабилизаторе, чем искать причины пробоя, вводить какие то модернизации. Тем более, что после установки защитных стабилитронов, транзистор выбило всего раз или два. А при правильном подходе к выбору напряжения этой защитной цепочки, проблему возможно удалось бы решить полностью, но тогда до этого не додумался...
    Ну, если, лампы - источники тока, то это, и впрямь, изобретение.
    Я для того и процитировал" Меня носом тычут, а там про другое написано.
    Там: Анодный ток уменьшается, а экранный растёт. Но он, как был положительный, так и остался. И туда-сюда не шастает.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Да знаю почему. Но объяснять не буду. Бесполезно!!!
    Вот и хорошо! Знаете - и знайте!
    Объяснять ... а чё? И правда: БЕСПОЛЕЗНО!

    "Но вот ток от анода к экранной сетке при этом никуда не девается,"
    От анода к ЭС -? Дык там же написано: Электроны летят ОТ АНОДА к ЭС!
    Это и есть ток от ЭС к АНОДУ!
    А Вы - то что читаете?

    Вы чё, блин? Вместо Юры, что-то пытаетесь доказать?
    Пусть он сам выкручивается!

  6. #96
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1008
    Короткий вопрос топикстартера превратился в крупный научный ̶с̶р̶а̶ч̶ диспут. Боюсь что на долго, если не вмешается модератор.

  7. #97
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    в крупный научный ̶с̶р̶а̶ч̶ диспут.
    Главное что бы он касался темы.
    А то ведь то сплетни , то провокации -
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    если не вмешается модератор
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Пусть он сам выкручивается!
    А если убрать в сообщениях доктора всё что не касается Гу-72 , то
    будут одни пустые сообщения.
    Человек путает понятия( ток эмиссии катода и ...импульс...), не помнит
    режимы своего усилителя на Гу-72.
    Довольно грустно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    У меня так же, иногда лампы становились источником тока.
    Источник тока один.
    Или не так ?

  8. #98
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Короткий вопрос топикстартера превратился в крупный научный ̶с̶р̶а̶ч̶ диспут. Боюсь что на долго, если не вмешается модератор.
    Модератор и сам наверно не шарит в лампах! Сорри если обидел!
    А динатронный эхвект работает не так как описюкивают выше наши коллеги!
    Единственно правильный ответ шо нужно читать букварь по эксплуатации лампей! С уважением!

  9. #99
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Анодный ток уменьшается, а экранный растёт. Но он, как был положительный, так и остался.
    Ох если бы так и было. Вообще то, то о чём вы сейчас написали, это просто перераспределение тока катода. Напряжение анода на пиках отрицательной полуволны падает, и в некоторые моменты может опускаться ниже напряжения на экранной сетке. В этот момент импульс тока анода достаточно резко падает, а вот ток экранной сетки наоборот возрастает. Это мы можем наблюдать каждый раз при настройке П контура. И никакого отношения к динатронному эффекту не имеет. Динатронный эффект возникает только в сильно перегретой лампе, и мне всегда казалось что его появлению больше способствует перегрев экранной сетки, и в какой то момент ток потребляемый от внешнего источника напряжения начинает падать, а напряжение на экранной сетки наоборот расти. Что в этот момент происходит в лампе, не имею представления, но меня вполне устраивают объяснения приведённые в специальной литературе, что этот ток обеспечивают вторичные электроны, выбиваемые из анода основным током. Вы же похоже ни в какие динатронные эффекты вообще не верите. Мало ли кто и что напишет...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    А Вы - то что читаете?
    Именно то, что вы и процитировали. Если с одного раза не поняли, то можно и ещё раз протицировать.
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Если выбитые из анода вторичные электроны летят к экранной сетке, то в пространстве между анодом и экранной сеткой установится ток, направление которого обратно направлению основного анодного тока

  10. #100
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,948
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Короткий вопрос топикстартера превратился в крупный научный ̶с̶р̶а̶ч̶ диспут. ...
    Вот правильная мысль.
    В подтексте которой нужно понимать что Вас, коллеги, троллят трое (RV2A, UA3GFX и R3DE).
    А вы поддались на эту уловку.
    Первый - просит рассказать, но сам не высказывает своё видение процесса.
    Второй - лампу ГУ-72 "в глаза не видел", но продолжает "гнуть свою линию".
    Третий - в силу своей ментальности.

    Для R9LV, пожалуйста!

  11. #101
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ох если бы так и было. Вообще то, то о чём вы сейчас написали, это просто перераспределение тока катода. Напряжение анода на пиках отрицательной полуволны падает, и в некоторые моменты может опускаться ниже напряжения на экранной сетке. В этот момент импульс тока анода достаточно резко падает, а вот ток экранной сетки наоборот возрастает. Это мы можем наблюдать каждый раз при настройке П контура. И никакого отношения к динатронному эффекту не имеет. Динатронный эффект возникает только в сильно перегретой лампе, и мне всегда казалось что его появлению больше способствует перегрев экранной сетки, и в какой то момент ток потребляемый от внешнего источника напряжения начинает падать, а напряжение на экранной сетки наоборот расти. Что в этот момент происходит в лампе, не имею представления, но меня вполне устраивают объяснения приведённые в специальной литературе, что этот ток обеспечивают вторичные электроны, выбиваемые из анода основным током. Вы же похоже ни в какие динатронные эффекты вообще не верите. Мало ли кто и что напишет...

    - - - Добавлено - - -


    Именно то, что вы и процитировали. Если с одного раза не поняли, то можно и ещё раз протицировать.
    Верю! Верю!

    Вот и читайте внимательно!
    При динатронном эффекте ток анода резко падает, а ток сетки растёт, но этот ток = сумма токов сетка = катод и сетка = анод.
    Потенциал анода НИЖЕ потенциала сетки, Электроны летят с АНОДА, но они же электроны, т.е. отрицательные. Их поток = ток СЕТКИ!
    И правильно пишут в учебниках, но, некоторые, недоразвитые, ЧИТАЮТ неправильно, а, потом ещё берутся объяснять.
    Динатронный ток не меняет направления тока сетки, а добавляется к нормальному.

    Другое дело: ТЕРМОЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ перегретой сетки (обеих). Тогда ток эмиссии (сетка - анод) имеет направление от анода в сетку, и, если он больше... в результате ... то, о чем пишут здесь "маститые ученые".
    А он больше, потому, что анод рядом. Вот и защищают, кто лампу, кто источник Экр. сетки... диодами, балластами, стабилизаторами "со стоп-кранами".
    ЭТО НЕ ДЭ!

    Прострелы в лампе - это не динатронный эффект. Это, или лампа "грязная", в прямом смысле - осевшая на изоляторах конструкции пыль с катода и конденсат испарившегося металла электродов, и геттера. Или (тоже грязная) атмосфера внутри лампы.
    Или - непомерное насилие ... пробой, искра, виток сетки упал... всё - кирдык. (Хотя, можно проволочку и пережечь)
    Явления РАЗНЫЕ. Защищаться от них нужно по разному.

    Все знают: 1. Лампу нужно "жестить" - прокалить, чтобы геттер поглотил выделившиеся газы.
    2. Если она светится внутри,ОБЪЁМНО, голубовато - фиолетовым светом, лампу нужно ВЫБРОСИТЬ, ...ну, или срочно продать
    3. Не издеваться над лампой, подачей 4000 вольт, если рабочее напряжение - 750 вольт
    4. Не оставлять экранное напряжение при выключенном анодном. Сетка нагревается, как спираль в лампочке."В лучах" светящегося катода - не сразу и заметишь, но, присмотревшись...

    Ну, и, не по теме: Стеклянные лампы нужно мыть спиртом и протирать х/б салфеткой. Будет жить дольше.

    Дык! Не имея представления... вступать в спор... не есть хорошо!
    Я не торопился рассказывать... Хотелось Юру послушать.
    73!
    PS. Николай! Мы, помнится, лет пять назад, разбирались с характеристиками ГУ-43 б. Помните?

  12. #102
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    124
    Так коллеги! Давайте по теме! О двух ламповом усилителе или о динатронном эффекте!

  13. #103
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Ну, если, лампы - источники тока, то это, и впрямь, изобретение.
    Альберт! А то , что при токе первой сетки лампа становится источником Вам тоже не известно?!
    В некоторых монографиях ( В.В. Шахгильдян, в частности) вполне себе рассматривается вопрос о возможности некоторого увеличения КПД всего каскада ( не анодной цепи!) относительно потребляемой от сети энергии за счёт существенных токов первой сетки мощного триода.

  14. #104
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Если она светится внутри,ОБЪЁМНО, голубовато - фиолетовым светом, лампу нужно ВЫБРОСИТЬ, ...ну, или срочно продать
    Ни то и не другое. Например у ГУ-34Б есть свечение, но тем не менее они исправно и надежно работают!

  15. #105
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,948
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Ни то и не другое. ... у ГУ-34Б есть свечение, ... они исправно и надежно работают!
    Добавлю.
    Ещё небритым пацаном видел такое свечение в такт звучащей музыки в лампах 6П3С усилителя НЧ.
    Лампы прекрасно работали.

    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    ... 2. Если она светится внутри,ОБЪЁМНО, голубовато - фиолетовым светом, лампу нужно ВЫБРОСИТЬ, ...
    Поэтому Вы Альберт Александрович (RV2A), мягко говоря, "сморозили ерунду"

Похожие темы

  1. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  2. Двухтактный усилитель 144МГц на 2х ГИ7Б DM2CTI
    от EW6DV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 10:52
  3. Усилитель мощности на 2-х лампах ГУ-29
    от UR4MSK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.08.2007, 20:28
  4. Усилитель мощности на одной лампе ГУ-46
    от witl в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.10.2004, 22:49
  5. CB усилители мощности на КВ
    от Олег RZ4HL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.11.2002, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×